京成巴士
维基百科,自由的 encyclopedia
京成巴士(日语:京成バス/けいせいバス)是日本一家继承京成电铁巴士部门的巴士公司,1999年(平成11年)2月设立,2003年(平成15年)10月1日开始营运。本社位于千叶县市川市八幡。
主要营业区域为东京都内葛饰区、江户川区至千叶县西北部的京成、北总、JR沿线,并拥有部分埼玉县路线。此外还拥有许多成田机场高速巴士。
京成巴士起源于1930年(昭和5年)5月10日京成电气轨道(当时京成电铁公司名。以下简称“京成”。)成立的子公司京成乘合自动车。京成收购自身铁道周边的巴士业者东葛乘合自动车(市川国府台 - 船桥间)、千叶巴士(船桥 - 千叶间)、两总自动车(千叶 - 东金间),并成立京成乘合负责营运。
1931年(昭和6年)12月京成收购隅田乘合自动车,1932年(昭和7年)7月直营化。1933年(昭和8年)接手中岛理一的四木 - 龟有路线,1934年(昭和9年)接收上平井乘合自动车的四木 - 上平井 - 新小岩路线。1935年(昭和10年)于奥户设置新车库,1937年(昭和12年)改为奥户营业所。同年,路线延伸至市川八幡た。
同时,京成乘合自动车在千叶县内也积极收购周边业者。1935年(昭和10年)买下以松户为据点的东葛乘合。接着同年中接手松户的渡边敬藏三条路线。1936年(昭和11年)收购拥有东金 - 八街等路线的东金自动车,1937年(昭和12年)收购握有习志野 - 实籾与船桥 - 木下等路线的习志野乘合自动车。
由于战时物资不足,巴士难以维持正常运行,1940年代起开始进行巴士业者整合。京成被指定为东京市周边常磐线东南地域的整合主体业者,从东武铁道(日语:東武巴士)接手千住大桥 - 堀切路线,1942年(昭和17年)自东京地下铁道获得旧葛饰乘合自动车大半路线。
同时作为千叶市地区的整合主体,1943年(昭和18年)取得成东自动车与共立乘合自动车路线。1944年(昭和19年)九十九里自动车与千叶市街自动车合并(九十九里自动车同时转让给京成旗下的九十九里铁道(日语:九十九里鉄道)),路线网大幅扩张。但因战况恶化,大部分被迫暂停营运。
- 金町营业所(日语:京成バス金町営業所)(8)
- 江户川营业所(日语:京成バス江戸川営業所)(E)
- 东京都江户川区东篠崎
- 管辖路线:篠崎线,鹿骨线,南小岩线,第二南小岩线,南行德线,区役所线,临海医院线,环七穿梭巴士(环七シャトル),新塔线(新タワー线),东阳町深夜巴士
- 习志野出张所(日语:京成バス習志野出張所)(0)
- 市川营业所(日语:京成バス市川営業所)(2)
- 千叶县市川市柏井町
- 管辖路线:姬宫团地线,高冢线,国分线,富贵岛线,鬼越线,中国分线,斗士城(ファイターズタウン)线,市川学园线,市川市社区巴士
- 松户营业所(日语:京成バス松戸営業所)(3)
- 千叶县松户市古崎
- 管辖路线:市川线,流山线,国分线,日大线,矢切渡口(矢切の渡し)线,松户八潮线,东初石线,西初石线,三轮野山线,流山绿(ぐりーん)巴士(流山市社区巴士)
- 新都心营业所(日语:京成バス新都心営業所)(4)
- 千叶县习志野市芝园
- 管辖路线:新都心幕张线,香澄团地线,幕张学园线,哥伦布市(コロンブスシティ)线,谷津公园城(谷津パークタウン)线,袖浦团地线,秋津团地线,新都心回游线(口袋巴士,ポケットバス),习志野市社区巴士“快乐巴士”(ハッピーバス)
- 千叶营业所(日语:京成バス千葉営業所)(5,也管辖高速路线)
- 千叶县四街道市吉冈
- 管辖路线:大学医院线,小仓团地线,都町中通线,草鹀(ほおじろ)线,都贺线
- 长沼营业所(日语:京成バス長沼営業所)(N,也营运高速路线)
〔 〕内为共同运行公司
- 奥户营业所(日语:京成バス奥戸営業所)(1,也营运墨田区社区巴士)
- 东京都葛饰区奥户
- 千叶营业所(日语:京成バス千葉営業所)(5,也营运一般路线)
- 千叶县四街道市吉冈
- 新习志野高速营业所(日语:京成バス新習志野高速営業所)(H)
- 千叶县习志野市茜滨
- 长沼营业所(日语:京成バス長沼営業所)(N,也营运一般路线)
- 千叶县千叶市稻毛区长沼町
- (富士宫营业所 - 富士宫站 -) 鹰冈车库 - 新富士站 - 沼津站 - 东名御殿场IC - 成田机场 〔富士急静冈巴士(日语:富士急静岡バス)〕※京成班次从鹰冈车库发车
- ON Liner号(日语:ONライナー号): 西武バス大宫営业所(日语:西武バス大宮営業所) - 大宫站 - 埼玉新都心站 - 成田空港 〔千叶交通(日语:千葉交通)、东武巴士西(日语:東武バス)、国际兴业(日语:国際興業バス)、西武巴士〕
- 平冢(田村车库)(日语:神奈川中央交通平塚営業所) - 本厚木站 - 成田机场 〔神奈川中央交通(日语:神奈川中央交通)〕
- 茅崎站 - 辻堂站 - 藤泽站 - 户冢巴士中心 - 成田机场 〔神奈川中央交通〕
- 吉祥寺站 - 成田空港 〔小田急巴士(日语:小田急バス)、东京空港交通、关东巴士〕
- 桥本站 - 相模大野站 - 町田巴士中心(日语:町田バスセンター) - 成田机场 〔神奈川中央交通〕
- 新百合丘站 - 多摩广场站 - 成田机场 〔小田急巴士、东急巴士〕
- 所泽站 - 东所泽站 - 和光市站 - 成田机场 〔西武巴士〕
- 东京穿梭巴士(东京シャトル): 东云车库 - 东京站八重洲口 - 数寄屋桥(银座站) - 成田机场 〔成田空港交通、京成巴士系统(日语:京成バスシステム)、Limousine Passenger Service〕
- 东京穿梭巴士: 大江户温泉物语(御台场) - 东京站八重洲口 - 成田机场 〔成田空港交通、京成巴士系统、Limousine Passenger Service〕
- 成田穿梭巴士(成田シャトル): 大崎站西口 - 成田机场 - 芝山町〔千叶交通、WILLER EXPRESS(日语:WILLER EXPRESS)〕
- 小岩站 - 一之江站 - 葛西站 - 成田机场
- 横滨站(YCAT(日语:横浜シティ、エア、ターミナル)) -(港未来周边饭店)- 成田机场 〔京滨急行巴士、东京空港交通〕
- 中山站(横滨线、横滨市营地下铁绿线) - 中心南站 - 成田机场 〔东急巴士〕
- 千叶中央站 - 千叶站西口 - 稻毛海岸站 - 检见川滨站 -(海滨幕张地区)- 成田机场 〔成田空港交通(日语:成田空港交通)、千叶城市巴士(日语:ちばシティバス)〕
- 木更津站 - 木更津金田巴士总站(日语:木更津金田バスターミナル) - 三井畅货园区(日语:三井アウトレットパーク 木更津) - 市原巴士总站(日语:市原バスターミナル) - 成田机场〔日东交通(日语:日東交通 (千葉県))、小凑铁道〕
- 鹿嶋号(日语:かしま号): 鹿嶋足球场 - 鹿岛神宫站 - 鹿岛中央饭店(日语:鹿島セントラルホテル) - 东京站 〔关东铁道、JR巴士关东〕
- 犬吠号: 犬吠埼(日语:犬吠埼) - 东芝町(铫子) - 铫子站 - 旭 - 东京站八重洲口前 - 滨松町 〔千叶交通〕
- アクシー号(日语:アクシー号): 龟田医院(日语:亀田総合病院) - 安房鸭川站 - 木更津金田BT(日语:木更津金田バスターミナル) - 东京站八重洲口前 - 滨松町 - 东京铁塔 / 东云车库 〔日东交通(日语:日東交通 (千葉県))、鸭川日东巴士(日语:鴨川日東バス)〕
- 安房小凑/御宿 - 胜浦站 - 市原鹤舞BT(日语:市原鶴舞バスターミナル) - 木更津金田BT - 东京站八重洲口前 - 滨松町 〔小凑铁道、鸭川日东巴士〕
- 茂原站 - 长南驻车场 - 市原鹤舞BT(日语:市原鶴舞バスターミナル) - 东京站八重洲口前 - 东云车库 〔小凑铁道〕
- 青堀站 - 君津站 - 君津BT(日语:君津バスターミナル) - 木更津金田BT - 东京站八重洲口前 - 滨松町 / 东云车库 〔日东交通〕
- 君津制铁所(日语:新日本製鐵君津製鐵所) - 木更津站 - 木更津金田BT - 东京站八重洲口前 - 东云车库 〔日东交通〕
- 三井畅货园区木更津 - 东京站八重洲口前 - 滨松町〔日东交通〕
- My Town Direct Bus(日语:マイタウン、ダイレクトバス)
- 新浦安线
- 千叶北线
- 尤加利丘线
- 千城台、八街、成东线
- 千叶市湾区线
- 高滨车库 - 高滨消防署 - 高滨北团地 - 东京齿科大学正门(日语:東京歯科大学) - 真砂社区中心 - 矶边中央 - 花见川通 - 海滨打濑小学校(日语:千葉市立海浜打瀬小学校) - 幕张展览馆中央 - 神田外语大学 - 哥伦布市(コロンブスシティー) - 东京站八重洲口 - 国际展示场站 - 东云车库 〔千叶海滨交通(日语:千葉海浜交通)〕
- 东京站八重洲口前 - 葛西临海公园站 - 葛西站 - 一之江站 - 奥户车库
- 新桥站银座口 - 有乐町站Mullion前(日语:有楽町センタービル) - 东京站八重洲口前 - 新浦安站北口 - Sankopo(サンコーポ)西口
- 新桥站银座口 - 有乐町站Mullion前 - 东京站八重洲口前 - LIVRE京成(日语:京成Store)浦安 - Sankopo西口 - 新浦安站北口 - 行德站 - 富滨(妙典站) - 下总中山站入口 - 西船桥站 - 行田团地 - 税务大学校(日语:税務大学校)入口 - 藤原町 - 大冢硝子(大冢ガラス) - 藤原六丁目 - 桐畑
- 新桥站银座口 - 有乐町站Mullion前 - 东京站八重洲口前 - LIVRE京成浦安 - Sankopo西口 - 新浦安站 - High Town(ハイタウン)盐滨 - 行德站前四丁目 - 秋津小学校(日语:習志野市立秋津小学校) - 香澄公园 - 海滨幕张站 - 幕张湾城Patios(パティオス)1番街 - 检见川滨站 - 稻毛海岸站 - 稻毛站 - 幸町团地 - 幸町第三 - 花园城(ガーデンタウン) - 千叶站
- 幻想名古屋号(日语:ファンタジアなごや号)
- 大和号(日语:やまと号)
- 千叶、TDR、东京站、横滨 - 大阪、神户线(日语:千葉、東京、横浜 - 大阪梅田、神戸線)
维基共享资源上的相关多媒体资源:京成巴士 |