城巴E11线
维基百科,自由的 encyclopedia
城巴E11线是香港一条来往港岛湾仔区天后站和航天城的路线,途经铜锣湾、湾仔、金钟、中环、上环、西区海底隧道、青屿干线、东涌市中心、机场后勤区、国泰城及机场客运大楼。
Quick Facts 城巴E11线, 概述 ...
城巴E11线 | |
---|---|
Citybus Route E11 | |
概述 | |
运营商 | 城巴 |
调度站 | 小蚝湾车厂、柴湾车厂 |
使用车辆 | Enviro 500 MMC 12米(8507-8536) Enviro 500 MMC 12.8米(6501-6549) |
线路信息 | |
起点站 | 天后站 |
途经 | 铜锣湾、湾仔、金钟、中环、上环、西区海底隧道、青屿干线、东涌市中心、机场后勤区、国泰城、香港国际机场 |
终点站 | 航天城 |
线路长度 | 50.1公里 |
运行周期 | 80分钟 |
起点站运营时间 | 05:20-12:40 |
终点站运营时间 | 星期一至五:05:20-07:20、16:30-00:00 星期六、日及公众假期:16:30-00:00 |
发车间隔 | 20-40分 |
票价 | $21.7 |
下行分段收费站点 | 西隧转车站往航天城:$14.5 青屿干线转车站往航天城:$8.3 东涌消防局往航天城:$4.2 |
上行分段收费站点 | 青屿干线转车站往天后站:$18.6 西隧转车站往天后站:$9.2 港澳码头往天后站:$5.6 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | E11A/E11B、N11 |
竞争交通 | 港铁机场快线及东涌线 中环至梅窝渡轮↔新大屿山巴士3M线 |
Close
Quick Facts 城巴E11A线, 概述 ...
城巴E11A线 | |
---|---|
Citybus Route E11A | |
概述 | |
运营商 | 城巴 |
调度站 | 小蚝湾车厂、柴湾车厂 |
使用车辆 | Enviro 500 MMC 12米(8507-8536) Enviro 500 MMC 12.8米(6501-6549) |
线路信息 | |
起点站 | 天后站 |
途经 | 铜锣湾、湾仔、金钟、中环、上环、西区海底隧道、青屿干线、东涌北、东涌市中心、机场后勤区、国泰城、香港国际机场 |
终点站 | 航天城 |
线路长度 | 54.1公里 |
运行周期 | 95分钟 |
起点站运营时间 | 每日:13:00-00:00 |
终点站运营时间 | 星期一至五:08:00-16:00 星期六、日及公众假期:05:20-16:00 |
发车间隔 | 40分 |
票价 | $21.7 |
下行分段收费站点 | 西隧转车站往航天城:$14.5 青屿干线转车站往航天城:$8.3 裕雅苑往航天城:$4.2 |
上行分段收费站点 | 青屿干线转车站往天后站:$18.6 西隧转车站往天后站:$9.2 港澳码头往天后站:$5.6 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | E11(B)、A11↔E21A N11 |
竞争交通 | 港铁机场快线及东涌线 中环至梅窝渡轮↔新大屿山巴士3M线 |
Close
Quick Facts 城巴E11B线, 概述 ...
城巴E11B线 | |
---|---|
Citybus Route E11B | |
概述 | |
运营商 | 城巴 |
调度站 | 小蚝湾车厂、柴湾车厂 |
使用车辆 | Enviro 500 MMC 12米(8507-8536/80**) Enviro 500 MMC 12.8米(6501-6549) |
线路信息 | |
起点站 | 东涌(满东邨) |
途经 | 逸东邨、东涌市中心、东涌北、青屿干线、西区海底隧道、上环、中环、金钟、湾仔、铜锣湾 |
终点站 | 天后站 |
线路长度 | 45.4公里 (去程) 46.5公里 (回程) |
运行周期 | 85分钟 |
起点站运营时间 | 星期一至五:07:55-15:55 星期六、日及公众假期:06:35-15:55 |
终点站运营时间 | 13:00-23:40 |
发车间隔 | 13-40分 |
票价 | $21.7 |
下行分段收费站点 | 西隧转车站往东涌:$14.5 青屿干线转车站往东涌:$8.3 裕雅苑往东涌:$4.2 |
上行分段收费站点 | 青屿干线转车站往天后站:$18.6 西隧转车站往天后站:$9.2 港澳码头往天后站:$5.6 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | E21A↔A11、E11(A) |
竞争交通 | 港铁 中环至梅窝渡轮↔新大屿山巴士3M线 |
Close
Quick Facts 城巴E11S线, 概述 ...
城巴E11S线 | |
---|---|
Citybus Route E11S | |
E11S线通过历山大厦 | |
概述 | |
运营商 | 城巴 |
调度站 | 小蚝湾车厂、柴湾车厂 |
使用车辆 | Enviro 500 MMC 12米(8507-8536/80**) Enviro 500 MMC 12.8米(6501-6549) |
线路信息 | |
线路类型 | 上午繁忙时间单程线 |
起点站 | 东涌(满东邨) |
途经 | 逸东邨、东涌北、青屿干线、西区海底隧道、上环、中环、金钟、湾仔、铜锣湾 |
终点站 | 天后站 |
线路长度 | 42.8公里 |
运行周期 | 75分钟 |
起点站运营时间 | 星期一至五:06:20、06:40、07:00、07:07、07:14、07:21、07:27、07:33、07:39、07:45、07:50 |
终点站运营时间 | 不提供回程 |
发车间隔 | 固定班次11班 |
票价 | $23.8 |
分段收费站点 | 青屿干线转车站往天后站:$18.6 西隧转车站往天后站:$9.2 港澳码头往天后站:$5.6 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | E21A↔A11、E11(A/B) |
竞争交通 | 港铁 中环至梅窝渡轮↔新大屿山巴士3M线 |
Close
城巴E11A线是E11线的分支,起讫点与走线跟E11线相同,但绕经东涌北。
城巴E11B线是E11线的分支,来往东涌(满东邨)和天后站,绕经东涌北,但不经机场。
城巴E11S线是E11线的特别班次,祇于平日星期一至五早上单向由东涌(满东邨)往天后站,提供城巴机场快线转乘本线前往港岛的八达通车费优惠[2],不经东涌市中心,中环一段改经德辅道中。