新北市区925路线由台北客运营运,起点为林口,终点为芦洲。
Quick Facts 新北市区925路线, 概述 ...
新北市区925路线 |
---|
|
概述 |
---|
所属系统 | 新北市 |
---|
主管机构 | 新北市交通局 |
---|
运营商 | 台北客运 |
---|
调度站 | 林口站 |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 林口 |
---|
途经 |
新北市区公车925路线站牌
|
|
|
|
|
林口站
|
|
|
|
|
人见仁爱社区(仁爱路)
|
|
|
|
|
未来市社区
|
|
|
|
|
荣耀之星
|
|
|
|
|
文三信义路口
|
|
|
|
|
森联首席
|
|
|
|
|
文化三路中山路口
|
|
|
|
|
春城丽池
|
|
|
|
|
中华电信
|
|
|
|
|
头湖路口
|
|
|
|
|
林口农会二
|
|
|
|
|
林口农会
|
|
|
|
|
林口
|
|
|
|
|
醒吾科技大学
|
|
|
|
|
粉寮路
|
|
|
|
|
新生街口
|
|
|
|
|
仁爱丽晶
|
|
|
|
|
林口区公所
|
|
|
|
|
松柏芦
|
|
|
|
|
仁爱东湖路口
|
|
|
|
|
林口高中
|
|
|
|
|
运动公园
|
|
|
|
|
丽园一街
|
|
|
|
|
丽园一街(东势市场)
|
|
|
|
|
丽园国小
|
|
|
|
|
忠孝路口C
|
|
|
|
|
忠孝路口B
|
|
|
|
|
林口三井
|
|
|
|
|
安敦新世界
|
|
|
|
|
文化二路一段邮局
|
【部分班次不经龟山地区路线】
|
|
|
|
【行经龟山地区路线】
|
|
|
|
|
华夏大饭店
|
|
|
|
|
医学大楼
|
|
|
|
|
长庚医院
|
【部分班次不经龟山地区路线】
|
|
|
|
【行经龟山地区路线】
|
|
|
|
|
林口交流道(不停靠)
|
|
|
|
|
高公局
|
|
|
|
|
三重交流道(不停靠)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
灰瑶
|
|
|
|
|
捷运芦洲站
|
|
|
|
|
民族路口
|
|
|
|
|
空中大学
|
|
|
|
|
三民高中
|
|
|
|
|
捷运三民高中站
|
|
|
|
|
鹭江国小(三民路)
|
|
|
|
|
溪墘
|
|
|
|
|
民和公寓
|
|
|
|
|
捷运徐汇中学站
|
|
|
|
|
幸福市场
|
|
|
|
|
建和新村
|
|
|
|
|
捷运三和国中站
|
|
|
|
|
三和国中
|
|
|
|
|
格致中学(三和路)
|
|
|
|
|
厚德派出所
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
---|
终点站 | 捷运芦洲站 |
---|
运营时间 | 林口站:平日05:00~22:00 假日05:30~22:00
捷运芦洲站头两班固定班次:05:30/06:00 |
---|
发车间隔 | 尖峰:15~20分 离峰:20~30分 例假日:20~60分 |
---|
票价 | 台北联营两段票 |
---|
分段收费站点 | 高公局 |
---|
Close
新北市区925A路线由台北客运营运,起点为林口、往程不经长庚医院、终点为芦洲,仅单向行驶,返程依照原正线路径返回。
- 2010年11月3日:本线配合捷运新芦线开通而投入服务。
- 2011年6月4日:调整林口端与三重端动线,并延驶至捷运徐汇中学站。
- 2012年7月18日:起发车站改为芦洲,并调整班次;同年9月15日起延驶至芦洲,芦洲至徐汇中学空驶路段开始载客。
- 2021年3月1日:试办林口站发车,且不停靠芦洲站,由捷运芦洲站折返,并调整林口端动线。
- 2021年10月15日:试办部分班次高峰时段不经龟山地区与林口长庚医院站位。