新大屿山巴士11线是香港大屿山一条来往东涌站和大澳的路线,起初是为配合青屿干线通车而投入服务,方便东涌居民及乘搭来往东涌的对外巴士线乘客前往大屿山西区旅游,客量随着更多人到大澳参观,而有显著及大量的增幅。
| 本条目存在以下问题,请协助 改善本条目或在 讨论页针对议题发表看法。
| 此条目需要补充更多来源。 (2013年10月2日) |
|
Quick Facts 新大屿山巴士11线, 概述 ...
新大屿山巴士11线 |
---|
New Lantau Bus Route 11 |
|
概述 |
---|
运营商 | 新大屿山巴士 |
---|
调度站 | 小蚝湾车厂 |
---|
使用车辆 | 猛狮高地台巴士 及 冠忠巴士高地台旅游巴士(只限星期六及假日) |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 东涌站 |
---|
途经 | 长沙、塘福、石壁、羌山 |
---|
终点站 | 大澳 |
---|
线路长度 | 22.4公里 |
---|
运行周期 | 52分钟 |
---|
起点站运营时间 | 06:20-01:20 |
---|
终点站运营时间 | 05:20-00:15 |
---|
发车间隔 | 固定班次 |
---|
票价 | 星期一至六:$12.8 星期日及公众假期:$21.1 |
---|
相关线路 |
---|
运营时间以外 替代线路 | 无 |
---|
竞争交通 | 屿巴1号线 来往屯门至大澳的渡轮服务(经东涌) |
---|
Close
Quick Facts 新大屿山巴士11A线, 概述 ...
新大屿山巴士11A线 |
---|
New Lantau Bus Route 11A |
|
概述 |
---|
运营商 | 新大屿山巴士 |
---|
调度站 | 小蚝湾车厂 |
---|
使用车辆 | 由11线抽调 |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 东涌站 |
---|
途经 | 长沙、塘福、水口 |
---|
终点站 | 石壁(沙咀惩教所) |
---|
运行周期 | 37分钟 |
---|
起点站运营时间 | 09:40-17:50 |
---|
终点站运营时间 | 10:30-18:35 |
---|
发车间隔 | 固定班次 |
---|
票价 | 星期六:$9.2 星期日及公众假期:$16.0 |
---|
相关线路 |
---|
运营时间以外 替代线路 | 新大屿山巴士11号线 |
---|
竞争交通 | 新大屿山巴士11号线 新大屿山巴士4号线 |
---|
Close