新界区专线小巴811线
维基百科,自由的 encyclopedia
新界区专线小巴811线是香港一条由兴锐营办的绿色专线小巴路线,来往穗禾苑至愉翠苑,途经火炭工业区、火炭站、沙田第一城及威尔士亲王医院[1]。
Quick Facts 新界区专线小巴811线, 概述 ...
新界区专线小巴811线 | |
---|---|
概述 | |
运营商 | 兴锐 |
使用车辆 | 丰田CoasterLPG |
线路信息 | |
起点站 | 穗禾苑 |
途经 | 火炭工业区、火炭站、沙田第一城、威尔士亲王医院 |
终点站 | 愉翠苑 |
起点站运营时间 | 06:15-23:10 |
终点站运营时间 | 06:15-23:15 |
发车间隔 | 4-8分钟 |
票价 | $7.2 |
分段收费站点 | 2(往愉翠苑) 1(往穗禾苑) |
线路图 | |
811线的走线图 |
Close
Quick Facts 新界区专线小巴811A线, 概述 ...
新界区专线小巴811A线 | |
---|---|
概述 | |
运营商 | 兴锐 |
使用车辆 | 丰田CoasterLPG |
线路信息 | |
起点站 | 华翠园 |
途经 | 火炭工业区、火炭站、沙田第一城 |
终点站 | 碧涛花园 |
起点站运营时间 | 06:15-23:00 |
终点站运营时间 | 06:15-23:00 |
发车间隔 | 20-30分 |
票价 | $8.9 |
分段收费站点 | 详见下面 |
线路图 | |
811A线走线图 |
Close
Quick Facts 新界区专线小巴811B线, 概述 ...
新界区专线小巴811B线 | |
---|---|
概述 | |
运营商 | 兴锐 |
使用车辆 | 丰田CoasterLPG |
线路信息 | |
起点站 | 耀安 |
途经 | 欣安邨、富安花园、亚公角街、第一城、火炭 |
终点站 | 火炭(长沥尾街) |
起点站运营时间 | 06:30-09:30、17:40-19:40 |
终点站运营时间 | 06:30-09:20、17:20-19:40 |
发车间隔 | 10-20分 |
票价 | $10.3 |
分段收费站点 | 详见下面 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 新界区专线小巴811S线 |
Close
Quick Facts 新界区专线小巴811S线, 概述 ...
新界区专线小巴811S线 | |
---|---|
概述 | |
运营商 | 兴锐 |
使用车辆 | 丰田CoasterLPG |
线路信息 | |
起点站 | 穗禾苑 |
途经 | 富安花园、亚公角街、第一城、火炭、新港城 |
终点站 | 耀安 |
起点站运营时间 | 06:30-09:20 |
终点站运营时间 | 06:30-09:20 |
发车间隔 | 20-30分 |
票价 | $9.8 |
分段收费站点 | 详见下面 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 新界区专线小巴811B线 |
Close
新界专线小巴路线811A,来往华翠园及碧涛花园[2],除了辅助811线外,亦提供较深入的华翠园一带豪宅区及沙田学院往来城门河东岸地区的第一城、石门,及接驳港铁东铁线及屯马线的公共交通服务。
新界专线小巴路线811B,循环线来往走耀安邨及火炭(长沥尾街),只于星期一至星期五繁忙时间为马鞍山及火炭的居民提供服务,前身为新界区专线小巴801线。
新界专线小巴路线811S,循环线来往穗禾苑及耀安邨,只于每日早上为马鞍山及火炭的居民提供服务,前身为新界区专线小巴801S线。
811系路线可算是同时肩负3条已取消的巴士路线(第1代九巴84K、第1代九巴86K、九铁接驳巴士K11[3])及3条已取消的专线小巴路线(801、801S、第2代808A)任务的公共交通服务,前述3条巴士线及在取消前,跟811/811A服务范围是很相当接近的。