新界区专线小巴83A线
维基百科,自由的 encyclopedia
本路线前身是新界区专线小巴83线,来往荃湾川龙街至石荫临屋区(今安荫邨第一期),后来石荫临屋区清拆,缩短路线至石篱邨十六座。后安荫邨入伙,改为本路线,现提供安荫、石荫往来大窝口及荃湾市中心的专线小巴服务,回程途经石篱邨,于1995年投入服务,以配合安荫邨落成。虽然受到九龙巴士235线竞争,加上九巴设有八达通转乘优惠,但由于往来安荫、石荫及荃湾的需求甚大,加上班次尚算频密,仍受居民欢迎。
- 2019年2月24日:特别班次改由荃湾(海贵路)开出。[1]
此路线之所有班次皆由荃湾(川龙街)开出,其中常规班次的服务时间为每日上午6时正至下午11时半,班次约8分钟一班,至于其不经国瑞路、圆墩围及德士古道之特快班次的服务时间则为每日上午7时正至下午4时正,班次约13分钟一班。此路线全程收费为$5.9,并设有三个收取$3.1的分段收费,分别是和宜合道往安荫(安捷街)、安荫(安捷街)往石荫街市,以及大窝口站往荃湾(川龙街)。
本线车队全数采用丰田Coaster小巴行驶。
More information 序号, 地区 ...
新界专线小巴83A线 荃湾(川龙街)→安荫邨(安捷街) | ||||
---|---|---|---|---|
序号 | 地区 | 街道 | 主要车站位置 | 备注 |
1 | 荃湾市中心 | 川龙街 | 川龙街总站 | 近海天豪苑 |
2 | 荃湾市中心 | 沙咀道 | 戴麟趾夫人分科诊所 | |
3 | 荃湾西 | 圆墩围 | 荃湾大会堂 | |
4 | 荃湾西 | 海盛路 | 湾景广场 | |
5 | 荃湾市中心 | 沙咀道 | 戴麟趾夫人分科诊所 英皇娱乐广场 恒生荃湾大厦 宝石大厦 名逸居 宝业大厦 |
|
6 | 荃湾市中心 | 德士古道 | 东亚花园 | |
7 | 大窝口 | 青山公路-葵涌段 | 大窝口站 | |
8 | 北葵涌 | 青山公路-葵涌段 | 屏丽径 | |
9 | 北葵涌 | 和宜合道 | 雍雅轩 | |
10 | 北葵涌 | 大白田街 | 葵涌花园 大白田里 |
|
11 | 北葵涌 | 安捷街 | 裘锦秋中学 | |
12 | 北葵涌 | 安捷街 | 安荫邨总站 |
Close
- 荃灣海貴路公共運輸交匯處啟用. [2019-02-25]. (原始内容存档于2019-02-25).
- 小巴路线擅改折磨长者 (页面存档备份,存于互联网档案馆),东方日报,2015年7月27日
- 681巴士总站