未成线
维基百科,自由的 encyclopedia
未成线是指仍在构想阶段和计划中的铁道路线,或在建设阶段已经中止而无法实现的铁道路线。
此条目可参照日语维基百科相应条目来扩充。 |
- 新干线(基本计划线)
- 东海道物流新干线构想(日语:東海道物流新幹線構想)(东京-大阪)
- 北海道、东北
- 石狩单轨电车(日语:石狩モノレール)(札幌市-石狩市)
- 札幌市营地下铁南北线(真驹内-藤野)
- 关东
- 京成千原线(千原台-海士有木)
- 千叶都市单轨电车1号线(县厅前-中央博物馆·市立医院前)
- 千叶都市单轨电车往稻毛站、稻毛海岸站延伸构想(日语:千葉都市モノレール稲毛駅・稲毛海岸駅への延伸構想)(穴川-稻毛海岸)
- 埼群轨道新线(日语:埼群軌道新線)(太田-熊谷-东松山)
- 埼玉高速铁道线延伸(浦和美园-莲田)
- 埼玉新都市交通久喜线(丸山-久喜)
- 日暮里-舍人线(见沼代亲水公园-鸠谷)
- 池袋·竹之冢新线(日语:池袋・竹ノ塚新線)(池袋-王子-竹之冢)
- 东京地下铁有乐町支线(日语:東京直結鉄道)(丰洲-住吉-押上-野田市。住吉-押上间作为半藏门线开业)
- 总武线·京叶线接续新线(日语:総武線・京葉線接続新線)(新浦安-船桥-津田沼)
- 都营地下铁浅草线(东银座-东京-日本桥)
- 都心直结线(日语:都心直結線)(泉岳寺-东京-押上)
- 都营地下铁大江户线(光丘-练马区大泉学园町)
- Metro Seven(日语:メトロセブン)(赤羽-葛西临海公园)
- 8 Liner(日语:エイトライナー)(羽田机场-赤羽)
- 蒲蒲线(蒲田-京急蒲田-大鸟居)
- 羽田·成田磁浮新线构想(日语:羽田・成田リニア新線構想)(羽田-成田)
- 多摩都市单轨电车线(上北台-箱根崎、多摩中心-町田)
- 小田急多摩线(唐木田站-横滨线 相模原站-相模线 上沟站)
- 川崎纵贯高速铁道(新百合丘-宫前平-武藏小杉-川崎)
- 川崎Approach线(日语:川崎アプローチ線)(川崎-滨川崎)
- 横滨市营地下铁绿线(4号线)(中山-元町、中华街、日吉-鹤见)
- 相铁泉野线(湘南台-平冢)
- 碓冰峠观光铁道复活构想(峠之汤-轻井泽)
- 常陆那珂海滨铁道(阿字浦-国立海滨公园)
- 土饭线(日语:土飯線)(茨城县土浦市 - 埼玉县饭能市)
- 中部
- 富士山铁道构想(日语:富士山における鉄道構想)(富士山麓 - 五合目)
- 市交东部线(日语:名古屋圏における高速鉄道を中心とする交通網の整備に関する基本計画について#市交東部線の新設)(名古屋市 笹岛-岩崎)
- 市交金山线(日语:名古屋圏における高速鉄道を中心とする交通網の整備に関する基本計画について#市交金山線の新設)(名古屋市 户田-楠町)
- 南部线(日语:名古屋圏における高速鉄道を中心とする交通網の整備に関する基本計画について#南部線)(名古屋市内 樱本町-稻永)
- 金泽市内地下铁(日语:金沢市内地下鉄) (金泽站 - 武藏ヶ辻 - 香林坊 - 片町 - 野町站)
- 近畿
- 琵琶湖京阪奈线(日语:びわこ京阪奈線)(信乐-京田边间)
- 京都市LRT构想(日语:京都市LRT構想)
- 阪急浪速筋连络线(日语:なにわ筋連絡線)(十三 - 北梅田)
- JR福知山线分岐线构想(日语:JR福知山線分岐線構想)(伊丹站-大阪国际机场)
- 关空磁浮构想(日语:関空リニア構想)(新大阪-关西国际机场)
- 淀川北岸线(日语:淀川北岸線)(淀川北岸)
- 北港科技港线(日语:大阪港トランスポートシステム)(宇宙广场-新樱岛)
- 大阪市营地下铁9号线(日语:大阪市営地下鉄9号線)(住之江公园 - 喜连瓜破)
- 西神·东播磨线(西神中央-东播磨方向)
- 西明石·西神线(日语:西明石・西神線)(西明石-西神中央)
- 本四纪淡路线(和歌山市-南あわじ市-鸣门市)
- 中国、四国、九州
- 关门海峡索道(日语:関門海峡ロープウェイ)(福冈县 和布刈-山口县 火之山)
- 高千穗天照铁道(日语:高千穂あまてらす鉄道)(高千穗-天岩户-日之影他)高千穗铁道的复活构想。
- 南大东村糖业铁路复活构想(港-南大东村役场)大东糖业南大东事业所的砂糖搬运专用轨道(日语:大東糖業南大東事業所の砂糖運搬専用軌道)的复活构想。
- 冲绳铁轨道(那霸-名护)
- 直布罗陀隧道(日语:ジブラルタルトンネル)(丹吉尔-直布罗陀)
- 欧亚大陆横断铁路计划(日语:ユーラシア横断鉄道計画)
- 白令海峡隧道(楚科奇半岛-阿拉斯加)
- 巴西高速铁路(日语:ブラジル高速鉄道)(里约热内卢-圣保罗-坎皮纳斯)
- 加利福尼亚高速铁路(旧金山-洛杉矶)
- 法国高速铁路皮卡第线(日语:LGVパリ-ロンドン線)(巴黎-阿眼-加莱)
- 法国高速铁路普罗旺斯-阿尔卑斯-蔚蓝海岸线(日语:LGVプロヴァンス=アルプ=コート・ダジュール線)(马赛-土伦)
- 泰国高速铁路(曼谷-彭世洛‐清迈等)
- 达喀尔-苏丹港铁路(日语:ダカール・ポートスーダン鉄道)(达喀尔-苏丹港)
- 沪杭磁悬浮交通项目(龙阳路站-上海南站-嘉兴市-杭州站)
- 印度高速铁路(德里-孟买-清奈-加尔各答-德里等)
- 广域
- 日本电气铁道(日语:日本電気鉄道)(东京-大阪)
- 第二东海道新干线(日语:東海道新線#第二東海道新幹線)(东京-大阪)
- 琵琶湖若狭湾快速铁道(日语:琵琶湖若狭湾快速鉄道) (近江今津-上中)
- 若江线(日语:若江線)(近江今津-上中)
- 名古屋急行电铁(日语:名古屋急行電鉄)(马场-新八日市-永源寺-员弁-热田)
- 本四淡路线(须磨-洲本-福良(日语:福良 (南あわじ市))-鸣门)洲本-福良以淡路铁道(日语:淡路鉄道)一旦开业。另外,计划事实上吸纳为四国新干线。
- 山阳电气铁道冈山延伸线(网干-赤穗-冈山)
- 北海道
- 东北
- 八户水力电气会社轨道(日语:八戸水力電気会社軌道)(荒町停留场-凑桥停留场)
- 仙台市营单轨电车西南线(日语:仙台市営モノレール南西線)(西公园-爱子)
- 青叶轨道(日语:青葉軌道)(长町-青叶下)
- 关东
- 东京外郭环状线(日语:土飯線)(土饭线)(土浦-水海道-境-久喜-鸿巢-坂户-饭能·水海道-佐贯·境-古河-佐野)
- 渡良濑溪谷线(间藤-足尾本山)
- 上信电铁(下仁田-羽黑下)
- 久喜筑波铁道(日语:久喜筑波鉄道)(久喜-向境)一部转为县道幸手久喜线(日语:埼玉県道153号幸手久喜線)。旧常武电气铁道。
- 幸手铁道(日语:幸手鉄道)(久喜-丰冈(日语:豊岡村 (埼玉県)))1911年铁道免许[1]、1914年失效[2]
- 埼玉铁道(日语:埼玉鉄道)(久喜-鸿巢)1913年免许[3]、1915年失效[4]
- 北埼玉铁道(日语:北埼玉鉄道) (栗桥-熊谷间)
- 埼玉马车铁道(日语:埼玉馬車鉄道)(新乡-忍-熊谷站、忍-吹上)
- 岩槻电气轨道(日语:岩槻電気軌道)(大宫-春日部)一度预定开设路面轨道。
- 东京大宫电气铁道(日语:東京大宮電気鉄道)(大宫冰川公园-巢鸭)
- 武州铁道(日语:武州鉄道汚職事件)(昭和30年代、泷嶋总一郎计划 三鹰-秩父)
- 西武秩父线(西武秩父-小鹿野-轻井泽)
- 东京成芝电气铁道(日语:東京成芝電気鉄道)(东平井-中山-镰谷-成田-芝山-松尾)
- 千叶县营铁道北千叶线(日语:千葉県営鉄道)(本八幡-新镰谷-印旛松虫)
- 久留里线(上总龟山-上总中野)
- 小凑铁道(上总中野-安房小凑)
- 新京成电铁柴又延长线(松户-柴又)
- 成田观光开发(京成成田-成田山新胜寺·单轨电车计划)
- 大东京铁道(日语:大東京鉄道)(日暮里-尾久-町屋-荒川放水路-大师前-伊兴-舍人-南新乡-安行-出羽村-越谷)
- 东京山手急行电铁(日语:東京山手急行電鉄)(大井町-中野-田端-千住-洲崎)
- 东京单轨铁道(日语:東京単軌鉄道)(深川区相川町-押上-钟渊-北千住)
- 筑波高速度电气铁道(日语:筑波高速度電気鉄道)(上野-梅岛-筑波山、梅岛-龟有-国分-松户、国分-船桥)
- 高架单轨道(日语:高架単軌道)(上野公园-浅草六区(日语:浅草公園六区))
- 上野悬垂电车(上野-动物园)
- 东京日光电气铁道(日语:東京日光電気鉄道)(巢鸭町-日光町)
- 东武西板线(大师前-上板桥)
- 东上本线支线(日语:東武東上本線支線)(高岛平-和光市)但是高岛平-西高岛平让渡予东京都交通局作为都营地下铁三田线开业。
- 吉祥寺线(日语:西武吉祥寺線)(保谷-保谷市役所-东伏见-吉祥寺)
- 村山线(日语:西武村山線)(箱根崎-村山贮水池前(现:西武园)、田无-吉祥寺)
- 西武多摩川线(上石神井-武藏境、是政-多摩新城-桥本)
- 武藏野铁道(小手指村(现:西所泽)-青梅町)
- 京王帝都电铁立川线(新宿-富士见丘-西国立)、三鹰线(富士见丘-三鹰)、两国线(新宿-饭田桥-东京-两国)
- 关西
- 阪急新大阪连络线(日语:阪急新大阪連絡線)(新大阪 - 十三)
- 京王动物园线(多摩动物公园 - 多摩中央(京王多摩センター) - 桥本)但是,京王多摩中心 - 桥本作为京王相模原线、多摩动物公园 - 多磨中心作为多摩都市单轨开通。
- 京王相模原线(桥本 - 相模中野)
- 小田急多摩线(小田急多摩センター - 桥本 - 城山中央)実际は南侧の唐木田に延伸した。
- 日本飞行铁道(淀桥 - 寒川 - 平冢)“日本のモノレール#戦前”を参照
- 东京横浜电铁新宿延伸计画(渋谷 - 新宿)
- 都営地下铁三田线(泉岳寺 - 三田)この区间は现在都営地下铁浅草线のみ开通。
- 东急泉岳寺线(大崎广小路、户越银座 - 泉岳寺)该区间后作为都営地下铁浅草线开通。
- 鹤见临港铁道(滨川崎 - 大森)
- 川崎縦贯高速铁道(神奈川県 新百合ヶ丘 - 宫前平 - 元住吉)2006年4月
- 川崎市都市单轨计划(多摩连环线)(沟之口 - 新百合丘)
- Dream开发Dreamland线(大船 - Dreamland)曾于1966年作为Dream交通单轨大船线于1966年开业,但因亏损而停止营业。之后,该线的营业会社、路线名皆变化,亦有以HSST磁悬浮列车重启的计划,但最终并未实现。
- 江ノ岛悬垂电车(片瀬东浜 - 江ノ岛)“日本のモノレール#戦前”を参照
- 江之岛电气铁道(片濑 - 江之岛)单轨路线。
- 藤泽单轨(辻堂 - 矢向(和南武线的矢向并非同一处)
- 京急久里滨线(神奈川県 油壶 - 三崎)
- 热海单轨(单轨热海(热海站前) - 热海港)
- 中部
- 佐渡铁道(夷 - 相川)
- 长冈市営无轨条电车(千手横町 - 大手通一丁目二丁目 - 蔵王町、长冈駅 - 大手通一丁目二丁目)无轨电车线
- 北越南线(松代 - 津南 - 越后汤沢)
- 信富线(神冈 - 松本)
- 富山地方铁道笹津线(地铁笹津 - 津沢)
- 富山地方铁道海岸线(岩瀬 - 滑川)[5]
- 富山地方铁道速星线[6]
- 能登线(蛸岛 - 钵崎)
- 梦香山钢索铁道(天神桥 - 公园)
- 富士急行(富士吉田 - 御殿场)
- 甲信铁道(御殿场 - 甲府 - 松本)
- Alpico交通上高地线(岛々 - 上高地)
- 高远电気轨道(伊那 - 高远)
- 上田丸子电铁丸子线(丸子町 - 松本。旧丸子铁道)
- 上田丸子电铁西丸子线(西丸子 - 下诹访。旧上田温泉电轨)
- 上田交通真田傍阳线(真田 - 大日向、傍阳 - 松代)前者は路线の认可を得るも未着工。旧上田温泉电轨。
- 上田松本电铁(上田 - 松本)路线の认可を得るも未着工。上田温泉电轨青木线を复活させ松本へ延伸するものであった。
- 信越西线(长野 - 白马)
- 善光寺白马电铁(鬼无里 - 信浓四ツ谷(现・白马)。裾花口 - 鬼无里は建设中に中止)
- 长野电铁河东线(木岛线)延伸计画(木岛 - 関沢)
- 长野电铁山の内线(现长野线)延伸计画(汤田中 - 渋安代)
- 金华山登山铁道(梶川 - 金华山顶上)
- 金华登山铁道(金华山麓 - 金华山山顶)
- 美浓电気轨道芥见线・各务线(岐阜 - 那加村 - 芥见村・各务村)
- 中浓电気铁道(岐阜 - 金山、太田 - 吉田、木田 - 山添)
- 北浓铁道(高富町 - 北武芸村)
- 伊豆急行线(伊豆急下田 - 石廊崎)
- 大井川铁道井川线延长计画(堂平 - 桃之木岛)
- 骏远铁道(焼津 - 中泉)
- 中远铁道(袋井 - 福田)
- 光明电気铁道(二俣町 - 佐久间)
- 远三铁道(豊桥・豊川 - 石巻 - 本坂峠 - 毛贺)
- 名铁鸟居松线(味鋺 - 新胜川 - 鹰来 - 新小牧)
- 名铁市内乘入线(天白信号所 - 星崎町 - 热田)
- 名铁养老长良线(长良桥 - 岐阜 - 宇佐 - 大垣 - 养老滝、宇佐 - 羽岛)
- 名古屋地下铁道(名古屋 - 栄町 - 热田)
- 中部国际空港方面新线(乙川 - 中部国际空港)
- 三岐铁道三岐线(西藤原 - 関ヶ原)
- 三岐铁道富洲原新线(富田 - 富洲原)
- 南伊势线(津 - 伊势市)
- 南岛线(伊势市 - 纪伊长岛)
- 近畿
- 近江铁道宇治山田延伸构想(贵生川 - 広小路)
- 新京阪洛西线(东长冈 - 海印寺)
- 新京阪山科线(西向日 - 深草 - 山科)
- 新京阪城北线(上新庄 - 赤川)
- 新京阪天神桥延长线(天神桥 - 叶村町)
- 京阪梅田线(赤川 - 桜ノ宫 - 梅田)
- 京阪城北线(森小路 - 赤川 - 长柄)
- 柳谷登山铁道(金原寺 - 浄土谷)
- 奈良电気铁道大阪延伸线(小仓 - 新玉造)
- 松屋町筋线(岸辺 - 天王寺)
- 东大阪电気铁道(森町 - 逢坂 - 奈良、逢坂 - 宝山寺)
- 日本悬垂电気铁道(梅田 - 住吉公园)“日本のモノレール#戦前”を参照
- 南海平野线(天王寺駅前 - 阿倍野 - 平野)
- 大阪市营无轨电车5号线(难波 - 住之江,其中仅难波 - 粉滨取得了特别许可)
- 东西铁轨道(堺浜 - 堺駅 - 堺东駅)
- 大阪高速铁道彩都线(彩都西 - 东センター)
- 阪急伊丹线(尼崎 - 冢口・伊丹 - 宝冢)
- 摄丹铁道(摂津地域 - 丹波地域)
- 摂津电気自动车(香栌园 - 苦楽园)
- 神鹤电気铁道(神户 - 舞鹤)
- 土鹤铁道(土山 - 舞鹤)
- 平城电気轨道(王寺駅 - 若草山中腹)
- 阪和电気铁道粉河支线(纪伊 - 粉河)
- 中国・四国
- 九州
- 広域
- 弹丸列车(东京 - 下关)其建筑物和用地大多在战后被东海道新干线继承。
- 小鹤线
- 北海道
- 东北
- 関东
- 长仓线(茂木 - 长仓)
- 加波山铁道(高滨 - 柿冈)
- 筑波研究学园线(土浦站东口 - 筑波中央)
- 那须电気铁道(黒田原 - 那须汤元)
- 上州电気铁道(北高崎 - 里见・里见 - 岩岛・板鼻 - 安中・高崎 - 富冈)
- 上毛电気铁道本庄线(大胡 - 本庄)因资金不足放弃。此外原本因预定行驶本庄线,故以公铁两用桥形式建设的坂东大桥后转为汽车专用桥,后因南侧建设新桥而于2006年拆除。
- 东武熊谷线(妻沼 - 西小泉)
- 高崎线(埼京线の延伸、大宫 - 宫原)
- 船桥铁道(船桥駅 - 柏駅)
- 成田新干线(东京 - 成田空港)
- 南津电気铁道(一之宫(圣迹樱丘) - 相模川尻)
- 鹤见临港铁道(鹤见 - 矢向)
- 京急武山线(衣笠 - 林)
- 相武电気铁道(鹤川 - 渊野辺 - 上沟 - 田名・爱川)
- 中部
- 加越隧道(北陆新干线高冈 - 金沢)
- 加越能铁道 加越能高速铁道计画(富山 - 太阁山 - 金沢、高冈 - 七尾)
- 吉崎铁道(吉崎 - 芦原)
- 善光寺白马电铁(裾花口 - 鬼无里)
- 佐久诹访电気铁道
- 佐久间线(中部天竜 - 远江二俣)
- 中津川线(中津川 - 饭田)
- 下吕线(中津川 - 下吕)
- 越美南线・越美北线(越美线)
- 近铁岐阜・羽岛延伸线(大垣 - 岐阜・羽岛)
- 国铁渥美线(黒川原 - 三河福江 - 堀切)
- 东海道电気铁道(古沢・东八事 - 平针 - 冈崎 - 下地)
- 信参铁道(大滨 - 樱井 - 拳母 - 稲桥 - 饭田)
- 名铁三河线(足助延长线)(西中金 - 足助)
- 名铁鹰来线(新小牧 - 鹰来)
- 冈多线(瀬戸市 - 多治见) - 爱知环状铁道的未成区间中,新豊田 - 瀬户市后来在开业后完工。
- 瀬户线(高蔵寺 - 胜川、小田井 - 稲沢) - 未成区间中,瀬户市 - 高藏寺在爱知环状铁道开业后完成。胜川 - 小田井 - 枇杷岛作为东海交通事业城北线开业。
- 南方货物线(大府 - 笠寺 - 八田货物)
- 爱知中央铁道(品野 - 瀬户 - 长久手 - 天白 - 名古屋港七号地、高针 - 覚王山)
- 近畿
- 大阪电気轨道四条畷线(天満桥筋四丁目 - 额田)
- 京阪六地藏线(六地蔵 - 山科 - 马场)
- 水间铁道粉河延长线(清児 - 犬鸣 - 粉河)
- 第二阪神线(梅田站 - 三宫站)
- 宝冢尼崎电気铁道(尼崎 - 宝冢)
- 五新线(阪本线)
- 野上电気铁道神野市场延长线(登山口 - 神野市场 - 高野山)
- 中国・四国
- 九州
- 油须原线(油须原 - 豊前川崎)该线路是自身已经完工,在等待开业的情况下决定废除一部分区间的特例。
- 北部
- 中部
- 南部
- “軽便铁道免许状下付”‘官报’1911年12月5日(国立国会図书馆デジタルコレクション)
- “軽便铁道免许失效”‘官报’1914年7月7日(国立国会図书馆デジタルコレクション)
- “軽便铁道免许状下付”‘官报’1913年1月13日(国立国会図书馆デジタルコレクション)
- “軽便铁道免许失效”‘官报’1915年3月16日(国立国会図书馆デジタルコレクション)
- ‘富山地方铁道五十年史’(昭和58年(1983年)3月28日、富山地方铁道株式会社発行)436ページ
- ‘富山地方铁道五十年史’(昭和58年(1983年)3月28日、富山地方铁道株式会社発行)438ページ
- ‘地方铁道及轨道一覧 昭和10年4月1日现在’(国立国会図书馆デジタルコレクション)
- “铁道免许状下付”‘官报’1927年9月17日(国立国会図书馆デジタルコレクション)
- “铁道免许失效”‘官报’1930年12月11日(国立国会図书馆デジタルコレクション)
- “铁道免许取消”‘官报’1930年12月20日(国立国会図书馆デジタルコレクション)
- “铁道免许状下付”‘官报’1922年10月6日(国立国会図书馆デジタルコレクション)
- “铁道免许取消并失效”‘官报’1938年6月29日(国立国会図书馆デジタルコレクション)
- 田尻弘行‘宫崎交通铁道部’ネコパブリッシング、2005年、15-16页