民主300+ - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 民主300+.

民主300+

维基百科,自由的百科全书

本条目存在以下问题,请协助改善本条目或在讨论页针对议题发表看法。 此条目需要编修,以确保文法、用词、语气、格式、标点等使用恰当。 (2016年12月9日)请按照校对指引,帮助编辑这个条目。(帮助、讨论) 此条目需要扩充。 (2016年12月9日)请协助改善这篇条目,更进一步的信息可能会在讨论页或扩充请求中找到。请在扩充条目后将此模板移除。
 
民主300+
 
 
协调者专业议政
 
创立2016年
 
选举委员会
选委数目
325 / 1,034
 
意识形态反对梁振英连任
反对人大831决定
捍卫香港核心价值
 

民主300+,又名民主300Plus,是一个由香港泛民主派当中的专业议政七名立法会议员为2016年选举委员会选举协调出来的选举联盟,创建目的是为了在选举中抢占最少三百席。[1]

民主300+的三大原则[2]

  1. 反对特首梁振英连任
  2. 反对人大831决定,要求尽快重启政改,以落实双普选
  3. 捍卫港人核心价值

联盟名称由会计界立法会议员梁继昌提出,名字戏仿电影《战狼300》。[3]

2016年12月12日,选委会选举结果公布,泛民阵营在11个界别共夺298个议席,加上27名泛民议员,“民主300+”占选委会325个议席。[4][5]

名单

第一界别

批发及零售界

号码 候选人 团队 当选/(落选)
4 区诺轩(教练) 民主党 (落选)
19 廖社青 独立 (落选)


第二界别

会计界

号码 候选人 团队 当选/(落选)
2 黄健菁 “民主进步会计师” 当选
4 梁文俊 “民主进步会计师” 当选
8 梁文杰 “民主进步会计师” 当选
13 李健恒 “民主进步会计师” 当选
20 张振邦 “民主进步会计师” 当选
23 蔡启昇 “民主进步会计师” 当选
26 冯领业 “民主进步会计师” 当选
29 李淑仪 “民主进步会计师” 当选
31 范宝琦 “民主进步会计师” 当选
32 韦志坚 “民主进步会计师” 当选
35 关梓谦 “民主进步会计师” 当选
36 刘婉明 “民主进步会计师” 当选
40 王嘉盈 “民主进步会计师” 当选
44 原树堂 “民主进步会计师” 当选
45 缪亮 “民主进步会计师” 当选
46 洪思微 “民主进步会计师” 当选
48 蔡志光 “民主进步会计师” 当选
50 吴洁仪 “民主进步会计师” 当选
52. 许志全 “民主进步会计师” 当选
56 郑皓朗 “民主进步会计师” 当选
58 蒲锦文 “民主进步会计师” 当选
17 谭香文 “诚.会计师团队” 当选
27 王凤仪 “诚.会计师团队” 当选
41 杨志良 “诚.会计师团队” 当选
49 何骏雄 “诚.会计师团队” 当选
22 陈耿廸 独立 当选

建筑、测量、都市规划及园境界

号码 候选人 团队 当选/(落选)
10 蒋伟骐 CoVision16 当选
21 黎可颕 CoVision16 当选
24 林颖茵 CoVision16 当选
29 陈洁华 CoVision16 当选
41 林芷筠 CoVision16 当选
43 李斌 CoVision16 当选
46 关兆伦 CoVision16 当选
49 郑炳鸿 CoVision16 当选
53 黎永锋 CoVision16 当选
58 黄智钧 CoVision16 当选
66 司马文 CoVision16 当选
69 高嘉云 CoVision16 当选
70 刘绍禧 CoVision16 当选
74 汪整乐 CoVision16 当选
77 陈尧坤 CoVision16 当选
88 雷雯 CoVision16 当选
8 李钺 ♠专业。民主。起动 当选
17 吴永辉 ♠专业。民主。起动 当选
44 姚瑞贤 ♠专业。民主。起动 当选
85 陈耀辉 ♠专业。民主。起动 当选
1 陈彦璘 L5 @ 建。测。规。园 当选
19 马国伟 L5 @ 建。测。规。园 当选
45 柳凯莹 L5 @ 建。测。规。园 当选
52 敖锌琦 L5 @ 建。测。规。园 当选
67 陈元敬 L5 @ 建。测。规。园 当选

♠“专业.民主.起动”有6位成员,只有4位拥抱三项原则,而民主300+最终亦只包括这4位

中医界

号码 候选人 团队 当选/(落选)
18 曾钰婷(曾慧婷) 当选
20 胡嘉儿 当选
55 李家麟 当选

教育界

号码 候选人 团队 当选/(落选)

1.

关淑玲 教协 当选
2. 张锐辉 教协 当选
3. 李家宏 教协 当选
4. 黄克廉 教协 当选
5. 何俊锋 教协 当选
7. 卢伟明 教协 当选
10. 张兆聪 教协 当选
12. 方景乐 教协 当选
14. 陈杏英 教协 当选
15. 张文光 教协 当选
16 张往 教协 当选
18. 王美琪 教协 当选
20. 潘天赐 教协 当选
21. 经志宇 教协 当选
23. 陈仁启 教协 当选
25. 甘秀云 教协 当选
29. 舒盛宗 教协 当选
30. 冯碧仪 教协 当选
33. 田方泽 教协 当选
36. 陈汉森 教协 当选
37. 黎志强 教协 当选
41. 何志伟 教协 当选
43. 李炜佳 教协 当选
44. 冯德华 教协 当选
47. 曾瑞明 教协 当选
48. 陈曦彤 教协 当选
49. 文浩然 教协 当选
50. 莫莱茵 教协 当选
52. 程张迎 教协 当选
56. 林湘云 教协 当选

工程界

号码 候选人 团队 当选/(落选)
1 陈建勇 进步工程 当选
4 王家锵 进步工程 当选
10 张振杰 进步工程 当选
12 苏耀坤 进步工程 当选
16 伍焯炜 进步工程 当选
18 刘镇宇 进步工程 (落选)
19 麦雪晶 进步工程 当选
21 杨德忠 进步工程 当选
26 姚国威 进步工程 当选
28 王振星 进步工程 当选
29 欧伟雄 进步工程 当选
30 董仲贤 进步工程 当选
34 余炜立 进步工程 当选
35 何兆伦 进步工程 (落选)
40 倪学仁 进步工程 当选
44 黎广德 进步工程 当选
49 李泽敏 进步工程 (落选)
53 黄玮彤 进步工程 (落选)
55 姜新华 进步工程 (落选)
57 李智明 进步工程 当选

卫生服务界

号码 候选人 团队 当选/(落选)
5 冯转娣 “卫.真普30” 当选
6 苏衍霈 “卫.真普30” 当选
9 姚颂恩 “卫.真普30” 当选
10 吴志杰 “卫.真普30” 当选
11 李慧雯 “卫.真普30” 当选
15 邹凯诗 “卫.真普30” 当选
16 温恺咏 “卫.真普30” 当选
17 列明慧 “卫.真普30” 当选
18 马旗 “卫.真普30” 当选
21 叶剑青 “卫.真普30” 当选
26 刘凯文 “卫.真普30” 当选
29 高展鹏 “卫.真普30” 当选
32 李咏娴 “卫.真普30” 当选
38 赵卓邦 “卫.真普30” 当选
39 戚雅妍 “卫.真普30” 当选
49 陈少清 “卫.真普30” 当选
50 赵凤玲 “卫.真普30” 当选
54 张嘉宜 “卫.真普30” 当选
56 陈绮华 “卫.真普30” 当选
57 唐亮均 “卫.真普30” 当选
61 麦君妍 “卫.真普30” 当选
65 赵淑华 “卫.真普30” 当选
66 唐展峰 “卫.真普30” 当选
67 谭少雯 “卫.真普30” 当选
69 王咏诗 “卫.真普30” 当选
70 刘恺宁 “卫.真普30” 当选
71 洪梓然 “卫.真普30” 当选
75 袁伟杰 “卫.真普30” 当选
77 何嘉雯 “卫.真普30” 当选
87 潘倩敏 “卫.真普30” 当选

高等教育界

号码 候选人 团队 当选/落选
1 张褀忠 高教界民主行动 当选
12 陈和顺 高教界民主行动 当选
4 邱国禧 高教界民主行动 当选
16 陈铭贤 高教界民主行动 当选
18 洪英豪 高教界民主行动 当选
19 温带维 高教界民主行动 当选
20 张南峰 高教界民主行动 当选
23 陈健民 高教界民主行动 当选
5 阮颕娴 高教界民主行动 当选
26 冯伟华 高教界民主行动 当选
29 杨宝玲 高教界民主行动 当选
30 谢永龄 高教界民主行动 当选
34 吴有能 高教界民主行动 当选
36 吴国恩 高教界民主行动 当选
37 关信基 高教界民主行动 当选
38 陈惜姿 高教界民主行动 当选
41 张楚勇 高教界民主行动 当选
42 吕秉权 高教界民主行动 当选
46 陈家明 高教界民主行动 当选
49 张星炜 高教界民主行动 当选
51 王凯峰(吹哨者) 高教界民主行动 当选
52 朱伟志 高教界民主行动 当选
53 戴耀廷 高教界民主行动 当选
54 方子华 高教界民主行动 当选
56 陈清桥 高教界民主行动 当选
57 郑汉文 高教界民主行动 当选
58 黄志伟 高教界民主行动 当选
59 袁效贤 高教界民主行动 当选
64 翁爱明 高教界民主行动 当选
65 李建贤 高教界民主行动 当选

资讯科技界

号码 候选人 团队 当选/落选
1 郑斌彬 IT Vision 当选
2 陈泽滔 IT Vision 当选
3 吴其彦 IT Vision 当选
4 王嘉屏 IT Vision 当选
6 宋安来 IT Vision 当选
8 邱祖淇 IT Vision 当选
13 罗浩林 IT Vision 当选
14 崔志英 IT Vision 当选
15 罗彬(BRADBEER ROBIN SARAH) IT Vision 当选
17 李劲华 IT Vision 当选
18 黄岳永 IT Vision 当选
20 杨和生 IT Vision 当选
22 关德华 IT Vision 当选
23 胡人杰 IT Vision 当选
25 麦天志 IT Vision 当选
27 容志伟 IT Vision 当选
29 王百羽 IT Vision 当选
33 方保侨 IT Vision 当选
34 梁兆昌 IT Vision 当选
35 黄浩华 IT Vision 当选
37 林逸明 IT Vision 当选
39 陈宇明 IT Vision 当选
43 单仲偕 IT Vision 当选
44 邱智坚 IT Vision 当选
47 林德基 IT Vision 当选
50 杨婉翔 IT Vision 当选
51 叶旭晖 IT Vision 当选
53 杨林发 IT Vision 当选
54 黎智富 IT Vision 当选
57 麦志烈 IT Vision 当选

法律界

号码 候选人 团队 当选/(落选)
6 黄国桐 “PanDem9” 当选
7 廖成利 “PanDem9” 当选
10 王学今 “PanDem9” 当选
17 谭俊杰 “PanDem9” 当选
26 何俊仁 “PanDem9” 当选
30 何俊麒 “PanDem9” 当选
32 查锡我 “PanDem9” 当选
33 梁家杰 “PanDem9” 当选
36 黄鹤鸣 “PanDem9” 当选
1 叶海琅 “ProDem21” 当选
2 石书铭 “ProDem21” 当选
3 郭憬宪 “ProDem21” 当选
4 潘淑瑛 “ProDem21” 当选
8 戴启思 “ProDem21” 当选
9 CLANCEY JOHN JOSEPH “ProDem21” 当选
11 夏伟志 “ProDem21” 当选
12 彭耀鸿 “ProDem21” 当选
13 张耀良 “ProDem21” 当选
14 张达明 “ProDem21” 当选
15 黄宇逸 “ProDem21” 当选
16 张惠仪 “ProDem21” 当选
18 黄瑞红 “ProDem21” 当选
19 林洋𬭎 “ProDem21” 当选
20 吴思诺 “ProDem21” 当选
21 郑瑞泰 “ProDem21” 当选
22 陈淑怡(阮陈淑怡) “ProDem21” 当选
27 文浩正 “ProDem21” 当选
28 潘熙 “ProDem21” 当选
29 陈景生 “ProDem21” 当选
37 韦智达 “ProDem21” 当选

医学界

号码 候选人 团队 当选/(落选)
5 张永融 “真普选医生联盟” 当选
11 卢咏琛 “真普选医生联盟” 当选
13 彭张华 “真普选医生联盟” 当选
17 黄任匡 “真普选医生联盟” 当选
20 覃天笙 “真普选医生联盟” 当选
23 张臻善 “真普选医生联盟” 当选
24 杨聿川 “真普选医生联盟” 当选
25 李盈姿 “真普选医生联盟” 当选
26 李福基 “真普选医生联盟” 当选
35 欧耀佳 “真普选医生联盟” 当选
36 梁杰仁 “真普选医生联盟” 当选
41 卫兆辉 “真普选医生联盟” 当选
44 胡金荣 “真普选医生联盟” 当选
47 龙振邦 “真普选医生联盟” 当选
56 彭洁仪 “真普选医生联盟” 当选
57 梁婉仪 “真普选医生联盟” 当选
63 冯伟正 “真普选医生联盟” 当选
67 邝葆贤 “真普选医生联盟” 当选
69 刘文钦 “真普选医生联盟” 当选

第三界别

社会福利界

号码 姓名 名单 当选/(落选)
10 张志权 社福同行 当选
17 陈柏亨 社福同行 当选
19 刘华强 社福同行 当选
27 贺卓轩 社福同行 当选
33 王惠芬 社福同行 当选
37 李凤琼 社福同行 当选
43 张敏 社福同行 (落选)
44 吴堃廉 社福同行 当选
46 谭婉芬 社福同行 当选
57 黄颖姿 社福同行 当选
60 简浩名KHAN ABDULL Ghafar 社福同行 当选
67 黄山 社福同行 (落选)
83 李国权 社福同行 (落选)
90 李芝融 社福同行 (落选)
93 彭乐欣 社福同行 当选
97 王昭雅 社福同行 (落选)
98 何汝瑛 社福同行 当选
102 叶健强 社福同行 当选
2 杨森 民福阵线 当选
15 林强 民福阵线 当选
22 赖建国 民福阵线 当选
34 陈永健 民福阵线 当选
41 麦海华 民福阵线 当选
42 苏洁燕 民福阵线 当选
48 陈颂皓 民福阵线 当选
51 黄健伟 民福阵线 当选
53 许锦成 民福阵线 当选
58 杨家正 民福阵线 当选
61 庄陈有 民福阵线 当选
62 黄于唱 民福阵线 当选
71 李允平 民福阵线 当选
76 周耀康 民福阵线 当选
77 陈健雄 民福阵线 当选
78 陈丽云 民福阵线 当选
81 罗健熙 民福阵线 当选
87 陈清华 民福阵线 当选
91 陈琬琛 民福阵线 当选
92 周贤明 民福阵线 当选
99 颜文雄 民福阵线 当选
100 赖仁彪 民福阵线 当选
7 李肇镠 长权 (落选)
8 冯妙霞 长权 (落选)
23 李志刚 长权 当选
26 陈文宜 长权 当选
29 张基 长权 (落选)
31 梁梓敦 长权 (落选)
55 傅焕彬 长权 (落选)
85 陈锦章 长权 (落选)
89 林宗祐 长权 (落选)
95 翟冬青 长权 当选
96 刘翀 长权 当选
1 曾健超 社总 当选
5 陈芷玮 社总 当选
16 简志伟 社总 当选
21 梁传孙 社总 当选
24 麦咏天 社总 当选
36 伦智伟 社总 当选
38 黄旭熙 社总 当选
39 叶建忠 社总 当选
40 郑耀彤 社总 当选
49 许丽明 社总 当选
50 林韵芝 社总 当选
52 吴雄晖 社总 当选
54 余纪让 社总 当选
66 朱志强 社总 当选
69 李志雄 社总 当选
72 伍锐明 社总 当选
73 卜福晨 社总 当选
74 麦润培 社总 当选
75 张志伟 社总 当选
86 张国柱 社总 当选
9 丁惠芳 社工复兴运动 当选
11 刘家栋 社工复兴运动 (落选)
14 陈绍铭 社工复兴运动 (落选)
25 锺威龙 社工复兴运动 (落选)
32 黎柏然 社工复兴运动 (落选)
35 罗懿明 社工复兴运动 (落选)
64 罗淑玲 社工复兴运动 (落选)
80 梁志远 社工复兴运动 (落选)
84 陆殷诵 社工复兴运动 (落选)
94 陈顺意 社工复兴运动 (落选)
101 侯冠霖 社工复兴运动 (落选)
104 吴珊瑶 社工复兴运动 (落选)

体育、演艺文化及出版界(文化小组)

号码 姓名 名单 当选/(落选)
3 姜达云 “文化同行” (落选)
7 白双全 “文化同行” (落选)
8 潘德恕 “文化同行” (落选)
9 甄拔涛 “文化同行” (落选)
13 张国永 “文化同行” (落选)
15 陈桂芬 “文化同行” (落选)
17 周博贤 “文化同行” (落选)
18 冯禄德 “文化同行” (落选)
20 陈锦成 “文化同行” (落选)
21 杨雪盈 “文化同行” (落选)
24 江康泉 “文化同行” (落选)
25 查映岚 “文化同行” (落选)
26 周俊辉 “文化同行” (落选)
29 庄梅岩 “文化同行” (落选)
31 赵浩然 “文化同行” (落选)

第四界别

港九各界区议会

号码 姓名 名单 当选/(落选)
2 麦德正   工党 (落选)
20 余德宝   公民党 (落选)
27 郑达鸿 公民党 (落选)
40 郑丽琼   民主党 (落选)
44 袁海文   民主党 (落选)
50 杨彧 民协 (落选)
54 徐子见 伞下爸妈 (落选)
57 何启明 民协 (落选)
63 施德来 民协 (落选)

特首候选人提名

以下是“民主300+”成员当选选委后,提名特首候选人的资料。

提名胡国兴

以下179位“民主300+”成员,当选选委后提名胡国兴当特首候选人:[20]

  • 社福界(54)

周贤明、陈健雄、林强、苏洁燕、陈颂皓、赖建国、陈清华、庄陈有、黄于唱、许锦成、陈永健、陈琬琛、黄健伟、陈丽云、颜文雄、周耀康、赖仁彪、李允平、杨家正、陈柏亨、何汝瑛、叶健强、黄颕姿、刘华强、李凤琼、谭婉芬、彭乐欣、贺卓轩、张志权、吴堃廉、王惠芬、陈文宜、李志刚、翟冬青、刘翀、张国柱、李志雄、林韵芝、梁传孙、叶建忠、卜福晨、伍锐明、朱志强、麦润培、余纪让、麦咏天、吴雄晖、许丽明、张志伟、伦智伟、郑耀彤、简志伟、曾健超、陈芷玮

  • 卫生服务界(22)

戚雅妍、赵凤玲、陈绮华、冯转娣、张嘉宜、何嘉雯、唐亮均、李咏娴、吴志杰、李慧雯、陈少清、列明慧、苏衍霈、麦君妍、谭少雯、赵淑华、赵卓邦、刘恺宁、潘倩敏、刘凯文、王咏诗、唐展峰

  • 法律界(20)

张耀良、陈景生、黄鹤鸣、潘淑瑛、梁家杰、林洋𬭎、潘熙、石书铭、黄瑞红、文浩正、廖成利、王学今、韦智达、彭耀鸿、郑瑞泰、何俊麒、Clancey,John Joseph、何俊仁、Dykes Philip John、郭憬宪

  • 建测规园界(18)

雷雯、黄智钧、林芷筠、黎永锋、陈尧坤、刘绍禧、关兆伦、蒋伟骐、高嘉云、黎可颖、陈洁华、林颖茵、司马文、敖锌琦、陈彦璘、柳凯莹、陈元敬、马国伟

  • 医学界(14)

覃天笙、黄任匡、梁杰仁、梁婉仪、卢咏琛、张永融、杨聿川、胡金荣、张臻善、李福基、冯伟正、邝葆贤、彭洁仪、卫兆辉

  • 高等教育界(13)

张楚勇、陈和顺、翁爱明、陈清侨、关信基、张南峰、郑汉文、陈健民、陈惜姿、袁效贤、吴有能、吕秉权、阮颖娴

  • 工程界(13)

董仲贤、苏耀坤、黎广德、倪学仁、欧伟雄、余炜立、杨德忠、张振杰、伍焯炜、王家锵、王振星、李智明、姚国威

  • 立法会议员(8)

李国麟、姚松炎、邵家臻、谭文豪、郭荣铿、陈淑庄、杨岳桥、张超雄

  • 资讯科技界(8)

杨林发、梁兆昌、林德基、邱智坚、胡人杰、黄浩华、陈泽滔、王百羽

  • 会计界(4)

韦志坚、杨志良、蒲锦文、陈耿廸

  • 中医界(3)

胡嘉儿、李家麟、曾钰婷

提名曾俊华

以下125位“民主300+”成员,当选选委后提名曾俊华当特首候选人:[21][22]

  • 教育界 (30)

关淑玲、张锐辉、李家宏、何俊锋、黄克廉、张兆聪、卢伟明、方景乐、张往、陈杏英、张文光、潘天赐、王美琪、经志宇、陈仁启、舒盛宗、甘秀云、田方泽、冯碧仪、陈汉森、黎志强、李炜佳、何志伟、曾瑞明、冯德华、陈曦彤、程张迎、文浩然、莫莱茵、林湘云

  • 资讯科技界 (21)

方保侨、单仲偕、李劲华、王嘉屏、邱祖淇、叶旭晖、黄岳永、麦天志、罗浩林、宋安来、容志伟、麦志烈、吴其彦、杨和生、关德华、崔志英、林逸明、杨婉翔、郑斌彬、黎智富、Bradbeer Robin Sarah

  • 会计界 (21)

张振邦、原树堂、缪亮、黄健菁、许志全、刘婉明、梁文俊、郑皓朗、蔡志光、李健恒、李淑仪、关梓谦、梁文杰、吴洁仪、谭香文、冯领业、王凤仪、王嘉盈、蔡启昇、洪思微、范宝琦

  • 高等教育界 (16)

张祺忠、谢永龄、张星炜、吴国恩、王凯峯、杨宝玲、邱国禧、陈家明、温带维、陈铭贤、朱伟志、冯伟华、洪英豪、方子华、黄志伟、李建贤

  • 立法会议员 (10)

尹兆坚、许智峯、林卓廷、邝俊宇、黄碧云、胡志伟、涂谨申、莫乃光、梁继昌、叶建源

  • 建筑测量界 (7)

李钺、李斌、汪整乐、吴永辉、姚瑞贤、陈耀辉、郑炳鸿

  • 法律界 (6)

张惠仪、黄国桐、夏伟志、叶海琅、查锡我、陈淑怡

  • 卫生服务界 (6)

洪梓然、温恺咏、袁伟杰、姚颂恩、马旗、邹凯诗

  • 医学界 (3)

刘文钦、龙振邦、彭张华

  • 社福界 (3)

杨森、麦海华、罗健熙

  • 工程界 (2)

陈建勇、麦雪晶

争议

名不副实:根本不是民主派

2017年3月,民主300+“高教界民主行动”成员阮颖娴在两篇文章〈“民主300+”非民主派〉和〈300+根本不是民主派〉中指出民主300+根本不是民主派,名不副实。文中说,民主300+的构成、内涵乃至当中的人物,非全然民主。有相当多的成员不是民主派,有与左报过从甚密的反占中选委,“少数成员根本亲建制,但在团队的名单之内,一并当选”。有成员在加入时要求在队名和政纲中删去“民主”两字;部分成员认为不需要听市民声音,最好不要做民调公投;亦有成员明言只看业界利益,不要谈民主来妨碍他投票。而且,民主300+从来没有表决机制,令部分选委很不满,“选举是喜出望外地成功突围,投票是四分五裂和互相攻讦”。阮认为“‘民主300+’”要正名,最好叫‘ABC(Anyone But CY)300+’”。[23][24]

参考文献

  1. ^ 泛民360人抢滩 攻梁营票仓
  2. ^ 非建制组“民主300 Plus”抢滩 惟高教社福或揽炒 ,香港01,
  3. ^ 民主派选委改名 拟抄《战狼300》 |2016-11-01 | Sing Tao Daily A19,每日杂志,维港会
  4. ^ 【选委战果精华】民主300+横扫11个界别夺325议席 页面存档备份,存于互联网档案馆 苹果日报, 2016-12-12
  5. ^ 民主300+夺取325席 壹周Plus, 2016-12-12
  6. ^ 《選舉委員會》2016選舉委員會界別分組選舉 - 選舉結果. [2016-12-12]. (原始内容存档于2016-12-20). 
  7. ^ 《蘋果日報》會計界候選人名單. [2016-12-09]. (原始内容存档于2016-12-09). 
  8. ^ 《蘋果日報》建築、測量、都市規劃及園境界候選人名單. [2016-12-09]. (原始内容存档于2016-12-10). 
  9. ^ 《蘋果日報》中醫界選委候選人. [2016-12-09]. (原始内容存档于2016-12-10). 
  10. ^ 《蘋果日報》教育界選委候選人. [2016-12-10]. (原始内容存档于2016-12-20). 
  11. ^ 《蘋果日報》工程界選委候選人. [2016-12-10]. (原始内容存档于2016-12-20). 
  12. ^ 《蘋果日報》衛生服務界選委候選人. [2016-12-10]. (原始内容存档于2016-12-10). 
  13. ^ 《蘋果日報》高等教育界選委候選人. [2016-12-10]. (原始内容存档于2016-12-16). 
  14. ^ 《蘋果日報》資訊科技界界選委候選人. [2016-12-10]. (原始内容存档于2016-12-10). 
  15. ^ 《蘋果日報》法律界選委候選人. [2016-12-10]. (原始内容存档于2016-12-10). 
  16. ^ 《蘋果日報》醫學界選委候選人. [2016-12-10]. (原始内容存档于2016-12-10). 
  17. ^ 《蘋果日報》社會福利界選委候選人. [2016-12-31]. (原始内容存档于2017-01-01). 
  18. ^ 《蘋果日報》文化小組選委候選人. [2016-12-11]. (原始内容存档于2016-12-15). 
  19. ^ 《蘋果日報》港九各界區議會候選人選委候選人. [2016-12-11]. (原始内容存档于2016-12-09). 
  20. ^ 《蘋果日報》胡國興179張名單全面睇. [2018-01-13]. (原始内容存档于2018-01-14). 
  21. ^ 《立場新聞》曾俊華提名名單. [2018-01-13]. (原始内容存档于2018-01-14). 
  22. ^ 《蘋果日報》曾俊華提名名單全面睇. [2018-01-13]. (原始内容存档于2017-12-19). 
  23. ^ 阮颖娴:“民主300+”非民主派 页面存档备份,存于互联网档案馆 明报, 2017-03-08
  24. ^ 阮颖娴:300+根本不是民主派 页面存档备份,存于互联网档案馆 独媒, 2017-03-31
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
民主300+
Listen to this article