2016年香港选举委员会界别分组选举
第5屆香港特別行政區選舉委員會選舉 / 维基百科,自由的 encyclopedia
2016年香港选举委员会界别分组选举,于2016年12月11日上午7时30分至晚间10时30分举行,旨在选出1,034名选举委员进入选举委员会,于2017年3月26日的2017年香港特别行政区行政长官选举选出第5届行政长官。各界别分组但不包括港九各区议会界别分组及新界各区议会界别分组提名期于11月8日开始至11月14日结束[4]。
此条目需要补充更多来源。 (2016年11月1日) |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
当选议员 → | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
选举委员会共有1,200个议席 当中1,034个议席由本次选举产生 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
已登记选民 | 246,440[1](▼1.24%[2]) 需投票界别分组投票人数目: 231,769 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
投票率 | 46.53%[3](107,841)(▲18.93%) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
除第四界别近乎全部界别分组席位有增减外,其余界别分组选举方式与2011年的选举相同。而在选举举行前夕,有463名委员透过自动当选或当然委员身份进入选举委员会,毋须经过选举产生。
这次选举的的投票率创下历届新高,有46%的选民参与,远远抛离历届选举的投票率。
在选举结束后[5][6],民主阵营人士一共获得327席,其中民主派首次组成联盟民主300+,而该联盟共获得325席(连同2017年3月时任的27名泛民议员),是民主派人士在选委会历届选举中获得的最高席次[7][8][9]。另外,民主阵营首次获得中医界的席位,以及将建筑、测量、都市规划及园境界的大部分席位囊括[10]、全取有可能获取所有议席的界别分组等事件,皆标志着民主阵营在选举委员会占了一重要的位置。
在选举委员会的1,200名委员中,大部分均由四个界别选出。每个界别各选出300名委员。这四个界别再分为38个界别分组。3个界别分组,即全国人民代表大会界别分组、立法会界别分组及宗教界界别分组,毋须举行选举。因为香港地区全国人民代表大会代表及立法会议员是选举委员会的当然委员,而代表宗教界界别分组的委员,则由提名产生。
这次选举会由35个界别分组产生1034名委员:
界别 | 席位 | 界别 | 席位 |
第一界别 | 高等教育界 | 30 | |
饮食界 | 17 | 法律界 | 30 |
香港雇主联合会 | 16 | 会计界 | 30 |
香港中国企业协会 | 16 | 医学界 | 30 |
保险界 | 18 | 卫生服务界 | 30 |
航运交通界 | 18 | 工程界 | 30 |
地产及建造界 | 18 | 建筑、测量、都市规划及园境界 | 30 |
旅游界 | 18 | 资讯科技界 | 30 |
酒店界 | 17 | 第三界别 | |
商界(第一) | 18 | 渔农界 | 60 |
商界(第二) | 18 | 劳工界 | 60 |
工业界(第一) | 18 | 社会福利界 | 60 |
工业界(第二) | 18 | 体育、演艺、文化及出版界注 | 60 |
金融界 | 18 | 宗教界 | 60 |
金融服务界 | 18 | 第四界别 | |
进出口界 | 18 | 中国人民政治协商会议 | 51 |
纺织及制衣界 | 18 | 港九各区议会 | 57 |
批发及零售界 | 18 | 新界各区议会 | 60 |
第二界别 | 乡议局 | 26 | |
中医界 | 30 | 全国人民代表大会 | 36 |
教育界 | 30 | 立法会 | 70 |
注释:体育、演艺、文化及出版界投票时,分为四个小组投票,每组十五人。
与区议会及立法会的选举制度不同,选举委员会界别分组选举是以全票制作为选举方式。全票制为每名选民可以投票给相等于该界别议席内的议席数量。以选举委员会工程界为例,工程界有30个议席。每个工程界选民拥有30个投票名额,他们可将选票填划最多30个候选人,如此类推。
全票制的缺点为在某些派别明显占优的界别上,会令敌对派别完全没有当选的可能性,即如同将该等议席全数委任给某派别的人士。以区议会界别为例,由于香港的第五届区议会以建制派占大多数,因而各建制派议员会将选票全数投给建制派候选人,令区议会的117席议席全数落入建制派上。
分组 | 登记投票人 | 候选人数目 | 所需委员数目 | 实任委员数目 | 投票人实际数目[11] | 总票数 | 投票率 | 不获接纳的数目 |
饮食界 | 5,530 | 17 | 17 | 17 | 自动当选 | |||
香港雇主联合会 | 139 | 16 | 16 | 16 | 自动当选 | |||
香港中国企业协会 | 308 | 16 | 16 | 16 | 自动当选 | |||
保险界 | 131 | 29 | 18 | 18 | 120 | 94 | 78.33 | 0 |
航运交通界 | 195 | 24 | 18 | 18 | 192 | 159 | 82.81 | 2 |
地产及建造界 | 706 | 18 | 18 | 18 | 自动当选 | |||
旅游界 | 1,298 | 25 | 18 | 18 | 1,223 | 724 | 59.20 | 12 |
酒店界 | 120 | 19 | 17 | 17 | 120 | 102 | 85.00 | 0 |
商界(第一) | 1,045 | 19 | 18 | 18 | 1,005 | 605 | 60.20 | 6 |
商界(第二) | 1,460 | 18 | 18 | 18 | 自动当选 | |||
工业界(第一) | 542 | 18 | 18 | 18 | 自动当选 | |||
工业界(第二) | 764 | 18 | 18 | 18 | 自动当选 | |||
金融界 | 122 | 18 | 18 | 18 | 自动当选 | |||
金融服务界 | 622 | 33 | 18 | 18 | 591 | 440 | 74.45 | 5 |
进出口界 | 1,379 | 17[a] | 18 | 17 | 自动当选 | |||
纺织及制衣界 | 2,330 | 18 | 18 | 18 | 自动当选 | |||
批发及零售界 | 6,706 | 21 | 18 | 18 | 6,526 | 2,118 | 32.45 | 65 |
第一界别总数 | 23,397 | 344 | 300 | 299 | 4,242 | 41.93 | 90 | |
中医界 | 6,143 | 55 | 30 | 30 | 6,143 | 2,615 | 42.57 | 57 |
教育界 | 80,643 | 56 | 30 | 30 | 80,643 | 33,668 | 41.77 | 208 |
高等教育界 | 7,497 | 65 | 30 | 30 | 7,497 | 3,850 | 51.35 | 21 |
法律界 | 6,769 | 37 | 30 | 30 | 6,769 | 3,664 | 54.13 | 18 |
会计界 | 26,001 | 62 | 30 | 30 | 26,001 | 12,296 | 47.29 | 64 |
医学界 | 11,189 | 85 | 30 | 30 | 11,189 | 6,121 | 54.71 | 19 |
卫生服务界 | 37,387 | 94 | 30 | 30 | 37,387 | 13,154 | 35.18 | 100 |
工程界 | 9,405 | 58 | 30 | 30 | 9,405 | 5,506 | 58.54 | 20 |
建筑、测量及都市规划界 | 7,370 | 92 | 30 | 30 | 7,370 | 4,634 | 62.88 | 11 |
资讯科技界 | 12,109 | 59 | 30 | 30 | 12,085 | 7,605 | 62.93 | 34 |
第二界别总数 | 204,513 | 663 | 300 | 300 | 93,133 | 45.54 | 552 | |
渔农界 | 154 | 60 | 60 | 60 | 自动当选 | |||
劳工界 | 668 | 69 | 60 | 60 | 630 | 471 | 74.76 | 26 |
社会福利界 | 14,130 | 104 | 60 | 60 | 14,115 | 7,826 | 55.44 | 46 |
体育、演艺、文化及出版界 | ||||||||
体育小组 | 2,909 | 15 | 15 | 15 | 自动当选 | |||
演艺小组 | 23 | 15 | 15 | 190 | 156 | 82.11 | 0 | |
文化小组 | 31 | 15 | 15 | 1,356 | 1,003 | 73.97 | 15 | |
出版小组 | 16 | 15 | 15 | 634 | 491 | 77.44 | 7 | |
宗教界 | 不适用 | 60 | 60 | 60 | 自行推举 | |||
第三界别总数 | 17,681 | 378 | 300 | 300 | 9,947 | 58.59 | 94 | |
中国人民政治协商会议 | 91 | 51 | 51 | 51 | 自动当选 | |||
港九各区议会 | 208 | 66 | 57 | 57 | 208 | 199 | 95.67 | 4 |
新界各区议会 | 223 | 62 | 60 | 60 | 223 | 187 | 83.86 | 15 |
乡议局 | 147 | 35 | 26 | 26 | 147 | 133 | 90.48 | 1 |
全国人民代表大会 | 不适用 | 不适用 | 36 | 33[b] | 当然委员 | |||
立法会 | 不适用 | 不适用 | 70 | 68[c] | 当然委员 | |||
第四界别总数 | 669 | 320 | 300 | 295 | 519 | 77.58 | 20 | |
总数 | 246,440 | 1,705 | 1200 | 1194 | 107,841 | 46.53 | 756 |
政治组织 | 第一界别 | 第二界别 | 第三界别 | 第四界别 | 总数 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
候选委员 | 当选委员 | 候选委员 | 当选委员 | 候选委员 | 当选委员 | 候选委员 | 当选委员 | 候选委员 | 当选委员 | |||
民建联 | 6 | 5 | – | – | 48 | 48 | 54 | 53 | ||||
工联会 | – | – | 35 | 33 | 11 | 11 | 46 | 44 | ||||
自由党 | 12 | 11 | – | – | 2 | 2 | 14 | 13 | ||||
经民联 | 2 | 2 | – | – | 8 | 8 | 10 | 10 | ||||
新民党 | 1 | 1 | – | – | 9 | 8 | 10 | 9 | ||||
劳联 | – | – | 8 | 8 | 1 | 1 | 9 | 9 | ||||
ABC.P.A. | – | 5 | 4 | – | – | 5 | 4 | |||||
新界社团联会 | – | – | – | 2 | 2 | 2 | 2 | |||||
全国港澳研究会 | 1 | 1 | – | – | – | 1 | 1 | |||||
V18会计专业联盟 | – | 18 | 0 | – | – | 18 | 0 | |||||
建园规测 | – | 11 | 0 | – | – | 11 | 0 | |||||
教育评议会 | – | 5 | 0 | – | – | 5 | 0 | |||||
计您一票 | – | 4 | 0 | – | – | 4 | 0 | |||||
香港证券及期货从业员工会 | 1 | 0 | – | – | – | 1 | 0 | |||||
香港女教师协会 | – | 1 | 0 | – | – | 1 | 0 | |||||
香港共赢会计师 | – | 4 | 0 | – | – | 4 | 0 | |||||
独立建制派或其余亲北京人士 | 319 | 279 | 301 | 53 | 156 | 137 | 123 | 114 | 898 | 581 | ||
建制派总数 | 342 | 299 | 345 | 57 | 199 | 178 | 204 | 194 | 1,091 | 726 | ||
卫‧真普30 | – | 29 | 29 | – | – | 29 | 29 | |||||
IT Vision | – | 27 | 27 | – | – | 27 | 27 | |||||
教协 | – | 23 | 23 | – | – | 23 | 23 | |||||
社总 | – | – | 20 | 20 | – | 20 | 20 | |||||
真普选医生联盟 | – | 19 | 19 | – | – | 19 | 19 | |||||
民褔阵线 | – | – | 19 | 19 | – | 19 | 19 | |||||
民主党 | 1 | 0 | 13 | 13 | 3 | 3 | 2 | 0 | 19 | 16 | ||
CoVision16 | – | 16 | 16 | – | – | 16 | 16 | |||||
公民党 | – | 14 | 14 | – | 2 | 0 | 16 | 14 | ||||
社福同行 | – | – | 18 | 13 | – | 18 | 13 | |||||
长权 | – | – | 11 | 4 | – | 11 | 4 | |||||
专业‧民主‧起动 | – | 4 | 4 | – | – | 4 | 4 | |||||
诚、会计师团队 | – | 4 | 4 | – | – | 4 | 4 | |||||
公共专业联盟 | – | 2 | 2 | – | – | 2 | 2 | |||||
社工复兴运动 | – | – | 12 | 1 | – | 12 | 1 | |||||
民协 | – | 1 | 1 | – | 3 | 0 | 4 | 1 | ||||
工党 | – | 1 | 1 | – | – | 1 | 1 | |||||
东九龙社区关注组 | – | 1 | 1 | – | – | 1 | 1 | |||||
天民台 | – | 1 | 1 | – | – | 1 | 1 | |||||
全港报贩大联盟 | 1 | 0 | – | – | – | 1 | 0 | |||||
独立泛民主派或其他民主派人士 | – | 118 | 113 | 15 | 0 | 1 | 0 | 134 | 113 | |||
民主300+联盟总数 | 2 | 0 | 243 | 238 | 100 | 60 | 9 | 0 | 352 | 298 | ||
前线医生联盟 | – | 3 | 3 | – | – | 3 | 3 | |||||
学界同盟 2017 | – | 6 | 0 | – | – | 6 | 0 | |||||
持份发声 | – | – | 3 | 0 | – | 3 | 0 | |||||
民主思路 | – | 1 | 0 | – | – | 1 | 0 | |||||
屯门社区网络 | – | – | 1 | 0 | – | 1 | 0 | |||||
房屋署工会大联盟 | – | – | 1 | 0 | – | 1 | 0 | |||||
总数 | 344 | 299 | 663 | 300 | 318 | 240 | 214 | 194 | 1,539 | 1,033 |
这次选举委员会界别分组选举的投票率达到破纪录的46.53%,比以往的所有选举委员会界别分组选举的投票率高出近一倍。[12]
时段 | 2016年投票人数 | 2016年投票率 | 2011年投票人数 | 2011年投票率 | 两次同期差额 |
07:30 - 08:30 | 1,899 | 0.82% | 767 | 0.32% | ▲ 0.50% |
08:30 - 09:30 | 5,625 | 2.43% | 2,542 | 1.07% | ▲ 1.36% |
09:30 - 10:30 | 11,644 | 5.02% | 4,870 | 2.05% | ▲ 2.97% |
10:30 - 11:30 | 19,499 | 8.41% | 9,412 | 3.96% | ▲ 4.45% |
11:30 - 12:30 | 27,499 | 11.86% | 14,176 | 5.97% | ▲ 5.89% |
12:30 - 13:30 | 35,174 | 15.18% | 19,020 | 8.01% | ▲ 7.17% |
13:30 - 14:30 | 42,911 | 18.51% | 23,902 | 10.02% | ▲ 8.49% |
14:30 - 15:30 | 51,631 | 22.28% | 28,972 | 12.20% | ▲ 10.08% |
15:30 - 16:30 | 59,733 | 25.77% | 34,249 | 14.42% | ▲ 11.35% |
16:30 - 17:30 | 67,524 | 29.13% | 38,263 | 16.11% | ▲ 13.02% |
17:30 - 18:30 | 75,584 | 32.61% | 44,162 | 18.59% | ▲ 14.02% |
18:30 - 19:30 | 83,912 | 36.21% | 49,850 | 20.99% | ▲ 15.22% |
19:30 - 20:30 | 91,000 | 39.26% | 54,346 | 22.88% | ▲ 16.38% |
20:30 - 21:30 | 98,215 | 42.38% | 58,963 | 24.82% | ▲ 17.56% |
21:30 - 22:30 | 107,841 | 46.53% | 65,565 | 27.60% | ▲ 18.93% |
饮食界只有由香港饮食业联合总会推荐的17人名单“你我齐选十七人”竞逐[13],因此全数自动当选。
陈永安 | 卢浩宏 | 黄永帜 | 盛智文 | 胡珠 | 杨贯一 | 庄任明(自由党) | 张来镇 | 李远康 |
邱金荣 | 杨维 | 谭兆成 | 黄杰龙 | 冯仲佳 | 杨位醒(民建联) | 锺伟平(稻香) | 邓锦辉(自由党) |
商界(第一)有19人竞逐18个选委席位。
编号 | 姓名 | 政党 | 票数 | 百分比 | 当选 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 文路祝 | 224 | 37.02 | ||
2 | 陈浩濂 | 自由党 | 441 | 72.89 | |
3 | 杨国琦 | 176 | 29.09 | ||
4 | 吴天海 | 351 | 58.02 | ||
5 | 田北俊 | 自由党 | 430 | 71.07 | |
6 | 余国贤 | 262 | 43.31 | ||
7 | 于健安 | 243 | 40.17 | ||
8 | 夏雅朗 | 217 | 35.87 | ||
9 | 彭耀佳 | 292 | 48.26 | ||
10 | 余鹏春 | 297 | 49.09 | ||
11 | 梁兆基 | 328 | 54.21 | ||
12 | 许汉忠 | 286 | 47.27 | ||
13 | 周维正 | 234 | 38.68 | ||
14 | 孙立勋 | 255 | 42.15 | ||
15 | 李大壮 | 经民联 | 283 | 46.78 | |
16 | 冯玉麟 | 282 | 46.61 | ||
17 | 郭鹏 | 266 | 43.97 | ||
18 | 胡慕芳 | 327 | 54.05 | ||
19 | 阮苏少湄 | 318 | 52.65 |
商界(第二)18名候选人全数自动当选。
李德麟 | 林铭森 | 方文雄 | 陈斌 | 余国春 | 刘宇新(民建联) | 黄守正 | 周娟娟 | 林光如 |
王惠贞 | 庄学山 | 蔡冠深 | 马忠礼 | 杨华勇 | 陈幼南 | 吴朱莲芬 | 杨振鑫 | 曾智明 |
香港雇主联合会16名候选人全数自动当选。
李泽楷 | 庞维仁 | 黄光耀 | 徐耀祥 | 史乐山 | 邝正炜 | 曾安业 | 艾德勤 |
邝永铨 | 陈绍雄 | 黄友忠 | 艾维朗 | 陈祖泽 | 吴智明 | 黄植荣 | 麦建华 |
金融界18名候选人全数自动当选。
黄汉兴 | 郑松岩 | 陈智文 | 陈凤翔 | 高美懿 | 罗志伟 | 谢小玲 | 傅剑 | 李民桥 |
郭锡志 | 叶德铨 | 马陈志 | 杨恩慈 | 朱丹璠 | 马清煜 | 王冬胜 | 孔令成 | 李慧敏 |
编号 | 姓名 | 所属名单 | 票数 | 百分比 | 当选 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 陈杏体 | 香港证券学会 | 71 | 16.14 | |
2 | 许照中 | 126 | 28.64 | ||
3 | 史理生 | 香港证券学会 | 71 | 16.14 | |
4 | 吴旭茉 | 92 | 20.91 | ||
5 | 林德明 | 45 | 10.23 | ||
6 | 蔡思聪 | 147 | 33.41 | ||
7 | 邓声兴 | 香港证券学会 | 146 | 33.18 | |
8 | 庞宝林 | 118 | 26.82 | ||
9 | 詹剑仑 | 278 | 63.18 | ||
10 | 李君豪 | 213 | 48.41 | ||
11 | 杨玳诗 | 209 | 47.5 | ||
12 | 缪英源 | 94 | 21.36 | ||
13 | 谢涌海 | 179 | 40.68 | ||
14 | 张德熙 | 金银业贸易场 | 250 | 56.82 | |
15 | 冯炜能 | 157 | 35.68 | ||
16 | 李惟宏 | 金银业贸易场 | 148 | 33.64 | |
17 | 李月华 | 香港证券学会 | 213 | 48.41 | |
18 | 陈铭润 | 金银业贸易场 | 139 | 31.59 | |
19 | 谭岳衡 | 118 | 26.82 | ||
20 | 潘苏通 | 85 | 19.32 | ||
21 | 李耀新 | 175 | 39.77 | ||
22 | 张为国 | 132 | 30 | ||
23 | 傅伟民 | 56 | 12.73 | ||
24 | 朱维鹏 | 38 | 8.64 | ||
25 | 陈尚智 | 金银业贸易场 | 123 | 27.95 | |
26 | 王国安 | 112 | 25.45 | ||
27 | 李细燕 | 香港证券学会 | 180 | 40.91 | |
28 | 徐联安 | 194 | 44.09 | ||
29 | 孔庆晖 | 55 | 12.5 | ||
30 | 李佐雄 | 174 | 39.55 | ||
31 | 阎峰 | 149 | 33.86 | ||
32 | 蓝国伦 | 102 | 23.18 | ||
33 | 余维强 | 130 | 29.55 |
香港中国企业协会16名候选人全数自动当选。
冯德利 | 苏晓鹏 | 林劲 | 谢彬 | 李毅立 | 辛聪金 | 李伟强 | 黄火钦 |
朱立伟 | 郭永祥 | 游伟光 | 简慧敏 | 陈细明 | 姚来文 | 劳秉华 | 刘崧 |
进出口界原有18人参选,但其中一名参选人陈玉仁因更改地址后无回复选管会信件而被取消资格,最终其余17人全数自动当选,令此界别出现一个缺额。[14]
张学修 | 庄成鑫 | 陈劲恒 | 梁麟 | 林宣武 | 温幸平 | 丁天立 | 郑启明 | 姚志胜 |
王赐豪 | 潘庆基 | 林龙安 | 杨静 | 黄英豪 | 李宗德 | 彭楚夫 | 许华杰(民建联) |
工业界(第一)18名候选人全数自动当选。
丁午寿(自由党) | 郑文聪 | 叶中贤 | 苏永强 | 丁炜章 | 何志盛 | 严志明 | 汤诚正 | 陈振东 |
庄子雄 | 杨悰杰 | 谭伟豪 | 陈锦程 | 孙启烈(自由党) | 张杰 | 陈镇仁 | 郭振华(经民联) | 罗仲荣 |
工业界(第二)18名候选人全数自动当选。
李秀恒 | 陈永棋 | 施荣怀 | 陈淑玲 | 徐炳光 | 杨志雄 | 吴清焕 | 吴宏斌 | 史立德 |
戴泽良 | 卢金荣 | 余立明 | 刘文炜 | 徐晋晖 | 邓焘 | 杨孙西 | 黄家和 | 沈运龙 |
编号 | 姓名 | 票数 | 当选 |
---|---|---|---|
1 | 辜信杰 | 45 | |
2 | 陈智高 | 18 | |
3 | 阮瑞芬 | 63 | |
4 | 周炳辉 | 14 | |
5 | 陈炎光 | 61 | |
6 | 朱永耀 | 53 | |
7 | 尹志德 | 49 | |
8 | 伍荣发 | 45 | |
9 | 曾汉强 | 38 | |
10 | 蔡中虎 | 52 | |
11 | 王觉豪 | 49 | |
12 | 谭柏熊 | 26 | |
13 | 李爱莲 | 18 | |
14 | 潘荣辉 | 74 | |
15 | 梁焕荣 | 38 | |
16 | 秦钰池 | 32 | |
17 | 许金桂 | 58 | |
18 | 陈沛良 | 70 | |
19 | 罗伟强 | 18 | |
20 | 李慕洁 | 27 | |
21 | 黄贵泉 | 70 | |
22 | 老建荣 | 54 | |
23 | 郑国屏 | 64 | |
24 | 刘惠民 | 18 | |
25 | 谢树培 | 22 | |
26 | 管胡金爱 | 66 | |
27 | 朱泰和 | 40 | |
28 | 刘少文 | 56 | |
29 | 邓子平 | 47 |
地产及建造界18名候选人全数自动当选。
简基富 | 胡应湘 | 郭基煇 | 陈修杰 | 陈启宗 | 罗嘉瑞 | 何超凤 | 梁荣江 | 李嘉诚 |
黄志祥 | 吴宗权 | 梁志坚 | 李兆基 | 林健荣 | 郑志刚 | 孔祥兆 | 冼永宁 | 潘乐祺 |
纺织及制衣界18名候选人全数自动当选。
张人尧 | 梁嘉彦 | 方淑君 | 司徒志仁 | 冯炜尧 | 黄启智 | 李乃熺 | 陆雅仪 | 陈通生 |
杨振勋 | 陈亨利 | 陈爱菁 | 卢慕贞 | 萧劲桦 | 陈祖恒 | 孙绍曾 | 余远茂 | 郭大炽 |
旅游界有25人竞逐18个席位,当中黄士心等人组成“旅游界十八同仁”名单[15],属界别首次,而参与过立法会同一功能界别的叶庆宁亦组成五人名单。
编号 | 姓名 | 所属名单 | 票数 | 当选 |
---|---|---|---|---|
1 | 罗咏诗 | 旅游界十八同仁 | 290 | |
2 | 梁耀霖 | 旅游界十八同仁 | 319 | |
3 | 胡建名 | 175 | ||
4 | 吴熹安 | 旅游界十八同仁 | 377 | |
5 | 林和忠 | 旅游界十八同仁 | 248 | |
6 | 李振庭 | 旅游界十八同仁 | 291 | |
7 | 梁志群 | 旅游界十八同仁 | 419 | |
8 | 伍少玲 | 叶庆宁名单 | 150 | |
9 | 梁国兴 | 叶庆宁名单 | 133 | |
10 | 黄士心 | 旅游界十八同仁 | 267 | |
11 | 郑家驹 | 旅游界十八同仁 | 268 | |
12 | 许书汉 | 叶庆宁名单 | 205 | |
13 | 唐伟邦 | 旅游界十八同仁 | 271 | |
14 | 叶庆宁 | 叶庆宁名单 | 294 | |
15 | 崔定邦 | 叶庆宁名单 | 157 | |
16 | 梁天龙 | 144 | ||
17 | 王美娇 | 旅游界十八同仁 | 364 | |
18 | 汤麟华 | 旅游界十八同仁 | 308 | |
19 | 何柏霆 | 旅游界十八同仁 | 333 | |
20 | 马煜文 | 旅游界十八同仁 | 313 | |
21 | 吴光伟 | 旅游界十八同仁 | 254 | |
22 | 沈朝生 | 旅游界十八同仁 | 305 | |
23 | 谭光舜 | 旅游界十八同仁 | 312 | |
24 | 黄进达 | 旅游界十八同仁 | 352 | |
25 | 陈立志 | 旅游界十八同仁 | 327 |