粤语好声音 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 粤语好声音.

粤语好声音

维基百科,自由的百科全书

此条目需要补充更多来源。 (2019年9月6日)请协助添加多方面可靠来源以改善这篇条目,无法查证的内容可能会因为异议提出而移除。

《粤语好声音》(Sing Cantonese),是广东广播电视台珠江频道音乐之声联合制作的粤语音乐真人秀节目,前身为已办六季的《麦王争霸》,每季以当年年份加上“粤语好声音”命名,首季《2017粤语好声音》于2017年11月首播,目前已举办三季。

2017粤语好声音

《2017粤语好声音》于2017年10月28日起每周六21:40在珠江频道首播,由宋嘉其、胡向真[1]主持,向雪怀(第1期)、冯博(第2期)、郑源(第3期)、毛琳(第4、10-12期)、林颐(第5、6期)、许建强(第7、9期)、黑楠(第8期)担任金曲分享家。

本季共13期,以“绝对经典,由口入心”为口号,每期邀请一位殿堂级歌手到现场,由五位新秀歌手挑选嘉宾原唱或创作的经典歌曲向其致敬,现场800位观众投票票数最高的新秀歌手成为本期的“粤语好声音”。节目每期设立“粤语原创歌曲”环节,从海内外征集原创粤语音乐作品,并邀请神秘嘉宾现场演绎[2]

2018年1月20日播出的最后一期音乐盛典,取得广东城乡收视率1.47(晚间综艺第一,收视份额10.32),城域收视率0.79(晚间综艺第三,收视份额6.03),广州收视率1.66(晚间综艺第二,收视份额9.67),综合收视份额8.41。

嘉宾及选手

第一至五期

期数 嘉宾 揭幕曲 表演曲目 新秀歌手演唱曲目 原创歌曲 安可曲
1 李克勤 《夏日之神话》 《失魂记》《合久必婚》
  • 《飞花》香港唱区 徐加晴 631票
  • 《一生不变》粤TV唱区 袁文睿 658票
  • 《大会堂演奏厅》中山唱区 杨际 623票
  • 月半小夜曲》广州唱区 陈凯彤 672票
  • 《罪人》中山唱区 林俊龙 649票
《音乐大童》(陈凯彤梁子媛

作曲:郭伟亮 作词:陈咏谦

红日
2 太极乐队 《今天只做一件事》(原唱:陈奕迅 《一切为何》《Crsytal》《留住我吧》
  • 《一家一减你》星途网唱区 叶剑明 668票
  • 《红色跑车》湛江唱区 饶乐 646票
  • 《怪你过分美丽》香港唱区 戴畹旗 653票
  • 光辉岁月》湛江唱区 黄无极 627票
  • 《每一句说话》中山唱区 锺明慧 619票
《最好的时代》(冯博&神猴乐队)

作曲、作词:冯博

《全人类高歌》
3 吕方 《甜蜜十六岁》 《听不到的说话》《流浪花》《弯弯的月亮》
  • 《求你讲清楚》佛山唱区 麦浩源 640票
  • 《只因我太痴》香港唱区 李昊嘉 653票
  • 《伤信》广州唱区 何毅驰 668票
  • 《从未如此深爱过》广州唱区 卢紫盈 629票
  • 《你令我快乐过》佛山唱区 罗海东 647票
《美人志》(林琳王琪飞

作曲:陈志嘉 作词:李嘉裕

《每段路》
4 东山少爷

(助阵嘉宾海鸣威

《广州好》 东山少爷《我们的九十年代》《光明的歌》《叶问》

海鸣威《我的回忆不是我的》《暴风一族》(原唱:张国荣)《深爱着你》(原唱:陈百强))

  • 《西关小姐》澳大利亚唱区 李园宽 646票
  • 《my dear》中山唱区 岑碧琪 623票
  • 《广州仔》广州唱区 哼哈二宝 635票
  • 《叉烧》广州唱区 谢舒婷 642票
  • 《北京路情缘》佛山唱区 许钊豪 661票
《不止你一个人》(叶枫华)

作曲:张伟钊 作词:叶枫华、张伟钊

《广州队》
5 林子祥 《海市蜃楼》 《最爱是谁》《男儿当自强

(特邀嘉宾:东山少爷,翻唱《敢爱敢做》)

  • 《似梦迷离》美东唱区 梁咏麟 664票
  • 《爱到分离仍是爱》清远唱区 侯伊妮 639票
  • 《追忆》广州唱区 王嘉明 651票
  • 《这一个夜》香港唱区 AJ左治 632票
  • 《夜来香》广州唱区 潘欣妮 615票
《月满之下》(东山少爷

作曲:苏家旸 作词:邓志舜

《真的汉子》

第六至十二期

从第六期开始赛制改成车轮战,每期嘉宾担任考官,第一轮五位新秀歌手同唱一首歌,由考官决定一人直接晋级,第二轮由考官分组,剩下的歌手两两PK,并由教官决定两人晋级、两人淘汰,第三轮由晋级的三人分别演唱,现场观众得票最高的一位获得本期“粤语好声音”称号。第六期和第十二期则由前面场数的“粤语好声音”互相比拼,争夺最后一期音乐盛典的入场券。

期数 考官 表演曲目 第一轮 第二轮 第三轮 原创歌曲 安可曲
6 陈晓东 《划火柴》《时间做证》《黑色领带》 《从心爱你》

陈凯彤晋级

《心理游戏》叶剑明 《在乎你感受》梁咏麟(晋级)
  • 《一次真爱追寻一百次》(原唱陈晓东陈凯彤519票(新人王)
  • 《缠绵游戏》(原唱梁汉文)梁咏麟496票
  • 《留低锁匙》(原唱许茹芸)许钊豪558票(新人王)
《一起走过》(伍嘉辉)

作曲、作词:莫万全

《打开天空》
《一万年》何毅驰 《心的接触》许钊豪(晋级)
7 黄凯芹 《最佳男配角》《对愁眠》《晚秋

(助阵嘉宾:梁雁翎,与黄凯芹合唱《哪里的天空不下雨》,独唱《浪漫故事》《你歌我歌》)

《让生命等候》

香港唱区陈晓琪(晋级)

《雨中的恋人们》多伦多唱区 刘乐儿(晋级) 《翻腾》中山唱区 蔡雅菁
  • 《最爱》(原唱周慧敏陈晓琪258票
  • 《爱与痛的边缘》(原唱王菲)刘乐儿231票
  • 《情人》(原唱beyond)杨秀焜297票(晋级)
《我是我》(麦震烁)

作词、作曲:伍立野

《留离所爱》
《焚情》佛山唱区 杨秀焜(晋级) 《伤感的恋人》多伦多唱区 王君朗
8 巫启贤 《心酸的情歌》《只想一生跟你走》(原唱张学友)《太傻》 《不相信自己》

马来西亚唱区 沈宗贤(晋级)

《爱你爱到太伤痛》香港唱区 Merry Lamb Lamb 《让我跟你走》中山唱区 叶婷君(晋级)
  • 《一生所爱》(原唱卢冠廷)沈宗贤264票
  • 《献世》(原唱陈小春)叶婷君273票
  • 《逃避你》(原唱容祖儿)熊彬茹249票
《随风》(麦赈航)

作词、作曲:许建强

《心酸的情歌》
《风中有你》佛山唱区 陈静怡 《沧桑的情人》IPTV唱区 熊彬茹(晋级)
9 麦子杰

杨钰莹

麦子杰《缘定今生》《夜雨》

杨钰莹《我不想说》《晚秋》(原唱黄凯芹

两人合唱《心雨》

(特邀嘉宾:李达成(演唱《偶像》)、廖百威(演唱《My Shirley》)、汤莉(三人合唱《千个太阳》))

《想一次伤一次》广州唱区 吴东生(晋级) 《玉蝴蝶》(原唱谢霆锋)IPTV唱区 观辰(晋级) 《怎么舍得你》(原唱张学友)湛江唱区 李海怡 《源头》(麦子杰

作曲:麦子杰 作词:伍立野、麦子杰

《伤感的位置》
海阔天空》(原唱beyond)广州唱区 冯豪成(晋级) 遥远的她》(原唱张学友)新加坡唱区 林康宇
10 许志安 《烂泥》《一步一生》《流泪行胜利道》 《其实你心里有没有我》洛杉矶唱区 陈杰 《男人最痛》广州唱区 王婉莹(晋级) 《如初》茂名唱区 李铭睿 《雾太浓》(欧阳耀莹)

作曲、作词:许建强

《雨后阳光》
《星河感觉》广州唱区 陈雅思 《唯独你是不可取替》清远唱区 罗杰琛(晋级)
11 洪卓立

苏妙玲

洪卓立《弥敦道》《单车》(原唱陈奕迅)《痛爱》(原唱容祖儿))

苏妙玲《已读不回》《一生何求》(原唱陈百强)《相爱很难》(原唱梅艳芳张学友

谁明浪子心》粤TV唱区 罗永杰(晋级) 狂野之城》(原唱郭富城)湛江唱区 陈科铭(晋级) 只愿一生爱一人》(原唱张学友)湛江唱区 刘子君
  • 《活着viva》(原唱谢霆锋)罗永杰 238票;
  • 《浮夸》(原唱陈奕迅)陈科铭 265票;
  • 《留给这世上我最爱的人》(原唱罗文)黄圣音 253票
《心中火》(何干梁)

作曲:王辉雄 作词:得米

《友共情》(原唱古巨基
《谁能明白我》(原唱林子祥)茂名唱区 吴欣桦 《归来吧》(原唱陈慧娴)广州唱区 黄圣音(晋级)
12 谭咏麟 《痴心当玩偶》《也曾相识》

(致敬嘉宾何干梁《夏日寒风》、王琪飞《酒红色的心》、刘俊威《小风波》、麦震烁《爱到你发狂》、冯博《爱情陷阱》,助阵嘉宾赵浚承《一生中最爱》)

《爱多一次痛多一次》(仅作分组) 《雨夜的浪漫》叶婷君、冯博 《一首歌一个故事》杨秀焜、麦震烁(晋级)
  • 杨秀焜《无言感激》503票
  • 观辰《爱的根源》522票(新人王)
  • 陈科铭《再见亦是泪》546票(新人王)
《变》(叶枫华、冯嘉豪)

作曲:张伟钊 作词:倪卓宏 叶枫华

《讲不出再见》
雾之恋》观辰、王琪飞(晋级) 《水中花》罗杰琛、刘俊威 《暴风女神lorelei》陈科铭、何干梁(晋级)

第十三期:年度音乐盛典

按节目播出顺序
红队 蓝队
1 开场:《隆重登场》(原唱容祖儿)宋嘉其、毛琳、张宇航、林琳
2 叶枫华、何干梁《强》(原唱郭富城)(胜) 洪卓立明年今日》(原唱陈奕迅
3 泳儿花无雪

李克勤月半小夜曲》《失魂记》

东山少爷十分十二吋》(原唱林子祥

林子祥《真的汉子》(胜)

4 最佳原创歌曲颁奖《月满之下》《雾太浓》《变》
5 新人王颁奖:《信自己》(原唱杜德伟叶倩文陈凯彤、许钊豪、观辰、陈科铭
6 陈晓东《划火柴》

王琪飞、欧阳耀莹《难得有情人》(原唱关淑怡

冯嘉豪、麦震烁、李俊杰《侧面》(原唱张国荣

李达成《曼珠沙华》(原唱梅艳芳

汤莉《抱紧眼前人》(原唱梅艳芳

廖百威《My Shirley》

张莹《夕阳之歌》(原唱梅艳芳

林颐《花飞雪下》

李达成、汤莉、廖百威、张莹、林颐《沧海一声笑

(两队打和)

许志安《真心真意》

冯博、梁子媛《合久必婚》(原唱李克勤陈苑淇

C Allstar《再不再见》《天梯》

(两队打和)

7 宋嘉其《那谁》(原唱苏永康

冯嘉豪、麦震烁《浮夸》(原唱陈奕迅

泳儿《如风》(原唱王菲

陈晓东《水瓶座》《时间做证》

李克勤《一生不变》

林琳人生何处不相逢》(原唱陈慧娴

许志安《爱你》《半天假》

洪卓立《回到最爱的那天》

林子祥《千亿个夜晚》(红队胜)

8 全场合唱《朋友》(原唱谭咏麟

2018粤语好声音

《2018粤语好声音》于2018年4月启动海选,在全球设18大唱区,共23万选手参与海选报名。本季由毛琳主持,冯博&王琪飞(麦王队)、陈乐基(乐基队)、东山少爷(东少队)、宋嘉其(嘉其队)担任四大队长。节目从海选中筛选出来的50位选手为开端,选手通过评级考核下加入四大战队,通过激烈角逐争夺年度冠军。

在香港,ViuTV由2018年10月21号到2019年1月13号逢周日23:30-01:30播出《2018粤语好声音》。

第一期 50进25

嘉宾:李达成、阮星航

开场秀:王琪飞《暗涌》、冯博《暴风一族》、陈乐基《白玫瑰》、东山少爷《友情岁月》、宋嘉其及所有队长《无言感激》

50位选手依次登场演唱,每位选手有两分钟演唱时间,每队队长面前各有一盏灯,在选手演唱时间可随时按灯,灯数达到三盏后选手停止演唱,由队长及嘉宾根据选手表现给出评级。取得评级A、B的选手直接晋级,评级C的选手由嘉宾挑选其中四位晋级,低于C级的选手将直接淘汰。

按节目播出顺序
序号 选手 唱区 演唱曲 评级
1 blooming blue 广州 《小碎步》(原唱锺舒漫 C(嘉宾推荐晋级)
2 陈俐伶 马来西亚 《bang bang》(粤语填词版) B
3 卡式带乐团 香港 《今天等我来》(原唱陈奕迅 B
4 陈星佑 香港 遥远的她》(原唱张学友 淘汰
5 冯中华 阳江 《心酸的情歌》(原唱巫启贤 淘汰
6 洪天恩 阳江 《情永落》(原唱侧田 淘汰
7 陈芯怡 广州 《Where did U go》(原唱G.E.M B
8 邓岳章 广州 《无条件》(原唱陈奕迅 A
9 陈子晞 广州 《派对动物》(原唱Cookies B
10 黄观立 触电APP 《人一世物一世》(原唱Mr. B
11 陈璐 茂名 《花无雪》(原唱泳儿 C
12 黄诗韵 广州 《萤火虫》(原唱王菲 C
13 何嘉新 香港 《必杀技》(原唱古巨基 C
14 冯时 佛山 《信者得爱》(原唱郑秀文 C
15 蔡文灏 中山 《p.s I love you》(原唱张敬轩 C
16 林斌 湛江 《如果我是陈奕迅》(原唱Mr. B
17 林国舒 湛江 《最佳损友》(原唱陈奕迅 A
18 林鉫伟 香港 《人间异兽》(原创) B
19 SingMan 广州 《爱情陷阱》(原唱谭咏麟)mix《重口味》(原唱陈奕迅 C(嘉宾推荐晋级)
20 马思慧 中山 当年情》(原唱张国荣 A
21 Myar组合 香港 《明知故犯》(原唱许美静 A
22 聂聪 佛山 《命硬》(原唱侧田 C
23 阮巧怡 增城 《争气》(原唱容祖儿 C
24 卢雨果 阳江 《可惜我是水瓶座》(原唱杨千嬅 C
25 林靖枝 中山 《Hello Angel》(原唱施文斌) C
26 黄文晓 茂名 《遗物》(原唱许廷铿 C(嘉宾推荐晋级)
27 邝彩莹 增城 《处处吻》(原唱杨千嬅 C
28 梁嘉贤 广州 《情已逝》(原唱张学友 C
29 Steady Daddy 广州 《REAL I》(原创) A
30 谭汝聪 广州 《假如让我说下去》(原唱杨千嬅 A
31 谢昉益 澳大利亚 《裙下之臣》(原唱陈奕迅 B
32 谢舒婷 佛山 《到此为止》(原唱连诗雅 C
33 许雯婷 佛山 《白玫瑰》(原唱陈奕迅 淘汰
34 苏彦博 中山 《黑色狂迷》(原唱Mr. 淘汰
35 洋子 中山 《就算世界无童话》(原唱卫兰 淘汰
36 燕楠 触电APP 《边走边爱》(原唱谢霆锋 C(嘉宾推荐晋级)
37 杨鸣轩 广州 《海阔天空》(原唱beyond B
38 杨家鸿 佛山 《大会堂演奏厅》(原唱李克勤 C
39 锺雨良 中山 《骚灵情歌》(原唱张敬轩 C
40 叶菲菲 阳江 《逃避你》(原唱容祖儿 C
41 杨千荭 新加坡 《爱你还爱你》(原唱卫兰 B
42 杨子振 洛杉矶 原创rap B
43 张霆洭 多伦多 《好戏在后头》(原唱草蜢 B
44 张运政 触电APP 原创rap B
45 郑琪琪 旧金山 《一生所爱》(原唱卢冠廷 A
未播出 黎芷樱 清远 B

第二期 25进12

嘉宾:李达成、阮星航

选手轮番演唱,队长通过按灯为自己的队伍挑选三组队员,当灯数大于二时由选手反选。

序号 选手 唱区 演唱曲 乐基队 嘉其队 麦王队 东少队 最终加入
1 黎芷樱 清远 《Monica》(张国荣
2 黄观立 触电APP 《投降吧》(郑俊弘 乐基队
3 郑琪琪 旧金山 《芳华绝代》&《sweet dreams》(梅艳芳张国荣 东少队
4 林鉫伟 香港 《拓荒者》(原创) 嘉其队
5 Myar组合 香港 《爸妈》(原创) 乐基队
6 卡式带乐团 香港 《早班火车》(Beyond
7 陈俐伶 马来西亚 《情人》(Beyond 东少队
8 陈芯怡 广州 《煞科》(郑秀文 嘉其队
9 Steady Daddy 广州 《Do it right》(原创) 麦王队
10 马思慧 中山 《告白》(吴雨霏 麦王队(完场后选择)
11 燕楠 触电APP 《战争》(陈冠希
12 谭汝聪 广州 《梦幻的拥抱》(梅艳芳
13 林国舒 湛江 《我》(张国荣 麦王队
14 张运政 触电APP 《继续说唱》(原创) 嘉其队
15 SingMan 广州 《漩涡》(邱文超、梁俊昇) 东少队
16 杨鸣轩 广州 《三岔口》(郭富城
17 杨子振 洛杉矶 原创rap
18 张霆洭 多伦多 《想太多》(Mr.
19 陈子晞 广州 Nobody》(粤语填词版)
20 谢昉益 澳大利亚 《时代巨轮》(陈奕迅
21 杨千荭 新加坡 《饿狼传说》(张学友
22 黄文晓 茂名 《来宾》(梁智琨) (嘉其队满员,亮灯以示支持)
23 blooming blue 广州 《DDU-DU DDU-DU》(粤语填词版)
24 邓岳章 广州 《搞怪》(原创) 乐基队
25 林斌 湛江 《早知》(谢霆锋

第三期 电音主题音乐秀

嘉宾:欧阳耀莹、罗隽永

开场秀:《戒不掉》(欧阳耀莹)、《黑白的我》(罗隽永)

四大战队带领队员进行电音主题音乐秀,现场观众投票领先的两队晋级。而落后的两队队员将会两两对决,最终淘汰一名队员,由进入待定区的选手替补。

第一轮:

  1. 嘉其队《电光幻影》524票
  2. 东少队《爱情陷阱》568票
  3. 乐基队《起点终站》625票(晋级)
  4. 麦王队《江湖》587票(晋级)

第二轮:

  1. 嘉其队 张运政《城市航天飞机》(原创)307票 vs 东少队 Singman《谁幼稚》(原创)296票
  2. 嘉其队 林鉫伟《好人》286票(侧田)vs 东少队 郑琪琪《风继续吹》318票
  3. 嘉其队 陈芯怡《梦伴》(梅艳芳)271票 vs 东少队 陈俐伶《让我跟你走》(彭羚)324票
  4. 东少队 Singman 416票,嘉其队 林鉫伟 375票(淘汰),嘉其队 陈芯怡 382票

第四期 唱跳派对

助阵嘉宾:李俊杰、郑建鹏、何干梁、罗隽永

返场补位:林斌 44512票

开场秀《火热动感lalala》李俊杰、郑建鹏、何干梁、罗隽永

2019粤语好声音

《2019粤语好声音》于2019年6月启动海选。本季由毛琳及宋嘉其主持,云菲(触电新闻)、冯博(优酷视频)、李海鹰&冯珊珊星海音乐学院)、戴梦梦&胡渭康(大名娱乐)担任四大战队队长。在香港,节目继续由ViuTV播放,名为《粤语好声音 2019》。

 香港ViuTV 星期日 23:30-25:30
2019年10月20日 24:00-26:00
2019年11月24日 28:00-30:00
2020年1月12日 23:30-26:30
接档 粤语好声音 2019
(2019年10月20日-2020年1月12日)
被接档
首尔十人(第4-10集)
(23:30-24:00)
(2019年9月8日-10月20日)
游戏三人娘(第1-8集)
(24:00-24:30)
(2019年8月25日-10月13日)
破风
(23:30-02:15)
(2020年1月19日)

参考资料

  1. ^ 胡向真因工作缺席第3期,由林颐林琳代班
  2. ^ sina_mobile. “麦王争霸”全新升级 《粤语好声音》重原创. ent.sina.cn. 2017-10-27 [2019-09-05]. 

外部链接

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
粤语好声音
Listen to this article