过海隧道巴士178R线
维基百科,自由的 encyclopedia
过海特别路线178R,由九巴独营,由中环渡轮码头/湾仔码头单向前往联和墟,只于香港书展举行期间之星期五及六晚上“夜书市”结束时提供服务。从会展开出后,取道红磡海底隧道、狮子山隧道及吐露港公路直达粉岭南(百和路)和上水(彩园邨 、天平邨),然后前往联和墟。
- 2018年7月20日:178R线首次提供服务。
- 2019年7月19日:改由会议道近湾仔码头开出,开出后改经会议道西行、龙和道、分域码头街、告士打道及菲林明道返回会议道东行原线往落马洲。
- 2021年7月16日:受新型冠状病毒肺炎疫情影响,落马洲封关,该年服务终点设于上水(彩蒲苑),而开车时间亦提早至22:55、23:25及23:45。
- 2022年7月22日:改为由菲林明道近万丽海景酒店开出,终点设于联和墟,绕经华明邨,并只开22:50一班。
- 2023年4月14日:增设中环海滨大型活动散场特别服务,由中环渡轮码头开往联和墟
- 此路线只在香港书展期间的星期五及星期六行走,由湾仔会展开:22:50
- 附注
- 巴士公司有可能因应乘客需求及书展开放时间而调整班次、提早头班车时间及于其他日子提供额外服务。
全程收费:$43.3
|
经:会议道、龙和道、分域码头街、告士打道、菲林明道、鸿兴道巴士专线、海底隧道、康庄道、公主道、窝打老道、狮子山隧道、狮子山隧道公路、沙田路、大埔公路-沙田段、吐露港公路、粉岭公路、支路、百和路、华明路、雷鸣路、华明巴士总站、雷鸣路、伟明街、百和路、彩园路、宝石湖路、马会道、马适路、粉岭楼路、和睦路及联安街。
- 中环渡轮码头班次,开出后经民光街、民耀街、龙和道,然后返回会议道后按原有路线行驶。
More information 序号, 车站名称 ...
中环渡轮码头/湾仔 (会展)开 | ||||
---|---|---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 | ||
# | 中环渡轮码头 | 中环码头巴士总站 | ||
龙和道 | ||||
1* | 香港会议展览中心 | 会议道 | ||
2* | 入境事务大楼 | 告士打道 | ||
海底隧道至沙田路; 大埔公路-沙田段至粉岭公路 | ||||
3 | 和兴村 | 华明路 | ||
4 | 华明邨 | 华明巴士总站 | ||
5 | 欣盛苑 | 百和路 | ||
6 | 蓬瀛仙馆 (D2) | |||
7 | 基新中学 | |||
8 | 嘉盛苑 | |||
9 | 华慧园 | |||
10 | 吴屋村 | |||
11 | 上水站 | 彩园路 | ||
12 | 彩蒲苑彩碧阁 | |||
13 | 彩晖街 | 宝石湖路 | ||
14 | 上水围 | |||
15 | 翠丽花园 | 马会道 | ||
16 | 北区运动场 | |||
17 | 天平邨天明楼 | |||
18 | 皇府山 | 马适路 | ||
19 | 上水宣道小学 | 和睦路 | ||
20 | 联和墟巴士总站 |
Close
- 有 # 号之车站祇限中环渡轮码头开出班次,不停靠有 * 号之车站。