过海隧道巴士307线
维基百科,自由的 encyclopedia
过海隧道巴士307线是由九巴及城巴联合营运的一条过海隧道巴士路线,取道大老山隧道、观塘绕道、东区海底隧道、东区走廊,特快来往大埔中心及中环渡轮码头[1]。本路线是现时唯一一条每天提供全日服务的3字头系列过海隧道巴士路线。而运作方式是九巴及城巴梅花间竹地开出,并非各自有服务时段,为全日过海隧道路线中罕有,另一例子有同样是九巴城巴联营全日过海隧道巴士107线[2]。由于本线之定线直接,“一程过”直达港岛商业中心区,本线客量极高,班次经常客满及供不应求。本线于平日繁忙时间另设有4条分支——307A、307P、907B、907C。
Quick Facts 过海隧道巴士307线, 概述 ...
过海隧道巴士307线 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route 307 | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 城巴 |
调度站 | 九巴:沙田车厂(S)-上水分厂 城巴:柴湾车厂、西九龙车厂 |
使用车辆 | 九巴:富豪B8L(V6B) 亚历山大丹尼士Enviro 500 MMC(ATENU, E6X) 城巴:亚历山大丹尼士Enviro 500(81XX-83XX) 亚历山大丹尼士Enviro 500 MMC(83XX-85XX, 63XX-64XX) |
线路信息 | |
起点站 | 大埔中心 |
途经 | 大埔墟、广福邨、吐露港公路、大老山隧道、东区海底隧道、东区走廊、铜锣湾(祇限回程)、湾仔、中环、上环 |
终点站 | 中环码头[1] |
线路长度 | 大埔中心开:38.7公里 中环码头开:36.1公里 |
运行周期 | 70分钟 |
起点站运营时间 | 06:00-22:40 |
终点站运营时间 | 10:00-00:00 |
发车间隔 | 星期一至五:5-25分 星期六:10-20分 星期日及公众假期:15-20分 |
票价 | $25.7 |
下行分段收费站点 | 大老山隧道往中环码头[1]:$19.6 东隧转车站往中环码头[1]:$12.1 过东隧后往中环码头[1]:$7.2 |
上行分段收费站点 | 东隧转车站往大埔中心:$15.5 广福邨往大埔中心:$7.2 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | N373↔N271(通宵,N307服务时间以外时段) N307(深夜和清晨各两班) |
竞争交通 | 港铁 673(设转乘优惠) 公共小巴湾仔至上水线 相应路线:182↔72X/271 |
Close
Quick Facts 过海隧道巴士307A线, 概述 ...
过海隧道巴士307A线 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route 307A | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 城巴 |
调度站 | 与307线相同 |
使用车辆 | 与307线相同 |
线路信息 | |
线路类型 | 单程线 |
起点站 | 大埔头 |
途经 | 富亨邨、吐露港公路、大老山隧道、观塘绕道、东区海底隧道、东区走廊、湾仔、中环 |
终点站 | 上环 (落客站位于德辅道中西行“永吉街”巴士站) |
线路长度 | 38.7公里 |
运行周期 | 70分钟 |
运营时间 | 星期一至五:07:05、07:15、07:25、07:35 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | $25.7 |
分段收费站点 | 大老山隧道往上环:$19.6 东隧转车站往上环:$12.1 过东隧后往上环:$7.2 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 71B/71K↔307 |
竞争交通 | 港铁 |
Close
Quick Facts 过海隧道巴士307P线, 概述 ...
过海隧道巴士307P线 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route 307P | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 城巴 |
调度站 | 九巴:沙田车厂(S)- 上水分厂 |
线路信息 | |
起点站 | 大埔(汀太路(粤语:汀太路)) (上客站位于大埔汀太路西行“翠怡街”巴士站,落客站位于大埔汀太路西行“大埔公众泳池”巴士站) |
途经 | 太和邨、大埔中心、广福邨、大老山隧道、东区海底隧道、西湾河、鲗鱼涌、北角 |
终点站 | 天后站 |
线路长度 | 汀太路开:38.7公里 天后站开:36.1公里 |
运行周期 | 72分钟 |
起点站运营时间 | 星期一至五:06:50-08:06 |
终点站运营时间 | 星期一至五:17:40-19:16 |
发车间隔 | 详见下表 |
票价 | $25.7 |
下行分段收费站点 | 大老山隧道往天后站:$19.6 东隧转车站往天后站:$12.1 过东隧后往天后站:$7.2 |
上行分段收费站点 | 过东隧后往大埔:$15.5 广福邨往大埔:$7.2 大埔中心往大埔:$6.4 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 日间:74X/307↔601/606/608/613/619/671/680/690(经东隧) 102(P)↔72X/271(经红隧) 通宵:N122↔N271 |
竞争交通 | 港铁 |
Close
Quick Facts 过海隧道巴士907B线, 概述 ...
过海隧道巴士907B线 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route 907B | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 城巴 |
调度站 | 与307线相同 |
使用车辆 | 与307线相同 |
线路信息 | |
线路类型 | 单程线 |
起点站 | 大埔(广福球场)(上客站位于南运路南行“广福球场”巴士站) |
途经 | 运头塘邨、大埔墟、太和邨、吐露港公路、青沙公路、西区海底隧道、上环、中环、金钟 |
终点站 | 湾仔(会议展览中心)(落客站位于菲林明道北行“会议展览中心”巴士站) |
运营时间 | 星期一至五:07:00、07:15、07:30、07:45 |
发车间隔 | 固定班次4班 |
票价 | $25.7 |
分段收费站点 | 西隧转车站往湾仔:$11.5 过西隧后往湾仔:$7.2 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 大埔来往港岛:71K↔307 九龙站商住区来往大埔:271 |
竞争交通 | 港铁 |
Close
Quick Facts 过海隧道巴士907C线, 概述 ...
过海隧道巴士907C线 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route 907C | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 城巴 |
调度站 | 与307线相同 |
使用车辆 | 与307线相同 |
线路信息 | |
起点站 | 大埔头 |
途经 | 太和邨(只限回桯)、大埔中心、广福邨、吐露港公路、青沙公路、西区海底隧道、上环、中环、金钟、湾仔 (仅限去程) |
终点站 | 湾仔(会议展览中心)(上午班次,落客站位于菲林明道北行“会议展览中心”巴士站)/金钟站(下午班次,上客站位于金钟道东行“金钟站”巴士站) |
起点站运营时间 | 星期一至五:07:11、07:19、07:27、07:35 |
终点站运营时间 | 星期一至五:17:50、18:05、18:20、18:35 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | $25.7 |
下行分段收费站点 | 西隧转车站往湾仔:$11.5 过西隧后往湾仔:$7.2 |
上行分段收费站点 | 西隧转车站后往大埔头:$20.4 过青沙公路后往大埔头:$7.2 大埔中心往大埔头:$6.4 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 大埔来往港岛:71K↔307 九龙站商住区来往大埔:271 |
竞争交通 | 港铁 |
Close
过海隧道巴士307A线,逢星期一至五上午由大埔头单向开往上环(永吉街),途经富亨邨。
过海隧道巴士307P线,逢星期一至五来往大埔(汀太路(粤语:汀太路))及天后站、途经西湾河、鲗鱼涌及北角。
过海隧道巴士907B线,逢星期一至五上午由大埔(广福球场)单向开往湾仔(会议展览中心),途经运头塘邨、大埔墟、太和邨、青沙公路、西区海底隧道、上环、中环及金钟。
过海隧道巴士907C线,逢星期一至五上午由大埔头开往湾仔(会议展览中心),下午由金钟站开往大埔头,途经大埔中心、广福邨、青沙公路、西区海底隧道、上环、中环及金钟。