过海隧道巴士619线
维基百科,自由的 encyclopedia
过海隧道巴士619线是香港一条行走东区海底隧道的巴士路线,来往观塘(顺利邨)和中环(港澳码头),服务对象以九龙东往返港岛北角至湾仔区的乘客为主。另有两条特别路线619P和619X,前者不经北角、天后、铜锣湾,后者经秀茂坪道,其他行车路线大致与619线相同。
Quick Facts 过海隧道巴士619线, 概述 ...
过海隧道巴士619线 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route 619 | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 城巴 |
调度站 | 九巴:九龙湾车厂 城巴:柴湾车厂 |
使用车辆 | 九巴:亚历山大丹尼士Enviro 500 MMC(ATENU) 富豪B9TL(AVBWU) 城巴: 亚历山大丹尼士Enviro 500、亚历山大丹尼士Enviro 500 MMC(8110-8319、8320-8360、8391-8490、8537-8546) |
线路信息 | |
起点站 | 顺利 |
途经 | 牛头角、观塘、东区海底隧道、北角、铜锣湾、湾仔 |
终点站 | 中环(港澳码头) |
线路长度 | 18.3公里 |
运行周期 | 65分钟 |
起点站运营时间 | 06:15-00:00 |
终点站运营时间 | 06:15-00:00 |
发车间隔 | 星期一至五:4-25分 星期六:5-25分 星期日及公众假期:10-25分 |
票价 | $12.1 |
下行分段收费站点 | 过东区海底隧道隧后往中环(港澳码头):$7.2 |
上行分段收费站点 | 轩尼诗道往顺利:$11.5 过东区海底隧道后往顺利:$7.2 振华苑往顺利:$6.4 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 过海隧道巴士N619线 |
竞争交通 | 港铁、101、111P、601、613、641、671、213M、小巴47等路线 |
Close
Quick Facts 过海隧道巴士619P线, 概述 ...
过海隧道巴士619P线 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route 619P | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 城巴 |
调度站 | 九巴:九龙湾车厂 城巴:柴湾车厂 |
使用车辆 | 与619相同 |
线路信息 | |
起点站 | 顺利 |
途经 | 牛头角、观塘、东区海底隧道、湾仔 |
终点站 | 中环(港澳码头) |
线路长度 | 18.3公里 |
运行周期 | 65分钟 |
起点站运营时间 | 星期一至六:07:43、07:50 |
终点站运营时间 | 不设回程 |
票价 | $12.1 |
下行分段收费站点 | 过东区海底隧道隧后往中环(港澳码头):$7.2 |
上行分段收费站点 | 不设回程 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 619 |
竞争交通 | 港铁、111P、601P、613、641 |
Close
Quick Facts 过海隧道巴士619X线, 概述 ...
过海隧道巴士619X线 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route 619X | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 城巴 |
调度站 | 九巴:九龙湾车厂(K) 城巴:柴湾车厂 |
使用车辆 | 与619相同 |
线路信息 | |
起点站 | 顺利 |
途经 | 东区海底隧道、北角、铜锣湾、湾仔、中环 |
终点站 | 中环(港澳码头) |
线路长度 | 18.3公里 |
运行周期 | 65分钟 |
起点站运营时间 | 星期一至五:07:20、07:32、07:38、07:46、07:54、07:58、08:06 |
终点站运营时间 | 星期一至五:16:45、17:18、17:37、18:01、18:30 |
票价 | $12.1 |
下行分段收费站点 | 过东区海底隧道隧后往中环(港澳码头):$7.2 |
上行分段收费站点 | 轩尼诗道往顺利:$11.5 过东区海底隧道后往顺利:$6.9 秀晖楼往顺利:$6.4 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 619 |
竞争交通 | 港铁、101、111P、601、601P、613、641、213M、小巴47 |
Close