过海隧道巴士N680线
维基百科,自由的 encyclopedia
过海隧道巴士N680线是香港一条由九龙巴士及城巴联合经营的通宵过海隧道巴士路线,来往马鞍山(锦英苑)及中环(港澳码头),于680及681收车后提供来往马鞍山至港岛(北角、铜锣湾、湾仔及中环)的巴士服务,本线是东区海底隧道及大老山隧道首条通宵专营巴士路线,亦是继N170线后新界区第二条通宵专营过海巴士路线。
Quick Facts 过海隧道巴士N680线, 概述 ...
过海隧道巴士N680线 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route N680 | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 城巴 |
调度站 | 九巴:沙田车厂(S) 城巴:创富道车厂 |
使用车辆 | 各款欧4或以上的双层巴士 |
线路信息 | |
线路类型 | 通宵线 |
起点站 | 马鞍山(锦英苑) |
途经 | 沙田第一城、大老山隧道、东区海底隧道、东区走廊、北角、铜锣湾、湾仔 |
终点站 | 中环(港澳码头) |
线路长度 | 31.9公里 |
运行周期 | 60分钟 |
起点站运营时间 | 00:05-05:50 |
终点站运营时间 | 00:05-05:50 |
发车间隔 | 20-30分钟一班 |
票价 | $31.0 |
下行分段收费站点 | 沙田第一城往港澳码头:$30.0 东隧收费广场往港澳码头:$16.7 过东隧后往港澳码头:$9.2 |
上行分段收费站点 | 东隧收费广场往马鞍山:$22.9 过大老山隧道后往锦英苑:$11.3 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 过海隧道巴士680线 过海隧道巴士681线 |
竞争交通 | 过海隧道巴士N182线 |
Close
Quick Facts 过海隧道巴士R680线, 概述 ...
过海隧道巴士R680线 | |
---|---|
Cross Harbour Bus Route R680 | |
概述 | |
运营商 | 城巴 |
线路信息 | |
线路类型 | 特别日子路线 |
起点站 | 锦英苑 |
途经 | 马鞍山市中心、耀安邨、大水坑、亚公角、滨景花园、沙田第一城、红磡海底隧道 |
终点站 | 铜锣湾(维多利亚公园) |
起点站运营时间 | 渣打马拉松举行当日:03:40 |
终点站运营时间 | 不提供回程 |
票价 | $29.8 |
分段收费站点 | 小沥源路草地滚球场往铜锣湾:$28.9 |
Close
R680线是特别日子路线,由城巴独营,由马鞍山(锦英苑)单向前往铜锣湾(维多利亚公园),只在渣打马拉松举行当日凌晨服务。
More information 每日马鞍山(锦英苑)开 ...
Close
More information 每日中环(港澳码头)开 ...
Close
- 注:有红字班次为九巴派车,其余班次为城巴派车。
- R680
- 锦英苑开:
- 渣打香港马拉松举行当日:03:40
全程:$31.0
- 沙田第一城往中环(港澳码头):$30.0
- 东区海底隧道收费广场往中环(港澳码头):$16.7
- 过东区海底隧道后往中环(港澳码头):$9.2
- 过东区海底隧道后往马鞍山(锦英苑):$22.9
- 过大老山隧道后往马鞍山(锦英苑):$11.3
|
- R680
全程:$29.8
- 小沥源路草地滚球场往铜锣湾:$28.9
- N680
马鞍山(锦英苑)开经:锦英路(粤语:錦英路)、西沙路、马鞍山市中心巴士总站、西沙路、恒康街、马鞍山路、西沙路、恒德街、亚公角街(粤语:亞公角街)、石门交汇处、大涌桥路、小沥源路、大老山隧道、观塘绕道、鲤鱼门道、东区海底隧道、东区走廊、民康街、英皇道、高士威道、伊荣街(粤语:伊榮街)、边宁顿街(粤语:邊寧頓街)、怡和街、轩尼诗道、金钟道、德辅道中、禧利街、干諾道中及港澳码头通道。
中环(港澳码头)开经:港澳码头通道、干諾道中、林士街、德辅道中、金钟道、轩尼诗道、怡和街、高士威道、英皇道、民康街、东区走廊、东区海底隧道、鲤鱼门道、观塘绕道、大老山隧道、沙田围路、小沥源路、大涌桥路、石门交汇处、亚公角街、恒信街、马鞍山路、恒康街、西沙路及锦英路。
- R680
经:锦英路、西沙路、马鞍山市中心公共运输交汇处、西沙路、恒康街、马鞍山路、西沙路、恒德街、亚公角街、石门交汇处、大涌桥路、小沥源路、沙田围路、沙田路、狮子山隧道公路、狮子山隧道、狮子山隧道公路、窝打老道、天桥、窝打老道、公主道、康庄道、海底隧道、维园道、告士打道、坚拿道天桥、坚拿道东、礼顿道、边宁顿街、怡和街及高士威道。
More information 马鞍山(锦英苑)开, 中环(港澳码头)开 ...
马鞍山(锦英苑)开 | 中环(港澳码头)开 | ||||
---|---|---|---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 | 序号 | 车站名称 | 位置 |
1 | 锦英苑巴士总站 | 锦英苑公共运输交汇处 | 1 | 中环(港澳码头) | 中环(港澳码头)巴士总站 |
2 | 锦龙苑 | 锦英路(粤语:錦英路) | 2 | 港澳码头 | 干諾道中 |
3 | 富宝花园 | 西沙路 | 3 | 林士街 | 德辅道中 |
4 | 马鞍山市中心 | 马鞍山市中心公共运输交汇处 | 4 | 恒生银行总行 | |
5 | 福安花园 | 西沙路 | 5 | 皇后像廣場 | |
6 | 马鞍山运动场 | 恒康街 | 6 | 遮打花园 | |
7 | 耀安邨耀谦楼 | 7 | 金钟站 | 金钟道 | |
8 | 富安花园 | 恒德街 | 8 | 军器厂街 | 轩尼诗道 |
9 | 亚公角 | 亚公角街(粤语:亞公角街) | 9 | 柯布连道 | |
10 | 沙田医院 | 10 | 史钊域道 | ||
11 | 新界乡议局大楼(S3) | 大涌桥路 | 11 | 湾仔消防局 | |
12 | 小沥源草地滚球场 | 小沥源路 | 12 | 百德新街 | 怡和街 |
13 | 小沥源路游乐场 | 13 | 维多利亚公园 | 高士威道 | |
14 | 帝逸酒店(历奇单车场 | 14 | 银幕街 | 英皇道 | |
15 | 大老山隧道(A1) | 大老山公路 | 15 | 七海商业中心 | |
16 | 东区海底隧道转车站 | 东区海底隧道 | 16 | 电厂街 | |
17 | 港运城 | 英皇道 | 17 | 新光戏院 | |
18 | 新都城大厦 | 18 | 港运城 | ||
19 | 长康街 | 19 | 东区海底隧道转车站 | 东区海底隧道 | |
20 | 炮台山站 | 20 | 大老山隧道(B2) | 大老山公路 | |
21 | 清风街 | 21 | 帝逸酒店(源康街) | 小沥源路 | |
22 | 香港中央图书馆 | 高士威道 | 22 | 第一城宝城街 (沙田第一城第27座) | |
23 | 希慎广场 | 轩尼诗道 | 23 | 滨景花园(N2) | 大涌桥路 |
24 | 天乐里(粤语:天樂里) | 24 | 沙田医院 | 亚公角街 | |
25 | 北海中心 | 25 | 亚公角 | ||
26 | 轩尼诗道官立小学 | 26 | 富安花园 | 恒信街 | |
27 | 修顿球场 | 27 | 耀安邨 | 恒康街 | |
28 | 循道卫理大厦 | 28 | 马鞍山运动场 | ||
29 | 太古广场 | 金钟道 | 29 | 福安花园 | 西沙路 |
30 | 中银大厦 | 30 | 海柏花园 | ||
31 | 汇丰总行大厦 | 德辅道中 | 31 | 雅典居 | |
32 | 利源东街 | 32 | 锦龙苑 | 锦英路 | |
33 | 中环街市 | 33 | 锦英苑巴士总站 | 锦英苑公共运输交汇处 | |
34 | 永吉街 | ||||
35 | 中环(港澳码头) | 中环(港澳码头)巴士总站 |
Close
- R680
- 《二十世纪巴士路线发展史--渡海、离岛及机场篇》,容伟钊编著,BSI出版
维基共享资源上的相关多媒体资源:过海隧道巴士N680线 |
- 新通宵隧道路線啟行,行走錦英苑至中環(港澳碼頭). 狂热新闻. 1997年6月28日 [2021年12月22日]. (原始内容存档于2022年3月14日).
- 為配合 2011 年 2 月 20 日舉行的香港馬拉松 2011 而實施的特別交通及公共運輸安排 (PDF). [2020-01-22]. (原始内容 (PDF)存档于2020-10-27).