高雄市巴士线路列表
維基媒體列表條目 / 维基百科,自由的 encyclopedia
本表仅显示高雄市巴士目前的线路资讯,有关昔日线路状况,请参阅高雄市巴士废线列表。
此条目疑似由大量爱好者内容组成。 (2023年7月17日) |
此条目序言章节没有充分总结全文内容要点。 (2015年11月10日) |
- 高雄市市区巴士主管机关为高雄市政府交通局,并由该局将线路释出予高雄客运、南台湾客运、港都客运、汉程客运、东南客运、义大客运、统联客运等客运业者共同经营。
- 目前高雄市巴士有小港、旗山、凤山、冈山、南冈山五个巴士综合交通中心。
- 综合交通中心/候车亭提供Wi-Fi热点站(部分站点已移除)
- 冈山、南冈山、小港、凤山综合交通中心:i Taiwan
- 汉神巨蛋站、汉神百货站、高医(高雄医学大学)站、高医(十全路)站、城市光廊(捷运中央公园站)候车亭:CHT Wi-Fi(HiNet)
- 轻轨梦时代站(统一时代百货)、捷运文化中心站、城市光廊(捷运中央公园站)、捷运中央公园站、高雄车站(中山路)、汉神巨蛋站、捷运都会公园站: Gtgo 4G Free WiFi
- 快线巴士;干线巴士;一般巴士;区间车;观光巴士;里程客运巴士;为全线或部分配有低地板无障碍巴士;一车双机为前后门皆有装设刷卡机
- Free服务为车内提供免费无线上网服务;USB充电服务为车内提供免费USB充电服务
- 以下捷运行乘资讯,美丽岛站均使用■R10为代码
- 里程收费线路
More information 线路编号, 运营区间 ...
线路编号 | 运营区间 | 服务业者 | 捷运行乘 | 备注 |
---|---|---|---|---|
旗美国道快线(E01A) 旗美国道快线(E01B) |
高铁左营站 ↔ 旗山综合交通中心 高铁左营站 ↔ 美浓站 |
高雄客运 | ■R16 |
|
哈佛快线(E02) | 高铁左营站 ↔ 佛光山 | ■R16 | ||
高旗六龟快线(E25) | 建国站 ↔ 六龟新站 | ■R11、R16 | ||
高旗美浓快线(E28) | 建国站 ↔ 美浓站 | ■R11 | ||
高旗甲仙快线(E32) | 建国站 ↔ 甲仙站 | ■R11 |
Close
- 二段票线路
- 一段票线路
More information 线路编号, 运营区间 ...
线路编号 | 运营区间 | 服务业者 | 捷运行乘 | 备注 |
---|---|---|---|---|
五福干线(50) | 建军站(捷运卫武营站) ↔ 鼓山轮渡站 | 港都客运 | ■R9 ■O1、O2、O7、O8、O9、O10 ■C11、C14、C15、C32 |
|
觉民干线(60) 区间 | 驳二艺术特区(大智路) ↔ 长庚医院 | 高雄客运 | ■R11 ■O2、O4 |
|
三多干线(70) | 前镇站 ↔ 长庚医院 | 港都客运 | ■R8 ■O10 ■C5、C6、C34 ■C4 (70B) |
|
昌福干线(77) | 金狮湖站 ↔ 历史博物馆(高雄国际会议中心) | 汉程客运 | ■R9 ■O7 ■C30、C31 |
|
昌福干线(77) 区间 | 金狮湖站 ↔ 高雄女中(真爱码头) | 汉程客运 | ■R9 ■O7 ■C30、C31 |
|
建国干线(88) | 凤山综合交通中心(捷运大东站) ↔ 捷运盐埕埔站(大仁路) | 港都客运 | ■R11 ■O2、O10、O11、O12、O13 ■C31 |
|
民族干线(90) | 高铁左营站 ↔ 新光三越(捷运三多商圈站) | 南台湾客运 | ■R8、R16 ■O6 |
|
自由干线(92) | 金狮湖站 ↔ 高雄车站(站东路) | 汉程客运 | ■R11、R16 ■C25 |
|
百货干线(100) | 瑞丰站(瑞隆路) ↔ 博爱路口(汉神巨蛋) | 统联客运 | ■R8、R9、R10、R11、R13、R14 ■C24、C34 |
|
旗津干线(红9B) 旗津干线(红9C) |
旗津海水浴场 ↔ 旗津轮渡站 | 港都客运 |
| |
明诚干线(红33) | 左营南站 ↔ 台铁凤山站 | 南台湾客运 | ■R13 ■C20、C21、C24 |
|
裕诚干线(红36) | 先胜路口 ↔ 文藻外语大学(鼎中路) | 南台湾客运 | ■R14 | |
梓官干线(红53) | 台铁新左营站 ↔ 渔故乡(蚵仔寮渔港) | 南台湾客运 | ■R16 ■R17 (红53主线) |
|
梓官干线(红53) 区间 | 台铁新左营站 ↔ 援中国小 | 南台湾客运 | ■R16 |
Close
- 二段票线路
More information 线路编号, 运营区间 ...
线路编号 | 运营区间 | 分段点 | 服务业者 | 捷运行乘 | 备注 |
---|---|---|---|---|---|
觉民干线(60) | 驳二艺术特区(大智路) ↔ 梦里活动中心 | 民族国中侧门 | 高雄客运 | ■R11 ■O2、O4 |
|
小港干线(69) | 小港站 ↔ 高雄车站(中山路) | 捷运公司 | 港都客运 | ■R3、R4A、R5、R6、R7、R9、R10、R11 ■C3 |
|
环东干线(168东) | 金狮湖站 ↔ 金狮湖站 | 轻轨梦时代站 (统一时代百货) |
汉程客运 | ■R6、R13、R14 ■O4、O7 ■C1、C2、C3、C4、C5、C6、C7、C8、C21、C22、C23、C24、C25、C26、C27、C28、C29、C30、C31、C32、C33、C34、C35、C36、C37 |
|
环东干线(168东) 区间 | 金狮湖站 ↔ 金狮湖站 | 高雄女中(真爱码头) | 汉程客运 | ■R13、R14 ■O2、O4、O7 ■C11、C21、C22、C23、C24、C25、C26、C27、C28、C29、C30、C31、C32、C33 |
|
环西干线(168西) | 金狮湖站 ↔ 金狮湖站 | 轻轨梦时代站 (统一时代百货) |
汉程客运 | ■R6、R13、R14 ■O4、O7 ■C1、C2、C3、C4、C5、C6、C7、C8、C21、C22、C23、C24、C25、C26、C27、C28、C29、C30、C31、C32、C33、C34、C35、C36、C37 |
|
环西干线(168西) 区间 | 金狮湖站 ↔ 金狮湖站 | 高雄女中(真爱码头) | 汉程客运 | ■R13、R14 ■O2、O4、O7 ■C11、C21、C22、C23、C24、C25、C26、C27、C28、C29、C30、C31、C32、C33 |
|
中华干线(205) | 加昌站 ↔ 轻轨梦时代站(统一时代百货) | 高雄车站 | 港都客运 | ■R11、R17、R18 ■O4 ■C5、C6、C22 |
|
内惟干线(218) | 加昌站 ↔ 高雄车站(建国路) | 葆祯路口 | 港都客运 | ■R9、R10、R11 ■O4 |
|
林园干线(红3) | 小港站 ↔ 林园区公所 | 凤鼻头 | 港都客运 | ■R3、R4 | |
旗津干线(红9A) | 前镇站 ↔ 旗津轮渡站 | 敦和街 | 港都客运 | ■R4A、R5 |
Close