龙运巴士S64线
维基百科,自由的 encyclopedia
龙运巴士S64线是香港新界一条来往东涌(逸东邨)和机场的循环巴士路线。
Quick Facts 龙运巴士S64线, 概述 ...
龙运巴士S64线 | |
---|---|
Long Win Bus Route S64 | |
概述 | |
运营商 | 龙运巴士 |
调度站 | 小蚝湾车厂(T) |
使用车辆 | Enviro 500、Enviro 500 MMC、富豪B8L |
线路信息 | |
线路类型 | 循环线 |
起点站 | 东涌(逸东邨) |
途经 | 东涌站、国泰城、香港空运货站、航空膳食区 |
终点站 | 机场 |
线路长度 | 22.5公里 |
运行周期 | 65分钟 |
运营时间 | 星期一至六:09:08-00:00 星期日及公众假期:08:15-00:00 |
发车间隔 | 星期一至六:10-15分 星期日及公众假期:12-15分 |
票价 | $3.8 |
分段收费站点 | 国泰城外往逸东邨:$3.3 |
相关线路 | |
竞争交通 | S1、S52、S56 |
Close
Quick Facts 龙运巴士S64C线, 概述 ...
龙运巴士S64C线 | |
---|---|
Long Win Bus Route S64C | |
概述 | |
运营商 | 龙运巴士 |
调度站 | 小蚝湾车厂(T) |
使用车辆 | Enviro 500、Enviro 500 MMC |
线路信息 | |
线路类型 | 循环线 |
起点站 | 上午班次:东涌(逸东邨) 下午班次:香港空运货站 |
途经 | 东涌站、国泰城、航空膳食区 |
终点站 | 上午班次:机场货运区 下午班次:东涌(逸东邨) |
线路长度 | 公里 |
运行周期 | 35分钟 |
起点站运营时间 | 星期一至六:05:20-08:56 星期日及公众假期:05:20-08:00 |
终点站运营时间 | 星期一至六:15:08-18:49 |
发车间隔 | 星期一至六:12-15分 星期日及公众假期:20分 |
票价 | $3.8 |
分段收费站点 | 国泰城对面往逸东邨:$3.3 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 龙运巴士S64线 |
竞争交通 | S1、S52、S52P |
Close
Quick Facts 龙运巴士S64P线, 概述 ...
龙运巴士S64P线 | |
---|---|
Long Win Bus Route S64P | |
概述 | |
运营商 | 龙运巴士 |
调度站 | 小蚝湾车厂(T) |
使用车辆 | Enviro 500、Enviro 500 MMC |
线路信息 | |
线路类型 | 繁忙时间循环线 |
起点站 | 东涌(迎东邨) |
途经 | 国泰城、航空膳食区 |
终点站 | 机场货运区 |
线路长度 | 12.5公里 |
运行周期 | 32分钟 |
运营时间 | 星期一至五:07:20、08:20、15:45、18:45 星期六:07:20、08:20、18:45 星期日及公众假期:07:20、18:45 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | $3.8 |
分段收费站点 | 国泰城对面往迎东邨:$3.3 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 龙运巴士S64线 |
竞争交通 | S52、S56 |
Close
Quick Facts 龙运巴士S64X线, 概述 ...
龙运巴士S64X线 | |
---|---|
Long Win Bus Route S64X | |
概述 | |
运营商 | 龙运巴士 |
调度站 | 小蚝湾车厂(T) |
使用车辆 | Enviro 500、Enviro 500 MMC |
线路信息 | |
线路类型 | 循环线 |
起点站 | 满东 |
途经 | 逸东邨、国泰城、航空膳食区 |
终点站 | 机场 |
线路长度 | 公里 |
运行周期 | 42分钟 |
运营时间 | 星期一至六:05:05-09:00、12:55-19:00 星期日及公众假期:05:05-08:00、13:00-19:00 |
发车间隔 | 10-30分 |
票价 | $3.8 |
分段收费站点 | 国泰城外往满东邨:$3.3 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 龙运巴士S64线 |
竞争交通 | S1、S52、S56 |
Close
本线每天繁忙时间另设辅助线S64C、S64P及S64X、S64C早上循环来往东涌(逸东邨)及机场货运及航膳区,平日星期一至六下午另设特别班次由机场货运区开出,经航膳区及国泰城开往东涌(逸东邨);S64P循环来往东涌(迎东邨)及机场货运及航膳区,早上来回程绕经东涌发展码头,下午只回程绕经东涌发展码头;S64X为循环线,来往满东及机场,不经东涌站及机场货运区,走线与分站安排皆与吞并S63线前的S64线几乎完全相同,惟延伸至满东邨,不入东涌站及已封闭的赤𫚭角码头。
由于S64线合并了因客量不足而停办的S62及S63线,行车路线经多次修改以兼顾该等路线的原有服务范围,导致来回程共停靠国泰城4次,较其他机场穿梭巴士路线迂回。
而当台风袭港或北大屿山公路发生突发事故导致全港绝大部分巴士停驶时,例如2008年6月7日雨灾,本路线与S1线会维持有限度服务,以接载乘客来往东涌市中心及机场。