XENPAK - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for XENPAK.

XENPAK

维基百科,自由的百科全书

XENPAK光模组是10 Gigabit Ethernet 中的光收发器(独立于收发光信号的电路和光学元器件的小型装置,用于交换机和路由器的接口部分)的标准规范。由 Agere 、 Agilen 、三菱电机有限公司、 Pine Photonics, Tyco 和 Optillion 公司组成的XENPAK工作组定义,规定了有关产品的外形尺寸、光插头种类、电器引脚配置和功能等参数。XENPAK光模组在一些比较老款的设备上使用。

概述

XENPAX于2001年3月12日公开,于2001年5月7号发行,支援单模及多模的光纤系统,通常工作波长是 850nm, 1310nm 或1550nm,适合用于交换器、路由器等设备,有些可连接CX4缆线。由于是第一代的光纤收发器,体积(136×36×17mm)及消耗功率过大,在X2XFPSEP+的陆续出现已逐渐被取代[1]

XENPAK规格

  • 10GBASE-LR-1310nm单模光纤,传输距离可达100公里[1]
  • 10GBASE-ER-1550nm单模光纤,传输距离可达 40公里[1]
  • 10GBase-LX4-1310nm单模或多模光纤,传输距离可达 10公里(单模)300米(多模)[1]

与XENPAK竞争的光纤收发器

X2(100×36×12mm)

X2为XENPAK进阶版,体积与功率皆缩小1/3以上,但目前也已经被SFP+取代[2]

XFP(78×18×10mm)

XFP只提供光电转换没有编码等其他功能,故体积相较于XENPAK及X2来的更小。专为10Gb / s设计亦也支持8Gb / s光纤通道及多种10 Gb / s以太网和光传输网络[2]

SFP+(56.5×13.4×8.5mm)

SFP+支援不同波长、单模多模等版本。与XFP类似,只提供光电转换,但SFP+更为精简、功率消耗更低,尺寸也较XFP更小,是目前应用的主流[2]

参考文献

  1. ^ 1.0 1.1 1.2 1.3 1.4 1.5 1.6 10Gb乙太網路連接規格概覽:形形色色的10GbE連接方式. iThome. [2020-11-08] (中文(繁体)‎). 
  2. ^ 2.0 2.1 2.2 Multi-source agreements. CommScope. [2020-11-08] (英语). 
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
XENPAK
Listen to this article