龙运巴士A36线
维基百科,自由的 encyclopedia
龙运巴士A36线是香港一条机场特快巴士路线,来往锦上路站及机场(地面运输中心),途经凹头、形点、元朗市、红桥、屯门赤鱲角隧道及港珠澳大桥香港口岸。
Quick Facts 龙运巴士A36线, 概述 ...
龙运巴士A36线 | |
---|---|
Long Win Bus Route A36 | |
A36线正在形点 I上客。 | |
A36线正驶入屯门赤鱲角隧道公路。 | |
A36线上午繁忙时间途经民航处总部。 | |
概述 | |
运营商 | 龙运巴士 |
调度站 | 屯门车厂(U)- 元朗分厂 |
使用车辆 | 客车版Enviro 500 MMC(12米及12.8米) |
线路信息 | |
起点站 | 锦上路站 |
途经 | 凹头、形点、元朗市、红桥、屯门赤鱲角隧道、港珠澳大桥香港口岸 |
终点站 | 机场(地面运输中心) |
线路长度 | 32.9公里 |
运行周期 | 64分钟 |
起点站运营时间 | 05:10-23:30 |
终点站运营时间 | 05:15-00:00 |
发车间隔 | 20-60分 |
票价 | $19.8 |
下行分段收费站点 | 屯门赤鱲角隧道转车站往机场(地面运输中心):$15.7 |
上行分段收费站点 | 红桥往锦上路站:$8.4 凤池村往锦上路站:$6.5 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | N30、NA36 |
竞争交通 | E36 |
Close
Quick Facts 龙运巴士NA36线, 概述 ...
龙运巴士NA36线 | |
---|---|
Long Win Bus Route NA36 | |
概述 | |
运营商 | 龙运巴士 |
调度站 | 屯门车厂 - 元朗分厂(U) 小蚝湾车厂(T) |
使用车辆 | Enviro 500 Enviro 500 MMC |
线路信息 | |
起点站 | 国泰城 |
途经 | 机场客运大楼、港珠澳大桥香港口岸、屯门赤鱲角隧道、屯门市广场、红桥、元朗市、形点、凹头 |
终点站 | 锦上路站 |
线路长度 | 35.4公里 |
运行周期 | 64分钟 |
起点站运营时间 | 00:10、00:40、01:10、01:40、02:10、02:30 |
终点站运营时间 | 03:45、04:15、04:35、04:55 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | $34.6 |
下行分段收费站点 | 屯门赤鱲角隧道转车站往国泰城:$29.3 |
上行分段收费站点 | 屯门市广场往锦上路站:$12.5 凤池村往锦上路站:$8.9 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | A36、E36 |
竞争交通 | N30、NA37 |
Close
龙运巴士NA36线是A36线的深宵特别路线,总站是设在国泰城,途经机场客运大楼及港珠澳大桥香港口岸。除了来回程绕经屯门市广场和所有班次均服务国泰城外,NA36线的停站安排皆和A36线相若。