九龍巴士10線
維基百科,自由的 encyclopedia
九龍巴士10線是香港九龍的一條日間循環巴士路線,循環來往彩雲及大角咀,途經彩虹邨、鑽石山、黃大仙、新蒲崗、九龍仔、窩打老道、油麻地、旺角西、大角咀及旺角,然後折返彩雲,循環點則在富榮花園,為目前全港官方單程行車時間最長的巴士路線,達127分鐘[1]。
Quick Facts 九龍巴士10線, 概覽 ...
九龍巴士10線 | |
---|---|
KMB Route 10 | |
概覽 | |
營運者 | 九龍巴士 |
使用車輛 | 斯堪尼亞K230UB(ASB) 富豪B9TL(AVBWS) 亞歷山大丹尼士Enviro 400(ATSE) VDL DB300(AMC) |
路線資訊 | |
路線類型 | 循環線 |
起站 | 彩雲 |
途經 | 彩虹邨、鑽石山、黃大仙/新蒲崗、東頭邨、九龍塘、油麻地、旺角西、大角咀、旺角、九龍城 |
訖站 | 大角咀(循環點,實際指海泓道北行「富榮花園」巴士站) |
行駛距離 | 20.3公里 |
旅程時間 | 127分鐘 |
服務時間 | 06:00-23:45 |
間隔 | 星期一至五:15-30分 星期六、日及公眾假期:20-30分 |
收費 | $5.4 |
相關路線 | |
競爭交通 | 九龍區專線小巴70線等 |
Close