台中市公車綠3路
維基百科,自由的 encyclopedia
台中市公車綠3路,為行駛自省議會到臺中市議會再回到省議會的單循環路線,由原53路裁切而成,[1]並由統聯客運營運。
Quick Facts 台中市公車綠3路, 概覽 ...
台中市公車綠3路 | |
---|---|
概覽 | |
營運者 | 統聯客運 |
使用車輛 | 全線低底盤客車;車輛配置一車雙機 |
路線資訊 | |
起站 | 省議會 |
途經 | 捷運水安宮站 捷運文心森林公園站 捷運南屯站 豐樂公園站 中山醫學大學 臺中高工 僑泰中學 興大附中 立人高中 纖維博物館 青年高中 大里圖書館 霧峰農工 |
訖站 | 臺中市議會 |
服務時間 | 平日05:20-22:10 假日05:20-22:00 |
間隔 | 尖峰時段: 5-15分鐘 (05:30~06:30、16:00~17:00) 平日離峰及假日時段: 15~30分鐘 |
收費 | 臺中市民持已綁定之電子票證享雙十公車優惠 非臺中市民持電子票證(基本里程8公里) 全票卡:15元(優惠5元) 半票卡:11元 |
相關路線 | |
其他路線 | 台中市公車綠2路 |
Close