過海隧道巴士107線
維基百科,自由的 encyclopedia
過海隧道巴士107線是香港一條過海巴士路線,由九巴及城巴聯營,來往九龍灣(企業廣場)及香港仔(華貴邨),途經麗晶花園、新蒲崗、九龍城、土瓜灣、紅磡、銅鑼灣、黃竹坑等地方。此線是唯一不按時段派車的全日過海聯營巴士線,兩巴派車沒有規則[1]。
Quick Facts 過海隧道巴士107線, 概覽 ...
過海隧道巴士107線 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route No.107 | |
概覽 | |
營運者 | 九龍巴士 城巴 |
發車站 | 九巴:九龍灣車廠(K) 城巴:柴灣車廠(E)、黃竹坑車廠(S) |
使用車輛 | 九巴: 富豪B9TL (AVBWU) 城巴:亞歷山大丹尼士Enviro 500 (81XX-83XX)、亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC (83XX-85XX) |
路線資訊 | |
起站 | 九龍灣 |
途經 | 九龍灣商貿區、麗晶花園、新蒲崗、九龍城、馬頭圍、土瓜灣、紅磡、紅磡海底隧道、銅鑼灣、香港仔隧道、黃竹坑、香港仔、田灣 |
訖站 | 華貴邨 |
行駛距離 | 21.8公里 |
旅程時間 | 70分鐘 (平均時速18.68公里) |
起站服務時間 | 星期一至六:06:10-00:00 星期日及公眾假期:06:45-00:00 |
終點站服務時間 | 星期一至六:06:00-00:00 星期日及公眾假期:06:45-00:00 |
間隔 | 星期一至五:5-20分 星期六:6-20分 星期日及公眾假期:10-20分 |
收費 | $13.8 |
去程分段點 | 過紅磡海底隧道後往華貴邨:$7.7 過香港仔隧道後往華貴邨:$5.7 |
回程分段點 | 過香港仔隧道後往九龍灣:$11.5 過紅磡海底隧道後往九龍灣:$7.2 |
相關路線 | |
服務時間以外 替代路線 | N170(紅隧至華貴邨)/N171(紅隧至黃竹坑)↔N121(經九龍灣住宅區,不經九龍灣商貿區) |
競爭交通 | 港鐵 671(九龍灣至黃竹坑,經東隧、北角至銅鑼灣,不經紅隧、紅磡至九龍城) 170(紅隧至華貴邨) 171(紅隧至黃竹坑) 公共小巴香港仔至觀塘線 |
走線圖 | |
107線的走線圖 |
Close
Quick Facts 過海隧道巴士107P線, 概覽 ...
過海隧道巴士107P線 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route No.107P | |
概覽 | |
營運者 | 九龍巴士 城巴 |
發車站 | 九巴:九龍灣車廠(K) 城巴:柴灣車廠(E)、黃竹坑車廠(S) |
使用車輛 | 與107線相同 |
路線資訊 | |
起站 | 海逸豪園 |
途經 | 紅磡、紅磡海底隧道、銅鑼灣、黃竹坑、香港仔、田灣、華富邨 |
訖站 | 數碼港 |
行駛距離 | 19公里 (平均時速20.73公里) |
旅程時間 | 約55分鐘 |
起站服務時間 | 星期一至五:07:50、08:10、08:25 星期六:07:58、08:25 |
終點站服務時間 | 星期一至六:18:00、18:20 |
間隔 | 固定班次 |
收費 | $13.3 |
去程分段點 | 過紅磡海底隧道後往數碼港:$7.7 過香港仔隧道後往數碼港:$5.7 |
回程分段點 | 過香港仔隧道後往海逸豪園:$11.5 過紅磡海底隧道後往海逸豪園:$7.2 |
相關路線 | |
服務時間以外 替代路線 | 970↔215X↔8P |
走線圖 | |
107P線的走線圖 |
Close
過海隧道巴士107P線為107線之特別線,來往紅磡海逸豪園及數碼港,祇於平日上午單向開往港島區,及平日下午由港島開往九龍。