龍運巴士E43線
維基百科,自由的 encyclopedia
龍運巴士E43線是香港一條大嶼山北部對外巴士路線,來往粉嶺(華明)及東涌發展碼頭,途經祥華邨、聯和墟、天平邨、清河邨、新田公路、紅橋、屯門赤鱲角隧道、東涌北及東涌市中心,不經機場及後勤區,只於星期一至五上午及下午繁忙時間分別提供兩班往大嶼山及兩班往北區方向的服務,以便北區居民享有較廉價往返大嶼山的巴士服務。
Quick Facts 龍運巴士E43線, 概覽 ...
龍運巴士E43線 | |
---|---|
Long Win Bus Route E43 | |
概覽 | |
營運者 | 龍運巴士 |
使用車輛 | 亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC |
路線資訊 | |
路線類型 | 大嶼山北部對外巴士路線 |
起站 | 粉嶺(華明) |
途經 | 祥華邨、聯和墟、天平邨、清河邨、新田公路、紅橋、屯門赤鱲角隧道、東涌北、東涌市中心 |
訖站 | 東涌發展碼頭 |
行駛距離 | 往東涌:66.7公里 往粉嶺:70.1公里 |
旅程時間 | 去程:115分鐘 回程:125分鐘 |
起站服務時間 | 星期一至五:06:00、07:00 |
終點站服務時間 | 星期一至五:17:30、18:30 |
收費 | $14.8 |
去程分段點 | 紅橋往東涌發展碼頭:$14.4 屯門赤鱲角隧道轉車站往東涌發展碼頭:$12.4 過北大嶼山公路後往東涌發展碼頭:$3.8 |
回程分段點 | 御皇庭往華明:$4.9 |
相關路線 | |
服務時間以外 替代路線 | 龍運巴士A43線、九龍巴士73線轉龍運巴士E41線 |
Close
本線投入服務初期曾經取代城巴E22A線成為香港境內路程最長的日間巴士路線,更曾經取代九巴69C和258P線成為香港境內行車時間最長日間非循環路線,改道後成為首條取道屯門赤鱲角隧道的北區巴士路線。