九龍巴士43A線
維基百科,自由的 encyclopedia
九龍巴士43A線是香港新界的一條巴士路線,來往青衣(長宏邨)及石籬(大隴街),提供青衣長宏邨、長亨邨、長康邨、長青邨來往石籬邨的巴士服務。本線為葵青區內線,但中途途經荃灣區的昌榮路。
事实速览 九龍巴士43A線, 概覽 ...
九龍巴士43A線 | |
---|---|
KMB Route 43A | |
概覽 | |
營運公司 | 九龍巴士 |
所屬車廠 | 荔枝角車廠(L) |
使用車輛 | 富豪B9TL(AVBWU) Enviro500 MMC(ATENU) |
线路信息 | |
线路類型 | 來回線 |
起點站 | 青衣(長宏邨) |
途經 | 長亨邨、長康邨、長青邨、葵芳、葵興、石蔭邨 |
終點站 | 石籬(大隴街) |
线路长度 | 8.3公里 |
运行周期 | 34分鐘 |
起點站服務時間 | 06:00-23:30 |
终点站运营时间 | 06:00-00:00 |
班次頻率 | 星期一至五:6-20分 星期六:10-20分 星期日及公眾假期:12-18分 |
票价 | $5.2 |
上行分段收费站点 | 過青衣大橋後往青衣(長宏邨):$4.8 |
相关路線 | |
競爭交通 | 31M、38、42、42A、42C、43、 43C、43M、235M、935、948 新界小巴88系、405、407 |
关闭
事实速览 九龍巴士43D線, 概覽 ...
九龍巴士43D線 | |
---|---|
KMB Route 43D | |
概覽 | |
營運公司 | 九龍巴士 |
所屬車廠 | 荔枝角車廠(L)-青衣分廠 |
使用車輛 | 由43抽車行走 |
线路信息 | |
起點站 | 青衣(長宏邨) |
途經 | 長康邨、長青邨、青衣南橋、葵芳、葵興、葵盛 |
終點站 | 葵盛圍(下) |
线路长度 | 7.4公里 |
运行周期 | 45分鐘 |
服務時間 | 星期一至五上課日:07:00、07:10 |
班次頻率 | 固定班次 |
票价 | $5.2 |
相关路線 | |
服務時間以外 替代线路 | 新界區專線小巴407線 |
競爭交通 | 37、37M、38 新界小巴89系、407 |
关闭
九龍巴士43D線,乃是43A的特別路線,由青衣(長宏邨)單向開往下葵盛圍,途經長康邨、長青邨、青衣南橋、葵芳及葵盛邨,只於星期一至五上課日提供服務,接載居住青衣南的學生前往葵芳及葵盛圍一帶上課,而毋須因乘43A線再於葵興站轉乘37M而支付接近9元的高昂車費。