九龍巴士81線
維基百科,自由的 encyclopedia
九龍巴士81線是香港的一條日間巴士路線,來往沙田區禾輋邨及佐敦(西九龍站)。
事实速览 九龍巴士81線, 概覽 ...
九龍巴士81線 | |
---|---|
KMB Route 81 | |
概覽 | |
營運公司 | 九龍巴士 |
所屬車廠 | 沙田車廠(S) |
使用車輛 | 亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC (ATENU) |
线路信息 | |
起點站 | 禾輋 |
途經 | 瀝源邨、沙田市中心、美林邨、九龍水塘、旺角、油麻地 |
終點站 | 佐敦(西九龍站) |
线路长度 | 15.7公里 |
运行周期 | 73分鐘 |
起點站服務時間 | 05:30-23:30 |
终点站运营时间 | 06:15-00:20 |
班次頻率 | 10-20分 |
票价 | $7.5 |
下行分段收费站点 | 無 |
上行分段收费站点 | 徑口路往禾輋:$6.4 沙田市中心往禾輋:$5.0 |
相关路線 | |
服務時間以外 替代线路 | 九龍巴士N271線 |
競爭交通 | 港鐵東鐵綫 九龍巴士280X線(禾輋/沙田至佐敦一段) 九龍巴士W3線(沙田至佐敦一段) |
关闭