香港島專線小巴54、55線
維基百科,自由的 encyclopedia
香港島專線小巴54線提供來往瑪麗醫院至中環碼頭的小巴服務,為少數能直達瑪麗醫院內部的交通工具。[1]
事实速览 香港島專線小巴54線, 概覽 ...
香港島專線小巴54線 | |
---|---|
概覽 | |
營運公司 | 進智公交 |
使用車輛 | 豐田Coaster |
线路信息 | |
起點站 | 瑪麗醫院 |
途經 | 摩星嶺、堅尼地城、山道 |
終點站 | 中環碼頭 |
运行周期 | 約20分鐘 |
起點站服務時間 | 06:30-23:00 |
终点站运营时间 | 06:55-23:25 |
班次頻率 | 15-20分 |
票价 | $7 |
下行分段收费站点 | 6段 |
上行分段收费站点 | 4段 |
走線圖 | |
54線的走線圖 |
关闭
事实速览 香港島專線小巴54M線, 概覽 ...
香港島專線小巴54M線 | |
---|---|
低地台小巴於本線服務 | |
概覽 | |
營運公司 | 進智公交 |
使用車輛 | 豐田Coaster、Optare Solo SR |
线路信息 | |
起點站 | 瑪麗醫院 |
終點站 | 堅尼地城站 |
起點站服務時間 | 一至六:07:00-20:50 日及假期:07:00-19:50 |
终点站运营时间 | 一至六:07:10-21:00 日及假期:07:10-20:00 |
班次頻率 | 12-20分 |
票价 | $5.3 |
相关路線 | |
服務時間以外 替代线路 | 香港島專線小巴54線 |
走線圖 | |
关闭
事实速览 香港島專線小巴54S線, 概覽 ...
香港島專線小巴54S線 | |
---|---|
概覽 | |
營運公司 | 進智公交 |
使用車輛 | 豐田Coaster |
线路信息 | |
起點站 | 摩星嶺道 |
途經 | 摩星嶺 |
終點站 | 堅尼地城站 |
起點站服務時間 | 07:30-17:00 |
终点站运营时间 | 17:00-19:00 |
班次頻率 | 15-30分鐘一班 |
票价 | $5.3 |
相关路線 | |
服務時間以外 替代线路 | 香港島專線小巴54線 |
关闭
事实速览 香港島專線小巴55線, 概覽 ...
香港島專線小巴55線 | |
---|---|
概覽 | |
營運公司 | 進智公交 |
使用車輛 | 豐田Coaster |
线路信息 | |
起點站 | 瑪麗醫院 |
途經 | 薄扶林道、干諾道西、統一碼頭道 |
終點站 | 中環(環球大廈) |
起點站服務時間 | 06:30-23:10 |
终点站运营时间 | 06:50-23:30 |
班次頻率 | 3-5分 |
票价 | $7 |
下行分段收费站点 | 蒲飛路往中環:$5.3 西區警署往中環:$4.1 |
上行分段收费站点 | 中環中心往瑪麗醫院:$5.3 西邊街往瑪麗醫院:$4.1 |
相关路線 | |
競爭交通 | 新巴30X線 紅色公共小巴 |
走線圖 | |
55線的走線圖 |
关闭
本線另設輔助線54M線,提供來往瑪麗醫院至堅尼地城站的專線小巴服務,為54線的區間車。[2]
本線另設特別班次54S線,僅在星期一至五17:00前由摩星嶺道單向開往堅尼地城站;17:00後則單向由堅尼地城站開往瑪麗醫院(正門),途經摩星嶺道。
而香港島專線小巴55線提供來往瑪麗醫院的小巴服務,由中環站(環球大廈)[3]來往瑪麗醫院(S座)小巴總站。和54線一樣,本路線為極少數能直達瑪麗醫院內部的交通工具。
54M線為全港首條採用低地台車款行駛的專綫小巴路線。