Afrikaspiele 2011/Leichtathletik - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Afrikaspiele 2011/Leichtathletik.

Afrikaspiele 2011/Leichtathletik

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Afrikaspiele 2011
Leichtathletik
Information
Austragungsort Maputo
MosambikMosambik Mosambik
Wettkampfstätte Estádio Nacional do Zimpeto
Datum 11. bis 15. September 2011
Entscheidungen 46
Algier 2007
Medaillenspiegel Leichtathletik (nach 46 von 46 Entscheidungen)
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
01 NigeriaNigeria Nigeria 10 6 5 21
02 AthiopienÄthiopien Äthiopien 6 7 7 20
03 Kenia
 Kenia
5 5 7 17
04 AlgerienAlgerien Algerien 5 2 2 9
05 AgyptenÄgypten Ägypten 4 2 6
06 TunesienTunesien Tunesien 3 3 6
07 SudafrikaSüdafrika Südafrika 2 8 3 13
08 KamerunKamerun Kamerun 2 1 3 6
09 SudanSudan Sudan 2 2
0 UgandaUganda Uganda 2 2
11 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste 1 4 5
0 GhanaGhana Ghana 1 4 5
13 SenegalSenegal Senegal 1 3 1 5
14 BotswanaBotswana Botswana 1 1 3 5
15 LiberiaLiberia Liberia 1 1 2
16 MauritiusMauritius Mauritius 1 1
0 MosambikMosambik Mosambik 1 1
18 NamibiaNamibia Namibia 3 3
0 SeychellenSeychellen Seychellen 3 3
20 MadagaskarMadagaskar Madagaskar 2 2
21 LesothoLesotho Lesotho 1 1
0 TogoTogo Togo 1 1
Gesamt 46 46 44 136

Bei den Afrikaspielen 2011 in Maputo, Mosambik, wurden vom 11. bis 15. September 46 Wettbewerbe in der Leichtathletik ausgetragen, je 23 für Damen und Herren.

Ergebnisse

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Amr Ibrahim Mostafa Seoud AgyptenÄgypten EGY 10,20
2 Ben Youssef Meïté ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 10,28
3 Obinna Metu NigeriaNigeria NGR 10,29
4 Ogho-Oghene Egwero NigeriaNigeria NGR 10,31
5 Mouhamadou Lamine Niang SenegalSenegal SEN 10,32
6 Idrissa Adam KamerunKamerun CMR 10,32
7 Aziz Zakari GhanaGhana GHA 10,42
8 Gérard Kobéané Burkina FasoBurkina Faso BFA 10,45

Wind: −0,4 m/s

Finale: 12. September

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Idrissa Adam KamerunKamerun CMR 20,66
2 Ben Youssef Meïté ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 20,76
3 Obakeng Ngwigwa BotswanaBotswana BOT 20,94
4 Fanuel Kenosi BotswanaBotswana BOT 20,98
5 Francis Zimwara SimbabweSimbabwe ZIM 20,98
6 Shepherd Agbeko GhanaGhana GHA 20,99
7 Sibusiso Matsenjwa EswatiniEswatini SWA 21,08
Tim Abeyie GhanaGhana GHA DNS

Wind: +1,7 m/s

Finale: 15. September

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Idrissa Adam KamerunKamerun CMR 45,27
2 Tobi Ogunmola NigeriaNigeria NGR 45,82
3 Mark Kiprotich Muttai Kenia
 KEN
46,52
4 Bereket Desta AthiopienÄthiopien ETH 46,56
5 James Godday NigeriaNigeria NGR 46,58
6 Sakarea Kamberuka BotswanaBotswana BOT 46,60
7 Isaac Makwala BotswanaBotswana BOT 46,78
8 Pako Seribe BotswanaBotswana BOT 46,88

Finale: 13. September

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Taoufik Makhloufi AlgerienAlgerien ALG 1:46,32
2 Boaz Kiplagat Lalang Kenia
 KEN
1:46,40
3 Job Koech Kinyor Kenia
 KEN
1:46,52
4 Prince Mumba SambiaSambia ZAM 1:47,04
5 Ghyrmay Yowhanes EritreaEritrea ERI 1:47,47
6 David Mutua Kenia
 KEN
1:47,81
7 Shiferaw Wola AthiopienÄthiopien ETH 1:47,95
8 Esrael Awoke AthiopienÄthiopien ETH 1:49,86

Finale: 13. September

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Caleb Ndiku Kenia
 KEN
3:39,12
2 Collins Cheboi Kenia
 KEN
3:39,72
3 Taoufik Makhloufi AlgerienAlgerien ALG 3:39,99
4 Imad Touil AlgerienAlgerien ALG 3:40,39
5 Aman Wote AthiopienÄthiopien ETH 3:41,04
6 Ayanleh Souleiman DschibutiDschibuti DJI 3:44,77
7 Soresa Fida AthiopienÄthiopien ETH 3:45,10
8 Ghyrmay Yowhanes EritreaEritrea ERI 3:45,88

Finale: 15. September

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Moses Ndiema Kipsiro UgandaUganda UGA 13:43,08
2 Yenew Alamirew AthiopienÄthiopien ETH 13:43,33
3 Abayneh Ayele AthiopienÄthiopien ETH 13:43,51
4 Vincent Kipsegechi Yator Kenia
 KEN
13:43,52
5 Osman Yahya SudanSudan SUD 13:44,06
6 Jacob Chesari Kenia
 KEN
13:44,18
7 Mumin Gala DschibutiDschibuti DJI 13:45,28
8 Youssouf His Bachir DschibutiDschibuti DJI 13:65,61

15. September

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ibrahim Jeilan AthiopienÄthiopien ETH 28:18,22
2 Bedan Karoki Muchiri Kenia
 KEN
28:19,22
3 Azmeraw Bekele AthiopienÄthiopien ETH 28:19,32
4 Kenneth Kiprop Kipkemoi Kenia
 KEN
28:20,61
5 Dino Sefir AthiopienÄthiopien ETH 28:43,20
6 Negusse Ameleson EritreaEritrea ERI 28:46,03
7 Jean Marie Uwajeneza RuandaRuanda RWA 29:08,04
8 Alphonce Simbu TansaniaTansania TAN 29:58,20

12. September

Halbmarathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Lelisa Desisa AthiopienÄthiopien ETH 1:04:31
2 Kenneth Kiprop Kipkemoi Kenia
 KEN
1:04:44
3 Bekana Daba AthiopienÄthiopien ETH 1:04:51
4 Leonard Kipkoech Langat Kenia
 KEN
1:05:02
5 Kelvin Pangiso SimbabweSimbabwe ZIM 1:05:11
6 Dickson Marwa TansaniaTansania TAN 1:05:22
7 Tewolde Estiranos EritreaEritrea ERI 1:05:25
8 Ramolefi Motsieola LesothoLesotho LES 1:05:28

15. September

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Hassanine Sebei TunesienTunesien TUN 1:24:53
2 Hédi Teraoui TunesienTunesien TUN 1:26:44
3 Gabriel Ngintedem KamerunKamerun CMR 1:32:08
4 Chernet Mikore AthiopienÄthiopien ETH 1:33:38
5 Julius Sawe Kenia
 KEN
1:34:36
6 Misebo Minamo AthiopienÄthiopien ETH 1:41:00
7 Nilson Tavares Kap VerdeKap Verde CPV 1:57:45
Josphat Sirma Kenia
 KEN
DSQ
Mulugeta Tesfaye AthiopienÄthiopien ETH DSQ

14. September

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Othmane Hadj Lazib AlgerienAlgerien ALG 13,48 GR
2 Selim Nurudeen NigeriaNigeria NGR 13,61
3 Samuel Okon NigeriaNigeria NGR 13,75
4 Martins Oghieriaki NigeriaNigeria NGR 13,89
5 Moussa Dembélé SenegalSenegal SEN 14,11
6 Mohamed Koné MaliMali MLI 14,18
7 Amon Chepsongol Kenia
 KEN
14,28
8 Florent Lomba Bilisi Kongo Demokratische RepublikDemokratische Republik Kongo COD 14,94

Wind: +2,0 m/s

12. September

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Abderrahmane Hammadi AlgerienAlgerien ALG 50,48
2 Kurt Couto MosambikMosambik MOZ 51,04
3 Julius Rotich Kenia
 KEN
51,15
4 Daniel Lagamang BotswanaBotswana BOT 51,44
5 Hafiz Mohamed SudanSudan SUD 51,44
6 Miloud Rahmani AlgerienAlgerien ALG 52,00
7 Johannes Maritz NamibiaNamibia NAM 52,29
8 Abdelgadir Idriss SudanSudan SUD 53,45

Finale: 13. September

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Birhan Getahun AthiopienÄthiopien ETH 8:17,36
2 Roba Gari AthiopienÄthiopien ETH 8:18,42
3 Sisay Koreme AthiopienÄthiopien ETH 8:20,72
4 Jairus Kipchoge Birech Kenia
 KEN
8:21,30
5 Jacob Araptany UgandaUganda UGA 8:24,08
6 Myiramsabimama Angelime RuandaRuanda RWA 8:24,57 NR
7 Weynay Ghebreselasse EritreaEritrea ERI 8:33,59 NR
8 Abel Kiprop Mutai Kenia
 KEN
8:33,75

11. September

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 NigeriaNigeria Nigeria Peter Emelieze
Obinna Metu
Benjamin Adukwu
Ogho-Oghene Egwero
38,93
2 GhanaGhana Ghana Aziz Zakari
Emmanuel Kubi
Ashhad Agyapong
Tim Abeyie
38,95
3 BotswanaBotswana Botswana Pako Seribe
Fanuel Kenosi
Thapelo Ketlogetswe
Obakeng Ngwigwa
39,09
4 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste 39,50
5 MauritiusMauritius Mauritius Fabrice Coiffic
Éric Milazar
?
?
39,85
6 KamerunKamerun Kamerun 40,16
7 SimbabweSimbabwe Simbabwe 40,20
8 Kenia
 Kenia
40,33

13. September

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Kenia
 Kenia
Anderson Mureta
Jonathan Kibet
Vincent Mumo Kiilu
Mark Kiprotich Muttai
3:03,10
2 NigeriaNigeria Nigeria 3:05,26
3 BotswanaBotswana Botswana 3:05,92
4 SudanSudan Sudan 3:08,67
5 SimbabweSimbabwe Simbabwe 3:10,71
6 MosambikMosambik Mosambik 3:18,98

15. September

Hochsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ali Mohd Younes Idriss SudanSudan SUD 2,25
2 Kabelo Kgosiemang BotswanaBotswana BOT 2,20
3 William Woodcock SeychellenSeychellen SEY 2,15
4 Fernand Djoumessi KamerunKamerun CMR 2,15
5 Raoul Matongo KamerunKamerun CMR 2,10
6 Masanga Mekombo Kongo Demokratische RepublikDemokratische Republik Kongo COD 2,05
7 Jah Bennett LibanonLibanon LIB 2,05
8 Gobe Takobona BotswanaBotswana BOT 2,00

15. September

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Larbi Bourrada AlgerienAlgerien ALG 5,00 PB
2 Mourad Souissi AlgerienAlgerien ALG 4,00

14. September

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Luvo Manyonga SudafrikaSüdafrika RSA 8,02
2 Ignisious Gaisah GhanaGhana GHA 7,86
3 Ndiss Kaba Badji SenegalSenegal SEN 7,83
4 Mohamed Fathalla Difallah AgyptenÄgypten EGY 7,77
5 Ojulu Lingo Obang AthiopienÄthiopien ETH 7,65
6 Peggy Sita Kihoue Kongo RepublikRepublik Kongo CGO 7,44
7 Larona Koosimile BotswanaBotswana BOT 7,43
8 Shola Anota NigeriaNigeria NGR 7,34

15. September

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Tosin Oke NigeriaNigeria NGR 16,65
2 Issam Nima AlgerienAlgerien ALG 16,54
3 Hugo Mamba-Schlick KamerunKamerun CMR 16,17
4 Seif El Islem Temacini AlgerienAlgerien ALG 16,10
5 Tumelo Thagane SudafrikaSüdafrika RSA 15,92
6 Mamadou Gueye SenegalSenegal SEN 15,81
7 Afonso Zandamela MosambikMosambik MOZ 15,72
8 Tera Langat Kenia
 KEN
15,13

12. September

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Yasser Ibrahim Farag AgyptenÄgypten EGY 19,73 GR
2 Jaco Engelbrecht SudafrikaSüdafrika RSA 18,89
3 Roelie Potgieter SudafrikaSüdafrika RSA 18,68
4 Ross Jordaan SudafrikaSüdafrika RSA 18,08
5 Franck Elemba Kongo RepublikRepublik Kongo CGO 16,44
6 Moussa Diarra MaliMali MLI 16,23
7 Luccioni Mve GabunGabun GAB 15,01

12. September

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Yasser Ibrahim Farag AgyptenÄgypten EGY 63,20
2 Victor Hogan SudafrikaSüdafrika RSA 62,60
3 Russell Tucker SudafrikaSüdafrika RSA 55,98
4 Abderrahmane Bourakba AlgerienAlgerien ALG 52,47
5 Elvino Pierre Louis MauritiusMauritius MRI 51,89
6 Ezeofo Kenechukukwa NigeriaNigeria NGR 50,92
7 Siegfried Luccioni Mve GabunGabun GAB 48,55 NR

11. September

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Mostafa el-Gamel AgyptenÄgypten EGY 74,76
2 Chris Harmse SudafrikaSüdafrika RSA 74,66
3 Hassan Mohamed Mahmoud AgyptenÄgypten EGY 69,70

14. September

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Julius Yego Kenia
 KEN
78,34 GR
2 Bernard Crous SudafrikaSüdafrika RSA 72,68
3 Friday Osanyade NigeriaNigeria NGR 71,01
4 Gerhardus Pienaar SudafrikaSüdafrika RSA 70,16
5 Ihab Abdelrahman AgyptenÄgypten EGY 69,94
6 Kenichewkwe Godfrey NigeriaNigeria NGR 63,11
7 Moctar Djigui MaliMali MLI 58,02
8 Domingos Armando Doliz MosambikMosambik MOZ 52,96

15. September

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Jangy Addy LiberiaLiberia LBR 7985 GR
2 Guillaume Thierry MauritiusMauritius MRI 7481
3 Ali Kamé MadagaskarMadagaskar MAD 7458
4 Mourad Souissi AlgerienAlgerien ALG 7289
5 Lee Okoroafor NigeriaNigeria NGR 7103
Ahmed Saad Hamed AgyptenÄgypten EGY DNF
Larbi Bourrada AlgerienAlgerien ALG DNF

11. /12. September

Frauen

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Oludamola Osayomi NigeriaNigeria NGR 10,90
2 Blessing Okagbare NigeriaNigeria NGR 11,01
3 Gloria Asumnu NigeriaNigeria NGR 11,26
4 Vida Anim GhanaGhana GHA 11,37
5 Delphine Atangana KamerunKamerun CMR 11,56
6 Charlotte Mebenga KamerunKamerun CMR 11,62
7 Marie-Josée Ta Lou ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 11,66
8 Fanny Appes Ekanga KamerunKamerun CMR 11,75

Finale: 12. September

Wind: +2,5 m/s

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Oludamola Osayomi NigeriaNigeria NGR 22,86
2 Vida Anim GhanaGhana GHA 23,06
3 Tjipekapora Herunga NamibiaNamibia NAM 23,50 NR
4 Endurance Abinuwa NigeriaNigeria NGR 23,57
5 Gloria Asunmu NigeriaNigeria NGR 23,81
6 Marie-Josée Ta Lou ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 24,12
7 Beatrice Gyaman GhanaGhana GHA 24,15
Globine Mayova NamibiaNamibia NAM DNF

Finale: 15. September

Wind: +1,9 m/s

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Amantle Montsho BotswanaBotswana BOT 50,87
2 Amy Mbacké Thiam SenegalSenegal SEN 51,77
3 Tjipekapora Herunga NamibiaNamibia NAM 51,84 NR
4 Ndèye Fatou Soumah SenegalSenegal SEN 52,17
5 Joy Nakhumicha Sakari Kenia
 KEN
52,18
6 Bukola Abogunloko NigeriaNigeria NGR 53,08
7 Margaret Etim NigeriaNigeria NGR 53,15
8 Omolara Omotosho NigeriaNigeria NGR 53,19

Finale: 13. September

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Annet Negesa UgandaUganda UGA 2:01,81
2 Fantu Magiso AthiopienÄthiopien ETH 2:03,22
3 Sylvia Chesebe Kenia
 KEN
2:04,16
4 Nelly Jepkosgei Kenia
 KEN
2:05,35
5 Jane Jelagat Kenia
 KEN
2:06,52
6 Alem Gereziher AthiopienÄthiopien ETH 2:07,53
7 Ehsan Gibril SudanSudan SUD 2:09,10
8 Annabelle Lascar MauritiusMauritius MRI 2:10,70

Finale: 12. September

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Irene Jelagat Kenia
 KEN
4:13,67
2 Joyce Chepkirui Kenia
 KEN
4:13,71
3 Tezita Bogale AthiopienÄthiopien ETH 4:14,41
4 Meskerem Assefa AthiopienÄthiopien ETH 4:14,76
5 Bertukan Feyisa AthiopienÄthiopien ETH 4:17,01
6 Ann Karindi Mwangi Kenia
 KEN
4:18,76
7 Annet Negesa UgandaUganda UGA 4:24,32
8 Ehsan Gibril SudanSudan SUD 4:25,44

15. September

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Sule Utura AthiopienÄthiopien ETH 15:38,70
2 Emebet Anteneh Mengistu AthiopienÄthiopien ETH 15:40,13
3 Pauline Korikwiang Kenia
 KEN
15:40,93
4 Hyvin Kiyeng Jepkemoi Kenia
 KEN
15:42,64
5 Esther Ndiema Kenia
 KEN
15:43,48
6 Goytetom Gebresilasse AthiopienÄthiopien ETH 15:49,90
7 Angeline Nyiransabimana RuandaRuanda RWA 16:24,04
8 Mekdes Weldu EritreaEritrea ERI 16:42,69

11. September

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Sule Utura AthiopienÄthiopien ETH 33:24,82
2 Wude Ayalew AthiopienÄthiopien ETH 33:24,88
3 Pauline Korikwiang Kenia
 KEN
33:26,17
4 Pauline Kahenya Kenia
 KEN
33:26,98
5 Claudette Mukasakindi RuandaRuanda RWA 35:18,05
6 Adene Tersralem EritreaEritrea ERI 35:20,02
Meselech Melkamu AthiopienÄthiopien ETH DNF
Grace Kwamboka Momanyi Kenia
 KEN
DNF
Hortencia Lichimane MosambikMosambik MOZ DNF

14. September

Halbmarathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Mare Dibaba AthiopienÄthiopien ETH 1:10:47
2 Mamitu Daska AthiopienÄthiopien ETH 1:10:52
3 Helalia Johannes NamibiaNamibia NAM 1:11:12
4 Peninah Jerop Arusei Kenia
 KEN
1:11:35
5 Sarah Chepchirchir Kenia
 KEN
1:12:39
6 Merima Mohammed AthiopienÄthiopien ETH 1:15:06
7 Rutendo Nyahora UgandaUganda UGA 1:19:35
8 Makampong Masaile LesothoLesotho LES 1:27:25

15. September

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Chaima Trabelsi TunesienTunesien TUN 1:40:35
2 Olfa Lafi TunesienTunesien TUN 1:41:25
3 Aynalem Eshetu AthiopienÄthiopien ETH 1:42:19
4 Emily Wamusyi Ngii Kenia
 KEN
1:43:28
5 Asnakech Ararissa AthiopienÄthiopien ETH 1:50:32
6 Grace Thoithi Kenia
 KEN
1:51:32
7 Adanech Mengistu AthiopienÄthiopien ETH 1:53:37

14. September

100 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Seun Adigun NigeriaNigeria NGR 13,20
2 Jessica Ohanaja NigeriaNigeria NGR 13,36
3 Rosa Rakotozafy MadagaskarMadagaskar MAD 13,55
4 Amina Ferguen AlgerienAlgerien ALG 13,58
5 Rosina Amenebed GhanaGhana GHA 13,74
6 Telma Cossa MosambikMosambik MOZ 14,05
7 Gnima Faye SenegalSenegal SEN 14,10
8 Adja Arrete Ndiaye SenegalSenegal SEN 14,54

Finale: 13. September

Wind: +4,2 m/s

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Muizat Ajoke Odumosu NigeriaNigeria NGR 56,26
2 Wenda Theron SudafrikaSüdafrika RSA 57,13
3 Kou Luogon LiberiaLiberia LBR 57,34
4 Maureen Jelagat Maiyo Kenia
 KEN
57,49
5 Mame Fatou Faye SenegalSenegal SEN 57,99
6 Olga Razanamalala MadagaskarMadagaskar MAD 58,78
7 Oarabile Babolayi BotswanaBotswana BOT 58,91
8 Leslie Njoku NigeriaNigeria NGR 60,80

Finale: 15. September

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Hyvin Kiyeng Jepkemoi Kenia
 KEN
10:00,50
2 Hiwot Ayalew AthiopienÄthiopien ETH 10:00,57
3 Birtukan Adamu AthiopienÄthiopien ETH 10:02,22
4 Lidya Chepkurui Kenia
 KEN
10:03,69
5 Janet Achola UgandaUganda UGA 10:23,16

13. September

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 NigeriaNigeria Nigeria Gloria Asumnu
Agnes Osazuwa
Oludamola Osayomi
Blessing Okagbare
43,34
2 GhanaGhana Ghana 44,33
3 KamerunKamerun Kamerun 45,00
4 MadagaskarMadagaskar Madagaskar 45,61
5 Burkina FasoBurkina Faso Burkina Faso 46,85
6 MosambikMosambik Mosambik 47,95

13. September

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 NigeriaNigeria Nigeria Omolara Omotosho
Margaret Etim
Bukola Abogunloko
Ajoke Odumosu
3:31,21
2 SenegalSenegal Senegal 3:32,21
3 Kenia
 Kenia
3:37,37
4 BotswanaBotswana Botswana 3:38,54
5 SimbabweSimbabwe Simbabwe 4:04,72

15. September

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Doreen Amata NigeriaNigeria NGR 1,80
2 Uhunoma Osazuwa NigeriaNigeria NGR 1,80
3 Lissa Labiche SeychellenSeychellen SEY 1,80
4 Anika Smit SudafrikaSüdafrika RSA 1,75
5 Basant Hassan AgyptenÄgypten EGY 1,75
6 Selloane Tsoaeli LesothoLesotho LES 1,70

12. September

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höche (m)
1 Dorra Mahfoudhi TunesienTunesien TUN 3,60 =PB
2 Alima Ouattara ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 3,20
Romaissa Belabioud AlgerienAlgerien ALG NM
Olfa Lafi TunesienTunesien TUN NM
Queen Obisesan NigeriaNigeria NGR NM

12. September

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Blessing Okagbare NigeriaNigeria NGR 6,50 w
2 Marlyne Sarah Ngongoa KamerunKamerun CMR 6,46 w
3 Romaissa Belabiod AlgerienAlgerien ALG 6,46
4 Joëlle Mbumi Nkouindjin KamerunKamerun CMR 6,35 w
5 Yetsa Tuakli-Wosornu GhanaGhana GHA 6,29 w
6 Kéné Ndoye SenegalSenegal SEN 6,19
7 Comfort Onyali NigeriaNigeria NGR 6,18 w
8 Cissé Tounkara MaliMali MLI 5,72 w

14. September

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Baya Rahouli AlgerienAlgerien ALG 14,08
2 Kéné Ndoye SenegalSenegal SEN 13,69
3 Otonye Iworima NigeriaNigeria NGR 13,53
4 Worokia Sanou Burkina FasoBurkina Faso BFA 13,32
5 Joëlle Mbumi Nkouindjin KamerunKamerun CMR 13,32
6 Blessing Ibrahim NigeriaNigeria NGR 13,17
7 Lecabela Quaresma Sao Tome und PrincipeSão Tomé und Príncipe STP 12,96
8 Marlyne Sarah Ngongoa KamerunKamerun CMR 12,74

15. September

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Auriol Dongmo Mekemnang KamerunKamerun CMR 16,03
2 Veronica Abrahamse SudafrikaSüdafrika RSA 15,70
3 Sonia Smuts SudafrikaSüdafrika RSA 15,29
4 Omotayo Talabi NigeriaNigeria NGR 14,84
5 Doris Ange Ratsimbazafy MadagaskarMadagaskar MAD 13,75
6 Charlene Engelbrecht NamibiaNamibia NAM 13,65
7 Georgina Chirindza MosambikMosambik MOZ 11,86

15. September

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Kazai Suzanne Kragbé ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 56,56
2 Elizna Naudé SudafrikaSüdafrika RSA 53,63
3 Alifatou Djibril TogoTogo TOG 46,46
4 Charlene Engelbrecht NamibiaNamibia NAM 44,98
5 Auriol Dongmo Mekemnang KamerunKamerun CMR 40,34
6 Estelle Louis MauritiusMauritius MRI 38,89
7 Fanny Ossala Kongo RepublikRepublik Kongo CGO 28,45

16. September

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Amy Sène SenegalSenegal SEN 61,48
2 Sarah Bensaad TunesienTunesien TUN 59,65
3 Rana Ahmed Ibrahim AgyptenÄgypten EGY 58,57
4 Nehal Kamal Ahmed AgyptenÄgypten EGY 58,18
5 Linda Benin GhanaGhana GHA 57,71
6 Queen Obisesan NigeriaNigeria NGR 57,02
7 Sophie Nyakou TogoTogo TOG 56,98
8 Bidemi Balogun NigeriaNigeria NGR 54,14

14. September

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Justine Robbeson SudafrikaSüdafrika RSA 55,33
2 Lindy Agricole SeychellenSeychellen SEY 51,26
3 Gerlize de Klerk SudafrikaSüdafrika RSA 52,27
4 Bernadette Ravina MauritiusMauritius MRI 47,07
5 Selma Rosun MauritiusMauritius MRI 43,14
6 Georgina Chirindza MosambikMosambik MOZ 38,12
7 Jucelina Moreira Sao Tome und PrincipeSão Tomé und Príncipe STP 33,28

13. September

Siebenkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Margaret Simpson GhanaGhana GHA 6172
2 Gabriela Kouassi ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 5714
3 Selloane Tsoaeli LesothoLesotho LES 5590
4 Patience Okoro NigeriaNigeria NGR 5280
5 Marthe Koala Burkina FasoBurkina Faso BFA 5133
6 Sandrine Thiébaud TogoTogo TOG 4813
7 Annie Curty Oyono KamerunKamerun CMR 4586
8 Bibiana Mangu ÄquatorialguineaÄquatorialguinea GEQ 3929

13./14. September

Abkürzungen

  • WR = Weltrekord
  • WJR = Juniorenweltrekord
  • OR = olympischer Rekord
  • YOR = olympischer Jugendrekord
  • AR = Kontinentalrekord
  • AJR = Juniorenkontinentalrekord
  • NR = nationaler Rekord
  • NJR = nationaler Juniorenrekord
  • CR = Meisterschaftsrekord
  • MR = Veranstaltungsrekord
  • WB = Weltbestleistung
  • WJB = Juniorenweltbestleistung
  • WYB = Jugendweltbestleistung
  • AB = Kontinentbestleistung
  • AJB = Juniorenkontinentalbestleistung
  • AYB = Jugendkontinentalbestleistung
  • NB = nationale Bestleistung
  • NJB = nationale Juniorenbestleistung
  • NYB = nationale Jugendbestleistung
  • PB = persönliche Bestleistung
  • SB = persönliche Saisonbestleistung
  • QB = Qualifikationsbestleistung
  • WL = Weltjahresbestleistung
  • WJL = Juniorenweltjahresbestleistung
  • WYL = Jugendweltjahresbestleistung
  • DSQ = disqualifiziert (engl. Disqualified)
  • DNS = Wettkampf nicht angetreten (engl. Did Not Start)
  • DNF = Wettkampf nicht beendet (engl. Did Not Finish)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Afrikaspiele 2011/Leichtathletik
Listen to this article