British Empire Games 1950/Leichtathletik - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for British Empire Games 1950/Leichtathletik.

British Empire Games 1950/Leichtathletik

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Bei den British Empire Games 1950 in Auckland wurden in der Leichtathletik zwischen dem 4. und 11. Februar insgesamt 28 Wettbewerbe veranstaltet, davon 20 für Männer und acht für Frauen. Austragungsort war der Eden Park.

Männer

100-Yards-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 John Treloar AustralienAustralien AUS 09,7
2 Bill de Gruchy AustralienAustralien AUS 09,8
3 Donald Pettie Kanada 1921
 CAN
09,8
4 Alastair Gordon AustralienAustralien AUS 09,9
5 Peter Henderson NeuseelandNeuseeland NZL 09,9
6 Clem Parker NeuseelandNeuseeland NZL 10,0

Finale: 4. Februar

220-Yards-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 John Treloar AustralienAustralien AUS 21,5
2 David Johnson AustralienAustralien AUS 21,8
3 Don Jowett NeuseelandNeuseeland NZL 21,8
4 Alastair Gordon AustralienAustralien AUS 21,9
5 Donald Pettie Kanada 1921
 CAN
21,9
6 Clem Parker NeuseelandNeuseeland NZL 22,2

Finale: 9. Februar

440-Yards-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Edwin Carr AustralienAustralien AUS 47,9
2 Leslie Lewis EnglandEngland ENG 48,0
3 David Batten NeuseelandNeuseeland NZL 48,8
4 Derek Pugh EnglandEngland ENG
5 Ross Price AustralienAustralien AUS
6 Jack Sutherland NeuseelandNeuseeland NZL

Finale: 11. Februar

880-Yards-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 John Parlett EnglandEngland ENG 1:53,1
2 Jack Hutchins Kanada 1921
 CAN
1:53,4
3 Bill Parnell Kanada 1921
 CAN
1:53,4
4 David White AustralienAustralien AUS 1:53,7
5 Thomas White EnglandEngland ENG 1:53,9
6 Clifford Simpson NeuseelandNeuseeland NZL 1:56,0
7 Schalk Booysen Sudafrika 1928
 SAF
8 Neil Wilson NeuseelandNeuseeland NZL

Finale: 7. Februar

Meilenlauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Bill Parnell Kanada 1921
 CAN
4:11,0
2 Len Eyre EnglandEngland ENG 4:11,8
3 Maurice Marshall NeuseelandNeuseeland NZL 4:13,2
4 John Marks AustralienAustralien AUS 4:14,8
5 Thomas White EnglandEngland ENG 4:15,0
6 Jack Sinclair NeuseelandNeuseeland NZL 4:20,0
7 Don MacMillan AustralienAustralien AUS
8 Jack Hutchins Kanada 1921
 CAN

Finale: 11. Februar

Drei-Meilen-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Len Eyre EnglandEngland ENG 14:23,6
2 Harold Nelson NeuseelandNeuseeland NZL 14:27,8
3 Anthony Chivers EnglandEngland ENG 14:28,1
4 Alan Merrett AustralienAustralien AUS 14:34,0
5 Ken MacDonald AustralienAustralien AUS 14:35,9
6 Colin Lousich NeuseelandNeuseeland NZL 14:41,0
7 Les Perry AustralienAustralien AUS

7. Februar

Sechs-Meilen-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Harold Nelson NeuseelandNeuseeland NZL 30:29,6
2 Andrew Forbes SchottlandSchottland SCO 30:31,9
3 Noel Taylor NeuseelandNeuseeland NZL 30:31,9
4 John Davey AustralienAustralien AUS 30:34,7
5 Alan Merrett AustralienAustralien AUS 30:46,3
6 Anthony Chivers EnglandEngland ENG 31:15,2

4. Februar

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Jack Holden EnglandEngland ENG 2:32:57
2 Syd Luyt Sudafrika 1928
 SAF
2:37:03
3 John Clarke NeuseelandNeuseeland NZL 2:39:27
4 Gordon Stanley AustralienAustralien AUS 2:40:49
5 Tom Richards Wales 1807
 WAL
2:42:11
6 Paul Collins Kanada 1921
 CAN
2:45:02
7 Gordon Bromley NeuseelandNeuseeland NZL 2:46:51
8 George Norman Kanada 1921
 CAN
2:47:50

11. Februar

120-Yards-Hürdenlauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Peter Gardner AustralienAustralien AUS 14,3
2 Ray Weinberg AustralienAustralien AUS 14,4
3 Tom Lavery Sudafrika 1928
 SAF
14,6
4 Don Finlay EnglandEngland ENG 14,7
5 John Holland NeuseelandNeuseeland NZL
6 Lionel Smith NeuseelandNeuseeland NZL

Finale: 9. Februar

440-Yards-Hürdenlauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Duncan White Ceylon
 CEY
52,5
2 John Holland NeuseelandNeuseeland NZL 52,7
3 Geoff Goodacre AustralienAustralien AUS 53,1
4 George Lubbe Sudafrika 1928
 SAF
5 Harry Whittle EnglandEngland ENG
6 George Gedge AustralienAustralien AUS

Finale: 7. Februar

4-mal-110-Yards-Staffel

Platz Land Athlet Zeit (s)
1 AustralienAustralien Australien Bill de Gruchy
David Johnson
Alastair Gordon
John Treloar
42,2
2 EnglandEngland England Leslie Lewis
Brian Shenton
Nick Stacey
Jack Archer
42,5
3 NeuseelandNeuseeland Neuseeland Clem Parker
Peter Henderson
Keith Beardsley
Arthur Eustace
42,6
4 Ceylon
 Ceylon
Sumana Navaratnam
John de Saram
Oscar Wijeyasinghe
Duncan White

4-mal-440-Yards-Staffel

Platz Land Athlet Zeit (min)
1 AustralienAustralien Australien Ross Price
George Gedge
James Humphreys
Edwin Carr
3:17,8
2 EnglandEngland England Terence Higgins
John Parlett
Derek Pugh
Leslie Lewis
3:19,3
3 NeuseelandNeuseeland Neuseeland John Holland
David Batten
Derek Steward
Jack Sutherland
3:20,0
4 Ceylon
 Ceylon
John de Saram
Oscar Wijeyasinghe
A. Somapala
Duncan White
3,22,8
5 Kanada 1921
 Kanada
Bill LaRochelle
Bill Parnell
Donald Pettie
Jack Hutchins

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 John Winter AustralienAustralien AUS 1,98
2 Josiah Majekodunmi Nigeria 1914
 NGR
1,95
Alan Paterson SchottlandSchottland SCO 1,95
4 Johnny Borland NeuseelandNeuseeland NZL 1,95
5 Peter Wells EnglandEngland ENG 1,93
6 Ron Pavitt EnglandEngland ENG 1,90
7 John Vernon AustralienAustralien AUS 1,90
8 Doug Stuart AustralienAustralien AUS 1,88

4. Februar

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Tim Anderson EnglandEngland ENG 3,96
2 Stan Egerton Kanada 1921
 CAN
3,96
3 Peter Denton AustralienAustralien AUS 3,88
4 Wallace Heron NeuseelandNeuseeland NZL 3,88
5 Ron Miller Kanada 1921
 CAN
3,80
6 George Martin NeuseelandNeuseeland NZL 3,73
7 Doug Robinson Kanada 1921
 CAN
3,73
8 Mervyn Richards NeuseelandNeuseeland NZL 3,73

11. Februar

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Neville Price Sudafrika 1928
 SAF
7,31
2 Bevan Hough NeuseelandNeuseeland NZL 7,20
3 Dave Dephoff NeuseelandNeuseeland NZL 7,08
4 Keith Forsythe NeuseelandNeuseeland NZL 7,08
5 Harry Whittle EnglandEngland ENG 6,91
6 Karim Olowu Nigeria 1914
 NGR
6,91
7 Mohamed Sheriff Ceylon
 CEY
6,55

7. Februar

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Brian Oliver AustralienAustralien AUS 15,61
2 Les McKeand AustralienAustralien AUS 15,28
3 Ian Polmear AustralienAustralien AUS 14,67
4 Roy Johnson NeuseelandNeuseeland NZL 14,51
5 Keith Forsythe NeuseelandNeuseeland NZL 14,22
6 Graham Jeffries NeuseelandNeuseeland NZL 14,09
7 Neville Price Sudafrika 1928
 SAF
14,00
8 Allan Lindsay SchottlandSchottland SCO 13,97

9. Februar

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Mataika Tuicakau Fidschi
 FIJ
14,63
2 Harold Moody EnglandEngland ENG 13,92
3 Leo Roininen Kanada 1921
 CAN
13,68
4 Doug Herman NeuseelandNeuseeland NZL 13,41
5 Keith Morgan NeuseelandNeuseeland NZL 13,36
6 Clyde Main NeuseelandNeuseeland NZL 12,60
7 Duncan Clark SchottlandSchottland SCO 12,08
8 Manasa Nukuvou Fidschi
 FIJ
11,94

9. Februar

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ian Reed AustralienAustralien AUS 47,72
2 Mataika Tuicakau Fidschi
 FIJ
44,00
3 Svein Sigfusson Kanada 1921
 CAN
43,48
4 Keith Pardon AustralienAustralien AUS 41,10
5 Gus Redmond NeuseelandNeuseeland NZL 40,44
6 Ronald Trangmar Rhodesien Sud 1923
 RHO
39,24
7 Harold Moody EnglandEngland ENG 39,06
8 Max Carr NeuseelandNeuseeland NZL 38,63

7. Februar

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Duncan Clark SchottlandSchottland SCO 49,94
2 Keith Pardon AustralienAustralien AUS 47,83
3 Herb Barker AustralienAustralien AUS 45,62
4 Norman Drake EnglandEngland ENG 44,78
5 Arthur Fuller NeuseelandNeuseeland NZL 43,65
6 Max Carr NeuseelandNeuseeland NZL 42,84
7 James Leckie NeuseelandNeuseeland NZL 41,60
8 Keith Allen AustralienAustralien AUS 41,31

11. Februar

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Leo Roininen Kanada 1921
 CAN
57,11
2 Luke Tunabuna Fidschi
 FIJ
56,02
3 Doug Robinson Kanada 1921
 CAN
55,60
4 Antony Hignell EnglandEngland ENG 55,34
5 Claude Clegg NeuseelandNeuseeland NZL 53,62
6 Stanley Lay NeuseelandNeuseeland NZL 53,44
7 Les McKeand AustralienAustralien AUS 50,28

11. Februar

Frauen

100-Yards-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Marjorie Jackson AustralienAustralien AUS 10,8
2 Shirley Strickland AustralienAustralien AUS 11,0
3 Verna Johnston AustralienAustralien AUS 11,1
4 Dorothea Parker NeuseelandNeuseeland NZL 11,2
5 Shirley Hardman NeuseelandNeuseeland NZL 11,3
6 Ann Shanley AustralienAustralien AUS 11,4

Finale: 4. Februar

220-Yards-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Marjorie Jackson AustralienAustralien AUS 24,3
2 Shirley Strickland AustralienAustralien AUS 24,5
3 Daphne Robb Sudafrika 1928
 SAF
24,7
4 Dorothea Parker NeuseelandNeuseeland NZL 24,8
5 Verna Johnston AustralienAustralien AUS 25,3
6 Lesley Rowe NeuseelandNeuseeland NZL

Finale: 9. Februar

80-Meter-Hürdenlauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Shirley Strickland AustralienAustralien AUS 11,6
2 June Schoch NeuseelandNeuseeland NZL 11,6
3 Janet Shackleton NeuseelandNeuseeland NZL 11,7
4 Noeline Gourley NeuseelandNeuseeland NZL 11,9
5 Ann Stalder AustralienAustralien AUS 11,9
6 Pixie Fletcher NeuseelandNeuseeland NZL

Finale: 9. Februar

440-Yards-Staffel (220 + 110 + 110)

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 AustralienAustralien Australien Marjorie Jackson
Shirley Strickland
Verna Johnston
47,9
2 NeuseelandNeuseeland Neuseeland Lesley Rowe
Shirley Hardman
Dorothea Parker
48,7
3 EnglandEngland England Sylvia Cheeseman
Margaret Walker
Dorothy Manley
50,0
4 Kanada 1921
 Kanada
Eleanor McKenzie
Geraldine Bemister
Peggy Moore

660-Yards-Staffel (220 + 110 + 220 + 110)

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 AustralienAustralien Australien Shirley Strickland
Verna Johnston
Marjorie Jackson
Ann Shanley
1:13,4
2 EnglandEngland England Sylvia Cheeseman
Margaret Walker
Doris Batter
Dorothy Manley
1:17,5
3 Kanada 1921
 Kanada
Eleanor McKenzie
Geraldine Bemister
Patricia Jones
Elaine Silburn
NeuseelandNeuseeland Neuseeland Dorothea Parker
Lesley Rowe
Ruth Dowman
Shirley Hardman
DQ

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Dorothy Tyler EnglandEngland ENG 1,60
2 Bertha Crowther EnglandEngland ENG 1,60
3 Noeline Swinton NeuseelandNeuseeland NZL 1,55
4 Dorothy Manley EnglandEngland ENG 1,52
5 Joan Morrison AustralienAustralien AUS 1,47
Elaine Silburn Kanada 1921
 CAN
1,47
Rosella Thorne Kanada 1921
 CAN
1,47
Shirley Gordon Kanada 1921
 CAN
1,47
Bev Brewis NeuseelandNeuseeland NZL 1,47

7. Februar

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Yvette Williams NeuseelandNeuseeland NZL 5,91
2 Judy Canty AustralienAustralien AUS 5,78
3 Ruth Dowman NeuseelandNeuseeland NZL 5,74
4 Verna Johnston AustralienAustralien AUS 5,54
5 Elaine Silburn Kanada 1921
 CAN
5,35
6 Edith Anderson SchottlandSchottland SCO 5,23
7 Rosella Thorne Kanada 1921
 CAN
5,21
8 Dorothy Tyler EnglandEngland ENG 5,08

11. Februar

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Charlotte MacGibbon AustralienAustralien AUS 38,84
2 Yvette Williams NeuseelandNeuseeland NZL 37,96
3 Cleone Rivett-Carnac NeuseelandNeuseeland NZL 34,43
4 Dorothy Tyler EnglandEngland ENG 32,85
5 Bertha Crowther EnglandEngland ENG 26,02

9. Februar

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
British Empire Games 1950/Leichtathletik
Listen to this article