Commonwealth Games 2014/Leichtathletik - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Commonwealth Games 2014/Leichtathletik.

Commonwealth Games 2014/Leichtathletik

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Bei den Commonwealth Games 2014 in Glasgow (Schottland) wurden in der Leichtathletik 44 Wettbewerbe ausgetragen, je 22 für Männer und für Frauen. Diese fanden im Hampden Park statt, mit Ausnahme des Marathons, der auf einem Rundkurs im Stadtzentrum ausgetragen wurde. Nicht mehr auf dem Programm stand das 20 km Gehen der Männer und Frauen.

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Kemar Bailey-Cole Jamaika
 JAM
10,00
2 Adam Gemili EnglandEngland ENG 10,10
3 Nickel Ashmeade Jamaika
 JAM
10,12
4 Antoine Adams Saint Kitts Nevis
 SKN
10,16
5 Mark Jelks NigeriaNigeria NGR 10,17
6 Jason Livermore Jamaika
 JAM
10,18
7 Warren Fraser BahamasBahamas BAH 10,20
8 Ramon Gittens BarbadosBarbados BAR 10,25

Finale: 28. Juli, 21:50 Uhr

Wind: 0,0 m/s

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Rasheed Dwyer Jamaika
 JAM
20,14
2 Warren Weir Jamaika
 JAM
20,26
3 Jason Livermore Jamaika
 JAM
20,32
4 Mosito Lehata Lesotho
 LES
20,36 NR
5 Akani Simbine SudafrikaSüdafrika RSA 20,37 PB
6 Daniel Bailey Antigua und BarbudaAntigua und Barbuda ANT 20,43 PB
7 Daniel Talbot EnglandEngland ENG 20,45
8 Gavin Smellie KanadaKanada CAN 20,55

Finale: 31. Juli, 21:10 Uhr

Wind: 0,5 m/s

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Kirani James Grenada
 GRN
44,24 GR
2 Wayde van Niekerk SudafrikaSüdafrika RSA 44,68
3 Lalonde Gordon Trinidad und Tobago
 TTO
44,78
4 Martyn Rooney EnglandEngland ENG 45,15
5 LaToy Williams BahamasBahamas BAH 45,63
6 Jarrin Solomon Trinidad und Tobago
 TTO
45,82
Renny Quow Trinidad und Tobago
 TTO
DNF
Chris Brown BahamasBahamas BAH DNS

Finale: 30. Juli, 20:30 Uhr

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Nijel Amos Botswana
 BOT
1:45,18
2 David Lekuta Rudisha Kenia
 KEN
1:45,48
3 André Olivier SudafrikaSüdafrika RSA 1:46,03
4 Evans Kipkorir Kenia
 KEN
1:46,09
5 Jeffrey Riseley AustralienAustralien AUS 1:46,12
6 Guy Learmonth SchottlandSchottland SCO 1:46,69 PB
7 Michael Rimmer EnglandEngland ENG 1:46,71
8 Ronald Musagala UgandaUganda UGA 1:47,19
9 Ferguson Cheruiyot Rotich Kenia
 KEN
1:47,34

Finale: 31. Juli, 19:50 Uhr

Jeffrey Riseley wurde ein Startplatz im Finale gewährt, nachdem er im Halbfinale vom Kanadier Brandon McBride (der für diese Aktion disqualifiziert wurde) aus dem Weg geschubst worden war.[1]

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 James Kiplagat Magut Kenia
 KEN
3:39,31
2 Ronald Kwemoi Kenia
 KEN
3:39,53
3 Nick Willis NeuseelandNeuseeland NZL 3:39,60
4 Johan Cronje SudafrikaSüdafrika RSA 3:39,65
5 Jeffrey Riseley AustralienAustralien AUS 3:40,27
6 Chris O’Hare SchottlandSchottland SCO 3:40,63
7 Charlie Grice EnglandEngland ENG 3:41,58
8 John Bazili Baynit TansaniaTansania TAN 3:41,74

Finale: 2. August, 19:35 Uhr

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Caleb Mwangangi Ndiku Kenia
 KEN
13:12,07
2 Isiah Kiplangat Koech Kenia
 KEN
13:14,06
3 Zane Robertson NeuseelandNeuseeland NZL 13:16,52
4 Joseph Kitur Kiplimo Kenia
 KEN
13:17,49
5 Mohammed Ahmed KanadaKanada CAN 13:18,88 PB
6 Andrew Vernon EnglandEngland ENG 13:22,32
7 Tom Farrell EnglandEngland ENG 13:23,96
8 Moses Ndiema Kipsiro UgandaUganda UGA 13:28,23

27. Juli, 17:40 Uhr

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Moses Ndiema Kipsiro UgandaUganda UGA 27:56,11
2 Josphat Bett Kipkoech Kenia
 KEN
27:56,14
3 Cameron Levins KanadaKanada CAN 27:56,23
4 Peter Cheruiyot Kirui Kenia
 KEN
27:58,24
5 Charles Cheruiyot Kenia
 KEN
27:59,91 PB
6 Mohammed Ahmed KanadaKanada CAN 28:02,96
7 Jake Robertson NeuseelandNeuseeland NZL 28:03,70
8 Timothy Toroitich UgandaUganda UGA 28:03,79

1. August, 20:05 Uhr

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Michael Shelley AustralienAustralien AUS 2:11:15 PB
2 Stephen Kwelio Chemlany Kenia
 KEN
2:11:58
3 Abraham Kiplimo UgandaUganda UGA 2:12:23
4 Munyo Solomon Mutai UgandaUganda UGA 2:12:26
5 John Ekiru Kelai Kenia
 KEN
2:12:41
6 Eric Ndiema Kenia
 KEN
2:13:44
7 Liam Adams AustralienAustralien AUS 2:13:49 PB
8 Phillip Kiplimo UgandaUganda UGA 2:14:09

27. Juli, 9:02 Uhr

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Andrew Riley Jamaika
 JAM
13,32
2 William Sharman EnglandEngland ENG 13,36
3 Shane Brathwaite BarbadosBarbados BAR 13,49
4 Nicholas Hough AustralienAustralien AUS 13,57 PB
5 Ryan Brathwaite BarbadosBarbados BAR 13,63
6 Greggmar Swift BarbadosBarbados BAR 13,74
7 Alex Al-Ameen NigeriaNigeria NGR 13,77
8 Lawrence Clarke EnglandEngland ENG 13,84

Finale: 29. Juli, 20:45 Uhr

Wind: −0,3 m/s

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Cornel Fredericks SudafrikaSüdafrika RSA 48,50
2 Jehue Gordon Trinidad und Tobago
 TTO
48,75
3 Jeffery Gibson BahamasBahamas BAH 48,78 NR
4 Niall Flannery EnglandEngland ENG 49,46
5 Cristian Morton NigeriaNigeria NGR 49,65
6 Boniface Mucheru Tumuti Kenia
 KEN
49,99
7 Richard Yates EnglandEngland ENG 50,13
8 Annsert Whyte Jamaika
 JAM
DNF

Finale: 31. Juli, 20:15 Uhr

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Jonathan Muia Ndiku Kenia
 KEN
8:10,44 GR
2 Jairus Kipchoge Birech Kenia
 KEN
8:12,68
3 Ezekiel Kemboi Kenia
 KEN
8:19,73
4 Matthew Hughes KanadaKanada CAN 8:21,88
5 James Wilkinson EnglandEngland ENG 8:24,98
6 Chris Winter KanadaKanada CAN 8:29,83
7 Luke Gunn EnglandEngland ENG 8:45,99
8 Stephen Lisgo SchottlandSchottland SCO 9:05,13

1. August, 19:45 Uhr

4-mal-100-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Jamaika
 Jamaika
Jason Livermore
Kemar Bailey-Cole
Nickel Ashmeade
Usain Bolt
Im Vorlauf eingesetzt:
Kimmari Roach
Julian Forte
37,58 GR
2 EnglandEngland England Adam Gemili
Harry Aikines-Aryeetey
Richard Kilty
Daniel Talbot
Im Vorlauf eingesetzt:
James Ellington
Andrew Robertson
38,02
3 Trinidad und Tobago
 Trinidad und Tobago
Keston Bledman
Marc Burns
Rondel Sorrillo
Richard Thompson
38,10
4 SudafrikaSüdafrika Südafrika Henricho Bruintjies
Simon Magakwe
Ncincihli Titi
Akani Simbine
38,35
5 BahamasBahamas Bahamas Adrian Griffith
Shavez Hart
Warren Fraser
Teray Smith
39,16
6 NigeriaNigeria Nigeria Divine Oduduru
Monzavous Edwards
Obinna Metu
Mark Jelks
40,17
7 Antigua und BarbudaAntigua und Barbuda Antigua und Barbuda Cejhae Greene
Daniel Bailey
Kasheem Colbourne
Miguel Francis
40,45
KanadaKanada Kanada Gavin Smellie
Aaron Brown
Dontae Richards-Kwok
Andre De Grasse
DNF

Finale: 2. August, 21:15 Uhr

4-mal-400-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 EnglandEngland England Conrad Williams
Michael Bingham
Daniel Awde
Matthew Hudson-Smith
Im Vorlauf eingesetzt:
Nigel Levine
3:00,46
2 BahamasBahamas Bahamas LaToy Williams
Michael Mathieu
Alonzo Russell
Chris Brown
Im Vorlauf eingesetzt:
Andretti Bain
3:00,51
3 Trinidad und Tobago
 Trinidad und Tobago
Lalonde Gordon
Jarrin Solomon
Renny Quow
Zwede Hewitt
Im Vorlauf eingesetzt:
Jehue Gordon
3:01,51
4 Jamaika
 Jamaika
Akheem Gauntlett
Edino Steele
Chumaine Fitten
Rusheen McDonald
3:02,17
5 SchottlandSchottland Schottland Kris Robertson
Grant Plenderleith
Jamie Bowie
Greg Louden
3:04,07
6 AustralienAustralien Australien Craig Burns
Alexander Beck
Jarrod Geddes
John Steffensen
3:04,19
7 NigeriaNigeria Nigeria Isah Salihu
Miles Ukaoma
Noah Akwu
Cristian Morton
3:04,86
8 Sambia
 Sambia
Titus Kafunda
Emmanuel Mwewa
Cephas Nyimbili
Saviour Kombe
3:10,26

Finale: 2. August, 20:10 Uhr

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Derek Drouin KanadaKanada CAN 2,31
2 Kyriakos Ioannou Zypern RepublikRepublik Zypern CYP 2,28
3 Michael Mason KanadaKanada CAN 2,25
4 Chris Baker EnglandEngland ENG 2,25
5 Martyn Bernard EnglandEngland ENG 2,21
Kabelo Kgosiemang Botswana
 BOT
2,21
7 Fernand Djoumessi KamerunKamerun CMR 2,21
8 Brandon Starc AustralienAustralien AUS 2,21

Finale: 30. Juli, 18:40 Uhr

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Steven Lewis EnglandEngland ENG 5,55
2 Luke Cutts EnglandEngland ENG 5,55
3 Shawnacy Barber KanadaKanada CAN 5,45
4 Jax Thoirs SchottlandSchottland SCO 5,45
5 Nikandros Stylianou Zypern RepublikRepublik Zypern CYP 5,35
Paul Walker WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 5,35
7 Joel Pocklington AustralienAustralien AUS 5,20
8 K’Don Samuels Jamaika
 JAM
5,00

1. August, 18:10 Uhr

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Greg Rutherford EnglandEngland ENG 8,20
2 Zarck Visser SudafrikaSüdafrika RSA 8,12
3 Rushwal Samaai SudafrikaSüdafrika RSA 8,08
4 Fabrice Lapierre AustralienAustralien AUS 8,00
5 Christopher Tomlinson EnglandEngland ENG 7,99
6 Robert Crowther AustralienAustralien AUS 7,96
7 J. J. Jegede EnglandEngland ENG 7,81
8 Tyrone Smith Bermuda
 BER
7,79

Finale: 30. Juli, 18:45 Uhr

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Godfrey Khotso Mokoena SudafrikaSüdafrika RSA 17,20
2 Tosin Oke NigeriaNigeria NGR 16,84
3 Arpinder Singh IndienIndien IND 16,63
4 Olu Olamigoke NigeriaNigeria NGR 16,56
5 Phillips Idowu EnglandEngland ENG 16,45
6 Nathan Fox EnglandEngland ENG 16,26
7 Daniel Lewis Jamaika
 JAM
16,09
8 Yordanys Durañona Dominica
 DMA
15,81

Finale: 2. August, 19:10 Uhr

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 O’Dayne Richards Jamaika
 JAM
21,61 GR
2 Tomas Walsh NeuseelandNeuseeland NZL 21,19
3 Tim Nedow KanadaKanada CAN 20,59
4 Orazio Cremona SudafrikaSüdafrika RSA 20,13
5 Damien Birkinhead AustralienAustralien AUS 19,59
6 Om Prakash Singh IndienIndien IND 18,73
7 Dillon Simon Dominica
 DMA
18,66 NR
8 Raymond Brown Jamaika
 JAM
18,65

Finale: 28. Juli, 19:20 Uhr

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Vikas Gowda IndienIndien IND 63,64
2 Apostolos Parellis Zypern RepublikRepublik Zypern CYP 63,32
3 Jason Morgan Jamaika
 JAM
62,34
4 Benn Harradine AustralienAustralien AUS 61,91
5 Brett Morse WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 60,48
6 Chad Wright Jamaika
 JAM
60,33
7 Carl Myerscough EnglandEngland ENG 59,88
8 Zane Duquemin Jersey
 JER
59,39

Finale: 31. Juli, 18:00 Uhr

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 James Steacy KanadaKanada CAN 74,16
2 Nick Miller EnglandEngland ENG 72,99
3 Mark Dry SchottlandSchottland SCO 71,64
4 Alexander Smith EnglandEngland ENG 70,99
5 Timothy Driesen AustralienAustralien AUS 69,94
6 Amir Williamson EnglandEngland ENG 69,38
7 Konstandinos Stathelakos Zypern RepublikRepublik Zypern CYP 68,22
8 Chandrodaya Narayan Singh IndienIndien IND 67,99

Finale: 29. Juli, 20:50 Uhr

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Julius Yego Kenia
 KEN
83,87
2 Keshorn Walcott Trinidad und Tobago
 TTO
82,67
3 Hamish Peacock AustralienAustralien AUS 81,75
4 Joshua Robinson AustralienAustralien AUS 79,95
5 Stuart Farquhar NeuseelandNeuseeland NZL 78,14
6 Rocco van Rooyen SudafrikaSüdafrika RSA 76,84
7 Luke Cann AustralienAustralien AUS 75,93
8 Lee Doran WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 72,73

Finale: 2. August, 19:20 Uhr

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Damian Warner KanadaKanada CAN 8282
2 Ashley Bryant EnglandEngland ENG 8109
3 Kurt Felix Grenada
 GRN
8070
4 John Lane EnglandEngland ENG 7922
5 Stephen Cain AustralienAustralien AUS 7787
6 Benjamin Gregory WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 7725
7 Fredriech Pretorius SudafrikaSüdafrika RSA 7639
8 David Guest WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 7516

28./29. Juli

Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Blessing Okagbare NigeriaNigeria NGR 10,85 GR
2 Veronica Campbell-Brown Jamaika
 JAM
11,03
3 Kerron Stewart Jamaika
 JAM
11,07
4 Asha Philip EnglandEngland ENG 11,18 PB
5 Schillonie Calvert Jamaika
 JAM
11,21
6 Bianca Williams EnglandEngland ENG 11,31
7 Khamica Bingham KanadaKanada CAN 11,37
8 Gloria Asumnu NigeriaNigeria NGR 11,41

Finale: 28. Juli, 21:35 Uhr

Wind: 0,3 m/s

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Blessing Okagbare NigeriaNigeria NGR 22,25
2 Jodie Williams EnglandEngland ENG 22,50 PB
3 Bianca Williams EnglandEngland ENG 22,58 PB
4 Anyika Onuora EnglandEngland ENG 22,64 PB
5 Anneisha McLaughlin Jamaika
 JAM
22,68
6 Schillonie Calvert Jamaika
 JAM
22,94
7 Kimberly Hyacinthe KanadaKanada CAN 23,11
8 Samantha Henry-Robinson Jamaika
 JAM
23,24

Finale: 31. Juli, 20:45 Uhr

Wind: 0,4 m/s

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Stephenie Ann McPherson Jamaika
 JAM
50,67
2 Novlene Williams-Mills Jamaika
 JAM
50,86
3 Christine Day Jamaika
 JAM
51,09
4 Folashade Abugan NigeriaNigeria NGR 52,33
5 Kineke Alexander Saint Vincent Grenadinen
 VIN
52,78
6 Shaunae Miller BahamasBahamas BAH 53,08
7 Kelly Massey EnglandEngland ENG 53,08
Amantle Montsho Botswana
 BOT
DQ

Finale: 30. Juli, 20:30 Uhr

Amantle Montsho, die mit 51,10 s den vierten Platz belegt hatte, wurde positiv auf Methylhexanamin getestet und wegen dieses Dopingvergehens disqualifiziert.

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Eunice Jepkoech Sum Kenia
 KEN
2:00,31
2 Lynsey Sharp SchottlandSchottland SCO 2:01,34
3 Winnie Nanyondo UgandaUganda UGA 2:01,38
4 Jessica Judd EnglandEngland ENG 2:01,91
5 Angie Smit NeuseelandNeuseeland NZL 2:01,94
6 Jenny Meadows EnglandEngland ENG 2:02,19
7 Nikki Hamblin NeuseelandNeuseeland NZL 2:02,43
8 Melissa Bishop KanadaKanada CAN 2:02,61

Finale: 1. August, 20:45 Uhr

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Faith Kipyegon Kenia
 KEN
4:08,94
2 Laura Weightman EnglandEngland ENG 4:09,24
3 Kate van Buskirk KanadaKanada CAN 4:09,41
4 Nicole Sifuentes KanadaKanada CAN 4:10,48
5 Nikki Hamblin NeuseelandNeuseeland NZL 4:10,77
6 Hellen Obiri Kenia
 KEN
4:10,84
7 Hannah England EnglandEngland ENG 4:11,10
8 Kaila McKnight AustralienAustralien AUS 4:12,77

Finale: 29. Juli, 21:50 Uhr

5000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Mercy Cherono Kenia
 KEN
15:07,21
2 Janet Kisa Kenia
 KEN
15:08,90
3 Joanne Pavey EnglandEngland ENG 15:08,96
4 Margaret Wangari Muriuki Kenia
 KEN
15:10,38
5 Eloise Wellings AustralienAustralien AUS 15:14,99
6 Laura Whittle SchottlandSchottland SCO 15:33,72
7 Emily Brichacek AustralienAustralien AUS 15:39,96
8 Emelia Gorecka EnglandEngland ENG 15:40,03

2. August, 19:07 Uhr

10.000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Joyce Chepkirui Kenia
 KEN
32:09,35
2 Florence Jebet Kiplagat Kenia
 KEN
32:09,48
3 Emily Chebet Muge Kenia
 KEN
32:10,82
4 Kate Avery EnglandEngland ENG 32:33,35 PB
5 Beth Potter SchottlandSchottland SCO 32:33,36 PB
6 Linet Toroitich Chebet UgandaUganda UGA 32:41,95 NR
7 Sonia Samuels EnglandEngland ENG 32:57,96
8 Vanice Chemutai UgandaUganda UGA 33:11,98 PB

29. Juli, 19:07 Uhr

Marathon

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Flomena Cheyech Daniel Kenia
 KEN
2:26:45
2 Caroline Cheptanui Kilel Kenia
 KEN
2:27:10
3 Jessica Trengove AustralienAustralien AUS 2:30:12
4 Lanni Marchant KanadaKanada CAN 2:31:14
5 Helalia Johannes Namibia
 NAM
2:32:02
6 Susan Partridge SchottlandSchottland SCO 2:32:18
7 Louise Damen EnglandEngland ENG 2:32:59
8 Melanie Panayiotou AustralienAustralien AUS 2:35:01

27. Juli, 9:30 Uhr

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Sally Pearson AustralienAustralien AUS 12,67
2 Tiffany Porter EnglandEngland ENG 12,80
3 Angela Whyte KanadaKanada CAN 13,02
4 Danielle Williams Jamaika
 JAM
13,06
5 Michelle Jenneke AustralienAustralien AUS 13,36
6 Kierre Beckles BarbadosBarbados BAR 13,38
7 Josanne Lucas Trinidad und Tobago
 TTO
13,41
8 Shannon McCann AustralienAustralien AUS 13,60

Finale: 1. August, 22:10 Uhr

Wind: −0,1 m/s

400 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Kaliese Spencer Jamaika
 JAM
54,10
2 Eilidh Child SchottlandSchottland SCO 55,02
3 Janieve Russell Jamaika
 JAM
55,64
4 Lauren Wells AustralienAustralien AUS 56,09
5 Noelle Montcalm KanadaKanada CAN 56,74
Chanice Chase KanadaKanada CAN DNF
Amaka Ogoegbunam NigeriaNigeria NGR DQ
Wenda Nel SudafrikaSüdafrika RSA DQ

Finale: 31. Juli, 20:25 Uhr

3000 m Hindernis

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Purity Cherotich Kirui Kenia
 KEN
9:30,96
2 Milcah Chemos Cheywa Kenia
 KEN
9:31,30
3 Joan Kipkemoi Rotich Kenia
 KEN
9:33,34
4 Madeline Heiner AustralienAustralien AUS 9:34,01 PB
5 Genevieve LaCaze AustralienAustralien AUS 9:37,04 PB
6 Eilish McColgan SchottlandSchottland SCO 9:44,65
7 Racheal Bamford EnglandEngland ENG 9:45,51 PB
8 Pippa Woolven EnglandEngland ENG 9:47,97 PB

30. Juli, 19:45 Uhr

4-mal-100-Meter-Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Jamaika
 Jamaika
Kerron Stewart
Veronica Campbell-Brown
Schillonie Calvert
Shelly-Ann Fraser-Pryce
Im Vorlauf eingesetzt:
Elaine Thompson
41,83 GR
2 NigeriaNigeria Nigeria Gloria Asumnu
Blessing Okagbare
Dominique Duncan
Lawretta Ozoh
Im Vorlauf eingesetzt:
Patience Okon George
42,92
3 EnglandEngland England Asha Philip
Bianca Williams
Jodie Williams
Ashleigh Nelson
Im Vorlauf eingesetzt:
Anyika Onuora
Louise Bloor
43,10
4 KanadaKanada Kanada Crystal Emmanuel
Kimberly Hyacinthe
Phylicia George
Khamica Bingham
43,33
5 AustralienAustralien Australien Melissa Breen
Ashleigh Whittaker
Ella Nelson
Margaret Gayen
44,21
6 BahamasBahamas Bahamas Katrina Seymour
Sheniqua Ferguson
Cache Armbrister
Nivea Smith
44,25
7 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Wales Hannah Brier
Hannah Thomas
Mica Moore
Rachel Johncock
44,51 NR
8 Trinidad und Tobago
 Trinidad und Tobago
Deborah John
Reyare Thomas
Lisa Wickham
Kamaria Durant
44,78

Finale: 2. August, 20:50 Uhr

4-mal-400-Meter-Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Jamaika
 Jamaika
Christine Day
Novlene Williams-Mills
Anastasia Le-Roy
S. A. McPherson
Im Vorlauf eingesetzt:
Janieve Russell
Shericka Williams
3:23,82 GR
2 NigeriaNigeria Nigeria Patience Okon George
Regina George
Ada Benjamin
Folashade Abugan
Im Vorlauf eingesetzt:
Funke Oladoye
Omolara Omotoso
3:24,71
3 EnglandEngland England Christine Ohuruogu
Shana Cox
Kelly Massey
Anyika Onuora
Im Vorlauf eingesetzt:
Emily Diamond
Margaret Adeoye
3:27,24
4 AustralienAustralien Australien Anneliese Rubie
Caitlin Sargent
Lauren Wells
Morgan Mitchell
3:30,27
5 KanadaKanada Kanada Audrey Jean-Baptiste
Wendy Fawn Dorr
Noelle Montcalm
Chanice Chase
3:32,45
6 Trinidad und Tobago
 Trinidad und Tobago
Shawna Fermin
Dominique Williams
Janeil Bellille
Romona Modeste
3:33,50
7 BahamasBahamas Bahamas Christine Amertil
Shaunae Miller
Lanece Clarcke
Miriam Byfield
3:34,86
IndienIndien Indien P. R. Machettira
Tintu Lukka
Ratandeep Kaur
Anilda Thomas
DQ

Finale: 2. August, 19:50 Uhr

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Eleanor Patterson AustralienAustralien AUS 1,94
2 Isobel Pooley EnglandEngland ENG 1,92 PB
3 Levern Spencer Saint Lucia
 LCA
1,92
4 Leontia Kallenou Zypern RepublikRepublik Zypern CYP 1,89
Jeanelle Scheper Saint Lucia
 LCA
1,89
6 Hannah Joye AustralienAustralien AUS 1,89
7 Saniel Atkinson-Grier Jamaika
 JAM
1,86
8 Sahana Kumari IndienIndien IND 1,86

Finale: 1. August, 18:05 Uhr

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Alana Boyd AustralienAustralien AUS 4,50
2 Sally Peake WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 4,25
3 Alysha Newman KanadaKanada CAN 3,80
Sally Scott EnglandEngland ENG 3,80
Zoe Brown NordirlandNordirland NIR NM
Katie Byres EnglandEngland ENG NM
Olivia Curran Isle of Man
 IOM
NM
Liz Parnov AustralienAustralien AUS NM
Vicky Parnov AustralienAustralien AUS NM
Henrietta Paxton SchottlandSchottland SCO NM

2. August, 19:00 Uhr

Der Wettkampf wurde durch starken Regen und heftigen Wind beeinträchtigt.

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ese Brume NigeriaNigeria NGR 6,56
2 Jazmin Sawyers EnglandEngland ENG 6,54
3 Christabel Nettey KanadaKanada CAN 6,49
4 Chantel Malone Jungferninseln Britische
 IVB
6,41
5 Lorraine Ugen EnglandEngland ENG 6,39
6 Margaret Gayen AustralienAustralien AUS 6,34
7 Nektaria Panagi Zypern RepublikRepublik Zypern CYP 6,33
8 Bianca Stuart BahamasBahamas BAH 6,31

Finale: 31. Juli, 19:15 Uhr

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Kimberly Williams Jamaika
 JAM
14,21
2 Laura Samuel EnglandEngland ENG 14,09 PB
3 Ayanna Alexander Trinidad und Tobago
 TTO
14,01
4 Shanieka Thomas Jamaika
 JAM
13,85
5 Linda Leverton AustralienAustralien AUS 13,69
6 Ellen Pettitt AustralienAustralien AUS 13,54 PB
7 Joëlle Mbumi Nkouindjin KamerunKamerun CMR 13,48 PB
8 Chioma Matthews EnglandEngland ENG 13,46

Finale: 29. Juli, 18:40 Uhr

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Valerie Adams NeuseelandNeuseeland NZL 19,88
2 Cleopatra Borel Trinidad und Tobago
 TTO
18,57
3 Julie Labonté KanadaKanada CAN 17,58
4 Rachel Wallader EnglandEngland ENG 16,83 PB
5 Sophie McKinna EnglandEngland ENG 16,59
6 Eden Francis EnglandEngland ENG 16,57
7 Auriol Dongmo Mekemnang KamerunKamerun CMR 16,50 NR
8 Kirsty Yates SchottlandSchottland SCO 16,42 PB

30. Juli, 20:40 Uhr

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Dani Samuels AustralienAustralien AUS 64,88
2 Seema Punia IndienIndien IND 61,61
3 Jade Lally EnglandEngland ENG 60,48
4 Siositina Hakeai NeuseelandNeuseeland NZL 58,67
5 Krishna Poonia IndienIndien IND 57,84
6 Kellion Knibb Jamaika
 JAM
57,39
7 Eden Francis EnglandEngland ENG 55,80
8 Danniel Thomas Jamaika
 JAM
55,02

Finale: 1. August, 18:15 Uhr

Hammerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Sultana Frizell KanadaKanada CAN 71,97 GR
2 Julia Ratcliffe NeuseelandNeuseeland NZL 69,96
3 Sophie Hitchon EnglandEngland ENG 68,72
4 Sarah Holt EnglandEngland ENG 65,67
5 Carys Parry WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 65,37
6 Susan McKelvie SchottlandSchottland SCO 63,76
7 Rachel Hunter SchottlandSchottland SCO 63,29
8 Gabrielle Neighbour AustralienAustralien AUS 61,84

Finale: 28. Juli, 18:05 Uhr

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Kimberley Mickle AustralienAustralien AUS 65,96 GR
2 Sunette Viljoen SudafrikaSüdafrika RSA 63,19
3 Kelsey-Lee Roberts AustralienAustralien AUS 62,95
4 Kathryn Mitchell AustralienAustralien AUS 62,59
5 Elizabeth Gleadle KanadaKanada CAN 60,69
6 Nadeeka Lakmali Sri Lanka
 SRI
59,04 SB
7 Goldie Sayers EnglandEngland ENG 57,68
8 Annu Rani IndienIndien IND 56,37

30. Juli, 20:15 Uhr

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Brianne Theisen-Eaton KanadaKanada CAN 6597
2 Jessica Zelinka KanadaKanada CAN 6270
3 Jessica Taylor EnglandEngland ENG 5826 PB
4 Sophie Stanwell AustralienAustralien AUS 5754 PB
5 Salcia Slack Jamaika
 JAM
5718
6 Jessica Tappin EnglandEngland ENG 5695
7 Grace Clements EnglandEngland ENG 5512
8 Shianne Smith Bermuda
 BER
5187

29./30. Juli

Fußnoten

  1. Aussie Shoved Out of the Way. In: News.com.au. 31. Juli 2014
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Commonwealth Games 2014/Leichtathletik
Listen to this article