Olympische Winterspiele 1972/Ski Nordisch - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Winterspiele 1972/Ski Nordisch.

Olympische Winterspiele 1972/Ski Nordisch

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Ski Nordisch bei den
Olympischen Winterspielen 1972
Information
Austragungsort JapanJapan Sapporo
Wettkampfstätte Makomanai-Langlaufgelände, Miyanomori-Schanze, Ōkurayama-Schanze
Nationen 20
Athleten 244 (196
, 48
)
Datum 5.–13. Februar 1972
Entscheidungen 10
Grenoble 1968

Bei den XI. Olympischen Winterspielen 1972 in Sapporo fanden zehn Wettbewerbe im nordischen Skisport statt. Diese galten gleichzeitig als 29. Nordische Skiweltmeisterschaften. Neben olympischen Medaillen wurden auch Weltmeisterschaftsmedaillen vergeben. Einzige Ausnahme war die Nordische Kombination, in der es ausschließlich olympische Medaillen gab. Austragungsorte waren Makomanai für die Langlaufrennen sowie die Miyanomori-Schanze und die Ōkurayama-Schanze.

Wie bei den Nordischen Skiweltmeisterschaften 1970 war die Sowjetunion mit fünf Goldmedaillen die klar dominierende Nation. In der Medaillenwertung folgten fünf Nationen mit jeweils einer Goldmedaille. Besonders stark präsentierten sich die sowjetischen Langläufer. Galina Kulakowa startete dreimal und gewann dreimal Gold. Wjatscheslaw Wedenin errang zwei Gold- und eine Bronzemedaille.

Bilanz

Medaillenspiegel

Platz Land
Gesamt
1 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
5 2 1 8
2 NorwegenNorwegen Norwegen 1 3 3 7
3 JapanJapan Japan 1 1 1 3
4 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 1 2 3
5 Polen 1944
 Polen
1 1
SchwedenSchweden Schweden 1 1
7 FinnlandFinnland Finnland 3 1 4
8 SchweizSchweiz Schweiz 1 1 2
9 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
1 1

Medaillengewinner

Langlauf Männer
Konkurrenz Gold Silber Bronze
15 km SchwedenSchweden Sven-Åke Lundbäck Sowjetunion 1955
Fjodor Simaschow
NorwegenNorwegen Ivar Formo
30 km Sowjetunion 1955
Wjatscheslaw Wedenin
NorwegenNorwegen Pål Tyldum NorwegenNorwegen Johannes Harviken
50 km NorwegenNorwegen Pål Tyldum NorwegenNorwegen Magne Myrmo Sowjetunion 1955
Wjatscheslaw Wedenin
4 × 10 km Staffel Sowjetunion 1955
Fjodor Simaschow
Juri Skobow,
Wjatscheslaw Wedenin,
Wladimir Woronkow
NorwegenNorwegen Oddvar Brå,
Ivar Formo,
Johannes Harviken,
Pål Tyldum
SchweizSchweiz Albert Giger,
Edi Hauser,
Alfred Kälin,
Alois Kälin
Langlauf Frauen
Konkurrenz Gold Silber Bronze
5 km Sowjetunion 1955
Galina Kulakowa
FinnlandFinnland Marjatta Kajosmaa Tschechoslowakei
Helena Šikolová
10 km Sowjetunion 1955
Galina Kulakowa
Sowjetunion 1955
Alewtina Oljunina
FinnlandFinnland Marjatta Kajosmaa
3 × 5 km Staffel Sowjetunion 1955
Galina Kulakowa,
Ljubow Muchatschowa,
Alewtina Oljunina
FinnlandFinnland Marjatta Kajosmaa,
Hilkka Riihivuori,
Helena Takalo
NorwegenNorwegen Inger Aufles,
Aslaug Dahl,
Berit Mørdre
Skispringen
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Normalschanze JapanJapan Yukio Kasaya JapanJapan Akitsugu Konno JapanJapan Seiji Aochi
Großschanze Polen 1944
Wojciech Fortuna
SchweizSchweiz Walter Steiner Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Rainer Schmidt
Nordische Kombination
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Einzel Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Ulrich Wehling FinnlandFinnland Rauno Miettinen Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Karl-Heinz Luck

Langlauf Männer

15 km

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 SchwedenSchweden SWE Sven-Åke Lundbäck 45:28,24
2 Sowjetunion 1955
 URS
Fjodor Simaschow 46:00,84
3 NorwegenNorwegen NOR Ivar Formo 46:02,68
4 FinnlandFinnland FIN Juha Mieto 46:02,74
5 Sowjetunion 1955
 URS
Juri Skobow 46:04,59
6 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Axel Lesser 46:17,01
7 Deutschland BR
 FRG
Walter Demel 46:17,36
8 SchwedenSchweden SWE Gunnar Larsson 46:23,29
9 NorwegenNorwegen NOR Oddvar Brå 46:25,88
10 FinnlandFinnland FIN Osmo Karjalainen 46:27,51
11 SchweizSchweiz SUI Edi Hauser 46:30,53
13 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Gert-Dietmar Klause 46:34,40
14 SchweizSchweiz SUI Albert Giger 46:38,36
17 SchweizSchweiz SUI Alois Kälin 46:50,31
22 Deutschland BR
 FRG
Gerhard Gehring 47:33,78
25 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Gerd Heßler 48:04,15
26 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Rainer Groß 48:05,86
32 Deutschland BR
 FRG
Hartmut Döpp 48:46,08
34 SchweizSchweiz SUI Hansueli Kreuzer 48:55,37
36 Deutschland BR
 FRG
Franz Betz 49:00,41
38 OsterreichÖsterreich AUT Heinrich Wallner 49:17,97
42 OsterreichÖsterreich AUT Herbert Wachter 49:44,13

Datum: 7. Februar 1972, 09:00 Uhr
Höhenunterschied: 130 m; Maximalanstieg: 90 m; Totalanstieg: 502 m
62 Teilnehmer aus 19 Ländern, alle in der Wertung.

30 km

Platz Land Sportler Zeit (h)
1 Sowjetunion 1955
 URS
Wjatscheslaw Wedenin 1:36:31,15
2 NorwegenNorwegen NOR Pål Tyldum 1:37:25,30
3 NorwegenNorwegen NOR Johannes Harviken 1:37:32,44
4 SchwedenSchweden SWE Gunnar Larsson 1:37:33,72
5 Deutschland BR
 FRG
Walter Demel 1:37:45,53
6 Sowjetunion 1955
 URS
Fjodor Simaschow 1:38:22,50
7 SchweizSchweiz SUI Alois Kälin 1:38:40,72
8 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Gert-Dietmar Klause 1:39:15,54
9 Tschechoslowakei
 TCH
Stanislav Henych 1:39:24,29
10 Deutschland BR
 FRG
Gerhard Gehring 1:39:44,47
12 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Axel Lesser 1:39:49,29
14 SchweizSchweiz SUI Edi Hauser 1:40:14,98
17 SchweizSchweiz SUI Alfred Kälin 1:41:35,34
18 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Gerd Heßler 1:41:37,47
27 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Eberhard Klessen 1:43:15,99
33 OsterreichÖsterreich AUT Herbert Wachter 1:44:45,67
35 Deutschland BR
 FRG
Hartmut Döpp 1:44:51,05
35 Deutschland BR
 FRG
Edgar Eckert 1:45:38,51
41 SchweizSchweiz SUI Werner Geeser 1:46:20,36
48 OsterreichÖsterreich AUT Heinrich Wallner 1:48:05,42

Datum: 4. Februar 1972, 09:00 Uhr
Höhenunterschied: 119 m; Maximalanstieg: 85 m; Totalanstieg: 823 m
59 Teilnehmer aus 18 Ländern, davon 55 in der Wertung.

50 km

Platz Land Sportler Zeit (h)
1 NorwegenNorwegen NOR Pål Tyldum 2:43:14,75
2 NorwegenNorwegen NOR Magne Myrmo 2:43:29,45
3 Sowjetunion 1955
 URS
Wjatscheslaw Wedenin 2:44:00,19
4 NorwegenNorwegen NOR Reidar Hjermstad 2:44:15,51
5 Deutschland BR
 FRG
Walter Demel 2:44:32,67
6 SchweizSchweiz SUI Werner Geeser 2:44:34,13
7 SchwedenSchweden SWE Lars-Arne Bölling 2:45:06.80
8 Sowjetunion 1955
 URS
Fjodor Simaschew 2:45:08.93
9 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Gert-Dietmar Klause 2:46:17,43
10 NorwegenNorwegen NOR Ole Ellefsæter 2:46:46,94
14 SchweizSchweiz SUI Ulrich Wenger 2:49:35,35
16 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Eberhard Klessen 2:49:53,01
18 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Rainer Groß 2:50:16,91
23 SchweizSchweiz SUI Louis Jäggi 2:53:00,78
26 SchweizSchweiz SUI Giuseppe Dermon 2:56:24,21
31 Deutschland BR
 FRG
Edgar Eckert 3:00:08,32

Datum: 10. Februar 1972, 08:30 Uhr
Höhenunterschied: 127 m; Maximalanstieg: 89 m; Totalanstieg: 1453 m
40 Teilnehmer aus 14 Ländern, davon 33 in der Wertung.

4 × 10 km Staffel

Platz Land / Sportler Zeit
1 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion

Wladimir Woronkow
Juri Skobow
Fjodor Simaschow
Wjatscheslaw Wedenin
2:04:47,94 h
31:12,52 min
30:55,42 min
32:18,63 min
30:21,37 min
2 NorwegenNorwegen Norwegen
Oddvar Brå
Pål Tyldum
Ivar Formo
Johannes Harviken
2:04:57,06 h
31:10,38 min
30:58,11 min
31:16,78 min
31:31,79 min
3 SchweizSchweiz Schweiz
Alfred Kälin
Albert Giger
Alois Kälin
Edi Hauser
2:07:00,06 h
31:54,76 min
31:40,14 min
31:13,11 min
32:12.05 min
4 SchwedenSchweden Schweden
Thomas Magnusson
Lars-Göran Åslund
Gunnar Larsson
Sven-Åke Lundbäck
2:07:03,60 h
31:10,56 min
31:59,65 min
31:35,96 min
32:17,43 min
5 FinnlandFinnland Finnland
Hannu Taipale
Juha Mieto
Juhani Repo
Osmo Karjalainen
2:07:50,19 h
32:17,19 min
30:54,64 min
33:47,89 min
30:50,47 min
6 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR
Gerd Heßler
Axel Lesser
Gerhard Grimmer
Gert-Dietmar Klause
2:10:03,73 h
32:19,74 min
31:09,53 min
33:49,31 min
32:45,15 min
7 Deutschland BR
 BR Deutschland

Franz Betz
Urban Hettich
Hartmut Döpp
Walter Demel
2:10:42,85 h
33:08,14 min
34:06,06 min
32:22,00 min
31:06,95 min
8 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei

Stanislav Henych
Ján Fajstavr
Ján Michalko
Ján Ilavský
2:11:27,55 h
32:00,85 min
31:51,70 min
33:19,57 min
34:15,43 min

Datum: 13. Februar 1972, 09:00 Uhr
Höhenunterschied: 109 m; Maximalanstieg: 67 m; Totalanstieg: 313 m
14 Staffeln am Start, davon 13 in der Wertung. Aufgegeben: Österreich (Herbert Wachter, Josef Hauser, Ulli Öhlböck, Heinrich Wallner).

Langlauf Frauen

5 km

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 Sowjetunion 1955
 URS
Galina Kulakowa 17:00,50
2 FinnlandFinnland FIN Marjatta Kajosmaa 17:05,50
3 Tschechoslowakei
 TCH
Helena Šikolová 17:07,32
4 Sowjetunion 1955
 URS
Alewtina Oljunina 17:07,40
5 FinnlandFinnland FIN Hilkka Kuntola 17:11,67
6 Sowjetunion 1955
 URS
Ljubow Muchatschowa 17:12,08
7 NorwegenNorwegen NOR Berit Mørdre 17:16,79
8 NorwegenNorwegen NOR Aslaug Dahl 17:17,49
9 FinnlandFinnland FIN Helena Takalo 17:21,39
10 Sowjetunion 1955
 URS
Nina Fjodorowa 17:25,62
11 Deutschland BR
 FRG
Michaela Endler 17:32,56
14 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Renate Fischer 17:41,07
20 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Gabriele Haupt 17:55,04
24 Deutschland BR
 FRG
Monika Mrklas 17:57,40
28 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Anna Unger 18:13,19
30 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Christine Philipp 18:17,02

Datum: 9. Februar 1972, 09:00 Uhr
Höhenunterschied: 90 m; Maximalanstieg: 56 m; Totalanstieg: 133 m
43 Teilnehmerinnen aus 12 Ländern, alle in der Wertung.

10 km

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 Sowjetunion 1955
 URS
Galina Kulakowa 34:17,82
2 Sowjetunion 1955
 URS
Alewtina Oljunina 34:54,11
3 FinnlandFinnland FIN Marjatta Kajosmaa 34:56,45
4 Sowjetunion 1955
 URS
Ljubow Muchatschowa 34:58,56
5 FinnlandFinnland FIN Helena Takalo 35:06,34
6 NorwegenNorwegen NOR Aslaug Dahl 35:18,84
7 Tschechoslowakei
 TCH
Helena Šikolová 35:29,33
8 FinnlandFinnland FIN Hilkka Kuntola 35:36,71
9 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Renate Fischer 35:46,96
10 Sowjetunion 1955
 URS
Nina Schebalina 35:54,59
17 Deutschland BR
 FRG
Michaela Endler 36:38,05
18 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Gabriele Haupt 36:38,41
20 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Anna Unger 36:45,24
31 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Christine Phillip 37:51,76
32 Deutschland BR
 FRG
Ingrid Rothfuß 38:03,69

Datum: 6. Februar 1972, 09:00 Uhr
Höhenunterschied: 103 m; Maximalanstieg: 44 m; Totalanstieg: 289 m
42 Teilnehmerinnen aus 12 Ländern, davon 41 in der Wertung.

3 × 5 km Staffel

Platz Land / Sportlerinnen Zeit (min)
1 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion

Ljubow Muchatschowa
Alewtina Oljunina
Galina Kulakowa
48:46,15 min
16:49,20 min
16:30,91 min
15:26,04 min
2 FinnlandFinnland Finnland
Helena Takalo
Hilkka Kuntola
Marjatta Kajosmaa
49:19,37 min
17:04,93 min
16:41,67 min
15:32,77 min
3 NorwegenNorwegen Norwegen
Inger Aufles
Aslaug Dahl
Berit Mørdre
49:51,49 min
17:36,75 min
16:34,87 min
15:39,87 min
4 Deutschland BR
 BR Deutschland

Monika Mrklas
Ingrid Rothfuß
Michaela Endler
50:25,61 min
17:40,22 min
17:06,50 min
15:38,89 min
5 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR
Gabriele Haupt
Renate Fischer
Anna Unger
50:28,45 min
17:37,32 min
16:49,56 min
16:01,57 min
6 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei

Alena Bartošová
Helena Šikolová
Milena Cillerová
51:16,16 min
17:35,77 min
17:06,47 min
16:33,92 min
7 PolenPolen Polen
Anna Gębala-Duraj
Józefa Chromik
Weronika Budny
51:49,13 min
18:21,93 min
17:15,45 min
16:11,75 min
8 SchwedenSchweden Schweden
Meeri Bodelid
Eva Olsson
Birgitta Lindqvist
51:51,84 min
18:32,24 min
17:09,91 min
16:09,89 min

Datum: 12. Februar 1972, 09:00 Uhr
Höhenunterschied: 43 m; Maximalanstieg: 37 m; Totalanstieg: 126 m
11 Staffeln am Start, alle in der Wertung.

Skispringen

Normalschanze

Platz Land Sportler Weiten (m) Punkte
1 JapanJapan JPN Yukio Kasaya 84,0 / 79,0 244,2
2 JapanJapan JPN Akitsugu Konno 82,5 / 79,0 234,8
3 JapanJapan JPN Seiji Aochi 83,5 / 77,5 229,5
4 NorwegenNorwegen NOR Ingolf Mork 78,0 / 78,0 225,5
5 Tschechoslowakei
 TCH
Jiří Raška 78,5 / 78,0 224,8
6 Polen 1944
 POL
Wojciech Fortuna 82,0 / 76,5 222,0
7 Sowjetunion 1955
 URS
Gari Napalkow 79,5 / 76,0 220,2
7 Tschechoslowakei
 TCH
Karel Kodejška 80,0 / 75,5 220,2
9 Sowjetunion 1955
 URS
Koba Zakadse 82,0 / 76,5 219,9
10 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien YUG Peter Štefančič 77,0 / 77,5 218,15
14 SchweizSchweiz SUI Walter Steiner 79,0 / 76,0 217,4
15 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Rainer Schmidt 80,5 / 75,0 217,2
16 SchweizSchweiz SUI Ernst von Grünigen 78,0 / 74,5 212,4
18 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Henry Glaß 78,0 / 73,5 211,8
22 SchweizSchweiz SUI Hans Schmid 76,5 / 73,5 208,9
26 OsterreichÖsterreich AUT Rudolf Wanner 77,0 / 74,0 205,0
28 SchweizSchweiz SUI Sepp Zehnder 76,0 / 72,0 203,7
29 OsterreichÖsterreich AUT Reinhold Bachler 79,5 / 76,0 201,6
31 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Hans-Georg Aschenbach 74,0 / 69,5 198,5
36 OsterreichÖsterreich AUT Max Golser 73,0 / 73,5 195,8
38 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Manfred Wolf 77,8 / 81,0 195,0
46 Deutschland BR
 FRG
Günther Göllner 74,0 / 66,0 185,9
47 Deutschland BR
 FRG
Alfred Grosche 70,0 / 69,0 182,8
49 Deutschland BR
 FRG
Sepp Schwinghammer 68,5 / 68,5 180,1

Datum: 6. Februar 1972, 10:00 Uhr
Miyanomori-Schanze, K-Punkt: 70 m
56 Teilnehmer aus 26 Ländern, alle in der Wertung.

Die Strategie der japanischen Teamführung ging auf: Sieger Kasaya musste trotz dreier Siege bei der Vierschanzentournee 1971/72 noch vor dem Abschlussspringen in Bischofshofen in die Heimat zurückfliegen, um sich mit seinen Kameraden intensiv auf den olympischen Wettbewerb vorzubereiten. Er hätte ansonsten die Chance gehabt, der erste Athlet mit Siegen in allen vier Einzelspringen der Vierschanzentournee zu werden.

Großschanze

Platz Land Sportler Weiten (m) Punkte
1 Polen 1944
 POL
Wojciech Fortuna 111,0 / 87,5 219,9
2 SchweizSchweiz SUI Walter Steiner 94,0 / 103,0 219,8
3 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Rainer Schmidt 98,5 / 101,0 219,3
4 FinnlandFinnland FIN Tauno Käyhkö 95,0 / 100,5 219,2
5 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Manfred Wolf 107,0 / 89,5 215,1
6 Sowjetunion 1955
 URS
Gari Napalkow 99,5 / 92,0 210,1
7 JapanJapan JPN Yukio Kasaya 106,0 / 95,0 209,4
8 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien YUG Danilo Pudgar 97,5 / 97,5 206,5
9 FinnlandFinnland FIN Esko Rautionaho 93,0 / 99,0 205,8
10 Tschechoslowakei
 TCH
Jiří Raška 99,0 / 89,0 204,7
20 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Henry Glaß 91,0 / 84,0 183,0
22 SchweizSchweiz SUI Sepp Zehnder 92,5 / 84,0 181,1
24 OsterreichÖsterreich AUT Reinhold Bachler 88,5 / 89,5 179,2
27 Deutschland BR
 FRG
Günther Göllner 90,0 / 87,0 175,3
39 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Heinz Wosipiwo 82,0 / 87,0 159,6
42 SchweizSchweiz SUI Hans Schmid 94,5 / 89,0 156,4
43 OsterreichÖsterreich AUT Max Golser 86,0 / 78,0 153,6
46 OsterreichÖsterreich AUT Rudolf Wanner 79,0 / 83,0 157,3
52 Deutschland BR
 FRG
Alfred Grosche 84,0 / 77,5 119,6

Datum: 11. Februar 1972, 10:00 Uhr
Ōkurayama-Schanze, K-Punkt: 90 m
52 Teilnehmer aus 15 Ländern, alle in der Wertung

Eine ziemliche Überraschung gab es in diesem Wettbewerb durch den Polen Fortuna, dessen „Wundersprung“ im ersten Durchgang ihm einen derart großen Vorsprung einbrachte, dass er von der Konkurrenz in Durchgang 2 nicht mehr aufgeholt werden konnte. Insgesamt war der Wettbewerb durch immer wieder wechselnde Windböen stark beeinträchtigt. Das führte zu sehr ungleichen Bedingungen für die Teilnehmer.

Nordische Kombination

Platz Land Sportler Punkte
Springen
Punkte
Laufen
Punkte
totel
1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Ulrich Wehling 200,9 212,44 413,34
2 FinnlandFinnland FIN Rauno Miettinen 210,0 195,51 405,51
3 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Karl-Heinz Luck 178,8 220,00 398,80
4 FinnlandFinnland FIN Erkki Kilpinen 185,0 206,85 391,85
5 JapanJapan JPN Yūji Katsuro 195,1 195,10 390,20
6 Tschechoslowakei
 TCH
Tomáš Kučera 191,8 196,14 387,94
7 Sowjetunion 1955
 URS
Alexander Nossow 201,3 186,43 387,73
8 NorwegenNorwegen NOR Kåre Olav Berg 180,4 204,40 384,80
9 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Günter Deckert 183,4 199,57 382,97
10 Deutschland BR
 FRG
Ralph Pöhland 174,8 206,40 381,20
18 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Hans Hartleb 183,9 185,61 369,51
20 Deutschland BR
 FRG
Urban Hettich 152,1 214,68 366,78
25 Deutschland BR
 FRG
Alfred Winkler 175,6 181,51 357,11
33 Deutschland BR
 FRG
Franz Keller 154,0 182,86 336,86
37 OsterreichÖsterreich AUT Ulli Öhlböck 150,9 169,81 320,71

Skispringen: 4. Februar 1972, 10:00 Uhr
Miyanomori-Schanze, K-Punkt: 70 m

Langlauf 15 km: 5. Februar 1972, 09:00 Uhr
Höhenunterschied: 127 m; Maximalanstieg: 92 m; Totalanstieg: 423 m
40 Teilnehmer aus 14 Ländern, 39 in der Wertung.

Bei dieser Veranstaltung begann die Siegesserie von Ulrich Wehling: Er konnte bei drei Olympischen Spielen in Folge die Nordische Kombination gewinnen, was keinem anderen Sportler vorher oder nachher gelang.

Literatur

  • Skilanglauf bei den Olympischen Winterspielen: Liste der Olympiasieger im Skilanglauf. Hrsg. Bucher Gruppe, Verlag General Books, 2010, 188 Seiten.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Winterspiele 1972/Ski Nordisch
Listen to this article