Panamerikanische Spiele 1955/Leichtathletik - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Panamerikanische Spiele 1955/Leichtathletik.

Panamerikanische Spiele 1955/Leichtathletik

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Bei den Panamerikanischen Spielen 1955 in Mexiko-Stadt (Mexiko) wurden in der Leichtathletik 29 Wettbewerbe ausgetragen, davon 22 für Männer und sieben für Frauen.

Männer

100-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Rod Richard Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 10,3
2 Mike Agostini Trinidad und Tobago 1889
 TRI
10,4
3 Willie Williams Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 10,4
4 Keith Gardner Jamaika 1906
 JAM
10,5
5 Rafael Fortún KubaKuba CUB 10,6

200-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Rod Richard Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 20,94
2 Charles Thomas Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 21,42
3 José Telles da Conceição Brasilien 1889Brasilien BRA 21,66
4 Mike Agostini Trinidad und Tobago 1889
 TRI
21,67
5 Bruce Springbett Kanada 1921
 CAN
22,14

400-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Lou Jones Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 45,68
2 Jim Lea Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 45,78
3 Jesse Mashburn Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 46,44
4 Frank Rivera Puerto Rico
 PUR
48,37
5 Melville Spence Jamaika 1906
 JAM
48,84

800-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Arnie Sowell Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 1:49,86
2 Lonnie Spurrier Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 1:50,51
3 Ramón Sandoval ChileChile CHI 1:52,52
4 Mal Whitfield Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 1:52,66
5 Juan Miranda ArgentinienArgentinien ARG 1:53,31
6 Argemiro Roque Brasilien 1889Brasilien BRA 1:53,98
7 Evelio Planas KubaKuba CUB 1:57,69
8 Waldomiro Monteiro Brasilien 1889Brasilien BRA 1:57,74

1500-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Juan Miranda ArgentinienArgentinien ARG 3:53,30
2 Wes Santee Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 3:53,44
3 Fred Dwyer Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 3:56,04
4 Bob McMillen Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 4:04,74
5 Guillermo Solá ChileChile CHI 4:06,67
6 Filemón Camacho Venezuela 1954
 VEN
4:08,0

5000-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Osvaldo Suárez ArgentinienArgentinien ARG 15:30,6
2 Horace Ashenfelter Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 15:31,4
3 Jaime Correa ChileChile CHI 15:39,2
4 Gordon McKenzie Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 15:51,8
5 Francisco Hernández Mexiko 1934
 MEX
16:02,4
6 Jesús González Mexiko 1934
 MEX
16:25,4
7 Isidoro Reséndiz Mexiko 1934
 MEX
8 Edgard Freire Brasilien 1889Brasilien BRA

10.000-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Osvaldo Suárez ArgentinienArgentinien ARG 32:42,6
2 Vicente Sánchez Mexiko 1934
 MEX
33:00,4
3 Jaime Correa ChileChile CHI 33:42,6
4 Francisco Hernández Mexiko 1934
 MEX
33:49,8
5 Cruz Serrano Mexiko 1934
 MEX
34:35,6
6 Doroteo Flores GuatemalaGuatemala GUA 35:10,8
7 Guillermo Rojas GuatemalaGuatemala GUA
8 Matías Vallejos Paraguay 1954
 PAR

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Doroteo Flores GuatemalaGuatemala GUA 2:59:10
2 Onésimo Rodríguez Mexiko 1934
 MEX
3:02:22
3 Luis Velásquez GuatemalaGuatemala GUA 3:05:26
4 Galdino Ramírez Mexiko 1934
 MEX
3:10:14
5 Barry Lush Kanada 1921
 CAN
3:17:54
6 George Norman Kanada 1921
 CAN
3:45:40

19. März

110-Meter-Hürdenlauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Jack Davis Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 14,44
2 Keith Gardner Jamaika 1906
 JAM
14,74
3 Evaristo Iglesias KubaKuba CUB 14,94
4 Samuel Anderson KubaKuba CUB 14,95
5 Teófilo Davis Bell Venezuela 1954
 VEN
15,33
6 Wilson Carneiro Brasilien 1889Brasilien BRA 16,65

400-Meter-Hürdenlauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Josh Culbreath Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 51,5
2 Jaime Aparicio KolumbienKolumbien COL 51,8
3 Wilson Carneiro Brasilien 1889Brasilien BRA 53,0
4 Amadeo Francis Puerto Rico
 PUR
53,9
5 Juan Leiva Venezuela 1954
 VEN
54,7
6 Oscar Fernández Mexiko 1934
 MEX
55,1

3000-Meter-Hindernislauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Guillermo Solá ChileChile CHI 09:46,8
2 Santiago Novas ChileChile CHI 09:50,4
3 Eligio Galicia Mexiko 1934
 MEX
09:54,2
4 Edgard Mitt Brasilien 1889Brasilien BRA 10:04,6
5 Luciano Gómez Mexiko 1934
 MEX
10:14,0
6 Ezequiel García Mexiko 1934
 MEX
10:27,2
7 Víctorio Solares GuatemalaGuatemala GUA

4-mal-100-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Rod Richard
Willie Williams
Charles Thomas
John Bennett
40,96
2 Venezuela 1954
 Venezuela
Clive Bonas
Guillermo Gutiérrez
Apolinar Solórzano
Juan Leiva
41,36
3 Mexiko 1934
 Mexiko
Sergio Higuera
Javier Souza
René Ahumada
Alberto Goya
41,94
4 ArgentinienArgentinien Argentinien 42,12
5 Kanada 1921
 Kanada
42,24
6 Dominikanische RepublikDominikanische Republik Dominikanische Republik 42,64
7 KubaKuba Kuba

4-mal-400-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jesse Mashburn
Lonnie Spurrier
Jim Lea
Lou Jones
3:07,43
2 Jamaika 1906
 Jamaika
Allan Moore
Richard Stick
Keith Gardner
Melville Spence
3:12,63
3 Venezuela 1954
 Venezuela
Juan Leiva
Guillermo Gutiérrez
Evaristo Edie
Apolinar Solórzano
3:15,93
4 Puerto Rico
 Puerto Rico
3:16,38
5 Brasilien 1889Brasilien Brasilien 3:16,71
6 KolumbienKolumbien Kolumbien 3:20,08
7 Mexiko 1934
 Mexiko
3:21,42

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Ernie Shelton Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 2,01
2 Herman Wyatt Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 2,01
3 José Telles da Conceição Brasilien 1889Brasilien BRA 1,91
4 Ernesto Lagos ChileChile CHI 1,89
5 Roberto López KubaKuba CUB 1,86
6 Gaspar Vigo Puerto Rico
 PUR
1,86
7 Teófilo Davis Bell Venezuela 1954
 VEN
1,81
8 Ramón López KubaKuba CUB 1,81

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Bob Richards Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 4,50
2 Bobby Smith Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 4,30
3 Don Laz Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 4,30
4 Fausto de Souza Brasilien 1889Brasilien BRA 4,00
5 Jorge Aguilera Mexiko 1934
 MEX
3,90
6 Brígido Iriarte Venezuela 1954
 VEN
3,60

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Rosslyn Range Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 8,03
2 John Bennett Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 8,01
3 Ary de Sá Brasilien 1889Brasilien BRA 7,84
4 Carlos Vera ChileChile CHI 7,49
5 Aldo Zuccolillo Paraguay 1954
 PAR
7,39
6 Claudio Cabreja KubaKuba CUB 7,30
7 Víctor Hernández KubaKuba CUB 7,22
8 Fermín Donazar UruguayUruguay URU 7,11

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Adhemar da Silva Brasilien 1889Brasilien BRA 16,56
2 Arnoldo Devonish Venezuela 1954
 VEN
16,13
3 Víctor Hernández KubaKuba CUB 15,60
4 Carlos Vera ChileChile CHI 15,30
5 Claudio Cabreja KubaKuba CUB 15,00
6 Willie Hollie Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 14,96
7 Fermín Donazar UruguayUruguay URU 14,34
8 Alberto Lemus KolumbienKolumbien COL 13,98

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Parry O’Brien Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 17,59
2 Fortune Gordien Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 15,98
3 Marty Engel Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 14,62
4 John Pavelich Kanada 1921
 CAN
14,24
5 Eduardo Adriana NiederlandeNiederlande AHO 13,34
6 Rafael Trompiz Venezuela 1954
 VEN
12,79

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Fortune Gordien Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 53,10
2 Parry O’Brien Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 51,07
3 Hernán Haddad ChileChile CHI 47,14
4 Pedro Ucke ArgentinienArgentinien ARG 42,99
5 Mauricio Rodríguez Venezuela 1954
 VEN
40,78
6 John Pavelich Kanada 1921
 CAN
37,57

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Bob Backus Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 54,91
2 Marty Engel Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 53,36
3 Elbio Porta ArgentinienArgentinien ARG 51,45
4 Alejandro Díaz ChileChile CHI 50,56
5 Arturo Melcher ChileChile CHI 49,60
6 Walter Kupper Brasilien 1889Brasilien BRA 49,35
7 Francisco Fragoso Mexiko 1934
 MEX
45,96

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Bud Held Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 69,77
2 Ricardo Héber ArgentinienArgentinien ARG 66,15
3 Reinaldo Oliver Puerto Rico
 PUR
65,56
4 Carlos Fajer Mexiko 1934
 MEX
61,84
5 Brígido Iriarte Venezuela 1954
 VEN
56,29
6 Alberto Vera Mexiko 1934
 MEX
53,97

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Rafer Johnson Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 6994
2 Bob Richards Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 6886
3 Hernán Figueroa ChileChile CHI 5740
4 Brígido Iriarte Venezuela 1954
 VEN
5253
5 Carlos Vera ChileChile CHI 4365
6 Javier González Mexiko 1934
 MEX
4108

Frauen

60-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Bertha Díaz KubaKuba CUB 7,5
2 Isabelle Daniels Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 7,6
3 Mabel Landry Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 7,6
4 Gladys Erbetta ArgentinienArgentinien ARG 7,7
5 Mae Faggs Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 7,7
6 Deyse de Castro Brasilien 1889Brasilien BRA 7,7

100-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Barbara Jones Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 11,90
2 Mae Faggs Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 12,07
3 María Luisa Castelli ArgentinienArgentinien ARG 12,38
4 Alfrances Lyman Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 12,42
5 Lilián Heinz ArgentinienArgentinien ARG 12,51

80-Meter-Hürdenlauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Eliana Gaete ChileChile CHI 11,7
2 Bertha Díaz KubaKuba CUB 11,8
3 Wanda dos Santos Brasilien 1889Brasilien BRA 11,8
4 Gwen Hobbins Kanada 1921
 CAN
11,9
5 Barbara Mueller Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 11,9
6 Connie Darnowski Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 12,0

4-mal-100-Meter-Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Barbara Jones
Isabelle Daniels
Mae Faggs
Mabel Landry
47,12
2 ArgentinienArgentinien Argentinien Lilián Heinz
Lilián Buglia
María Luisa Castelli
Gladys Erbetta
47,27
3 ChileChile Chile Elda Selamé
Eliana Gaete
Teresa Venegas
Beatriz Kretschmer
49,49
4 Mexiko 1934
 Mexiko
51,33

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Mildred McDaniel Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 1,685
2 Deyse de Castro Brasilien 1889Brasilien BRA 1,59
3 Verneda Thomas Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 1,59
4 Jeanette Cantrell Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 1,56
5 Alice Whitty Kanada 1921
 CAN
1,56
6 Delia Díaz UruguayUruguay URU 1,56
7 Elizabeth Müller Brasilien 1889Brasilien BRA 1,45
8 Margarita Kabsch Mexiko 1934
 MEX
1,35

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ingeborg Pfüller ArgentinienArgentinien ARG 43,19
2 Isabel Avellán ArgentinienArgentinien ARG 40,06
3 Alejandrina Herrera KubaKuba CUB 38,00
4 Lili Schluter Mexiko 1934
 MEX
37,43
5 Jackie MacDonald Kanada 1921
 CAN
37,33
6 Marjorie Larney Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 34,97
7 Marie Dupree Kanada 1921
 CAN
34,87
8 Pamela Kurrell Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 34,60

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Karen Anderson Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 49,15
2 Estrella Puente UruguayUruguay URU 43,43
3 Amelia Wershoven Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 43,06
4 Marjorie Larney Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 40,52
5 Carmen Venegas ChileChile CHI 40,10
6 Anneliese Schmidt Brasilien 1889Brasilien BRA 39,14
7 Berta Chiú Mexiko 1934
 MEX
36,69
8 Rosa Gudiño Mexiko 1934
 MEX
34,56
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Panamerikanische Spiele 1955/Leichtathletik
Listen to this article