Copa Chile 2017 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Copa Chile 2017.

Copa Chile 2017

De Wikipedia, la enciclopedia libre

Copa Chile 2017
Temporada 2017
XXXVIII Copa Chile MTS 2017

Logo de la Copa Chile MTS
Datos generales
Sede ChileFlag of Chile.png Chile
Categoría Copa Chile
Fecha 9 de julio del 2017[1]
11 de noviembre del 2017
Edición 38.º
Marca Bandera de Chile MTS
Organizador ANFP Chile
Premio Copa Chile
Palmarés
Primero
Santiago Wanderers
Segundo
Universidad de Chile
Semifinalistas
Huachipato
Deportes Antofagasta
Datos estadísticos
Participantes 32
Partidos 61 de 61
Goles 154 (2,5 por partido)
Socio de TV
Clasificado a Copa Libertadores 2018
Chile 3
Santiago Wanderers
Cronología
Copa Chile 2016 Copa Chile 2017 Copa Chile 2018
Sitio oficial

La Copa Chile 2017 (Copa Chile MTS 2017 por razones de patrocinio) fue la 38º versión del tradicional torneo de copa entre clubes de Chile. En el torneo participan 32 equipos de 2 categorías distintas (Primera División y Primera B), quienes buscarán el cupo de Chile 3, para la Copa Conmebol Libertadores 2018 y el cupo de Chile 4, para la Copa Conmebol Sudamericana 2018.

Modalidad

La Copa Chile 2017 se juega con sistema de eliminación directa, al estilo europeo, con la excepción que se juega a 2 partidos (Ida y Vuelta). En la primera ronda se emparejan los 16 equipos de Primera B, con los 16 de la Primera División. La primera etapa, que emparejan a los equipos de la Primera B con los de la Primera División, se jugará con criterio geográfico, donde los clubes de menor categoría juegan como local en la ida. A partir de los Octavos de Final, siguen el orden del cuadro principal, sin importar el criterio geográfico.

Premios

El equipo que se corone Campeón de esta edición, ganará el derecho de competir en la Copa Conmebol Libertadores Bridgestone 2018 como "Chile 3". Además, se gana el derecho de jugar la Supercopa de Chile 2018, donde se enfrentará al mejor campeón de la Primera A 2018. En cambio, el Subcampeón de la Copa Chile, ganará su clasificación a Copa Conmebol Sudamericana 2018 como Chile 4.

Árbitros

Estos son los árbitros que impartirán justicia, en la presente edición de la Copa Chile MTS. Podrían sumarse árbitros de la Segunda División Profesional y de ANFA.

Árbitros
Edad
División
Categoría
Claudio Aranda
47 años
1°B
Franco Arrué
41 años
Cristián Andaur
40 años
Julio Bascuñán
41 años
Patricio Blanca
38 años
1°B
José Cabero
35 años
1°B
René De la Rosa
47 años
César Deischler
43 años
Eduardo Gamboa
43 años
Nicolás Gamboa
32 años
1°B
Francisco Gilabert
37 años
Felipe González
39 años
Marcelo González
40 años
1°B
Angelo Hermosilla
41 años
Marcelo Jeria
37 años
1°B
Héctor Jona
37 años
1°B
Piero Maza
35 años
Nicolás Muñoz
35 años
1°B
Omar Oporto
36 años
1°B
Jorge Osorio
42 años
Cristián Pavez
40 años
1°B
Christian Rojas
43 años
1°B
Carlos Rumiano
43 años
1°B
Roberto Tobar
41 años
Rafael Troncoso
42 años
Carlos Ulloa
44 años

Equipos participantes

Equipos por región

Plantilla:Mapa Copa Chile 2017

Equipo Región Comuna o ciudad
San Marcos de Arica Flag of Arica y Parinacota, Chile.svg Arica y Parinacota Arica
Deportes Iquique
Tarapacá
Iquique
Deportes Antofagasta
Antofagasta
Antofagasta
Cobreloa Calama
Cobresal
Atacama
El Salvador
Deportes Copiapó Copiapó
Coquimbo Unido
Coquimbo
Coquimbo
Deportes La Serena La Serena
Everton
Valparaíso
Viña del Mar
San Luis de Quillota Quillota
Santiago Wanderers Valparaíso
Unión La Calera La Calera
Unión San Felipe San Felipe
Audax Italiano
Metropolitana
Santiago (La Florida)
Barnechea Santiago (Lo Barnechea)
Colo-Colo Santiago (Macul)
Palestino Santiago (La Cisterna)
Unión Española Santiago (Independencia)
Universidad Católica Santiago (Las Condes)
Universidad de Chile Santiago (Nuñoa)
Magallanes Santiago (San Bernardo)
Santiago Morning Santiago (Maipú)
O'Higgins
O'Higgins
Rancagua
Curicó Unido
Maule
Curicó
Rangers Talca
Huachipato
Biobío
Talcahuano
Universidad de Concepción Concepción
Ñublense Chillán
Iberia Los Ángeles
Deportes Temuco
Araucanía
Temuco
Deportes Valdivia
Los Ríos
Valdivia
Deportes Puerto Montt
Los Lagos
Puerto Montt

Información de los equipos

Primera División (16)

Equipo Entrenador Estadio Principal Capacidad Marca Sponsor Principal
Audax Italiano
Bandera de Chile Hugo Vilches Bicentenario de La Florida 12.000 Bandera de Italia Macron Bandera de Chile Traverso
Colo-Colo
Bandera de Argentina Pablo Guede Monumental David Arellano 47.000 Bandera de Estados Unidos Under Armour Bandera de Estados Unidos DirecTV
Curicó Unido
Bandera de Chile Luis Marcoleta La Granja 8.278 Bandera de Chile Onefit Bandera de Chile Multihogar
Deportes Antofagasta
Bandera de Argentina Nicolás Larcamón Bicentenario Calvo y Bascuñán 21.000 Bandera de Chile Cafu Bandera de Chile Escondida
Deportes Iquique
Bandera de Chile Jaime Vera Tierra de Campeones[2] 12.000 Bandera de Chile Rete Bandera de Chile UNAP
Deportes Temuco
Bandera de Argentina Dalcio Giovagnoli Bicentenario Germán Becker 18.500 Bandera de España Joma Bandera de Chile Rosen
Everton
Bandera de Argentina Pablo Sánchez Sausalito 23.500 Bandera de México Pirma Bandera de Chile Fox Sports Chile
Huachipato
Bandera de Argentina César Vigevani Huachipato-CAP Acero 10.500 Bandera de Reino Unido Mitre Bandera de Chile PF
O'Higgins
Bandera de Argentina Gabriel Milito El Teniente 15.500 Bandera de Estados Unidos New Balance Bandera de Chile VTR
Palestino
Bandera de Argentina Germán Cavalieri Municipal de La Cisterna 10.000 Bandera de Chile Training Bandera de Palestina Bank Of Palestine
San Luis
Bandera de Chile Miguel Ramírez Lucio Fariña Fernández 7.703 Bandera de España Luanvi Bandera de Chile PF
Santiago Wanderers
Bandera de Chile Nicolás Córdova Elías Figueroa Brander 23.000 Bandera de Italia Macron Bandera de Chile TPS
Unión Española
Bandera de Argentina Martín Palermo Santa Laura Universidad-SEK 22.000 Bandera de Italia Kappa Bandera de España Universidad SEK
Universidad Católica
Bandera de Chile Mario Salas San Carlos de Apoquindo 15.000 Bandera de Reino Unido Umbro Bandera de Estados Unidos DirecTV
Universidad de Chile
Bandera de Argentina Ángel Guillermo Hoyos Nacional Julio Martínez Prádanos 48.000 Bandera de Alemania Adidas Bandera de Estados Unidos Chevrolet
Universidad de Concepción
Bandera de Chile Francisco Bozán Alcaldesa Ester Roa Rebolledo 30.500 Bandera de Brasil KS7[3] Bandera de Chile UdeC

Primera B (16)

Equipo Entrenador Estadio Principal Capacidad Marca Sponsor Principal
Barnechea
Bandera de Chile Arturo Norambuena Municipal de Lo Barnechea 3.000 Bandera de Reino Unido Mitre
Cobreloa
Bandera de Chile José Sulantay Zorros del Desierto 13.000 Bandera de Italia Macron Bandera de Canadá Finning CAT
Cobresal
Bandera de Chile Rubén Vallejos El Cobre 20.000 Bandera de Italia Lotto Bandera de Chile PF
Coquimbo Unido
Bandera de Argentina Patricio Graff Francisco Sánchez Rumoroso 18.000 Bandera de Brasil Icone Sports Bandera de Chile TPC
Deportes Copiapó
Bandera de Chile Erwin Durán Nelson Rojas [4] 3.000 Bandera de Chile Onefit Bandera de Chile Aguas Chañar
Deportes La Serena
Bandera de Chile Jaime García La Portada 18.243 Bandera de España Luanvi Bandera de Chile La Alpina
Deportes Puerto Montt
Bandera de Chile Óscar Correa Chinquihue 11.000 Bandera de Brasil KS7 Bandera de Chile PF
Deportes Valdivia
Bandera de Chile Claudio Rojas Parque Municipal 5.397 Bandera de Chile Onefit Bandera de Chile AFP Modelo
Iberia
Bandera de Chile Luis Landeros Municipal de Los Ángeles 4.150 Bandera de Chile Training Professional Bandera de Chile VTR
Magallanes
Bandera de Chile Hugo Balladares Municipal de San Bernardo 3.500 Bandera de Brasil KS7 Bandera de Chile Besalco
Ñublense
Bandera de Chile Emiliano Astorga Nelson Oyarzún Arenas 12.000 Bandera de Dinamarca Select Bandera de Chile Iansa
Rangers
Bandera de Chile Luis Guajardo Fiscal de Talca 8.324 Bandera de Chile Training Professional Bandera de Chile PF
San Marcos de Arica
Bandera de Argentina Ariel Pereyra Carlos Dittborn 10.000 Bandera de Brasil KS7 Bandera de Chile TPA
Santiago Morning
Bandera de Chile Hernán Godoy Municipal de La Pintana[5] 6.000 Bandera de Chile Training Professional Bandera de Chile Finasur
Unión La Calera
Bandera de Chile Víctor Rivero Lucio Fariña Fernández[6] 7.703 Bandera de Brasil KS7
Unión San Felipe
Bandera de Argentina Damián Ayude Lucio Fariña Fernández[7] 10.000 Bandera de Brasil KS7 Bandera de Chile PF

Primera fase

Los 16 equipos de la Primera B, se enfrentarán ante los 16 clubes de la Primera División. Previamente, a cada llave de dos equipos se le asignó por sorteo un número del 1 al 16. Se juegan partidos de ida y vuelta (donde en el partido de vuelta, el equipo de mayor categoría ejerce de local) y los 16 clasificados avanzarán al Cuadro Principal (conservando el número de la llave asignada), en la ronda de octavos de final.

Ida
Llave Local Resultado Visitante Estadio Árbitro Fecha Hora TV
8
Rangers 0 - 1 Universidad Católica
Fiscal de Talca Piero Maza 9 de julio 12:00
6
Deportes La Serena 4 - 1 Colo-Colo
La Portada Jorge Osorio 15:30
16
Deportes Valdivia 1 - 2 Huachipato
Parque Municipal Cristián Andaur
2
Barnechea 1 - 2 Audax Italiano
Municipal de Lo Barnechea Felipe Jara 14 de julio 19:00
7
Cobresal 2 - 0 Santiago Wanderers
El Cobre Christian Rojas 15 de julio 15:30
1
Deportes Puerto Montt 0 - 0 Deportes Temuco
Chinquihue Piero Maza 18:00
13
Unión La Calera 1 - 1 Palestino
Lucio Fariña Fernández Felipe González 20:45
10
Coquimbo Unido 3 - 2 Everton
Francisco Sánchez Rumoroso Julio Bascuñán 16 de julio 12:00
14
Ñublense 0 - 2 Universidad de Chile
Nelson Oyarzún Arenas Héctor Jona 15:30
5
Iberia 2 - 0 Universidad de Concepción
Municipal de Los Ángeles Patricio Polic
4
San Marcos de Arica 2 - 0 Deportes Iquique
Carlos Dittborn Eduardo Gamboa 16:00
15
Cobreloa 0 - 1 Deportes Antofagasta
Zorros del Desierto Francisco Gilabert
9
Deportes Copiapó 2 - 1 San Luis
Nelson Rojas Omar Oporto
12
Unión San Felipe 1 - 2 Unión Española
Lucio Fariña Fernández Rafael Troncoso 18:00
11
Magallanes 1 - 1 Curicó Unido
Municipal de San Bernardo Benjamín Saravia 18 de julio[nota 1] 15:00
3
O'Higgins 1 - 3 Santiago Morning
El Teniente Jorge Osorio 22 de julio[nota 1] 16:00
Vuelta
Llave Local Resultado Visitante Estadio Árbitro Fecha Hora TV
7
Santiago Wanderers 3 - 0 Cobresal
Elías Figueroa Brander Eduardo Gamboa 21 de julio 19:30
10
Everton 1 - 1 Coquimbo Unido
Sausalito Francisco Gilabert 22 de julio 12:00
12
Unión Española 0 - 1 (4:5 p.) Unión San Felipe
Santa Laura Universidad-SEK Cristián Andaur 15:00
1
Deportes Temuco 2 - 0 Deportes Puerto Montt
Germán Becker César Deischler
16
Huachipato 4 - 0 Deportes Valdivia
Huachipato-CAP Acero Rafael Troncoso
9
San Luis 2 - 0 Deportes Copiapó
Lucio Fariña Fernández Angelo Hermosilla 17:00
14
Universidad de Chile 2 - 0 Ñublense
Nacional Julio Martínez Piero Maza 18:00
11
Curicó Unido 1 - 0 Magallanes
La Granja Fabián Aracena
5
Universidad de Concepción 0 - 2 Iberia
Ester Roa Rebolledo Christian Rojas 18:30
2
Audax Italiano 4 - 1 Barnechea
Bicentenario de La Florida Claudio Aranda 20:00
4
Deportes Iquique 1 - 0 San Marcos de Arica
Municipal de Cavancha Patricio Polic 23 de julio 12:00
13
Palestino 2 - 1 Unión La Calera
Municipal de La Cisterna Roberto Tobar 15:30
15
Deportes Antofagasta 1 - 1 Cobreloa
Calvo y Bascuñán Felipe González 16:00
3
Santiago Morning 0 - 3 O'Higgins
Municipal de La Pintana Eduardo Gamboa 2 de agosto[nota 1] 15:30
6
Colo-Colo 4 - 0 Deportes La Serena
Monumental David Arellano Patricio Polic 20:00
8
Universidad Católica 3 - 1 Rangers
San Carlos de Apoquindo César Deischler 9 de agosto[nota 1] 20:00

Fase Final

Cuadro Principal

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
23 de agosto - 6 de septiembre 13 de septiembre - 9 de octubre 18 de octubre - 25 de octubre 11 de noviembre
                  
4  
San Marcos de Arica 
0 2 2
15  
Deportes Antofagasta
 
4 4 8
15  
Deportes Antofagasta
 
1 0 1 (4)
11  
Curicó Unido 
1 0 1 (2)
11  
Curicó Unido 
2 2 4
13  
Palestino 
1 1 2
15  
Deportes Antofagasta
 
0 1 1
14  
Universidad de Chile 
2 0 2
2  
Audax Italiano 
0 0 0
14  
Universidad de Chile 
3 1 4
14  
Universidad de Chile 
1 2 3
9  
San Luis 
0 2 2
9  
San Luis 
3 4 7
10  
Coquimbo Unido 
0 1 1
 
Universidad de Chile 
1
 
Santiago Wanderers 
3
5  
Iberia 
3 2 5
6  
Colo-Colo 
2 0 2
5  
Iberia 
1 1 (3)
7  
Santiago Wanderers 
1 1 (4)
3  
O'Higgins 
0 0 0
7  
Santiago Wanderers 
2 2 4
7  
Santiago Wanderers 
1 0 (5)
16  
Huachipato 
1 0 (3)
8  
Universidad Católica 
1 2 3
16  
Huachipato 
1 3 4
16  
Huachipato 
3 1 4
12  
Unión San Felipe 
1 1 2
1  
Deportes Temuco 
0 0 0
12  
Unión San Felipe 
0 1 1

Nota: El equipo de mayor número finalizará su llave como local.

Resultados de las fases finales

Octavos de Final

Cuartos de Final

Semifinales

Final

Final
Local Resultado Visitante Estadio Árbitro Fecha Hora TV
Universidad de Chile 1 - 3 Santiago Wanderers
Ester Roa Rebolledo Eduardo Gamboa 11 de noviembre 17:00

Partido final de la Copa


Universidad de Chile
1 - 3

Santiago Wanderers
Sábado 11 de noviembre de 2017, 17:00 (UTC-3)
Estadio Bicentenario Alcaldesa Ester Roa Rebolledo, Concepción — 27.100 espectadores
Final de la Copa Chile MTS 2017
25 POR Bandera de Chile Johnny Herrera Capitán
6 DEF Bandera de Argentina Matías Rodríguez
2 DEF Bandera de Chile Christian Vilches
18 DEF Bandera de Chile Gonzalo Jara
15 DEF Bandera de Chile Jean Beausejour
71'
17 MED Bandera de Chile Rafael Caroca
45'
21 MED Bandera de Chile Lorenzo Reyes
27 MED Bandera de Argentina Fabián Monzón
26 DEL Bandera de Chile Nicolás Guerra
9 DEL Bandera de Chile Mauricio Pinilla
28'
28 DEL Bandera de Argentina Jonathan Zacaría
D. T. Bandera de Argentina Ángel Guillermo Hoyos
25 POR Bandera de Chile Gabriel Castellón
2 DEF Bandera de Paraguay Mario López
19 DEF Bandera de Argentina Ezequiel Luna Capitán
23 DEF Bandera de Chile Andrés Robles
8 MED Bandera de Chile Esteban Carvajal
3 MED Bandera de Chile Adrián Cuadra
24 MED Bandera de Chile Luis García
6 MED Bandera de Chile Luis Pavez
7 MED Bandera de Chile César Cortés
85'
15 DEL Bandera de Chile Jean Paul Pineda
90'
10 DEL Bandera de Argentina Enzo Gutiérrez
80'
D. T. Bandera de Chile Nicolás Córdova
Sustituciones
16 DEL Bandera de Chile Isaac Díaz
28'
8 MED Bandera de Chile David Pizarro
45'
30 MED Bandera de Chile Yerko Leiva
71'
21 MED Bandera de Chile Marco Medel
80'
5 DEF Bandera de Chile Bernardo Cerezo
85'
12 DEL Bandera de Chile Roberto Saldías
90'
Goles
 72'
David Pizarro 1:3
 34'
 51'
 70' (pen.)
Enzo Gutiérrez
Jean Paul Pineda
Enzo Gutiérrez
0:1
0:2
0:3
Amonestaciones
12'
21'
31'
66'
69'
90+3'
Jonathan Zacaría
Jean Beausejour
Isaac Díaz
Rodrigo Echeverría
Gonzalo Jara
Lorenzo Reyes
39'
45+3'
72'
90+4'
Esteban Carvajal
Ezequiel Luna
Enzo Gutiérrez
Andrés Robles
Equipo arbitral
Principal Bandera de Chile Eduardo Gamboa
Asistentes Bandera de Chile José Retamal
Bandera de Chile Edson Cisterna
Cuarto Bandera de Chile Julio Bascuñán
Reporte
Estadísticas
 
Tiros 13 12
Tiros a puerta 5 6
Faltas 11 15
Saques de esquina 8 2
Penaltis 0 1
Fueras de juego 5 1
Posesión del balón 69% 31%


Campeón
Santiago Wanderers

3° título

Cuadro de Honor

Cuadro de Honor Copa Chile 2017
Equipo Premio Título(s)
Santiago Wanderers
Campeón
Universidad de Chile
Subcampeón
Huachipato
Semifinalistas 1974, 1975, 1985, 2008-09, 2017.
Deportes Antofagasta
1992, 1994, 1996, 2014-15, 2017.

Torneos internacionales

Aquí se muestran los clubes que hayan clasificado a torneos internacionales gracias a la Copa Chile.

Copa Conmebol Libertadores 2018
Equipo Clasificado como Motivo
Santiago Wanderers
Chile 3 Campeón de la Copa Chile 2017

Goleadores

Fecha de actualización: 11 de noviembre de 2017.

Top 10
Jugador Equipo Goles
Bandera de Paraguay Jorge Ortega
Huachipato
6
Bandera de Argentina Enzo Gutiérrez
Santiago Wanderers
5
Bandera de Venezuela Yeferson Soteldo
Huachipato
4
Bandera de Chile Juan Leiva
Audax Italiano
3
Bandera de Chile Esteban Paredes
Colo-Colo
3
Bandera de Chile Iván Ledezma
Coquimbo Unido
3
Bandera de Chile Pablo Corral
Deportes Antofagasta
3
Bandera de Chile Braulio Baeza
Iberia
3
Bandera de Paraguay Mauro Caballero
San Luis
3
Bandera de Chile Bryan Carrasco
Audax Italiano
2

     Máximo goleador de la Copa Chile 2017.

Autogoles

Actualizado el 23 de julio de 2017.

Jugador Equipo Autogoles
Bandera de Argentina Bandera de Chile Alejandro Camargo
Universidad de Concepción
1

     Máximo(s) anotador(es) en propia puerta.

Tripletas, pókers o manos

Aquí se encuentra la lista de tripletas o hat-tricks, póker de goles y manos (en general, tres o más goles anotados por un jugador en un mismo encuentro) convertidos en la copa.

Asistencia en los estadios

20 partidos con mejor asistencia

Fecha de actualización: 25 de octubre de 2017

Fecha Estadio Ciudad Local Visita Público
Primera fase
Nacional
Santiago (Ñuñoa)
Universidad de Chile
Ñublense
31.879
Cuartos de final
Nacional
Santiago (Ñuñoa)
Universidad de Chile
San Luis
28.098
Octavos de final
Nacional
Santiago (Ñuñoa)
Universidad de Chile
Audax Italiano
23.098
Semifinal
Nacional
Santiago (Ñuñoa)
Universidad de Chile
Deportes Antofagasta
22.207
Primera fase
Monumental David Arellano
Santiago (Macul)
Colo Colo
Deportes La Serena
15.274
Octavos de final
Monumental David Arellano
Santiago (Macul)
Colo Colo
Iberia
12.477
Octavos de final
Ester Roa Rebolledo
Concepción
Iberia
Colo Colo
12.210
Primera fase
La Portada
La Serena
Deportes La Serena
Colo Colo
9.174
Primera fase
Bicentenario Nelson Oyarzún Arenas
Chillán
Ñublense
Universidad de Chile
7.758
Semifinal
Bicentenario Calvo y Bascuñán
Antofagasta
Deportes Antofagasta
Universidad de Chile
6.824
Octavos de final
Bicentenario Elías Figueroa Brander
Valparaíso
Santiago Wanderers
O'Higgins
5.646
Primera fase
Bicentenario Elías Figueroa Brander
Valparaíso
Santiago Wanderers
Cobresal
5.445
Primera fase
Bicentenario Chinquihue
Puerto Montt
Deportes Puerto Montt
Deportes Temuco
5.187
Cuartos de final
Bicentenario Elías Figueroa Brander
Valparaíso
Santiago Wanderers
Iberia
4.893
Octavos de final
Bicentenario de La Florida
Santiago (La Florida)
Audax Italiano
Universidad de Chile
4.874
Semifinal
Bicentenario Elías Figueroa Brander
Valparaíso
Santiago Wanderers
Huachipato
4.595
Primera fase
Bicentenario Fiscal
Talca
Rangers
Universidad Católica
4.556
Primera fase
Bicentenario Germán Becker
Temuco
Deportes Temuco
Deportes Puerto Montt
4.438
Primera fase
San Carlos de Apoquindo
Santiago (Las Condes)
Universidad Católica
Rangers
4.083
Octavos de final
San Carlos de Apoquindo
Santiago (Las Condes)
Universidad Católica
Huachipato
4.064

Notas

  1. a b c d Partidos que inicialmente se disputarían el día de 15 de julio, pero que por las dificultades que ocasionó la insólita caída de nieve dicho día en Santiago y Rancagua fueron suspendidos y reprogramados.[8]
  2. Originalmente el encuentro terminó en empate a 2, sin embargo el club San Luis denunció una falta en el cumplimiento del reglamento por parte de Coquimbo Unido en la cual señala que en todos los partidos del torneo, los clubes participantes deberán incluir en la planilla de juego a lo menos dos futbolistas chilenos, nacidos a partir del 1 de enero de 1997, y que a lo menos uno de estos jugadores deberá disputar un mínimo de 45 minutos por cada encuentro. Ante esto el tribunal de disciplina de la ANFP decidió declarar como ganador del encuentro a San Luis por un marcador por 3 a 0.[9]

Referencias

  1. http://entribuna.com/2017/07/07/anfp-sorteo-y-se-definieron-las-llaves-de-copa-chile-2017/
  2. Deportes Iquique utilizó el Estadio Municipal de Cavancha, debido a la remodelación de su recinto principal.
  3. Esta empresa pertenece a Dalponte (de origen brasileño), pero es una variante chilena.
  4. Deportes Copiapó utiliza el Estadio Nelson Rojas de Vallenar, debido a la remodelación de su recinto principal, el Luis Valenzuela Hermosilla.
  5. Santiago Morning no tiene estadio, por lo que juega sus encuentros de local en el Municipal de La Pintana.
  6. Unión La Calera utiliza el Estadio Lucio Fariña Fernández, debido a la remodelación de su recinto principal, el Nicolás Chahuán Nazar.
  7. Unión San Felipe utiliza el Estadio Lucio Fariña Fernández, debido a la remodelación de su recinto principal, el Municipal de San Felipe.
  8. T13.cl. «Nevazón suspende duelos de O’Higgins, la UC, Colo Colo y Magallanes en Copa Chile». Consultado el 28 de julio de 2017. 
  9. ANFP. «Tribunal de disciplina». Consultado el 1 de septiembre de 2017. 

Véase también


Predecesor:
Copa Chile 2016
Copa Chile 2017
julio - noviembre de 2017
Sucesor:
Copa Chile 2018


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Copa Chile 2017
Listen to this article