香港岛专线小巴8号线
维基百科,自由的 encyclopedia
香港岛专线小巴8号线,由进智公交营办,只于星期一至五早上繁忙时间由碧瑶湾(下)单向开往中环交易广场。
Quick Facts 香港岛专线小巴8号线, 概述 ...
香港岛专线小巴8号线 | |
---|---|
概述 | |
运营商 | 进智公交 |
使用车辆 | 第四代丰田Coaster 第五代三菱Fuso Rosa |
线路信息 | |
线路类型 | 平日晨早限定 |
起点站 | 下碧瑶湾 |
途经 | 玛丽医院、薄扶林道、香港大学、半山区 |
终点站 | 中环(交易广场) |
运营时间 | 07:40-08:40 |
发车间隔 | 固定班次3班 |
票价 | $9.9 |
下行分段收费站点 | 由下碧瑶湾往香港大学站:$9.0 由基督教薄扶林道坟场往中环(交易广场):$6.7 由中环站往中环(交易广场):$1.3 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 8X转乘10及31 |
竞争交通 | 香港岛专线小巴28线 香港岛专线小巴58A线 城巴43M线 ↔ 城巴1号线/城巴5B线/城巴10线 (八达通免费转乘优惠) |
Close
Quick Facts 香港岛专线小巴8X线, 概述 ...
香港岛专线小巴8X线 | |
---|---|
概述 | |
运营商 | 进智公交 |
使用车辆 | 第四代丰田Coaster 第四代三菱Fuso Rosa |
线路信息 | |
起点站 | 下碧瑶湾 |
途经 | 玛丽医院、薄扶林道、香港大学 |
终点站 | 中环(交易广场) |
起点站运营时间 | 06:30-22:30 |
终点站运营时间 | 06:30-23:10 |
发车间隔 | 10-15分 |
票价 | $9.9 |
下行分段收费站点 | 下碧瑶湾往香港大学站:$9.0 薄扶林道坟场往中环:$6.7 |
上行分段收费站点 | 中环交易广场往玛丽医院:$8.2 明爱中心往下碧瑶湾:$7.3 白文信楼往下碧瑶湾:$3.9 上碧瑶湾往下碧瑶湾:$1.3 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 香港岛专线小巴8号线 |
竞争交通 | 香港岛专线小巴28线 香港岛专线小巴58A线 城巴43M线 ↔ 城巴1号线/城巴5B线/城巴10线 (八达通免费转乘优惠) |
线路图 | |
8号线及8X线的走线图 |
Close
本线另设特快辅助线8X线,来往碧瑶湾(下)至中环交易广场,途经山道天桥及林士街天桥往中环。
港铁西港岛线于2014年底通车后,8号线在香港大学站至中环一段显得迂回导致客量急跌,营办商抽调更多小巴行走途经林士街天桥的快线8X。而南港岛线的通车恐令8路线的客量雪上加霜,故营运商曾向运输署申请停办8路线,以8X线完全取代本路线服务,最后运输署允许8号线只在平日早上繁忙时间在碧瑶湾(下)单向开3班车前往中环。
8X线是全港首条可以使用AlipayHK易乘码付款的小巴路线。[1]