過海隧道巴士671線
維基百科,自由的 encyclopedia
過海隧道巴士671線是香港一條過海巴士路線,來往鴨脷洲(利樂街)及鑽石山站,途經鴨脷洲大橋、黃竹坑、香港仔隧道、銅鑼灣、北角、東區海底隧道、觀塘、牛頭角、九龍灣及新蒲崗等地方,是港島南區首條東隧專利過海巴士路線,亦是繼681線及621線後城巴第三條東隧專利過海巴士路線。其特快輔助線671X線於平日星期一至五上午繁忙時間由鴨脷洲(利樂街)單向開往鑽石山站,但離開香港仔隧道後改經東區走廊,而不經銅鑼灣至北角。
Quick Facts 過海隧道巴士671線, 概覽 ...
過海隧道巴士671線 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route 671 | |
概覽 | |
營運者 | 九巴 城巴 |
發車站 | 九巴︰九龍灣車廠(K) 城巴︰海洋公園車廠、黃竹坑車廠(S) |
使用車輛 | 九巴:富豪B9TL12米(AVBWU) 亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC(ATENU) 城巴:亞歷山大丹尼士Enviro 500 |
路線資訊 | |
起站 | 鴨脷洲(利樂街) |
途經 | 海怡半島、利東邨、黃竹坑道、香港仔隧道、銅鑼灣、北角、東區海底隧道、藍田、觀塘、牛頭角、九龍灣、彩虹邨、新蒲崗 |
訖站 | 鑽石山站 |
行駛距離 | 26.7公里 |
旅程時間 | 90分鐘 |
起站服務時間 | 星期一至六:06:25-20:15 星期日及公眾假期:07:30-19:45 |
終點站服務時間 | 星期一至六:06:30-20:15 星期日及公眾假期:07:30-19:45 |
間隔 | 星期一至五:15-30分鐘一班 星期六、日及公眾假期:30-45分鐘一班 |
收費 | $13.8 |
去程分段點 | 過香港仔隧道後往鑽石山站:$11.5 過東區海底隧道後往鑽石山站:$7.2 |
回程分段點 | 過東區海底隧道後往鴨脷洲(利樂街):$10.1 過香港仔隧道後往鴨脷洲(利樂街):$5.7 |
相關路線 | |
服務時間以外 替代路線 | 觀塘至英皇道:601、619
北角至南區:城巴99線 通宵時間:過海隧道巴士N121線(經海底隧道,不經藍田、觀塘、北角)於海底隧道轉乘過海隧道巴士N170線(往黃竹坑)/過海隧道巴士N171線(往鴨脷洲) |
競爭交通 | 港鐵 過海隧道巴士107線 公共小巴香港仔至觀塘線 |
Close
Quick Facts 過海隧道巴士671X線, 概覽 ...
過海隧道巴士671X線 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route 671X | |
概覽 | |
營運者 | 九巴 城巴 |
發車站 | 九巴︰九龍灣車廠(K) 城巴︰海洋公園車廠、黃竹坑車廠(S) |
路線資訊 | |
起站 | 鴨脷洲(利樂街) |
途經 | 海怡半島、利東邨、黃竹坑道、香港仔隧道、東區走廊、東區海底隧道、藍田、觀塘、牛頭角、九龍灣、彩虹邨、新蒲崗 |
訖站 | 鑽石山站 |
行駛距離 | 26.7公里 |
旅程時間 | 90分鐘 |
起站服務時間 | 星期一至五:07:35、07:50 |
終點站服務時間 | 不設回程 |
間隔 | 固定班次 |
收費 | $13.8 |
去程分段點 | 過東區海底隧道後往鑽石山站:$7.2 |
回程分段點 | 不設回程 |
相關路線 | |
服務時間以外 替代路線 | 過海隧道巴士671線 |
競爭交通 | 港鐵 過海隧道巴士107線 |
Close