Afrikaspiele 2019/Leichtathletik - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Afrikaspiele 2019/Leichtathletik.

Afrikaspiele 2019/Leichtathletik

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Afrikaspiele 2019
Leichtathletik
Information
Austragungsort Rabat
MarokkoMarokko Marokko
Wettkampfstätte Stade Moulay Abdallah
Datum 26. bis 30. August 2019
Entscheidungen 46
Brazzaville 2015
Ghana 2023 →
Stade Moulay Abdallah (2018)
Stade Moulay Abdallah (2018)

Bei den Afrikaspielen 2019 in Rabat, der Hauptstadt Marokkos, fanden vom 26. bis 30. August 46 Bewerbe in der Leichtathletik statt, je 23 für Damen und Herren.

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Raymond Ekevwo NigeriaNigeria NGR 9,96 PB
2 Arthur Cissé ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 9,97
3 Usheoritse Itsekiri NigeriaNigeria NGR 10,02 PB
4 Joseph Paul Amoah GhanaGhana GHA 10,11
5 Sean Safo-Antwi GhanaGhana GHA 10,18
6 Chederick van Wyk SudafrikaSüdafrika RSA 10,31
7 Ebrima Camara Gambia
 GAM
10,33
8 Thando Dlodlo SudafrikaSüdafrika RSA 10,33

27. August

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Sydney Siame Sambia
 ZAM
20,35
2 Divine Oduduru NigeriaNigeria NGR 20,54
3 Anaso Jobodwana SudafrikaSüdafrika RSA 20,56
4 Guy Maganga Gorra Gabun
 GAB
20,77
5 Sibusiso Matsenjwa Swasiland
 SWZ
20,83
6 Ogho-Oghene Egwero NigeriaNigeria NGR 21,00
7 Leaname Maotoanong Botswana
 BOT
21,04
8 Mike Mokamba Kenia
 KEN
21,05

30. August

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Leungo Scotch Botswana
 BOT
45,27
2 Thapelo Phora SudafrikaSüdafrika RSA 45,59
3 Chidi Okezie NigeriaNigeria NGR 45,61
4 Gilles Anthony Afoumba Kongo Republik
 CGO
45,96
5 Alphas Kishoyian Kenia
 KEN
45,97
6 Ifeanyi Emmanuel Ojeli NigeriaNigeria NGR 46,05
7 Ditiro Nzamani Botswana
 BOT
46,15
8 Gardeo Isaacs SudafrikaSüdafrika RSA 46,79

28. August

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Abdessalem Ayouni TunesienTunesien TUN 1:45,17 GR NR
2 Cornelius Tuwei Kenia
 KEN
1:45,41
3 Oussama Nabil MarokkoMarokko MAR 1:45,42 PB
4 Abel Kipsang Kenia
 KEN
1.45,43 PB
5 Mostafa Smaili MarokkoMarokko MAR 1:45,73
6 Nicholas Kiplangat Kipkoech Kenia
 KEN
1:46,08
7 Mohamed Belbachir AlgerienAlgerien ALG 1:46,10
8 Tshepiso Masalela Botswana
 BOT
1:46,82 PB

28. August

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 George Manangoi Kenia
 KEN
3:38,27
2 Ayanleh Souleiman Dschibuti
 DJI
3:38,44
3 Charles Cheboi Simotwo Kenia
 KEN
3:38,51
4 Abdalaati Iguider MarokkoMarokko MAR 3:38,59
5 Hicham Ouladha MarokkoMarokko MAR 3:39,00
6 Gabriel Geay TansaniaTansania TAN 3:39,29 PB
7 Kebede Endale Athiopien
 ETH
3:40,01
8 Boaz Kiprugut Kenia
 KEN
3:40,44

30. August

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Robert Kiprop Kenia
 KEN
13:30,96
2 Edward Pingua Zakayo Kenia
 KEN
13:31,40
3 Richard Yator Kenia
 KEN
13:31,41
4 Abe Gashahun Athiopien
 ETH
13:31,29
5 Oscar Chelimo UgandaUganda UGA 13:32,96
6 Antenayehu Dagnachew Yisma Athiopien
 ETH
13:37,85
7 Soufiane Bouqantar MarokkoMarokko MAR 13:38,87
8 Hassan Bouh Ibrahim Dschibuti
 DJI
13:39,37

30. August

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Berehanu Tsegu Athiopien
 ETH
27:56,81
2 Aron Kifle Eritrea
 ERI
27:57,79
3 Jemal Yimer Athiopien
 ETH
27:59,02
4 Edwin Cheruiyot Soi Kenia
 KEN
28:05,70
5 Noel Hitimana Ruanda
 RWA
28:11,84
6 Onesphore Nzikwinkunda BurundiBurundi BDI 28:11,90
7 Abadi Hadis Athiopien
 ETH
28:27,38
8 Samuel Kibet UgandaUganda UGA 28:32,89

27. August

Die Integritätskommission (AIU) des Leichtathletikweltverbandes (IAAF) gab Mitte Oktober 2019 bekannt, dass Berehanu Tsegu nach einem positiven Dopingtest auf EPO vorläufig suspendiert wurde.[1]

Halbmarathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Titus Ekiru Kenia
 KEN
1:01:42 GR
2 Mohamed Reda el-Aaraby MarokkoMarokko MAR 1:02:44
3 Hamza Sahli MarokkoMarokko MAR 1:02:45 PB
4 Morris Gachaga Kenia
 KEN
1:02:51
5 Panuel Mkungo Kenia
 KEN
1:03:10
6 Yasin Haji Hayato Athiopien
 ETH
1:03:36
7 Robert Chemonges UgandaUganda UGA 1:03:57
8 Guye Adola Idemo Athiopien
 ETH
1:04:12

30. August

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Amine Bouanani AlgerienAlgerien ALG 13,60 PB
2 Oyeniyi Abejoye NigeriaNigeria NGR 13,90
3 Louis François Mendy SenegalSenegal SEN 14,05
4 Wellington Zaza Liberia
 LBR
14,10
5 Jeremie Lararaudeuse Mauritius
 MRI
14,22
6 Ramy el-Mahdy AgyptenÄgypten EGY 14,27 PB
Lyés Mokodel AlgerienAlgerien ALG DSQ
Kemorena Tisang Botswana
 BOT

27. August

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Abdelmalik Lahoulou AlgerienAlgerien ALG 49,08
2 Bienvenu Sawadogo Burkina FasoBurkina Faso BUR 49,25 NR
3 Mohamed Amine Touati TunesienTunesien TUN 49,29 PB
4 Rilwan Alowonle NigeriaNigeria NGR 49,42 PB
5 Lindsay Hanekom SudafrikaSüdafrika RSA 49,98
6 Aron Koech Kenia
 KEN
50,58
7 Edward Ngunjiri Wagaki Kenia
 KEN
51,75
Creve Armando Machava Mosambik
 MOZ
DNF

29. August

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Benjamin Kigen Kenia
 KEN
8:12,39
2 Getnet Wale Athiopien
 ETH
8:14,06
3 Soufiane el-Bakkali MarokkoMarokko MAR 8:19,45
4 Takele Nigate Athiopien
 ETH
8:23,48
5 Boniface Abel Sikowo UgandaUganda UGA 8:28,53
6 Mohamed Tindouft MarokkoMarokko MAR 8:33,30
7 Salem Mohamed Attiaallah AgyptenÄgypten EGY 8:34,87
8 Mohamed Ismail Ibrahim Dschibuti
 DJI
8:42,59

26. August

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 GhanaGhana Ghana Sean Safo-Antwi
Benjamin Azamati-Kwaku
Martin Owusu-Antwi
Joseph Paul Amoah
38,30 GR
2 NigeriaNigeria Nigeria Raymond Ekevwo
Divine Oduduru
Emmanuel Arowolo
Usheoritse Itsekiri
38,59
3 SudafrikaSüdafrika Südafrika Henricho Bruintjies
Anaso Jobodwana
Thando Dlodlo
Chederick van Wyk
38,80
4 Gambia
 Gambia
Sengan Jobe
Momodou Sey
Alieu Joof
Ebrima Camara
39,44
5 Botswana
 Botswana
Karabo Mothibi
Yateya Kambepera
Keene Charles Motukisi
Zibane Ngozi
39,52
6 Simbabwe
 Simbabwe
Dickson Kamungeremu
Tatenda Tsumba
Kundai Maguranyanga
Ngoni Makusha
39,82
7 KamerunKamerun Kamerun Jean Tarcisius Batamboc
Nsangou Tetndap
Mayoumendam Zounedou
Raphael Ngague Mberlina
40,12
8 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste Gnamien Nehemie N'Goran
Jacky Yapo Uleich Adeeu
Mohamed Lamoni Drabo
Ibrahim Diomande
40,51

28. August

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Botswana
 Botswana
Zibane Ngozi
Ditiro Nzamani
Onkabetse Nkobolo
Leungo Scotch
3:02,55
2 SudafrikaSüdafrika Südafrika Ranti Dikgale
Ashley Hlungwani
Derrick Mokaleng
Thapelo Phora
3:03,18
3 NigeriaNigeria Nigeria Sikiru Adeyemi
Shedrack Akpeki
Orukpe Erayokan
Edose Ibadin
3:03,42
4 Kenia
 Kenia
Mike Mokamba
Joseph Poghisio Loshangar
Aron Koech
Alphas Kishoyian
3:05,71
5 SenegalSenegal Senegal Frédéric Mendy
Mouhamadou Bamba Niang
Cheikh Tidiane Diouf
Ibrahima Mbengue
3:07.08
6 Namibia
 Namibia
Thasiso Aochumub
Gideon Ernst Narib
Alexander Bock
Warren Goreseb
3:10,12
7 Athiopien
 Äthiopien
Ephrem Mekonnen
Assefa Melkamu
Amdurahman Abdo
Musterfa Edeo Kabeto
3:11,58
8 Simbabwe
 Simbabwe
Leon Tafirenyika
Dickson Kapandura
Rodwell Ndlovuo
Norman Mukwada
3:12,41

30. August

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Samuel Kireri Gathimba Kenia
 KEN
1:22:48
2 Yohanis Algaw Wale Athiopien
 ETH
1:22:50
3 Wayne Snyman SudafrikaSüdafrika RSA 1:23:38
4 Simon Muriithi Wachira Kenia
 KEN
1:24:40
5 Mohamed Saleh AgyptenÄgypten EGY 1:29:42
6 Tadilo Getu Melis Athiopien
 ETH
1:29:57
7 Allouch Othman MarokkoMarokko MAR 1:30:08
8 Birara Alem Chekol Athiopien
 ETH
1:34:50

28. August

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Mpho Links SudafrikaSüdafrika RSA 2,20
2 Mathew Sawe Kenia
 KEN
2,15
3 Breyton Poole SudafrikaSüdafrika RSA 2,15
4 Kabelo Kgosiemang Botswana
 BOT
2,10
5 Lim Koungdoup Athiopien
 ETH
2,10
Aobakwe Nkobela Botswana
 BOT
2,10
7 Tshwanelo Aabobe Botswana
 BOT
2,10
8 Norris Brioche Seychellen
 SEY
2,00
Mieguery Kwenda Simbabwe
 ZIM
2,00
Ali Mohd Younes Idriss Sudan
 SUD
2,00

30. August

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Hichem Khalil Cherabi AlgerienAlgerien ALG 5,00
2 Mejdi Chehata TunesienTunesien TUN 4,70
3 Larbi Bourrada AlgerienAlgerien ALG 4,70
4 Samuel Osadolor NigeriaNigeria NGR 3,00

29. August

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Yasser Triki AlgerienAlgerien ALG 8,01
2 Marouane Kacimi MarokkoMarokko MAR 7,79
3 Romeo N’tia BeninBenin BEN 7,72
4 Archel Evrard Biniakounou Kongo Republik
 CGO
7,71
5 Isaac Kirwa Kenia
 KEN
7,68
6 Raymond Nkwemy Tchomfa KamerunKamerun CMR 7,67
7 Omod Okugn Athiopien
 ETH
7,56
8 Mohammed Abubakar GhanaGhana GHA 7,49

30. August

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Hugues Fabrice Zango Burkina FasoBurkina Faso BUR 16,88
2 Yasser Triki AlgerienAlgerien ALG 16,71
3 Jonathan Drack Mauritius
 MRI
16,53
4 Roger Haitengi Namibia
 NAM
16,33
5 Mamadou Chérif Dia Mali
 MLI
16,14
6 Raymond Nkwemy Tchomfa KamerunKamerun CMR 16,03
7 Marcel Mayack KamerunKamerun CMR 15,99
8 Jean Claude Roamba Burkina FasoBurkina Faso BUR 15,75

27. August

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Chukwuebuka Enekwechi NigeriaNigeria NGR 21,48 GR
2 Mohamed Magdi Hamza AgyptenÄgypten EGY 20,85
3 Mostafa Amr Hassan AgyptenÄgypten EGY 20,74
4 Dotun Ogundeji NigeriaNigeria NGR 20,06
5 Orazio Cremona SudafrikaSüdafrika RSA
6 Franck Elemba Kongo Republik
 CGO
19,17
7 Kyle Blignaut SudafrikaSüdafrika RSA 17,98
8 Henry-Bernard Baptiste Mauritius
 MRI
17,88

27. August

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Shehab Mohamed Abdalaziz AgyptenÄgypten EGY 59,29
2 Dotun Ogundeji NigeriaNigeria NGR 57,82
3 Elbachir Mbarki MarokkoMarokko MAR 56,92
4 Mohamed Wadah Mansour Libyen
 LBY
56,67
5 Christopher Jonathan Sophie Mauritius
 MRI
55,88
6 Ryan Williams Namibia
 NAM
53,01
7 Akrem Sassi TunesienTunesien TUN 50,63
8 Aly Abdelmagied AgyptenÄgypten EGY 47,81

26. August

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Mostafa el-Gamel AgyptenÄgypten EGY 72,50
2 Alaa el-Ashry AgyptenÄgypten EGY 72,04
3 Eslam Moussad Seria AgyptenÄgypten EGY 71,36
4 Ouhadi Saad MarokkoMarokko MAR 65,42
5 Dominic Ondigi Abunda Kenia
 KEN
61,31
6 Walid Araba MarokkoMarokko MAR 59,66
7 Nicolas Li Yun Fong Mauritius
 MRI
59,30

29. August

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Julius Yego Kenia
 KEN
87,73 GR
2 Alexander Kiprotich Kenia
 KEN
77,50
3 Nnamdi Chinecherem NigeriaNigeria NGR 73,24
4 Okello Othow Ojulu Athiopien
 ETH
71,55 NR
5 Claude Chamaken KamerunKamerun CMR 71,44 NR
6 Abola Ubang Athiopien
 ETH
71,28
7 Abdellah Charaii MarokkoMarokko MAR 69,94
8 Kereyu Bulala Athiopien
 ETH
69,91

30. August

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Larbi Bourrada AlgerienAlgerien ALG 7319
2 Mustafa Mohamed Ramadan AgyptenÄgypten EGY 7099
3 Marouane Kacimi MarokkoMarokko MAR 6607
4 Samuel Osadolor NigeriaNigeria NGR 6472

26. und 27. August

Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Marie-Josée Ta Lou ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 11,09
2 Gina Bass Gambia
 GAM
11,13 NR
3 Bassant Hemida AgyptenÄgypten EGY 11,31 NR
4 Joy Udo-Gabriel NigeriaNigeria NGR 11,44 SB
5 Natacha Ngoye Akamabi Kongo Republik
 CGO
11,54
6 Tebogo Mamathu SudafrikaSüdafrika RSA 11,65
7 Maximila Imali Kenia
 KEN
11,69
8 Aniekeme Alphonsus NigeriaNigeria NGR 11,78

Finale: 27. August

Wind: -1,2 m/s

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Gina Bass Gambia
 GAM
22,58 NR
2 Bassant Hemida AgyptenÄgypten EGY 22,89
3 Marie-Josée Ta Lou ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 23,00
4 Aminatou Seyni Niger
 NIG
23,05
5 Natacha Ngoye Akamabi Kongo Republik
 CGO
23,44
6 Maggie Barrie Sierra Leone
 SLE
23,57
7 Loungo Matlhaku Botswana
 BOT
23,84
Rosemary Chukwuma NigeriaNigeria NGR DNS

30. August

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Galefele Moroko Botswana
 BOT
51,30 PB
2 Favour Ofili NigeriaNigeria NGR 51,68 PB
3 Grace Obour GhanaGhana GHA 51,86 PB
4 Mary Moraa Kenia
 KEN
51,97
5 Patience Okon George NigeriaNigeria NGR 52,18
6 Leni Shida UgandaUganda UGA 52,47
7 Beatrice Masilingi Namibia
 NAM
52,56
8 Assia Raziki MarokkoMarokko MAR 53,24

28. August

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Hirut Meshesha Athiopien
 ETH
2:03,16
2 Rababe Arafi MarokkoMarokko MAR 2:03,20
3 Halimah Nakaayi UgandaUganda UGA 2:03,55
4 Malika Akkaoui MarokkoMarokko MAR 2:03,78
5 Halima Hachlaf MarokkoMarokko MAR 2:03,82
6 Diribe Welteji Athiopien
 ETH
2:04,20
7 Noélie Yarigo BeninBenin BEN 2:04,66
8 Souhra Ali Mohamed Dschibuti
 DJI
2:05,99

27. August

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Quailyne Jebiwott Kiprop Kenia
 KEN
4:19,33
2 Mary Kuria Kenia
 KEN
4:20,19
3 Lemlem Hailu Athiopien
 ETH
4:20,60
4 Malika Akkaoui MarokkoMarokko MAR 4:20,64
5 Esther Chebet UgandaUganda UGA 4:21,04
6 Halima Hachlaf MarokkoMarokko MAR 4:22,59
7 Loice Chemnung Kenia
 KEN
4:24,14
8 Neide Dias AngolaAngola ANG 4:24,99

30. August

5000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Lilian Kasait Rengeruk Kenia
 KEN
15:33,63
2 Hawi Feysa Athiopien
 ETH
15:33,99
3 Alemitu Tariku Athiopien
 ETH
15:37,15
4 Sarah Chelangat UgandaUganda UGA 15:38,11
5 Ejgayehu Taye Athiopien
 ETH
15:39,94
6 Lydia Jeruto Lagat Kenia
 KEN
15:43,56
7 Stella Chesang UgandaUganda UGA 15:49,87
8 Cavaline Nahimana BurundiBurundi BDI 15:57,13

26. August

10.000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tsehay Gemechu Athiopien
 ETH
31:56,92
2 Zeineba Yimer Athiopien
 ETH
31:57,95
3 Dera Dida Athiopien
 ETH
31:58,78
4 Irene Jepchumba Kenia
 KEN
32:05,12
5 Caroline Nyaguthii Kenia
 KEN
32:24,17
6 Monica Chirchir Kenia
 KEN
32:43,63
7 Rachael Zena Chebet UgandaUganda UGA 32:48,03
8 Marthe Yankurije Ruanda
 RWA
33:17,87

29. August

Halbmarathon

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Yalemzerf Yehualaw Athiopien
 ETH
1:10:26 GR
2 Degitu Azimeraw Athiopien
 ETH
1:10:31
3 Meseret Belete Athiopien
 ETH
1:12:08
4 Hellen Jepkurgat Jepkurgat Kenia
 KEN
1:12:29
5 Grace Mbuthye Kimanzi Kenia
 KEN
1:13:16
6 Fortunate Chidzivo Simbabwe
 ZIM
1:13:47
7 Natalia Elisante Sulle TansaniaTansania TAN 1:14:33
8 Lavinia Ndatjooli Haitope Namibia
 NAM
1:14:53

30. August

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Tobi Amusan NigeriaNigeria NGR 12,68 GR
2 Marthe Koala Burkina FasoBurkina Faso BUR 13,20
3 Taylon Bieldt SudafrikaSüdafrika RSA 13,40 SB
4 Grace Ayemoba NigeriaNigeria NGR 13,46 PB
5 Rosvitha Okou ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 13,72
Karel Elodie Ziketh ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV DNF
Sidonie Fiadanantsoa Madagaskar
 MAD
Kemi Francis NigeriaNigeria NGR DNS

28. August

Wind: -0,6 m/s

400 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Vanice Kerubo Nyagisera Kenia
 KEN
56,95 PB
2 Lamiae Lhabz MarokkoMarokko MAR 56,97 SB
3 Uwemedino Akpan Abasiono NigeriaNigeria NGR 57,66 PB
4 Zenéy van der Walt SudafrikaSüdafrika RSA 57,67
5 Oarabile Babolayi Botswana
 BOT
57,96 NR
6 Wenda Nel SudafrikaSüdafrika RSA 58,01
7 Olga Razanamalala Madagaskar
 MAD
59,74 SB
8 Gebeyanesh Gedecha Athiopien
 ETH
59,79

30. August

3000 m Hindernis

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Mekides Abebe Athiopien
 ETH
9:35,18
2 Mercy Wanjiru Kenia
 KEN
9:37,53
3 Weynshet Ansa Athiopien
 ETH
9:38,56 SB
4 Birtukan Adamu Athiopien
 ETH
9:44,86
5 Ikram Ouaaziz MarokkoMarokko MAR 10:03,64 PB
6 Marwa Bouzayani TunesienTunesien TUN 10:07,33

28. August

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 NigeriaNigeria Nigeria Joy Udo-Gabriel
Mercy Ntia-Obong
Jasper Bukola Adekunle
Rosemary Chukwuma
44,16
2 SudafrikaSüdafrika Südafrika Tebogo Mamathu
Tamzin Thomas
Patience Ntshingila
Taylon Bieldt
44,61
3 Kenia
 Kenia
Maximila Imali
Millicent Ndoro
Maureen Nyatichi Thomas
Joan Cherono
45,44
4 Namibia
 Namibia
Globine Isoldia Mayova
Beatrice Masilingi
Tjipekapora Herunga
Jolene Jacobs
45,55
5 Madagaskar
 Madagaskar
Sidonie Fiadanantsoa
Olga Razanamalala
Élodie Embony
Claudine Niarosoa
46,02
6 Burkina FasoBurkina Faso Burkina Faso Fatoumata Koala
Madina Toure
Rokya Fofana
Mariam Bance
46,77
7 Sambia
 Sambia
Agness Mazala
Lumeka Katundu
Hellen Makumba
Rhodah Niobvu
47,16
8 GhanaGhana Ghana Flings Owusu-Agyapong
Gemma Acheampong
Deborah Acquah
Halutie Hor
47,24

28. August

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 NigeriaNigeria Nigeria Kemi Francis
Patience Okon George
Blessing Oladoye
Favour Ofili
3:30,32
2 Botswana
 Botswana
Oarabile Babolayi
Oratile Nowe
Amantle Montsho
Galefele Moroko
3:31,96
3 UgandaUganda Uganda Stella Wonruku
Nashiba Nabirye
Emily Nanziri
Leni Shida
3:32,25
4 Kenia
 Kenia
Linda Kageha
Joan Cherono
Maureen Nyatichi Thomas
Mary Moraa
3:32,93
5 SudafrikaSüdafrika Südafrika Taylon Bieldt
Wenda Nel
Danel Holten
Zenéy van der Walt
3:41,17
6 Athiopien
 Äthiopien
Tsige Duguma Gemechu
Getachew Migist
Msgana Haylu Zemedkun
Worknesh Mesele Handeno
3:41,45
7 Sierra Leone
 Sierra Leone
Maggie Barrie
Elma Sesay
Fatmata Awolo
Mary Thomas Tarawally
3:47,74
Madagaskar
 Madagaskar
DNS

30. August

20 km Gehen

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Emily Wamusyi Ngii Kenia
 KEN
1:34:41 GR
2 Grace Wanjiru Njue Kenia
 KEN
1:34:57
3 Yehualeye Beletew Mitiku Athiopien
 ETH
1:35:21
4 Chahinez Nasri TunesienTunesien TUN 1:36:28
5 Souad Azzi AlgerienAlgerien ALG 1:38:48
6 Mare Betwe Getahun Athiopien
 ETH
1:41:00
7 Fadekemi Florence Olude NigeriaNigeria NGR 1:41:21
8 Aynalem Eshetu Shefrawe Athiopien
 ETH
1:44:41

28. August

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Rose Yeboah GhanaGhana GHA 1,84 PB
2 Rhizlane Siba MarokkoMarokko MAR 1,81 SB
3 Ariyat Dibow Ubang Athiopien
 ETH
1,81 NR
4 Esther Issa NigeriaNigeria NGR 1,78
5 Doreen Amata NigeriaNigeria NGR 1,78
6 Fatima Zahra el-Alaoui MarokkoMarokko MAR 1,78 PB
7 Julia du Plessis SudafrikaSüdafrika RSA 1,75
8 Abigail Kwarteng GhanaGhana GHA 1,75

27. August

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Dorra Mahfoudhi TunesienTunesien TUN 4,31 GR PB
2 Fatma el-Bendary AgyptenÄgypten EGY 4,10 PB
3 Dina el-Tabaa AgyptenÄgypten EGY 4,00
4 Nour Aly AgyptenÄgypten EGY 3,95 PB
Nesrine Brinis TunesienTunesien TUN NM

27. August

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ese Brume NigeriaNigeria NGR 6,69
2 Deborah Acquah GhanaGhana GHA 6,37
3 Lynique Beneke SudafrikaSüdafrika RSA 6,30
4 Maximila Imali Kenia
 KEN
6,27
5 Zinzi Chabangu SudafrikaSüdafrika RSA 6,15
6 Esraa Owis AgyptenÄgypten EGY 6,07
7 Agate Carvalho B. De Sousa Sao Tome und Principe
 STP
6,05
8 Joëlle Mbumi Nkouindjin KamerunKamerun CMR 6,03

29. August

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Grace Anigbata NigeriaNigeria NGR 13,75
2 Jamaa Chnaik MarokkoMarokko MAR 13,69
3 Zinzi Chabangu SudafrikaSüdafrika RSA 13,59
4 Patience Ntshingila SudafrikaSüdafrika RSA 13,47
5 Lerato Sechele Lesotho
 LES
13,24
6 Gloria Mbaika Mulei Kenia
 KEN
13,00
7 Sangoné Kandji SenegalSenegal SEN 12,77
8 Joëlle Mbumi Nkouindjin KamerunKamerun CMR 12,72

26. August

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Oyesade Olatoye NigeriaNigeria NGR 16,61
2 Ischke Senekal SudafrikaSüdafrika RSA 16,18
3 Meike Strydom SudafrikaSüdafrika RSA 14,64
4 Odile Ahouanwanou BeninBenin BEN 13,77
5 Zineb Zeroual MarokkoMarokko MAR 13,39
6 Zurga Usman Athiopien
 ETH
13,21
7 Sali Nadounké Burkina FasoBurkina Faso BUR 12,89
Auriol Dongmo Mekemnang KamerunKamerun CMR DNS

30. August

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Chioma Onyekwere NigeriaNigeria NGR 59,91 GR
2 Yolandi Stander SudafrikaSüdafrika RSA 57,75 PB
3 Ischke Senekal SudafrikaSüdafrika RSA 53,95
4 Ashley Ifeoma Anumba NigeriaNigeria NGR 53,45
5 Princess Kara NigeriaNigeria NGR 49,85
6 Roselyn Rakamba Kenia
 KEN
48,40
7 Amira Sayed AgyptenÄgypten EGY 47,13
8 Dhouibi Rawand TunesienTunesien TUN 43,81

29. August

Hammerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Lætitia Bambara Burkina FasoBurkina Faso BUR 65,28 SB
2 Temi Ogunrinde NigeriaNigeria NGR 64,68
3 Oyesade Olatoye NigeriaNigeria NGR 63,97
4 Zouina Bouzebra AlgerienAlgerien ALG 63,34
5 Queen Obisesan NigeriaNigeria NGR 61,28
6 Rawan Barakat AgyptenÄgypten EGY 61,17
7 Margo Chene Pretorius SudafrikaSüdafrika RSA 60,30
8 Soukaina Zakkour MarokkoMarokko MAR 59,54

27. August

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Kelechi Nwanaga NigeriaNigeria NGR 55,88
2 Jo-Ane van Dyk SudafrikaSüdafrika RSA 55,38
3 Sunette Viljoen SudafrikaSüdafrika RSA 53,44
4 Josephine Lalam UgandaUganda UGA 53,39 PB
5 Selma Rosun Mauritius
 MRI
51,81
6 Salome Moraa Kenia
 KEN
48,79
7 Damacline Nyekereri Kenia
 KEN
48,19
8 Sherine Hussein AgyptenÄgypten EGY 47,33

28. August

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Marthe Koala Burkina FasoBurkina Faso BUR 5866
2 Kemi Francis NigeriaNigeria NGR 5683 PB
3 Nada Chroudi TunesienTunesien TUN 5302
4 Hoda Hagras AgyptenÄgypten EGY 5272
5 Regina Yeboah GhanaGhana GHA 4857
6 Noura Ennadi MarokkoMarokko MAR 4717 PB
7 Aminata Bah Mali
 MLI
4456 NR

28. und 29. August

Abkürzungen

  • GR = Rekord der Spiele (engl. Games Records)
  • NR = nationaler Rekord
  • PB = persönliche Bestleistung
  • SB = persönliche Saisonbestleistung
  • DSQ = disqualifiziert (engl. Disqualified)
  • DNS = Wettkampf nicht angetreten (engl. Did Not Start)
  • DNF = Wettkampf nicht beendet (engl. Did Not Finish)

Einzelnachweise

  1. Svenja Sapper: Flash-News des Tages – Afrika-Meister Tsegu vorläufig wegen Dopings suspendiert, Notizen, auf: leichtathletik.de, vom 19. Oktober 2019, abgerufen 20. Oktober 2019
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Afrikaspiele 2019/Leichtathletik
Listen to this article