Asian Indoor & Martial Arts Games 2017/Leichtathletik - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Asian Indoor & Martial Arts Games 2017/Leichtathletik.

Asian Indoor & Martial Arts Games 2017/Leichtathletik

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Leichtathletik bei den
Asian Indoor & Martial Arts Games;2017
Information
Austragungsort Aşgabat
TurkmenistanTurkmenistan Turkmenistan
Wettkampfstätte Indoor Athletics Arena
Nationen 40
Athleten 338
Datum 18. bis 20. September 2017
Entscheidungen 25
← Hanoi 2009
2021 →
Medaillenspiegel Leichtathletik (nach 25 von 25 Entscheidungen)
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
01 KasachstanKasachstan Kasachstan 6 1 3 10
02 IndienIndien Indien 5 2 1 8
03 Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien 2 3 5
04 KatarKatar Katar 2 1 1 4
05 ThailandThailand Thailand 1 5 4 10
06 VietnamVietnam Vietnam 1 3 4
07 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 1 2 2 5
08 Sri LankaSri Lanka Sri Lanka 1 2 1 4
08 UsbekistanUsbekistan Usbekistan 1 2 1 4
10 IranIran Iran 1 1 3 5
11 Hongkong
 Hongkong
1 3 4
12 PakistanPakistan Pakistan 1 1
12 SyrienSyrien Syrien 1 1
12 Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate 1 1
15 Kirgisistan
 Kirgisistan
1 2 3
15 Korea SudSüdkorea Südkorea 1 2 3
17 PhilippinenPhilippinen Philippinen 1 1
18 IrakIrak Irak 1 1
18 TurkmenistanTurkmenistan Turkmenistan 1 1
Total 25 25 25 75

Die Leichtathletik-Wettbewerbe der Asian Indoor & Martial Arts Games 2017 fanden vom 18. bis zum 20. September 2017 in der Indoor Athletics Arena in Aşgabat statt.

Ergebnisse Männer

60 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Hassan Taftian IranIran IRI 6,55 NR
2 Eric Cray PhilippinenPhilippinen PHI 6,63
3 Reza Ghasemi IranIran IRI 6,64 PB
4 Barakat al-Harthi OmanOman OMA 6,67
5 Huang Yonglian China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 6,71 PB
6 Cho Kyu-won Korea SudSüdkorea KOR 6,82
7 Bandit Chuangchai ThailandThailand THA 6,83
Abdullah Abkar Mohammed Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA DSQ

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Abdalelah Haroun KatarKatar QAT 45,68 GR
2 Mazen al-Yasen Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 46,35 NIR
3 Michail Litwin KasachstanKasachstan KAZ 46,51 NIR
4 Ali Khadivar IranIran IRI 47,04 NIR
5 Amoj Jacob IndienIndien IND 47,33 NIR
6 Ahmed Mubarak Saleh OmanOman OMA 48,46

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Jamal Hairane KatarKatar QAT 1:49,33
2 Indunil Herath Sri LankaSri Lanka SRI 1:49,45 NIR
3 Amir Moradi IranIran IRI 1:49,51
4 Mussulman Dscholomanow Kirgisistan
 KGZ
1:51,12 PB
5 Mayouf Hassan Mayouf Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate UAE 1:51,68
6 Khurshidjon Akhmadaliev UsbekistanUsbekistan UZB 1:52,81

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ajay Kumar Saroj IndienIndien IND 3:48,67
2 Mohammed Shaween Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 3:49,65 NIR
3 Adnan Taess Akkar IrakIrak IRQ 3:50,98
4 Awwad Al-Sharafat JordanienJordanien JOR 3:53,65 NIR
5 Hamza Driouch KatarKatar QAT 3:57,48
6 Moslem Niadoost IranIran IRI 3:58,65
7 Saud Al-Zaabi Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate UAE 3:59,32
8 Zhang Dayu China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 4:08,38
Paulo Amotun Olympia
 ROA
DNS

3000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Govindan Lakshmanan IndienIndien IND 8:02,30
2 Tariq Ahmed al-Amri Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 8:03,98 PB
3 Hossein Keyhani IranIran IRI 8:07,09 NIR
4 Hashim Mohamed Salah KatarKatar QAT 8:07,60
5 Yaser Salem Bagharab KatarKatar QAT 8:07,67
6 Nguyễn Văn Lai VietnamVietnam VIE 8:24,69 NIR
7 Ukuk Uthoo Bul Olympia
 ROA
8:33,02
8 Sanchai Namkhet ThailandThailand THA 8:36,95 PB

60 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Ahmed al-Muwallad Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 7,66 GR NIR
2 Lee Jung-joon Korea SudSüdkorea KOR 7,77 NIR
3 Cheung Wang Fung Hongkong
 HKG
7,85 NIR
4 Mahdi Abdullah Al-Othman Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 7,97 PB
5 Apisit Puanglamyai ThailandThailand THA 8,12
6 Lu Hao-Hua Chinesisch Taipeh
 TPE
8,13
7 Ahmad Hazer LibanonLibanon LIB 8,23 NIR
8 Lai Ho Tat Costa MacauMacau MAC 8,24

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 PakistanPakistan Pakistan Asad Iqbal
Mehboob Ali
Nishat Ali
Nokar Hussain
3:11,40 NIR
2 KatarKatar Katar Abdalelah Haroun
Mohamed Nasir Abbas
Jamal Hairane
Ali Hassan al-Jassim
3:12,58
3 ThailandThailand Thailand Apisit Chamsri
Nattapong Kongkraphan
Jirayu Pleenaram
Phitchaya Sunthonthuam
3:21,21
4 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Zhang Renjie
Wang Jianlong
He Shitong
Xu Bo
3:23,13
5 VanuatuVanuatu Vanuatu Paul Wilson Nalau
George Vinjaria Molisingi
Daniel Philimon
Nathan Kalman
3:29,30
TurkmenistanTurkmenistan Turkmenistan Eziz Sähetnyýazow
Azat Wemmiýew
Begmyrat Makgaýew
Denis Skorobogatow
DSQ

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Majd Eddin Ghazal SyrienSyrien SYR 2,26 GR
2 Keyvan Ghanbarzadeh IranIran IRI 2,26 =GR NR
3 Manjula Kumara Sri LankaSri Lanka SRI 2,21
4 Mahamat Hamdi KatarKatar QAT 2,18
5 Roman Loschkarew KasachstanKasachstan KAZ 2,10
6 Dmitriy Melsitov UsbekistanUsbekistan UZB 2,10
7 Liu Liming China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 2,05 PB
8 Saksit Sittichai ThailandThailand THA 2,00

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höche (m)
1 Sergei Grigorjew KasachstanKasachstan KAZ 5,40 NR
2 Porranot Purahong ThailandThailand THA 5,20 PB
3 Patsapong Amsam-Ang ThailandThailand THA 5,20
4 Muntaher Falih Abdulwahid IrakIrak IRQ 5,10 =SB
5 Chen Yang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 4,60 PB
6 Yang Lucheng China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 4,40

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Nguyễn Tiến Trọng VietnamVietnam VIE 7,48 NR
2 Amila Jayasiri Sri LankaSri Lanka SRI 7,45
3 Chan Ming Tai Hongkong
 HKG
7,44
4 Janry Ubas PhilippinenPhilippinen PHI 7,40
5 Lau Kin Hei Hongkong
 HKG
7,32
6 Sullia Ebrahim Samsheer IndienIndien IND 7,18
7 Phichet Tharuaruk ThailandThailand THA 7,12
8 He Xilong China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 7,07

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Arpinder Singh IndienIndien IND 16,21
2 Pratchaya Tepparak ThailandThailand THA 16,12 NR
3 Rashid al-Mannai KatarKatar QAT 15,99 NR
4 Supot Boonnun ThailandThailand THA 15,87
5 Karthik Unnikrishnani IndienIndien IND 15,84
6 Hassan Nasser Dawshi Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 15,61 PB
7 Ruslan Kurbanov UsbekistanUsbekistan UZB 15,48
8 Wan Hanchen China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 15,26 PB

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Iwan Iwanow KasachstanKasachstan KAZ 19,60 GR
2 Tejinder Pal Singh IndienIndien IND 19,26 PB
3 Jung Il-woo Korea SudSüdkorea KOR 19,24 NIR
4 Sergey Dementev UsbekistanUsbekistan UZB 18,87
5 Om Prakash Karhana IndienIndien IND 18,80
6 Tian Zizhong China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 18,42
7 Liu Yang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 18,24
8 Sultan Abdulmajeed Alhabashi Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 18,16

Siebenkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Mohammed Jasem al-Qaree Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 5343
2 Sutthisak Singkhon ThailandThailand THA 5332 NIR
3 Marat Khaydarov UsbekistanUsbekistan UZB 5018
4 Adisak Meeboonya ThailandThailand THA 4468
Abhishek Nadubailu IndienIndien IND DNF

Ergebnisse Frauen

60 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Wiktorija Sjabkina KasachstanKasachstan KAZ 7,32 =SB
2 Lê Tú Chinh VietnamVietnam VIE 7,36 PB
3 Olga Safronowa KasachstanKasachstan KAZ 7,43 SB
4 Dutee Chand IndienIndien IND 7,44
5 Nigina Sharipova UsbekistanUsbekistan UZB 7,50
6 Feng Lulu China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 7,54
7 Lam On Ki Hongkong
 HKG
7,54
8 Walentina Meredowa TurkmenistanTurkmenistan TKM 7,58

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Elina Michina KasachstanKasachstan KAZ 53,37
2 Nguyễn Thị Hằng VietnamVietnam VIE 54,41 NR
3 Atchima Eng-Chuan ThailandThailand THA 54,45 NR
4 Supanich Poolkerd ThailandThailand THA 55,85 PB
5 Liang Yina China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 56,32
6 Kristina Pronschenko TadschikistanTadschikistan TJK 56,89

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Gayanthika Abeyrathne Sri LankaSri Lanka SRI 2:05,12
2 Zhang Guiping China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 2:07,65 PB
3 Arina Kleschtschukowa Kirgisistan
 KGZ
2:09,97
4 Gulschanoi Satarowa Kirgisistan
 KGZ
2:11,58 PB
5 Zulfizar Abdullaeva UsbekistanUsbekistan UZB 2:12,76
6 Park Na-yeon Korea SudSüdkorea KOR 2:14,20

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 P. U. Chitra IndienIndien IND 4:27,77
2 Gulschanoi Satarowa Kirgisistan
 KGZ
4:31,64 PB
3 Arina Kleschtschukowa Kirgisistan
 KGZ
4:34,16
4 Li Chunhui China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 4:41,07
5 Zeng Ting China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 4:43,00
6 Mechranges Nasarowa TadschikistanTadschikistan TJK 4:50,73
7 Woraphan Nuanlsri ThailandThailand THA 4:51,42 NR
8 Sunisa Promsang ThailandThailand THA 4:57,91

3000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Alia Saeed Mohammed Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate UAE 09:25,03
2 Sanjivani Jadhav IndienIndien IND 09:26,34
3 Wang Jinyu China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 09:58,43
4 Liu Fang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 10:10,38
5 Woraphan Nuanlsri ThailandThailand THA 10:15,23 NR
6 Gözel Çopanowa TurkmenistanTurkmenistan TKM 10:24,96 NR
7 Sharon Kikini Firisua SalomonenSalomonen SLB 10:28,34 NR
8 Suneeka Prichaprong ThailandThailand THA 10:35,56 PB

60 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Lui Lai Yiu Hongkong
 HKG
8,41 PB
2 Suchada Meesri ThailandThailand THA 8,56 PB
3 Anastassija Pilipenko KasachstanKasachstan KAZ 8,59
4 Valentina Kibalnikova UsbekistanUsbekistan UZB 8,61
5 Lin Ting-wei Chinesisch Taipeh
 TPE
9,01
6 Yao Hui China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 9,10
7 Maria Maratab PakistanPakistan PAK 9,33
8 Chen Jiexin China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 12,54

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 ThailandThailand Thailand Supanich Poolkerd
Pornpan Hoemhuk
Treewadee Yongphan
Atchima Eng-Chuan
3:43,41 SB
2 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Li Xingyuan
Tao Yanan
Zhu Cuiwei
Wang Meiru
3:47,35
3 TurkmenistanTurkmenistan Turkmenistan Walentina Meredowa
Mariýa Rozymowa
Täjigözel Orazgeldiýewa
Ýelena Rýabowa
3:50,39 NR
JordanienJordanien Jordanien Aliya Khattab Boshnak
Rita Mohammed Abdalla
Noor Wael Al-Qadi
Anoud Mohammad Muhaisen
DSQ
KasachstanKasachstan Kasachstan Anastassija Pilipenko
Olga Safronowa
Wiktorija Sjabkina
Elina Michina
DSQ

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Nadiya Dusanova UsbekistanUsbekistan UZB 1,86
2 Safina Sadullayeva UsbekistanUsbekistan UZB 1,83
3 Yeung Man Wai Hongkong
 HKG
1,83 NR
4 Wanida Boonwan ThailandThailand THA 1,79
5 Dương Thị Việt Anh VietnamVietnam VIE 1,75
6 Seok Mi-jung Korea SudSüdkorea KOR 1,70
Diana Khasawneh JordanienJordanien JOR NM

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Olga Rypakowa KasachstanKasachstan KAZ 6,43
2 Bùi Thị Thu Thảo VietnamVietnam VIE 6,36 NR
3 Neena Varakil IndienIndien IND 6,04
4 Gong Luying China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 5,99
5 Marestella Sunang PhilippinenPhilippinen PHI 5,97
6 Yue Ya Xin Hongkong
 HKG
5,61
7 Walentina Meredowa TurkmenistanTurkmenistan TKM 5,58
8 Chan Ka Sin Hongkong
 HKG
5,52

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Olga Rypakowa KasachstanKasachstan KAZ 14,32
2 Marija Owtschinnikowa KasachstanKasachstan KAZ 13,21
3 Tan Qiujiao China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,10 PB
4 Sheena Nellickal Varkey IndienIndien IND 12,96
5 Pan Youqi China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 12,91
6 Parinya Chuaimaroeng ThailandThailand THA 12,87 PB
7 Vidusha Lakshani Sri LankaSri Lanka SRI 12,51 NR
8 Maria Maratab PakistanPakistan PAK 11,52 NR

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Bian Ka China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 17,34
2 Yelena Smolyanova UsbekistanUsbekistan UZB 15,60 PB
3 Lee Soo-jung Korea SudSüdkorea KOR 15,54
4 Areerat Intadis ThailandThailand THA 14,70 PB
5 Tereapii O Jean Ki Nz Tapoki CookinselnCookinseln COK 13,39
6 Athima Saowaphaiboon ThailandThailand THA 13,09
7 Zeenat Parveen PakistanPakistan PAK 12,34 PB
8 Mereoni Bonasere FidschiFidschi FIJ 12,34 PB

Fünfkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Purnima Hembram IndienIndien IND 4062 NR
2 Wassana Winatho ThailandThailand THA 3915 PB
3 Sunisa Khotseemueang ThailandThailand THA 3903 PB
4 Irina Welihanowa TurkmenistanTurkmenistan TKM 3787 NR
5 Sepideh Tavakoli IranIran IRI 3692
6 Aleksandra Yurkevskaya UsbekistanUsbekistan UZB 3671
7 Olena Hudaýbergenowa TurkmenistanTurkmenistan TKM 3038
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Asian Indoor & Martial Arts Games 2017/Leichtathletik
Listen to this article