Asienspiele 2014/Leichtathletik - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Asienspiele 2014/Leichtathletik.

Asienspiele 2014/Leichtathletik

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Leichtathletik bei den
Asienspielen;2014
Information
Austragungsort Incheon
Korea SudSüdkorea Südkorea
Wettkampfstätte Incheon Asiad Main Stadium
Nationen 41
Athleten 648
Datum 27. September bis 3. Oktober 2014
Entscheidungen 47
Guangzhou 2010

Bei den Asienspielen 2014 in Incheon, Südkorea wurden vom 27. September bis 3. Oktober 2014 47 Wettbewerbe in der Leichtathletik ausgetragen, 23 für Damen und 24 für Herren.

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Femi Ogunode KatarKatar QAT 09,93 GR AR
2 Su Bingtian China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 10,10
3 Kei Takase JapanJapan JPN 10,15
4 Zhang Peimeng China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 10,18
5 Reza Ghasemi IranIran IRI 10,25
6 Ryōta Yamagata JapanJapan JPN 10,26
7 Barakat al-Harthi OmanOman OMA 10,29
8 Samuel Francis KatarKatar QAT 10,41

Finale: 28. September

Wind: +0,4 m/s

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Femi Ogunode KatarKatar QAT 20,14 GR
2 Fahhad Mohammed al-Subaie Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 20,74 PB
3 Yeo Ho-sua Korea SudSüdkorea KOR 20,82 PB
4 Shōta Iizuka JapanJapan JPN 20,87
5 Shōta Hara JapanJapan JPN 20,89
6 Mohammad Hossein Abareghi IranIran IRI 21,07
7 Barakat al-Harthi OmanOman OMA 21,17
8 Hassan Taftian IranIran IRI 21,24

Finale: 1. Oktober

Wind: +0,3 m/s

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Yousef Ahmed Masrahi Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 44,46 GR
2 Abubakar Abbas BahrainBahrain BHR 45,62
3 Arokia Rajiv IndienIndien IND 45,92 PB
4 Yūzō Kanemaru JapanJapan JPN 46,04
5 Nobuya Katō JapanJapan JPN 46,13
6 Park Tae-geon Korea SudSüdkorea KOR 46,19
7 Kunhu Muhammed IndienIndien IND 46,53
8 Seong Hyeok-je Korea SudSüdkorea KOR 46,74

Finale: 28. September

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Adnan Taess Akkar IrakIrak IRQ 1:47,48 SB
2 Teng Haining China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 1:47,81
3 Jamal Hairane KatarKatar QAT 1:48,25 SB
4 Sajeesh Joseph IndienIndien IND 1:49,59
Yusuf Saad Kamel BahrainBahrain BHR DNF
Musaeb Abdulrahman Balla KatarKatar QAT DSQ
Abdulaziz Ladan Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA DSQ
Abraham Rotich BahrainBahrain BHR DSQ

Finale: 1. Oktober

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Mohamad al-Garni KatarKatar QAT 3:40,23
2 Rashid Ramzi BahrainBahrain BHR 3:40,95
3 Adnan Taess Akkar IrakIrak IRQ 3:42,50 NR
4 Benson Kiplagat Seurei BahrainBahrain BHR 3:44,20
5 Abdullah Obaid al-Salhi Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 3:48,50
6 Wesam al-Massri KuwaitKuwait KUW 3:48,97
7 Kim Yong-gu Korea SudSüdkorea KOR 3:50,33
8 Dương Văn Thái VietnamVietnam VIE 3:50,50 PB

Finale: 29. September

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Mohamad al-Garni KatarKatar QAT 13:26,13 GR
2 Alemu Bekele BahrainBahrain BHR 13:27,98 SB
3 Albert Kibichii Rop BahrainBahrain BHR 13:28,08
4 Abubaker Ali Kamal KatarKatar QAT 13:28,59
5 Kōta Murayama JapanJapan JPN 13:34,57 PB
6 Yūki Satō JapanJapan JPN 13:34,97 SB
7 Kheta Ram IndienIndien IND 13:37,40 PB
8 Tariq Ahmed al-Amri Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 13:38,40

27. September

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 El Hassan el-Abbassi BahrainBahrain BHR 28:11,20
2 Suguru Ōsako JapanJapan JPN 28:11,94 SB
3 Isaac Korir BahrainBahrain BHR 28:45,65
4 Rahul Kumar Pal IndienIndien IND 28:52,36 PB
5 Suresh Kumar IndienIndien IND 28:58,22 PB
6 Baek Seung-ho Korea SudSüdkorea KOR 29:33,15
7 Kim Min Korea SudSüdkorea KOR 29:38,77 SB
8 Tariq Ahmed al-Amri Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 29:39,22

2. Oktober

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Ali Hasan Mahboob BahrainBahrain BHR 2:12:38
2 Kohei Matsumura JapanJapan JPN 2:12:39
3 Yūki Kawauchi JapanJapan JPN 2:12:42
4 Bat-Otschiryn Ser-Od MongoleiMongolei MNG 2:13:21
5 Pak Song-chol Korea NordNordkorea PRK 2:14:34
6 Anuradha Cooray Sri LankaSri Lanka SRI 2:15:51 PB
7 Ri Yong-ho Korea NordNordkorea PRK 2:20:06
8 Su Guoxiong China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 2:20:11

3. Oktober

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Wang Zhen China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 1:19:45 GR
2 Yūsuke Suzuki JapanJapan JPN 1:20:44
3 Kim Hyun-sub Korea SudSüdkorea KOR 1:21:37
4 Cai Zelin China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 1:22:56
5 Irfan Kolothum Thodi IndienIndien IND 1:23:18
6 Georgi Scheiko KasachstanKasachstan KAZ 1:23:45
7 Eiki Takahashi JapanJapan JPN 1:24:04
Ganapathi Krishnan IndienIndien IND DSQ
Choe Byeong-kwang Korea SudSüdkorea KOR DSQ

28. September

50 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Takayuki Tanii JapanJapan JPN 3:40:19 GR
2 Park Chil-sung JapanJapan JPN 3:49:15 SB
3 Wang Zhendong China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 3:50:52
4 Sandeep Kumar IndienIndien IND 3:59:31
5 Basanta Bahadur Rana IndienIndien IND 4:07:06
6 Zhang Lin China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 4:08:05
Yūki Yamazaki JapanJapan JPN DSQ

1. Oktober

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Xie Wenjun China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,36
2 Kim Byoung-jun Korea SudSüdkorea KOR 13,43 PB
3 Jamras Rittidet ThailandThailand THA 13,61 NR
4 Genta Masuno JapanJapan JPN 13,66
5 Jiang Fan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,68
6 Siddhanth Thingalaya IndienIndien IND 13,73
7 Yaqoub Mohamed al-Youha KuwaitKuwait KUW 13,83
Abdulaziz al-Mandeel KuwaitKuwait KUW DNF

Finale: 30. September

Wind: +0,4 m/s

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Ali Khamis Khamis BahrainBahrain BHR 49,71
2 Takayuki Kishimoto JapanJapan JPN 49,81
3 Cheng Wen China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 50,29
4 Jasem Waleed al-Mas KuwaitKuwait KUW 50,80
5 Chen Chieh Chinesisch Taipeh
 TPE
51,10
6 Eric Cray PhilippinenPhilippinen PHI 51,47
7 Yu Chia-hsuan Chinesisch Taipeh
 TPE
51,84
Jithin Paul IndienIndien IND DSQ

Finale: 1. Oktober

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Abubaker Ali Kamal KatarKatar QAT 8:28,72
2 Tareq Mubarak Taher BahrainBahrain BHR 8:39,62
3 Jun Shinoto JapanJapan JPN 8:41,37
4 Dejenee Regassa BahrainBahrain BHR 8:43,69
5 Wang Yashuan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 8:59,64
6 Ali al-Amri Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 9:04,87
7 Kim Young-jin Korea SudSüdkorea KOR 9:05,38
8 Christopher Ulboc PhilippinenPhilippinen PHI 9:21,63

29. September

Dem ursprünglichen Bronzemedaillengewinner Naveen Kumar aus Indien, wurde seine Medaille im Nachhinein wegen eines Dopingverstoßes aberkannt.

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Chen Shiwei
Xie Zhenye
Su Bingtian
Zhang Peimeng
Im Vorlauf:
Yang Yang
37,99 GR AR
2 JapanJapan Japan Ryōta Yamagata
Shōta Iizuka
Shinji Takahira
Kei Takase
Im Vorlauf:
Shōta Hara
38,49
3 Hongkong
 Hongkong
Tang Yik Chun
So Chun Hong
Ng Ka Fung
Tsui Chi Ho
Im Vorlauf:
Lai Chun Ho
38,98 SB
4 ThailandThailand Thailand Ruttanapon Sowan
Aphisit Promkaew
Jirapong Meenapra
Kritsada Namsuwan
Im Vorlauf:
Jaran Sathoengram
39,08 SB
5 Chinesisch Taipeh
 Chinesisch Taipeh
Yang Chun-han
Liu Yuan-kai
Wang Wen-tang
Lo Yen-yao
39,20 SB
6 SingapurSingapur Singapur Calvin Kang Li Loong
Gary Yeo Foo Ee
Lee Cheng Wei
Muhammad Elfi Mustapa
39,47 SB
7 MacauMacau Macau Pao Hin Fong
Leong Wang Kuong
Lao Iong
Iong Kim Fai
41,11 NR
Korea SudSüdkorea Südkorea Yeo Ho-sua
Cho Kyu-won
Oh Kyong-soo
Kim Kuk-young
DSQ

Finale: 2. Oktober

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 JapanJapan Japan Yūzō Kanemaru
Kenji Fujimitsu
Shōta Iizuka
Nobuya Katō
3:01,88 SB
2 Korea SudSüdkorea Südkorea Park Se-jung
Park Tae-geon
Seong Hyeo-kje
Yeo Ho-sua
3:04,03 NR
3 Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien Ismaeel al-Subiani
Ahmed al-Khayri
Mohammed al-Bishi
Yousef Ahmed Masrahi
3:04,03 SB
4 IndienIndien Indien Kunhu Muhammed
Joseph Abraham
Jithin Paul
Arokia Rajiv
3:04,61 SB
5 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Ou Shaowei
Cheng Wen
Zhang Huadong
Zhu Chenbin
3:06,51
6 OmanOman Oman Salah al-Ajmi
Othman al-Busaidi
Mohamed Obaid al-Saadi
Ahmed Mubarak Saleh
3:07,71 NR
7 Sri LankaSri Lanka Sri Lanka Udaya Weerasinghe
Anjana Madushan Gunarathna
Kasun Kankanamlage
Danuska Gamage
3:08,11
8 KasachstanKasachstan Kasachstan Dmitri Korobeinikow
Igor Kondratjew
Omirserik Bekenow
Sergei Saikow
3:09,62

Finale: 2. Oktober

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Mutaz Essa Barshim KatarKatar QAT 2,35 GR
2 Zhang Guowei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 2,33
3 Muamer Aissa Barsham KatarKatar QAT 2,25
4 Wang Yui China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 2,25
5 Naoto Tobe JapanJapan JPN 2,25
6 Juri Dergatschew KasachstanKasachstan KAZ 2,20
Majd Eddin Ghazal SyrienSyrien SYR 2,20
Mohammadreza Vazifehdoost IranIran IRI 2,20
Yun Seung-hyun Korea SudSüdkorea KOR 2,20

29. September

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höche (m)
1 Xue Changrui China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 5,55
2 Daichi Sawano JapanJapan JPN 5,55
3 Jin Min-sub Korea SudSüdkorea KOR 5,45
4 Yang Yansheng China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 5,45
5 Nikita Filippow KasachstanKasachstan KAZ 5,25
6 Muntadher Faleh Abdulwahid IrakIrak IRQ 5,25 NR
7 Hsieh Chia-Han Chinesisch Taipeh
 TPE
5,10
8 Iskandar Alwi MalaysiaMalaysia MAS 5,10

28. September

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Li Jinzhe China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 8,01
2 Kim Deok-hyeon Korea SudSüdkorea KOR 7,90 SB
3 Gao Xinglong China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 7,86
4 Supanara Sukhasvasti ThailandThailand THA 7,81 SB
5 Chan Ming Tai Hongkong
 HKG
7,73 NR
6 Mohammad Arzandeh IranIran IRI 7,56
7 Nikita Loginov UsbekistanUsbekistan UZB 7,52 SB
8 Konstantin Safronow KasachstanKasachstan KAZ 7,47

30. September

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Cao Shuo China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 17,30 SB
2 Dong Bin China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 16,95 SB
3 Kim Deok-hyeon Korea SudSüdkorea KOR 16,93 SB
4 Jewgeni Ektow KasachstanKasachstan KAZ 16,62 SB
5 Arpinder Singh IndienIndien IND 16,41
6 Muhammad Hakimi Ismail MalaysiaMalaysia MAS 16,29
7 Ruslan Kurbanov UsbekistanUsbekistan UZB 16,25 PB
8 Ryōma Yamamoto JapanJapan JPN 15,70

2. Oktober

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Sultan Abdulmajeed Alhabashi Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 19,99 SB
2 Chang Ming-huang Chinesisch Taipeh
 TPE
19,97
3 Inderjeet Singh IndienIndien IND 19,63
4 Amin Nikfar IranIran IRI 19,02
5 Ahmad Gholoum KuwaitKuwait KUW 18,71 SB
6 Meshari Suroor Saad KuwaitKuwait KUW 18,64 SB
7 Wang Guangfu China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 18,51
8 Jung Il-woo Korea SudSüdkorea KOR 18,17

2. Oktober

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ehsan Hadadi IranIran IRI 65,11
2 Vikas Gowda IndienIndien IND 62,58
3 Ahmed Mohamed Dheeb KatarKatar QAT 61,25 SB
4 Mohammad Samimi IranIran IRI 60,37
5 Wu Jian China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 58,82
6 Sultan Mubarak al-Dawoodi Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 58,31
7 Rashid Shafi al-Dosari KatarKatar QAT 56,79 SB
8 Wu Tao China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 56,67 SB

30. September

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Dilschod Nasarow TadschikistanTadschikistan TJK 76,82
2 Wang Shizhu China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 73,65 SB
3 Wan Yong China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 73,43 SB
4 Ali Mohamed al-Zankawi KuwaitKuwait KUW 72,88
5 Suhrob Xoʻjayev UsbekistanUsbekistan UZB 71,43 SB
6 Lee Yoon-chul Korea SudSüdkorea KOR 70,36
7 Mergen Mammedow TurkmenistanTurkmenistan TKM 68,68
8 Chandrodaya Singh IndienIndien IND 66,98

27. September

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Zhao Qinggang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 89,15 GR AR
2 Ryōhei Arai JapanJapan JPN 84,42
3 Ivan Zaysev UsbekistanUsbekistan UZB 83,68 SB
4 Yukifumi Murakami JapanJapan JPN 81,66 SB
5 Cheng Chao-tsun Chinesisch Taipeh
 TPE
81,61 PB
6 Song Bin China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 76,49
7 Bobur Shokirjonov UsbekistanUsbekistan UZB 76,34
8 Park Jaem-young Korea SudSüdkorea KOR 74,68

2. Oktober

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Keisuke Ushiro JapanJapan JPN 8088
2 Leonid Andreyev UsbekistanUsbekistan UZB 7879 PB
3 Akihiko Nakamura JapanJapan JPN 7828
4 Dmitri Karpow KasachstanKasachstan KAZ 7749
5 Hadi Sepehrzad IranIran IRI 7572
6 Guo Qi China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 7501
7 Bae Sang-hwa Korea SudSüdkorea KOR 7405 PB
8 Marat Khaydarov UsbekistanUsbekistan UZB 7073 PB

30. September/1. Oktober

Frauen

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Wei Yongli China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 11,48
2 Chisato Fukushima JapanJapan JPN 11,49
3 Olga Safronowa KasachstanKasachstan KAZ 11,50
4 Wiktorija Sjabkina KasachstanKasachstan KAZ 11,67
5 Vũ Thị Hương VietnamVietnam VIE 11,68 SB
6 Yuan Qiqi China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 11,68
7 Maryam Tousi IranIran IRI 11,73
8 Tassaporn Wannakit ThailandThailand THA 11,76

Finale: 28. September

Wind: −0,5 m/s

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Olga Safronowa KasachstanKasachstan KAZ 23,02
2 Wei Yongli China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 23,27
3 Chisato Fukushima JapanJapan JPN 23,45
4 Lin Huijun China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 23,53
5 Maryam Tousi IranIran IRI 23,64 SB
6 Chandrika Rasnayake Sri LankaSri Lanka SRI 23,65
7 Wiktorija Sjabkina KasachstanKasachstan KAZ 23,69
8 Vũ Thị Hương VietnamVietnam VIE 23,77

Finale: 1. Oktober

Wind: 0,0 m/s

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Kemi Adekoya BahrainBahrain BHR 51,59
2 Quách Thị Lan VietnamVietnam VIE 52,06 PB
3 M. R. Poovamma IndienIndien IND 52,36
4 Chandrika Rasnayake Sri LankaSri Lanka SRI 52,47 SB
5 Seika Aoyama JapanJapan JPN 53,20
6 Mandeep Kaur IndienIndien IND 53,38
7 Nguyễn Thị Huyền VietnamVietnam VIE 53,79
8 Julija Rachmanowa KasachstanKasachstan KAZ 54,41

Finale: 28. September

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Margarita Mukaschewa KasachstanKasachstan KAZ 1:59,02 GR
2 Tintu Lukka IndienIndien IND 1:59,19 SB
3 Zhao Jing China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 1:59,48 PB
4 Devi Sushma IndienIndien IND 2:01,92 PB
5 Genzeb Shumi BahrainBahrain BHR 2:03,83
6 Wang Mei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 2:05,80
7 Gayanthika Abeyrathne Sri LankaSri Lanka SRI 2:06,21
8 Rajaa Lemmadi BahrainBahrain BHR 2:08,75

Finale: 1. Oktober

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Maryam Yusuf Jamal BahrainBahrain BHR 4:09,90
2 Mimi Belete BahrainBahrain BHR 4:11,03
3 Jaisha Orchatteri IndienIndien IND 4:13,46
4 Sini Ajith Markose IndienIndien IND 4:17,12
5 Liu Fang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 4:19,98
6 Irina Moroz UsbekistanUsbekistan UZB 4:22,85
7 Gulschanoi Satarowa Kirgisistan
 KGZ
4:24,16
8 Oh Dal-nim Korea SudSüdkorea KOR 4:25,47 PB

Finale: 29. September

Die ursprüngliche Viertplatzierte Betlhem Desalegn aus den Vereinigten Arabischen Emiraten wurde im Nachhinein wegen eines Dopingvergehens disqualifiziert.

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Maryam Yusuf Jamal BahrainBahrain BHR 14:59,69
2 Mimi Belete BahrainBahrain BHR 15:00,87 PB
3 Ding Changqin China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 15:12,51 PB
4 Jaisha Orchatteri IndienIndien IND 15:18,30 PB
5 Riko Matsuzaki JapanJapan JPN 15:18,95 PB
6 Alia Saeed Mohammed Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate VAE 15:30,46
7 Misaki Onishi JapanJapan JPN 15:37,60
8 Preeja Sreedharan IndienIndien IND 15:39,52 SB

2. Oktober

Die ursprüngliche Zehntplatzierte Betlhem Desalegn aus den Vereinigten Arabischen Emiraten wurde im Nachhinein wegen eines Dopingvergehens disqualifiziert.

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Alia Saeed Mohammed Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate VAE 31:51,86 NR
2 Ding Changqin China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 31:53,09 PB
3 Ayumi Hagiwara JapanJapan JPN 31:55,67
4 Sitora Hamidova UsbekistanUsbekistan UZB 32:12,54 PB
5 Jia Chaofeng China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 32:21,74 SB
6 Eunice Chumba BahrainBahrain BHR 32:27,69 PB
7 Preeja Sreedharan IndienIndien IND 32:29,17 SB
8 Kasumi Nishihara JapanJapan JPN 32:41,49

27. September

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Eunice Jepkirui Kirwa BahrainBahrain BHR 2:25:37 SB
2 Ryōko Kizaki JapanJapan JPN 2:25:50
3 Lishan Dula BahrainBahrain BHR 2:33:13
4 Eri Hayakawa JapanJapan JPN 2:33:14
5 Yue Chao China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 2:33:20
6 He Yinli China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 2:33:46
7 Kim Hye-gyong Korea NordNordkorea PRK 2:36:38
8 Kim Seong-eun Korea SudSüdkorea KOR 2:38:16

2. Oktober

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Wang Zhen China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 1:31:06
2 Khushbir Kaur IndienIndien IND 1:33:07
3 Jeon Yeong-eun Korea SudSüdkorea KOR 1:33:18 PB
4 Nie Jingjing China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 1:34:54
5 Rei Inoue JapanJapan JPN 1:36:21
6 Ching Siu Nga Hongkong
 HKG
1:41:50
7 Chang Chia-Feng TaiwanRepublik China (Taiwan) TWN 1:43:02 SB
Nguyễn Thị Thanh Phúc VietnamVietnam VIE DSQ

28. September

100 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Wu Shuijiao China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 12,72 PB
2 Sun Yawei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,05 SB
3 Ayako Kimura JapanJapan JPN 13,25
4 Jung Hye-lim Korea SudSüdkorea KOR 13,39
5 Valentina Kibalnikova UsbekistanUsbekistan UZB 13,47
6 Lee Yeon-kyung Korea SudSüdkorea KOR 13,73
Anastassija Pilipenko KasachstanKasachstan KAZ DNF
Dedeh Erawati IndonesienIndonesien INA DSQ

Finale: 1. Oktober

Wind: 0,0 m/s

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Kemi Adekoya BahrainBahrain BHR 55,77
2 Satomi Kubokura JapanJapan JPN 56,21 SB
3 Xiao Xia China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 56,59 SB
4 Ashwini Akkunji IndienIndien IND 57,52
5 Marina Saiko KasachstanKasachstan KAZ 58,55
6 Cai Minjia China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 59,78
7 Jo Eun-ju Korea SudSüdkorea KOR 59,89
8 Natalya Asanova UsbekistanUsbekistan UZB 60,42

Finale: 1. Oktober

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ruth Jebet BahrainBahrain BHR 09:31,36 GR
2 Li Zhenzhu China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 09:35,23
3 Lalita Babar IndienIndien IND 09:35,37 PB
4 Sudha Singh IndienIndien IND 09:35,64 PB
5 Rini Budiarti IndonesienIndonesien INA 09:49,46 PB
6 Misaki Sango JapanJapan JPN 09:52,26
7 Mayuko Nakamura JapanJapan JPN 10:08,67
8 Irina Moroz UsbekistanUsbekistan UZB 10:32,89

27. September

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Tao Yujia
Kong Lingwei
Lin Huijun
Wei Yongli
42,83 GR
2 KasachstanKasachstan Kasachstan Swetlana Iwantschukowa
Wiktorija Sjabkina
Anastassija Tulapina
Olga Safronowa
43,90
3 JapanJapan Japan Anna Fujimori
Kana Ichikawa
Masumi Aoki
Chisato Fukushima
44,05
4 ThailandThailand Thailand Phatsorn Jaksuninkorn
Phensri Chairoek
Tassaporn Wannakit
Nongnuch Sanrat
44,39 SB
5 Korea SudSüdkorea Südkorea Lee Sun-ae
Kang Da-seul
Joung Han-sol
Kim Min-ji
44,60 NR
6 IndienIndien Indien Sharadha Narayana
Asha Roy
Srabani Nanda
H. M. Jyothi
44,91
7 TaiwanRepublik China (Taiwan) Taiwan Syu Yong-jie
Liao Ching-hsien
Ko Ching-ting
Hu Chia-chen
44,99
8 Hongkong
 Hongkong
Fong Yee Pui
Leung Hau Sze
Lui Lai Yiu
Lam On Ki
46,14 SB

2. Oktober

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 IndienIndien Indien Priyanka Pawar
Tintu Lukka
Mandeep Kaur
M. R. Poovamma
3:28,68 GR
2 JapanJapan Japan Seika Aoyama
Nanako Matsumoto
Kana Ichikawa
Asami Chiba
3:30,80 SB
3 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Li Manyuan
Wang Huan
Chen Jingwen
Cheng Chong
3:32,02 SB
4 ThailandThailand Thailand Pornpan Hoemhuk
Atchima Eng-Chuan
Karat Srimuang
Treewadee Yongphan
3:33,16 NR
5 VietnamVietnam Vietnam Nguyễn Thị Huyền
Nguyễn Thị Thúy
Nguyễn Thị Oanh
Quách Thị Lan
3:33,20 NR
6 KasachstanKasachstan Kasachstan Marina Masljonko
Julija Rachmanowa
Elina Michina
Margarita Mukaschewa
3:36,83 SB
7 Korea SudSüdkorea Südkorea Min Ji-hyun
Oh Se-ra
Park Mi-jin
Jo Eun-ju
3:39,90 NR
8 SingapurSingapur Singapur Tyra Summer Ree
Shanti Pereira
Goh Chui Ling
Dipna Lim Prasad
3:49,97

2. Oktober

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Svetlana Radzivil UsbekistanUsbekistan UZB 1,94
2 Zheng Xingjuan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 1,92 SB
3 Nadiya Dusanova UsbekistanUsbekistan UZB 1,89
4 Marina Aitowa KasachstanKasachstan KAZ 1,85 SB
5 Wanida Boonwan ThailandThailand THA 1,85 SB
6 Zhang Luyu China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 1,85 SB
7 Phạm Thị Diễm VietnamVietnam VIE 1,80
8 Sahana Kumari IndienIndien IND 1,80

2. Oktober

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höche (m)
1 Li Ling China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 4,35 =GR
2 Tomomi Abiko JapanJapan JPN 4,25 SB
3 Lim Eun-ji Korea SudSüdkorea KOR 4,15 SB
4 Choi Ye-eun Korea SudSüdkorea KOR 4,05
Xu Huiqin China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 4,05
6 Sukanya Chomchuendee ThailandThailand THA 3,90

30. September

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Maria Natalia Londa IndonesienIndonesien INA 6,55 PB
2 Bùi Thị Thu Thảo VietnamVietnam VIE 6,44
3 Yanfei Jiang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 6,34
4 Jung Soon-ok Korea SudSüdkorea KOR 6,34
5 Bae Chan-mi Korea SudSüdkorea KOR 6,34 SB
6 Lu Minjia China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 6,38
7 Darya Reznichenko UsbekistanUsbekistan UZB 6,25
8 Maliakhal Prajusha IndienIndien IND 6,23 SB

29. September

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Olga Rypakowa KasachstanKasachstan KAZ 14,32
2 Aleksandra Kotlyarova UsbekistanUsbekistan UZB 14,05 SB
3 Irina Ektowa KasachstanKasachstan KAZ 13,77
4 Li Yanmei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,71
5 Deng Lina China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,71
6 Thitima Muangjan ThailandThailand THA 13,68
7 Anastasiya Zhuravlyeva UsbekistanUsbekistan UZB 13,64 SB
8 Trần Huệ Hoa VietnamVietnam VIE 13,58

1. Oktober

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Gong Lijiao China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 19,06
2 Leyla Rajabi IranIran IRI 17,80
3 Guo Tianqian China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 17,52
4 Lin Chia-ying TaiwanRepublik China (Taiwan) TWN 17,48 NR
5 Sofiya Burkhanova UsbekistanUsbekistan UZB 16,95 SB
6 Lee Mi-young Korea SudSüdkorea KOR 16,65
7 Yelena Smolyanova UsbekistanUsbekistan UZB 15,45
8 Noora Salem Jasim BahrainBahrain BHR 15,16 NR

27. September

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Seema Antil IndienIndien IND 61,03
2 Lu Xiaoxin China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 59,35
3 Tan Jian China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 59,03
4 Krishna Poonia IndienIndien IND 55,57
5 Subenrat Insaeng ThailandThailand THA 54,77
6 Li Tsai-yi TaiwanRepublik China (Taiwan) TWN 52,46
7 Jeong Ye-lim Korea SudSüdkorea KOR 49,65
8 Hiba Omar SyrienSyrien SYR 45,81 NR

29. September

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Zhang Wenxiu China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 77,33
2 Wang Zheng China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 74,16
3 Manju Bala IndienIndien IND 60,47
4 Masumi Aya JapanJapan JPN 59,84
5 Kang Na-ru Korea SudSüdkorea KOR 58,80
6 Anastasiya Aslanidu UsbekistanUsbekistan UZB 55,21 PB
7 Panwat Gimsrang ThailandThailand THA 52,69
8 Bashayer al-Quraishi KatarKatar QAT 38,36

28. September

Zhang Wenxiu wurde unmittelbar bei den Spielen positiv auf das Dopingmittel Zeranol getestet. Ihre gewonnene Goldmedaille musste sie zurückgeben. Im Mai 2015 wurde sie jedoch rehabilitiert, weil der Befund auf kontaminierte Lebensmittel zurückzuführen war.

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Zhang Li China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 65,47 GR
2 Li Lingwei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 61,43
3 Annu Rani IndienIndien IND 59,53 PB
4 Yuki Ebihara JapanJapan JPN 58,72 SB
5 Nadeeka Lakmali Sri LankaSri Lanka SRI 57,71
6 Kim Kyung-ae Korea SudSüdkorea KOR 56,07
7 Natta Nachan ThailandThailand THA 52,16 SB
8 Saowalak Pettong ThailandThailand THA 46,45

1. Oktober

Siebenkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Yekaterina Voronina UsbekistanUsbekistan UZB 5912 PB
2 Wang Qingling China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 5856
3 Yuliya Tarasova UsbekistanUsbekistan UZB 5482
4 Sushmitha Singha Roy IndienIndien IND 5194
5 Swapna Barman IndienIndien IND 5178
6 Sepideh Tavakoli IranIran IRI 5053
7 Huang Yu-ting TaiwanRepublik China (Taiwan) TWN 5039
8 Jeong Yeon-jin Korea SudSüdkorea KOR 4975 PB

28./29. September

Abkürzungen

  • WR = Weltrekord
  • WJR = Juniorenweltrekord
  • OR = olympischer Rekord
  • YOR = olympischer Jugendrekord
  • AR = Kontinentalrekord
  • AJR = Juniorenkontinentalrekord
  • NR = nationaler Rekord
  • NJR = nationaler Juniorenrekord
  • CR = Meisterschaftsrekord
  • MR = Veranstaltungsrekord
  • WB = Weltbestleistung
  • WJB = Juniorenweltbestleistung
  • WYB = Jugendweltbestleistung
  • AB = Kontinentbestleistung
  • AJB = Juniorenkontinentalbestleistung
  • AYB = Jugendkontinentalbestleistung
  • NB = nationale Bestleistung
  • NJB = nationale Juniorenbestleistung
  • NYB = nationale Jugendbestleistung
  • PB = persönliche Bestleistung
  • SB = persönliche Saisonbestleistung
  • QB = Qualifikationsbestleistung
  • WL = Weltjahresbestleistung
  • WJL = Juniorenweltjahresbestleistung
  • WYL = Jugendweltjahresbestleistung
  • DSQ = disqualifiziert (engl. Disqualified)
  • DNS = Wettkampf nicht angetreten (engl. Did Not Start)
  • DNF = Wettkampf nicht beendet (engl. Did Not Finish)

Medaillenspiegel

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 15 13 11 39
2 BahrainBahrain Bahrain 9 6 3 18
3 KatarKatar Katar 6 - 3 9
4 JapanJapan Japan 3 12 8 23
5 KasachstanKasachstan Kasachstan 3 1 2 6
6 IndienIndien Indien 2 4 7 13
7 UsbekistanUsbekistan Usbekistan 2 2 3 7
8 Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien 2 1 1 4
9 IranIran Iran 1 1 - 2
10 IrakIrak Irak 1 - 1 2
11 IndonesienIndonesien Indonesien 1 - - 1
TadschikistanTadschikistan Tadschikistan 1 - - 1
Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate 1 - - 1
14 Korea SudSüdkorea Südkorea - 4 6 10
15 VietnamVietnam Vietnam - 2 - 2
16 Chinesisch Taipeh
 Chinesisch Taipeh
- 1 - 1
17 Hongkong
 Hongkong
- - 1 1
ThailandThailand Thailand - - 1 1
Gesamt 47 47 47 141
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Asienspiele 2014/Leichtathletik
Listen to this article