Olympische Sommerspiele 1900/Teilnehmer (Großbritannien) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1900/Teilnehmer (Großbritannien).

Olympische Sommerspiele 1900/Teilnehmer (Großbritannien)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

GBR
3.
15 6 9

Das Vereinigte Königreich nahm an den Olympischen Sommerspielen 1900 in Paris, Frankreich, mit einer Delegation von über 102 Sportlern teil.

Medaillengewinner

Olympiasieger

Name Sportart Wettkampf
Charles Bennett Leichtathletik 1500 m
Charlotte Cooper Tennis Frauen Einzel
Laurence Doherty Tennis Männer Einzel
John Jarvis Schwimmen 1000 m Freistil
John Jarvis Schwimmen 4000 m Freistil
John Rimmer Leichtathletik 4000 m Hindernis
Laurence Doherty
Reginald Doherty
Tennis Männer Doppel
Reginald Doherty
Charlotte Cooper
Tennis Mixed
Lorne Currie
John Gretton
Linton Hope
Algernon Maudslay
Segeln 0,5 bis 1 Tonnen, 1. Wettfahrt
Lorne Currie
John Gretton
Linton Hope
Algernon Maudslay
Segeln Gemeinsame Wettfahrt
Edward Hore
Harry Jefferson
Howard Taylor
Segeln 3 bis 10 Tonnen, 2. Wettfahrt
Charles Beachcroft (Kapitän)
Arthur Birkett
Alfred Bowerman
George Buckley
Francis Burchell
Frederick Christian
Harry Corner
Frederick Cuming
William Donne
Alfred Powlesland
John Symes
Montague Toller
Cricket Männer
Claude Buckenham
T. E. Burridge
Alfred Chalk
William Grosling
A. Haslam
James Jones (Torwart)
J. Nicholas
William Quash
F. G. Spackman
Richard Turner
James Zealey
Fußball Männer
Thomas Coe
John Derbyshire
Peter Kemp
William Lister
Arthur Robertson
Eric Robinson
George Wilkinson
Wasserball Männer

Bronze

Name Sportart Wettkampf
Charles Bennett Leichtathletik 4000 m Hindernis
Patrick Leahy Leichtathletik Hochsprung
Harold Mahony Tennis Männer Einzel
Sidney Robinson Leichtathletik 2500 m Hindernis
Walter Rutherford Golf Einzel
F. C. Baylis
J. Henry Birtles
James Cantion
Arthur Darby
Clement P. Deykin
L. Hood
M. L. Logan
H. A. Loveitt
Herbert S. Nicol
V. Smith
M. W. Talbot
J. G. Wallis
Claude Whittindale
Raymond Whittindale
Francis Henry Wilson
Rugby Männer

Dritter

Name Sportart Wettkampf
George Saint Ashe Rudern Einer
Reginald Doherty Tennis Einzel Männer
Edward Hore Segeln 10 bis 20 Tonnen
Peter Kemp Schwimmen 200 m Hindernis
Patrick Leahy Leichtathletik Weitsprung
Arthur Norris Tennis Einzel Männer
David Donaldson Robertson Golf Einzel Männer
Sidney Robinson Leichtathletik 4000 m Hindernis
Harold Mahony
Arthur Norris
Tennis Doppel

Teilnehmer nach Sportarten

Cricket

  • Männer: Olympiasieger
    Charles Beachcroft (Kapitän)
    Arthur Birkett
    Alfred Bowerman
    George Buckley
    Francis Burchell
    Frederick Christian
    Harry Corner
    Frederick Cuming
    William Donne
    Alfred Powlesland
    John Symes
    Montague Toller

Fechten

  • Eugène Plisson
    Florett für Fechtmeister: Vorrunde

Fußball

  • Männer: Olympiasieger
    Claude Buckenham
    T. E. Burridge
    Alfred Chalk
    William Grosling
    A. Haslam
    James Jones (Torwart)
    J. Nicholas
    William Quash
    F. G. Spackman
    Richard Turner
    James Zealey

Golf

  • William Bathurst Dove
    Siebter
  • David Donaldson Robertson
    36 Löcher (Männer): Dritter
  • George Thorne
    36 Löcher (Männer): Sechster

Leichtathletik

  • Patrick Leahy
    Weitsprung: Dritter
    Dreisprung: Vierter
    Hochsprung: Zweiter
  • E. Ion Pool
    Marathon: DNF
  • Frederick Randall
    Marathon: DNF
  • John Rimmer
    1500 m: Siebter
    4000 m: Hindernis: Olympiasieger
  • William Saward
    Marathon: DNF

Rudern

  • George Saint Ashe
    Einer: Dritter

Rugby

  • Männer: Zweiter
    F. C. Baylis
    J. Henry Birtles
    James Cantion
    Arthur Darby
    Clement P. Deykin
    L. Hood
    M. L. Logan
    H. A. Loveitt
    Herbert S. Nicol
    V. Smith
    M. W. Talbot
    J. G. Wallis
    Claude Whittindale
    Raymond Whittindale
    Francis Henry Wilson

Schießen

  • Sidney Merlin
    Wurfscheibenschießen (Tontaubenschießen): Siebter

Schwimmen

  • Thomas W. Burgess
    1000 m Freistil: Zehnter
    4000 m Freistil: Vierter
    200 m Rücken: Fünfter
  • Robert Crawshaw
    200 m Freistil: Vierter
    200 m Rücken: Neunter
  • William Henry
    4000 m Freistil: Achter
    200 m Hindernis: Sechster
  • E. T. Jones
    4000 m Freistil: 18.
  • Peter Kemp
    200 m Freistil: Elfter
    200 m Hindernis: Dritter
  • F. Stapleton
    200 m Freistil: Sechster
    200 m Hindernis: Fünfter

Segeln

  • Lorne Currie
    0,5 bis 1 Tonne, 1. Wettfahrt: Olympiasieger
    0,5 bis 1 Tonne, 2. Wettfahrt: Vierter
    Gemeinsame Wettfahrt: Olympiasieger
  • John Gretton
    0,5 bis 1 Tonne, 1. Wettfahrt: Olympiasieger
    0,5 bis 1 Tonne, 2. Wettfahrt: Vierter
    Gemeinsame Wettfahrt: Olympiasieger
  • Linton Hope
    0,5 bis 1 Tonne, 1. Wettfahrt: Olympiasieger
    0,5 bis 1 Tonne, 2. Wettfahrt: Vierter
    Gemeinsame Wettfahrt: Olympiasieger
  • Edward Hore
    3 bis 10 Tonnen, 2. Wettfahrt: Olympiasieger
    10 bis 20 Tonnen: Dritter
  • Algernon Maudslay
    0,5 bis 1 Tonne, 1. Wettfahrt: Olympiasieger
    0,5 bis 1 Tonne, 2. Wettfahrt: Vierter
    Gemeinsame Wettfahrt: Olympiasieger
  • S. M. Mellor
    10 bis 20 Tonnen: Fünfter

Tennis

  • Reginald Doherty
    Einzel, Männer: Dritter
    Doppel, Männer: Olympiasieger
    Mixed: Olympiasieger

Turnen

  • Broadbeck
    Turnmehrkampf: 43.
  • William Connor
    Turnmehrkampf: 31.
  • Hiatt
    Turnmehrkampf: 124.
  • Pearce
    Turnmehrkampf: 54.
  • Phillips
    Turnmehrkampf: 73.

Wasserball

Quellen

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1900/Teilnehmer (Großbritannien)
Listen to this article