Olympische Sommerspiele 1924/Ringen - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1924/Ringen.

Olympische Sommerspiele 1924/Ringen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Ringen bei den
VIII. Olympischen Spielen
Information
Austragungsort FrankreichFrankreich Paris
Wettkampfstätte Vélodrome d’Hiver
Nationen 26
Athleten 229 (229 Männer)
Datum 6.–14. Juli 1924
Entscheidungen 13
Antwerpen 1920

Bei den VIII. Olympischen Sommerspielen 1924 in Paris fanden 13 Wettbewerbe im Ringen statt, davon sieben im Freistil und sechs im griechisch-römischen Stil. Austragungsort war das Vélodrome d’Hiver im 15. Arrondissement.

Bilanz

Medaillenspiegel

Platz Land
Gesamt
1 FinnlandFinnland Finnland 4 7 5 16
2 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 4 1 1 6
3 SchweizSchweiz Schweiz 2 1 2 5
4 SchwedenSchweden Schweden 1 2 1 4
5 EstlandEstland Estland 1 1 2
6 FrankreichFrankreich Frankreich 1 1
7 Ungarn 1918
 Ungarn
1 1 2
8 BelgienBelgien Belgien 1 1
9 Vereinigtes Konigreich 1801
 Großbritannien
1 1
JapanJapan Japan 1 1

Medaillengewinner

Freistil
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Bantamgewicht FinnlandFinnland Kustaa Pihlajamäki FinnlandFinnland Kaarlo Mäkinen Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Bryan Hines
Federgewicht Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Robin Reed Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Chester Newton JapanJapan Naitō Katsutoshi
Leichtgewicht Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Russell Vis FinnlandFinnland Volmar Wikström FinnlandFinnland Arvo Haavisto
Weltergewicht SchweizSchweiz Hermann Gehri FinnlandFinnland Eino Aukusti Leino SchweizSchweiz Otto Müller
Mittelgewicht SchweizSchweiz Fritz Hagmann BelgienBelgien Pierre Ollivier FinnlandFinnland Vilho Pekkala
Halbschwergewicht Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten John Spellman SchwedenSchweden Rudolf Svensson SchweizSchweiz Charles Courant
Schwergewicht Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Harry Steel SchweizSchweiz Henri Wernli Vereinigtes Konigreich 1801
Andrew McDonald
Griechisch-römischer Stil
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Bantamgewicht EstlandEstland Eduard Pütsep FinnlandFinnland Anselm Ahlfors FinnlandFinnland Väinö Ikonen
Federgewicht FinnlandFinnland Kalle Anttila FinnlandFinnland Aleksanteri Toivola SchwedenSchweden Erik Malmberg
Leichtgewicht FinnlandFinnland Oskar Friman Ungarn 1918
Lajos Keresztes
FinnlandFinnland Kalle Westerlund
Mittelgewicht FinnlandFinnland Edvard Vesterlund FinnlandFinnland Arthur Lindfors EstlandEstland Roman Steinberg
Halbschwergewicht SchwedenSchweden Carl Westergren SchwedenSchweden Rudolf Svensson FinnlandFinnland Onni Pellinen
Schwergewicht FrankreichFrankreich Henri Deglane FinnlandFinnland Edil Rosenqvist Ungarn 1918
Raymund Badó

Ergebnisse Freistil

Bantamgewicht (bis 56 kg)

Platz Land Sportler
1 FinnlandFinnland FIN Kustaa Pihlajamäki
2 FinnlandFinnland FIN Kaarlo Mäkinen
3 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Bryan Hines
4 SchwedenSchweden SWE Axel Larsson
5 FrankreichFrankreich FRA Jules Bouquet
BelgienBelgien BEL Jacques Dillen
Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
Harry Darby
Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
Harold Sansum

Datum: 11. bis 14. Juli 1924
12 Teilnehmer aus 8 Ländern

Federgewicht (bis 61 kg)

Platz Land Sportler
1 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Robin Reed
2 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Chester Newton
3 JapanJapan JPN Naitō Katsutoshi
4 Kanada 1921
 CAN
Clifford Chilcott
FinnlandFinnland FIN Edvard Huupponen
6 AustralienAustralien AUS Claude Angelo
FrankreichFrankreich FRA Charles Delmas
DanemarkDänemark DEN Aage Torgensen

Datum: 11. bis 14. Juli 1924
17 Teilnehmer aus 12 Ländern

Leichtgewicht (bis 66 kg)

Platz Land Sportler
1 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Russell Vis
2 FinnlandFinnland FIN Volmar Wikström
3 FinnlandFinnland FIN Arvo Haavisto
4 Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
George Gardiner
5 SchweizSchweiz SUI Édouard Belet
FrankreichFrankreich FRA Étienne Jourdain
FrankreichFrankreich FRA Émile Pouvroux
EstlandEstland EST Alfred Praks

Datum: 11. bis 14. Juli 1924
16 Teilnehmer aus 10 Ländern

Weltergewicht (bis 72 kg)

Platz Land Sportler
1 SchweizSchweiz SUI Hermann Gehri
2 FinnlandFinnland FIN Eino Aukusti Leino
3 SchweizSchweiz SUI Otto Müller
4 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA William Johnson
5 Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
James Davis
Kanada 1921
 CAN
Donald Stockton
7 BelgienBelgien BEL Frits Janssens
Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Guy Lookabough
BelgienBelgien BEL Hyacinthe Roosen

Datum: 11. bis 14. Juli 1924
16 Teilnehmer aus 10 Ländern

Mittelgewicht (bis 79 kg)

Platz Land Sportler
1 SchweizSchweiz SUI Fritz Hagmann
2 BelgienBelgien BEL Pierre Ollivier
3 FinnlandFinnland FIN Vilho Pekkala
4 FinnlandFinnland FIN Johan Penttilä
5 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA Enrico Bonassin
SchweizSchweiz SUI Ernst Tognetti
7 Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
Noel Rhys
8 DanemarkDänemark DEN John Christoffersen

Datum: 11. bis 14. Juli 1924
14 Teilnehmer aus 9 Ländern

Halbschwergewicht (bis 87 kg)

Platz Land Sportler
1 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA John Spellman
2 SchwedenSchweden SWE Rudolf Svensson
3 SchweizSchweiz SUI Charles Courant
4 BelgienBelgien BEL Joseph Hutmacker
FinnlandFinnland FIN Iisak Mylläri
6 SchwedenSchweden SWE Carl Westergren
Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
Walter Wilson
8 Kanada 1921
 CAN
George Rumpel

Datum: 11. bis 14. Juli 1924
15 Teilnehmer aus 10 Ländern

Schwergewicht (über 87 kg)

Platz Land Sportler
1 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Harry Steel
2 SchweizSchweiz SUI Henri Wernli
3 Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
Andrew McDonald
4 FrankreichFrankreich FRA Edmond Dame
SchwedenSchweden SWE Ernst Nilsson
SchwedenSchweden SWE Johan Richthoff
7 Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
Walter Wilson

Datum: 11. bis 14. Juli 1924
11 Teilnehmer aus 16 Ländern

Ergebnisse Griechisch-römischer Stil

Bantamgewicht (bis 58 kg)

Platz Land Sportler
1 EstlandEstland EST Eduard Pütsep
2 FinnlandFinnland FIN Anselm Ahlfors
3 FinnlandFinnland FIN Väinö Ikonen
4 SchwedenSchweden SWE Sigfrid Hansson
5 OsterreichÖsterreich AUT Adolf Herschmann
Ungarn 1918
 HUN
Armand Magyar
NorwegenNorwegen NOR Ragnvald Olsen
Ungarn 1918
 HUN
József Tasnádi

Datum: 6. bis 10. Juli 1924
25 Teilnehmer aus 15 Ländern

Federgewicht (bis 62 kg)

Platz Land Sportler
1 FinnlandFinnland FIN Kalle Anttila
2 FinnlandFinnland FIN Aleksanteri Toivola
3 SchwedenSchweden SWE Erik Malmberg
4 NorwegenNorwegen NOR Arthur Nord
5 SchwedenSchweden SWE Fritjof Svensson
6 FrankreichFrankreich FRA Maurice Capron
Ungarn 1918
 HUN
Ödön Radvány

Datum: 6. bis 10. Juli 1924
27 Teilnehmer aus 15 Ländern

Leichtgewicht (bis 67,5 kg)

Platz Land Sportler
1 FinnlandFinnland FIN Oskar Friman
2 Ungarn 1918
 HUN
Lajos Keresztes
3 FinnlandFinnland FIN Kalle Westerlund
4 EstlandEstland EST Albert Kusnets
5 DanemarkDänemark DEN Frants Frisenfeldt
NorwegenNorwegen NOR Arne Gaupset
Tschechoslowakei 1920
 TCH
František Kratochvíl
Ungarn 1918
 HUN
Mihály Matura

Datum: 6. bis 10. Juli 1924
28 Teilnehmer aus 18 Ländern

Mittelgewicht (bis 75 kg)

Platz Land Sportler
1 FinnlandFinnland FIN Edvard Vesterlund
2 FinnlandFinnland FIN Arthur Lindfors
3 EstlandEstland EST Roman Steinberg
4 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA Giuseppe Gorletti
5 OsterreichÖsterreich AUT Viktor Fischer
Jugoslawien Konigreich 1918
 YUG
Nikola Grbić
7 DanemarkDänemark DEN John Christoffersen
Polen 1919
 POL
Wacław Okulicz-Kozaryn

Datum: 6. bis 10. Juli 1924
27 Teilnehmer aus 19 Ländern

Halbschwergewicht (bis 82,5 kg)

Platz Land Sportler
1 SchwedenSchweden SWE Carl Westergren
2 SchwedenSchweden SWE Rudolf Svensson
3 FinnlandFinnland FIN Onni Pellinen
4 Agypten 1922
 EGY
Ibrahim Moustafa
5 FinnlandFinnland FIN Emil Wecksten
6 EstlandEstland EST Rudolf Loo
NiederlandeNiederlande NED Antonie Misset
Ungarn 1918
 HUN
Béla Varga

Datum: 6. bis 10. Juli 1924
22 Teilnehmer aus 15 Ländern

Schwergewicht (über 82,5 kg)

Platz Land Sportler
1 FrankreichFrankreich FRA Henri Deglane
2 FinnlandFinnland FIN Edil Rosenqvist
3 Ungarn 1918
 HUN
Raymund Badó
4 DanemarkDänemark DEN Emil Larsen
5 FrankreichFrankreich FRA Edmond Dame
SchwedenSchweden SWE Ernst Nilsson
LettlandLettland LAT Jānis Polis
BelgienBelgien BEL Lucien Pothier

Datum: 6. bis 10. Juli 1924
17 Teilnehmer aus 10 Ländern

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1924/Ringen
Listen to this article