Olympische Sommerspiele 1928/Ringen - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1928/Ringen.

Olympische Sommerspiele 1928/Ringen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Ringen bei den
IX. Olympischen Sommerspielen
Information
Austragungsort NiederlandeNiederlande Amsterdam
Wettkampfstätte Krachtsportgebouw
Nationen 29
Athleten 166 (166 Männer)
Datum 30. Juli – 5. August 1928
Entscheidungen 13
Paris 1924

Bei den IX. Olympischen Sommerspielen 1928 in Amsterdam fanden 13 Wettbewerbe im Ringen statt, davon sieben im Freistil und sechs im griechisch-römischen Stil. Austragungsort war das Krachtsportgebouw, eine von Jan Wills erbaute temporäre Halle neben dem Olympiastadion.

Bilanz

Krachtsportgebouw
Krachtsportgebouw

Medaillenspiegel

Platz Land
Gesamt
1 FinnlandFinnland Finnland 3 3 3 9
2 SchwedenSchweden Schweden 3 1 4
3 EstlandEstland Estland 2 1 3
4 Deutsches Reich
 Deutsches Reich
1 2 1 4
5 SchweizSchweiz Schweiz 1 1 1 3
6 Ungarn 1918
 Ungarn
1 1 2
Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1 1 2
8 Agypten 1922
 Ägypten
1 1
9 Dritte Französische Republik
 Frankreich
1 2 3
Kanada 1921
 Kanada
1 2 3
11 BelgienBelgien Belgien 1 1
Tschechoslowakei 1920
 Tschechoslowakei
1 1
13 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Italien 2 2
14 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 1 1

Medaillengewinner

Freistil
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Bantamgewicht FinnlandFinnland Kaarlo Mäkinen BelgienBelgien Edmond Spapen Kanada 1921
James Trifunov
Federgewicht Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Allie Morrison FinnlandFinnland Kustaa Pihlajamäki SchweizSchweiz Hans Minder
Leichtgewicht EstlandEstland Osvald Käpp Dritte Französische Republik
Charles Pacôme
FinnlandFinnland Eino Aukusti Leino
Weltergewicht FinnlandFinnland Arvo Haavisto Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Lloyd Appleton Kanada 1921
Maurice Letchford
Mittelgewicht SchweizSchweiz Ernst Kyburz Kanada 1921
Donald Stockton
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Samuel Rabin
Halbschwergewicht SchwedenSchweden Thure Sjöstedt SchweizSchweiz Arnold Bögli Dritte Französische Republik
Henri Lefèbre
Schwergewicht SchwedenSchweden Johan Richthoff FinnlandFinnland Aukusti Sihvola Dritte Französische Republik
Edmond Dame
Griechisch-römischer Stil
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Bantamgewicht Deutsches Reich
Kurt Leucht
Tschechoslowakei 1920
Jindřich Maudr
Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Giovanni Gozzi
Federgewicht EstlandEstland Voldemar Väli SchwedenSchweden Erik Malmberg Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Gerolamo Quaglia
Leichtgewicht Ungarn 1918
Lajos Keresztes
Deutsches Reich
Eduard Sperling
FinnlandFinnland Edvard Vesterlund
Mittelgewicht FinnlandFinnland Väinö Kokkinen Ungarn 1918
László Papp
EstlandEstland Albert Kusnets
Halbschwergewicht Agypten 1922
Ibrahim Moustafa
Deutsches Reich
Adolf Rieger
FinnlandFinnland Onni Pellinen
Schwergewicht SchwedenSchweden Rudolf Svensson FinnlandFinnland Hjalmar Nyström Deutsches Reich
Georg Gehring

Ergebnisse Freistil

Bantamgewicht (bis 56 kg)

Platz Land Sportler
1 FinnlandFinnland FIN Kaarlo Mäkinen
2 BelgienBelgien BEL Edmond Spapen
3 Kanada 1921
 CAN
James Trifunov
4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Harold Sansum
5 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Robert Hewitt
6 SchweizSchweiz SUI Amedée Piguet
7 AustralienAustralien AUS Arthur Ford
Dritte Französische Republik
 FRA
Michel Rozan

Datum: 30. Juli bis 1. August 1928
8 Teilnehmer aus 8 Ländern

Federgewicht (bis 61 kg)

Platz Land Sportler
1 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Allie Morrison
2 FinnlandFinnland FIN Kustaa Pihlajamäki
3 SchweizSchweiz SUI Hans Minder
4 Dritte Französische Republik
 FRA
René Rottenfluc
5 BelgienBelgien BEL Petrus Bressinck
6 Kanada 1921
 CAN
Daniel MacDonald
7 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Henry Angus
NorwegenNorwegen NOR Arthur Nord
9 EstlandEstland EST Eduard Pütsep

Datum: 30. Juli bis 1. August 1928
9 Teilnehmer aus 9 Ländern

Leichtgewicht (bis 66 kg)

Platz Land Sportler
1 EstlandEstland EST Osvald Käpp
2 Dritte Französische Republik
 FRA
Charles Pacôme
3 FinnlandFinnland FIN Eino Aukusti Leino
4 NorwegenNorwegen NOR Birgir Nilsen
5 DanemarkDänemark DEN Carlo Jørgensen
6 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Clarence Berryman
7 SchweizSchweiz SUI Hans Mollet
8 Japan 1870
 JPN
Ichirō Shinmen
BelgienBelgien BEL Jean Smet
10 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR George MacKenzie
SchwedenSchweden SWE Nils Malmberg

Datum: 30. Juli bis 1. August 1928
11 Teilnehmer aus 11 Ländern

Weltergewicht (bis 72 kg)

Platz Land Sportler
1 FinnlandFinnland FIN Arvo Haavisto
2 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Lloyd Appleton
3 Kanada 1921
 CAN
Maurice Letchford
4 Dritte Französische Republik
 FRA
Jean Jourlin
5 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Robert Cook
AustralienAustralien AUS Harry Morris
7 SchweizSchweiz SUI Fritz Käsermann
EstlandEstland EST Alfred Praks
BelgienBelgien BEL Hyacinthe Roosen
10 DanemarkDänemark DEN Johannes Jacobsen
Zweite Hellenische Republik
 GRE
Theofilos Tomazos

Datum: 30. Juli bis 1. August 1928
11 Teilnehmer aus 11 Ländern

Mittelgewicht (bis 79 kg)

Platz Land Sportler
1 SchweizSchweiz SUI Ernst Kyburz
2 Kanada 1921
 CAN
Donald Stockton
3 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Samuel Rabin
4 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Ralph Hammonds
Sudafrika 1912
 RSA
Anton Praeg
6 AustralienAustralien AUS Thomas Bolger
7 FinnlandFinnland FIN Vilho Pekkala
8 Dritte Französische Republik
 FRA
Henri Deniel
BelgienBelgien BEL Louis van der Herten

Datum: 30. Juli bis 1. August 1928
9 Teilnehmer aus 9 Ländern

Halbschwergewicht (bis 87 kg)

Platz Land Sportler
1 SchwedenSchweden SWE Thure Sjöstedt
2 SchweizSchweiz SUI Arnold Bögli
3 Dritte Französische Republik
 FRA
Henri Lefèbre
4 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Heywood Edwards
5 BelgienBelgien BEL Jacques Van Assche
6 FinnlandFinnland FIN Edil Rosenqvist
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Bernard Rowe

Datum: 30. Juli bis 1. August 1928
7 Teilnehmer aus 7 Ländern

Schwergewicht (über 87 kg)

Platz Land Sportler
1 SchwedenSchweden SWE Johan Richthoff
2 FinnlandFinnland FIN Aukusti Sihvola
3 Dritte Französische Republik
 FRA
Edmond Dame
4 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Ed Don George
5 SchweizSchweiz SUI Henri Wernli
6 BelgienBelgien BEL Léon Charlier
Kanada 1921
 CAN
Earl McCready

Datum: 30. Juli bis 1. August 1928
7 Teilnehmer aus 7 Ländern

Ergebnisse Griechisch-römischer Stil

Bantamgewicht (bis 58 kg)

Platz Land Sportler
1 Deutsches Reich
 GER
Kurt Leucht
2 Tschechoslowakei 1920
 TCH
Jindřich Maudr
3 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA Giovanni Gozzi
4 SchwedenSchweden SWE Oscar Lindelöf
5 Ungarn 1918
 HUN
Ödön Zombori
6 EstlandEstland EST Eduard Pütsep
7 FinnlandFinnland FIN Anselm Ahlfors
DanemarkDänemark DEN Herman Andersen

Datum: 2. bis 4. August 1928
19 Teilnehmer aus 19 Ländern

Federgewicht (bis 62 kg)

Platz Land Sportler
1 EstlandEstland EST Voldemar Väli
2 SchwedenSchweden SWE Erik Malmberg
3 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA Gerolamo Quaglia
4 Ungarn 1918
 HUN
Károly Kárpáti
5 Deutsches Reich
 GER
Ernst Steinig
6 TurkeiTürkei TUR Saim Arıkan
DanemarkDänemark DEN Aage Meyer
FinnlandFinnland FIN Aleksanteri Toivola

Datum: 2. bis 5. August 1928
20 Teilnehmer aus 20 Ländern

Leichtgewicht (bis 67,5 kg)

Platz Land Sportler
1 Ungarn 1918
 HUN
Lajos Keresztes
2 Deutsches Reich
 GER
Eduard Sperling
3 FinnlandFinnland FIN Edvard Vesterlund
4 TurkeiTürkei TUR Tayyar Yalaz
5 Tschechoslowakei 1920
 TCH
Vladimír Vávra
6 NiederlandeNiederlande NED Walter Massop
7 Polen 1928
 POL
Ryszard Błażyca
BelgienBelgien BEL Frits Janssens

Datum: 2. bis 5. August 1928
20 Teilnehmer aus 20 Ländern

Mittelgewicht (bis 75 kg)

Platz Land Sportler
1 FinnlandFinnland FIN Väinö Kokkinen
2 Ungarn 1918
 HUN
László Papp
3 EstlandEstland EST Albert Kusnets
4 DanemarkDänemark DEN Johannes Jacobsen
5 BelgienBelgien BEL Jean Saenen
6 Tschechoslowakei 1920
 TCH
František Hala
7 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA Enrico Bonassin
TurkeiTürkei TUR Nurettin Baytorun

Datum: 2. bis 5. August 1928
17 Teilnehmer aus 17 Ländern

Halbschwergewicht (bis 82,5 kg)

Platz Land Sportler
1 Agypten 1922
 EGY
Ibrahim Moustafa
2 Deutsches Reich
 GER
Adolf Rieger
3 FinnlandFinnland FIN Onni Pellinen
4 BelgienBelgien BEL Nicolas Appels
5 DanemarkDänemark DEN Ejnar Hansen
Ungarn 1918
 HUN
Imre Szalay
7 EstlandEstland EST Otto Pohla

Datum: 2. bis 5. August 1928
17 Teilnehmer aus 17 Ländern

Schwergewicht (über 82,5 kg)

Platz Land Sportler
1 SchwedenSchweden SWE Rudolf Svensson
2 FinnlandFinnland FIN Hjalmar Nyström
3 Deutsches Reich
 GER
Georg Gehring
4 Osterreich
 AUT
Eugen Wiesberger
5 Tschechoslowakei 1920
 TCH
Josef Urban
6 Ungarn 1918
 HUN
Raymund Badó
7 TurkeiTürkei TUR Mehmet Çoban
Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA Aleardo Donati

Datum: 2. bis 5. August 1928
15 Teilnehmer aus 15 Ländern

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1928/Ringen
Listen to this article