Olympische Sommerspiele 1956/Radsport – Tandem (Männer) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1956/Radsport – Tandem (Männer).

Olympische Sommerspiele 1956/Radsport – Tandem (Männer)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Sportart Radsport
Disziplin Tandem
Geschlecht Männer
Teilnehmer 20 Athleten aus 10 Ländern
Wettkampfort Olympic Park Velodrome
Wettkampfphase 3. bis 6. Dezember 1956
Siegerzeit 10,8 s
Medaillengewinner
AustralienAustralien Browne / Marchant (AUS)
Tschechoslowakei
Fouček / Machek (TCH)
ItalienItalien Ogna / Pinarello (ITA)
← 1952 1960 →
Radsportwettbewerbe bei den
Olympischen Spielen 1956
Straßenradsport Straßenradsport
Straßenrennen Männer
Mannschaftswertung Männer
Bahnradsport Bahnradsport
Sprint Männer
Tandem Männer
Mannschaftsverfolgung Männer
Zeitfahren Männer

Bei den Olympischen Spielen 1956 in der australischen Metropole Melbourne wurde vom 3. bis 6. Dezember das Tandem im Radsport für Männer ausgetragen.

10 Teams (20 Sportler) aus 10 Nationen ermittelten im Melbourner Olympic Park Velodrome den Olympiasieger: Es gewann das australische Team Ian Browne/Tony Marchant vor dem tschechischen Duo Ladislav Fouček/Václav Machek und dem Team Giuseppe Ogna/Cesare Pinarello aus Italien.

Zeitplan

Datum Rennen Hinweise
3. Dez. Vorläufe Die Gewinner (Q) der vier Vorläufe qualifizierten sich direkt für die Viertelfinalläufe.
Die sechs Zweit- und Drittplatzierten (H) qualifizierten sich für die erste Runde der Hoffnungsläufe.
3. Dez. Hoffnungsläufe, Runde I Die Gewinner (Q) der drei Hoffnungsläufe qualifizierten sich direkt für die Viertelfinalläufe.
Die drei zeitschnellsten Zweit- und Drittplatzierten qualifizierten sich für die zweite Runde der Hoffnungsläufe.
3. Dez. Hoffnungsläufe, Runde II Die beiden Erstplatzierten des Hoffnungslaufs qualifizierten sich für die Viertelfinalläufe.
4. Dez. Viertelfinalläufe Die Gewinner (Q) der vier Viertelfinalläufe qualifizierten sich für die Halbfinalläufe.
4. Dez. Halbfinalläufe Die Gewinner (Q) der zwei Halbfinalläufe qualifizierten sich für das Finale.
Die Verlierer qualifizierten sich für das Rennen um Rang 3 und 4.
6. Dez. Finale

Vorläufe

Die Gewinner (Q) der vier Vorläufe qualifizierten sich direkt für die Viertelfinalläufe, die sechs Zweit- und Drittplatzierten (H) fuhren die erste Runde der Hoffnungsläufe.

Lauf 1

Rang Namen Nation Zeit Hinweis
1 Robert Vidal
André Gruchet
Frankreich 1946
 Frankreich
11,2 s Q
2 Ladislav Fouček
Václav Machek
Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei

Lauf 2

Rang Namen Nation Zeit Hinweis
1 Thomas Shardelow
Raymond Robinson
Sudafrika 1928
 Südafrikanische Union
11,2 s Q
2 Günther Ziegler
Fritz Neuser
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 Deutschland
3 Ian Browne
Tony Marchant
AustralienAustralien Australien

Lauf 3

Rang Namen Nation Zeit Hinweis
1 Giuseppe Ogna
Cesare Pinarello
ItalienItalien Italien 10,8 s Q
2 Peter Brotherton
Eric Thompson
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien

Lauf 4

Rang Namen Nation Zeit Hinweis
1 Richard Johnston
Warren Johnston
NeuseelandNeuseeland Neuseeland 11,3 s Q
2 Jim Rossi
Donald Ferguson
Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
3 Rostislav Vargashkin
Wladimir Leonow
Sowjetunion 1955
 Sowjetunion

Hoffnungsläufe, Runde I

Die Gewinner (Q) der drei Hoffnungsläufe qualifizierten sich direkt für die Viertelfinalläufe, die weiteren Teilnehmer fuhren die zweite Runde der Hoffnungsläufe.

Lauf 1

Rang Namen Nation Zeit Hinweis
1 Peter Brotherton
Eric Thompson
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 11,0 s Q
2 Jim Rossi
Donald Ferguson
Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten

Lauf 2

Rang Namen Nation Zeit Hinweis
1 Ladislav Fouček
Václav Machek
Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
11,2 s Q
2 Ian Browne
Tony Marchant
AustralienAustralien Australien

Lauf 3

Rang Namen Nation Zeit Hinweis
1 Günther Ziegler
Fritz Neuser
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 Deutschland
DNF
2 Rostislav Vargashkin
Wladimir Leonow
Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
DNF

DNF = Did not finish, englisch für „nicht ins Ziel gekommen“.

Hoffnungsläufe, Runde II

Die beiden Erstplatzierten des Hoffnungslaufs qualifizierten sich für die Viertelfinalläufe.

Lauf 1

Rang Namen Nation Zeit Hinweis
1 Ian Browne
Tony Marchant
AustralienAustralien Australien 11,0 s Q
2 Jim Rossi
Donald Ferguson
Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Q
3 Günther Ziegler
Fritz Neuser
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 Deutschland

Viertelfinale

Die Gewinner (Q) der vier Viertelfinalläufe qualifizierten sich für die Halbfinalläufe.

Lauf 1

Rang Name Nation Zeit Hinweis
1 Ladislav Fouček
Václav Machek
Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
10,8 s Q
2 Richard Johnston
Warren Johnston
NeuseelandNeuseeland Neuseeland

Lauf 2

Rang Name Nation 1. Rennen Hinweis
1 Ian Browne
Tony Marchant
AustralienAustralien Australien 10,8 s Q
2 Thomas Shardelow
Raymond Robinson
Sudafrika 1928
 Südafrikanische Union

Lauf 3

Rang Name Nation Zeit Hinweis
1 Peter Brotherton
Eric Thompson
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 11,2 s Q
2 Robert Vidal
André Gruchet
Frankreich 1946
 Frankreich

Lauf 4

Rang Name Nation Zeit Hinweis
1 Giuseppe Ogna
Cesare Pinarello
ItalienItalien Italien 10,8 s Q
2 Jim Rossi
Donald Ferguson
Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten

Halbfinale

Die Gewinner (Q) der zwei Halbfinalläufe qualifizierten sich für das Finale, die Verlierer qualifizierten sich für das Rennen um Rang 3.

Lauf 1

Rang Name Nation Zeit Hinweis
1 Ladislav Fouček
Václav Machek
Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
11,0 s Q
2 Peter Brotherton
Eric Thompson
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien

Lauf 2

Rang Name Nation Zeit Hinweis
1 Ian Browne
Tony Marchant
AustralienAustralien Australien 10,8 s Q
2 Giuseppe Ogna
Cesare Pinarello
ItalienItalien Italien

Finalrunde

Rennen um Rang 3

Rang Name Nation Zeit
Giuseppe Ogna
Cesare Pinarello
ItalienItalien Italien 10,8 s
4 Peter Brotherton
Eric Thompson
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien

Finale

Rang Name Nation Zeit
Ian Browne
Tony Marchant
AustralienAustralien Australien 10,8 s
Ladislav Fouček
Václav Machek
Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1956/Radsport – Tandem (Männer)
Listen to this article