Olympische Sommerspiele 1956/Teilnehmer (Thailand) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1956/Teilnehmer (Thailand).

Olympische Sommerspiele 1956/Teilnehmer (Thailand)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

THA

Thailand nahm an den Olympischen Sommerspielen 1956 im australischen Melbourne mit einer Delegation von 35 männlichen Sportlern an 14 Wettkämpfen in fünf Sportarten teil.

Es war die zweite Teilnahme des Landes an Olympischen Sommerspielen.

Jüngster Athlet war der Sprinter Manum Bumroongpruck (20 Jahre und 236 Tage), ältester Athlet war der Segler Prinz Bira (42 Jahre und 135 Tage).

Teilnehmer nach Sportarten

Basketball

  • Ergebnisse
    Hauptrunde: Gruppe A, drei Punkte, 123:226 Punkte, Rang vier, nicht für das Viertelfinale qualifiziert
    55:94 (24:34 zur Halbzeit) Niederlage gegen die Philippinen
    Topscorer: Mongkol Ounalulom (18 Punkte)
    29:101 (12:54) Niederlage gegen die Vereinigten Staaten von Amerika
    Topscorer: Kirindr Chatvalwong (zehn Punkte)
    50:70 (20:35) Niederlage gegen Japan
    Topscorer: Kuang Saitang (21 Punkte)
    Spiele um die Plätze neun bis 15: Gruppe eins, drei Punkte, 150:214 Punkte, Rang vier
    48:87 (23:48) Niederlage gegen Australien
    Topscorer: Suragit Rukpanich (17 Punkte)
    50:62 (26:29) Niederlage gegen Singapur
    Topscorer: Mongkol Ounalulom (zwölf Punkte)
    52:65 (31:35) Niederlage gegen Republik China
    Topscorer: Mongkol Ounalulom (16 Punkte)
    Spiele um Platz 13 bis 15
    47:61 (28:33) Niederlage gegen Südkorea
    Topscorer: Mongkol Ounalulom (14 Punkte)
    Rang 15
  • Kader
    Kirindr Chatvalwong
    Visit Chivacharern
    Mongkol Ounalulom
    Suragit Rukpanich
    Chantra Sailee
    Kuang Saitang
    Ampol Saranont
    Chalaw Sonthong
    Ta Sriratana

Boxen

  • Sub Chundakowsolya
    • Leichtgewicht
    Rang neun
    Runde eins: Freilos
    Runde zwei: Niederlage gegen Ed Beattie aus Kanada nach Punkten
  • Vichai Limcharern
    • Bantamgewicht
    Rang neun
    Runde eins: Freilos
    Runde zwei: Niederlage gegen Carmelo Tomaselli aus Argentinien nach Punkten


  • Phachon Muangson
    • Fliegengewicht
    Runde eins: Freilos
    .Runde zwei: Niederlage gegen Kenji Yonekura aus Japan nach Punkten
  • Chune Pattapongse
    • Halbweltergewicht
    Rang 17
    Runde eins: Niederlage gegen Antonio Marcilla aus Argentinien durch technischen KO in der ersten Runde
  • Nontaslip Thayansilp
    • Federgewicht
    Rang neun
    Runde eins: Freilos
    Runde zwei: Niederlage gegen André de Souza aus Frankreich nach Punkten

Fußball

  • Ergebnisse
    Achtelfinale: 0:9 Niederlage gegen Großbritannien
    Rang neun
  • Kader
    Kasem Baikam
    Samruay Chaiyonk
    Pratheep Chermudhai
    Sulsit Chitranukhroh
    Suraphongs Chutimawongse
    Sophon Hayachanta
    Bamphen Luttimont
    Vivathana Milinthachinda
    Sushat Mutugun
    Prasan Suvannasith
    Wanchai Suvaree

Leichtathletik

4 × 100 Meter Lauf

  • Ergebnisse
    Runde eins: ausgeschieden in Lauf zwei (Rang vier), 44,2 Sekunden (handgestoppt), 44,37 Sekunden (automatisch gestoppt)
  • Staffel
    Montri Srinaka
    Phaibulya Vacharabhan
    Vanchak Voradilok
    Snay Wongchaoom

Einzel

  • Manum Bumroongpruck
    • 200 Meter Lauf
    Runde eins: ausgeschieden in Lauf drei (Rang sechs), 23,4 Sekunden (handgestoppt), 24,59 Sekunden (automatisch gestoppt)
  • Phol Jaiswang
    • 800 Meter Lauf
    Runde eins: ausgeschieden in Lauf zwei (Rang neun), keine Zeit
  • Montri Srinaka
    • 200 Meter Lauf
    Runde eins: ausgeschieden in Lauf elf (Rang sechs), 23,88 Sekunden (automatisch gestoppt)
  • Somnuek Srisombati
    • 1.500 Meter Lauf
    Runde eins: ausgeschieden in Lauf zwei (Rang 15), 4:30,0 Minuten (handgestoppt)
  • Somsakdi Tongaram
    • 400 Meter Lauf
    Runde eins: ausgeschieden in Lauf vier (Rang fünf), 53,4 Sekunden (handgestoppt), 53,61 Sekunden (automatisch gestoppt)
  • Phaibulya Vacharabhan
    • 100 Meter Lauf
    Runde eins: ausgeschieden in Lauf zwölf (Rang vier), 11,3 Sekunden (handgestoppt), 11,57 Sekunden (automatisch gestoppt)
    • 200 Meter Lauf
    Runde eins: ausgeschieden in Lauf zwölf (Rang vier), 23,8 Sekunden (handgestoppt), 23,92 Sekunden (automatisch gestoppt)
  • Vanchak Voradilok
    • 100 Meter Lauf
    Runde eins: ausgeschieden in Lauf zwei (Rang fünf), 11,5 Sekunden (handgestoppt), 11,78 Sekunden (automatisch gestoppt)
  • Snay Wongchaoom
    Runde eins: ausgeschieden in Lauf elf (Rang sechs), 11,8 Sekunden (handgestoppt), 11,95 Sekunden (automatisch gestoppt)

Segeln

Star

  • Ergebnisse
    Finale: 420 Punkte, Rang zwölf
    Rennen eins: Wettkampf nicht beendet (DNF)
    Rennen zwei: 180 Punkte, 3:19:04 Stunden, Rang zehn
    Rennen drei: 139 Punkte, 3:40:02 Stunden, Rang elf
    Rennen vier: Wettkampf nicht beendet (DNF)
    Rennen fünf: Wettkampf nicht beendet (DNF)
    Rennen sechs: Wettkampf nicht beendet (DNF)
    Rennen sieben: 101 Punkte, 3:14:14 Stunden, Rang zwölf
  • Mannschaft
    Luang Pradiyat Navayudh
    Prinz Bira
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1956/Teilnehmer (Thailand)
Listen to this article