Olympische Sommerspiele 1996/Schwimmen - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1996/Schwimmen.

Olympische Sommerspiele 1996/Schwimmen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Bei den Olympischen Sommerspielen 1996 in der US-amerikanischen Metropole Atlanta wurden im Schwimmen insgesamt 32 Wettbewerbe ausgetragen, je 16 für Frauen und für Männer.

Austragungsort war das George Tech Aquatic Centre.

Männer

50 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 RusslandRussland RUS Alexander Popow 22,12 s
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Gary Hall junior 22,26 s
3 BrasilienBrasilien BRA Fernando Scherer 22,29 s
4 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Jiang Chengji 22,33 s
5 SudafrikaSüdafrika RSA Brendon Dedekind 22,59 s
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA David Fox 22,68 s
7 VenezuelaVenezuela VEN Francisco Sánchez 22,72 s
8 Puerto Rico
 PUR
Ricardo Busquets 22,73 s

100 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 RusslandRussland RUS Alexander Popow 48,74 s
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Gary Hall junior 48,81 s
3 BrasilienBrasilien BRA Gustavo Borges 49,02 s
4 NiederlandeNiederlande NED Pieter van den Hoogenband 49,13 s
5 BrasilienBrasilien BRA Fernando Scherer 49,57 s
6 UkraineUkraine UKR Pavlo Khnykin 49,65 s
7 Puerto Rico
 PUR
Ricardo Busquets 49,68 s
8 VenezuelaVenezuela VEN Francisco Sánchez 49,84 s

200 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 NeuseelandNeuseeland NZL Danyon Loader 1:47,63 min
2 BrasilienBrasilien BRA Gustavo Borges 1:48,08 min
3 AustralienAustralien AUS Daniel Kowalski 1:48,25 min
4 NiederlandeNiederlande NED Pieter van den Hoogenband 1:48,36 min
5 SchwedenSchweden SWE Anders Holmertz 1:48,42 min
6 ItalienItalien ITA Massimiliano Rosolino 1:48,50 min
7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Josh Davis 1:48,54 min
8 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Paul Palmer 1:49,39 min

400 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 NeuseelandNeuseeland NZL Danyon Loader 3:47,97 min
2 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Paul Palmer 3:49,00 min
3 AustralienAustralien AUS Daniel Kowalski 3:49,39 min
4 ItalienItalien ITA Emiliano Brembilla 3:49,87 min
5 SchwedenSchweden SWE Anders Holmertz 3:50,68 min
6 ItalienItalien ITA Massimiliano Rosolino 3:51,04 min
7 DeutschlandDeutschland GER Jörg Hoffmann 3:52,15 min
8 DanemarkDänemark DEN Jacob Carstensen 3:54,45 min

1500 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 AustralienAustralien AUS Kieren Perkins 14:56,40 min
2 AustralienAustralien AUS Daniel Kowalski 15:02,43 min
3 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Graeme Smith 15:02,48 min
4 ItalienItalien ITA Emiliano Brembilla 15:08,58 min
5 SudafrikaSüdafrika RSA Ryk Neethling 15:14,63 min
6 JapanJapan JPN Masato Hirano 15:17,28 min
7 DeutschlandDeutschland GER Jörg Hoffmann 15:18,86 min
8 RusslandRussland RUS Alexei Akatjew 15:21,68 min

100 m Rücken

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Jeff Rouse 54,10 s
2 KubaKuba CUB Rodolfo Falcón 54,98 s
3 KubaKuba CUB Neisser Bent 55,02 s
4 SpanienSpanien ESP Martín López-Zubero 55,22 s
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Tripp Schwenk 55,30 s
6 ItalienItalien ITA Emanuele Merisi 55,53 s
7 DeutschlandDeutschland GER Ralf Braun 55,56 s
8 FrankreichFrankreich FRA Franck Schott 55,76 s

200 m Rücken

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Brad Bridgewater 1:58,54 min
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Tripp Schwenk 1:58,99 min
3 ItalienItalien ITA Emanuele Merisi 1:59,18 min
4 PolenPolen POL Bartosz Sikora 2:00,05 min
5 JapanJapan JPN Hajime Itoi 2:00,10 min
6 SpanienSpanien ESP Martín López-Zubero 2:00,74 min
7 ItalienItalien ITA Mirko Mazzari 2:01,27 min
8 KubaKuba CUB Rodolfo Falcón 2:08,14 min

100 m Brust

Platz Land Athlet Zeit
1 BelgienBelgien BEL Frederik Deburghgraeve 1:00,65 min
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Jeremy Linn 1:00,77 min
3 DeutschlandDeutschland GER Mark Warnecke 1:01,33 min
4 UngarnUngarn HUN Károly Güttler 1:01,49 min
5 AustralienAustralien AUS Philip Rogers 1:01,64 min
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Kurt Grote 1:01,69 min
7 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Zeng Qiliang 1:02,01 min
8 RusslandRussland RUS Stanislaw Lopuchow 1:02,13 min

200 m Brust

Platz Land Athlet Zeit
1 UngarnUngarn HUN Norbert Rózsa 2:12,57 min
2 UngarnUngarn HUN Károly Güttler 2:13,03 min
3 RusslandRussland RUS Andrei Kornejew 2:13,17 min
4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Nick Gillingham 2:14,37 min
5 AustralienAustralien AUS Philip Rogers 2:14,79 min
6 PolenPolen POL Marek Krawczyk 2:14,84 min
7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Eric Wunderlich 2:15,69 min
8 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Kurt Grote 2:16,05 min

100 m Schmetterling

Platz Land Athlet Zeit
1 RusslandRussland RUS Denis Pankratow 52,27 s
2 AustralienAustralien AUS Scott Miller 52,53 s
3 RusslandRussland RUS Wladislaw Kulikow 53,13 s
4 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Jiang Chengji 53,20 s
5 PolenPolen POL Rafał Szukała 53,29 s
6 AustralienAustralien AUS Michael Klim 53,30 s
7 KanadaKanada CAN Stephen Clarke 53,33 s
8 UkraineUkraine UKR Pawlo Chnykin 53,58 s

200 m Schmetterling

Platz Land Athlet Zeit
1 RusslandRussland RUS Denis Pankratow 1:56,51 min
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Tom Malchow 1:57,44 min
3 AustralienAustralien AUS Scott Goodman 1:57,48 min
4 FrankreichFrankreich FRA Franck Esposito 1:58,10 min
5 AustralienAustralien AUS Scott Miller 1:58,28 min
6 UkraineUkraine UKR Denys Sylantjew 1:58,37 min
7 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR James Hickman 1:58,47 min
8 UngarnUngarn HUN Péter Horváth 1:59,12 min

200 m Lagen

Platz Land Athlet Zeit
1 UngarnUngarn HUN Attila Czene 1:59,91 min
2 FinnlandFinnland FIN Jani Sievinen 2:00,13 min
3 KanadaKanada CAN Curtis Myden 2:01,13 min
4 NiederlandeNiederlande NED Marcel Wouda 2:01,45 min
5 AustralienAustralien AUS Matthew Dunn 2:01,57 min
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Greg Burgess 2:02,56 min
7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Tom Dolan 2:03,89 min
8 FrankreichFrankreich FRA Xavier Marchand 2:04,29 min

400 m Lagen

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Tom Dolan 4:14,90 min
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Eric Namesnik 4:15,25 min
3 KanadaKanada CAN Curtis Myden 4:16,28 min
4 AustralienAustralien AUS Matthew Dunn 4:16,66 min
5 NiederlandeNiederlande NED Marcel Wouda 4:17,71 min
6 ItalienItalien ITA Luca Sacchi 4:18,31 min
7 PolenPolen POL Marcin Maliński 4:20,50 min
8 Moldau RepublikRepublik Moldau MDA Serghei Mariniuc 4:21,15 min

4 × 100 m Freistil

Platz Land Athleten Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Jon Olsen
Josh Davis
Brad Schumacher
Gary Hall junior
3:15,41 min
2 RusslandRussland RUS Roman Jegorow
Alexander Popow
Wladimir Predkin
Wladimir Pyschnenko
3:17,06 min
3 DeutschlandDeutschland GER Christian Tröger
Bengt Zikarsky
Björn Zikarsky
Mark Pinger
3:17,20 min
4 BrasilienBrasilien BRA Fernando Scherer
Alexandre Massura
André Cordeiro
Gustavo Borges
3:18,30 min
5 NiederlandeNiederlande NED Mark Veens
Pie Geelen
Martin van der Spoel
Pieter van den Hoogenband
3:19,02 min
6 AustralienAustralien AUS Michael Klim
Matthew Dunn
Scott Logan
Chris Fydler
3:20,13 min
7 SchwedenSchweden SWE Lars Frölander
Fredrik Letsler
Anders Holmertz
Christer Wallin
3:20,16 min
8 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Nicholas Shackell
Alan Rapley
Mark Stevens
Michael Fibbens
3:21,52 min

4 × 200 m Freistil

Platz Land Athleten Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Josh Davis
Joseph Hudepohl
Brad Schumacher
Ryan Berube
7:14,84 min
2 SchwedenSchweden SWE Christer Wallin
Anders Holmertz
Lars Frölander
Anders Lyrbring
7:17,56 min
3 DeutschlandDeutschland GER Aimo Heilmann
Christian Keller
Christian Tröger
Steffen Zesner
7:17,71 min
4 AustralienAustralien AUS Daniel Kowalski
Michael Klim
Malcolm Allen
Matthew Dunn
7:18,47 min
5 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Paul Palmer
Andrew Clayton
Mark Stevens
James Salter
7:18,74 min
6 ItalienItalien ITA Massimiliano Rosolino
Emanuele Idini
Emanuele Merisi
Piermaria Siciliano
7:19,92 min
7 NiederlandeNiederlande NED Marcel Wouda
Mark van der Zijden
Martin van der Spoel
Pieter van den Hoogenband
7:21,96 min
8 FrankreichFrankreich FRA Yann Fabrique
Lionel Poirot
Bruno Orsoni
Christophe Bordeau
7:24,85 min

4 × 100 m Lagen

Platz Land Athleten Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Jeff Rouse
Mark Henderson
Gary Hall junior
Jeremy Linn
3:34,84 min
2 RusslandRussland RUS Wladimir Selkow
Stanislaw Lopuchow
Denis Pankratow
Alexander Popow
3:37,55 min
3 AustralienAustralien AUS Philip Rogers
Michael Klim
Scott Miller
Steven Dewick
3:39,56 min
4 DeutschlandDeutschland GER Ralf Braun
Mark Warnecke
Christian Keller
Björn Zikarsky
3:39,64 min
5 JapanJapan JPN Keitaro Konnai
Akira Hayashi
Takashi Yamamoto
Shunsuke Ito
3:40,51 min
6 UngarnUngarn HUN Tamás Deutsch
Károly Güttler
Péter Horváth
Attila Czene
3:40,84 min
7 PolenPolen POL Mariusz Siembida
Marek Krawczyk
Rafał Szukała
Bartosz Kizierowski
3:41,94 min
8 IsraelIsrael ISR Eithan Urbach
Vadim Alekseyev
Dan Kutler
Yoav Bruck
3:42,90 min

Frauen

50 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Amy Van Dyken 24,87 s
2 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Le Jingyi 24,90 s
3 DeutschlandDeutschland GER Sandra Völker 25,14 s
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Angel Martino 25,31 s
5 BarbadosBarbados BAR Leah Martindale 25,49 s
6 SchwedenSchweden SWE Linda Olofsson 25,63 s
7 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Shan Ying 25,70 s
8 RusslandRussland RUS Natalja Meschtscherjakowa 25,88 s

100 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Le Jingyi 54,50 s
2 DeutschlandDeutschland GER Sandra Völker 54,88 s
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Angel Martino 54,93 s
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Amy van Dyken 55,11 s
5 DeutschlandDeutschland GER Franziska van Almsick 55,59 s
6 AustralienAustralien AUS Sarah Ryan 55,85 s
7 DanemarkDänemark DEN Mette Jacobsen 56,01 s
8 NiederlandeNiederlande NED Karin Brienesse 56,12 s

200 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 Costa RicaCosta Rica CRC Claudia Poll 1:58,16 min
2 DeutschlandDeutschland GER Franziska van Almsick 1:58,57 min
3 DeutschlandDeutschland GER Dagmar Hase 1:59,56 min
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Trina Jackson 1:59,57 min
5 AustralienAustralien AUS Susan O'Neill 1:59,87 min
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Cristina Teuscher 2:00,79 min
7 AustralienAustralien AUS Julia Greville 2:01,46 min
8 RumänienRumänien ROM Liliana Dobrescu 2:01,63 min

400 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 IrlandIrland IRL Michelle Smith 4:07,25 min
2 DeutschlandDeutschland GER Dagmar Hase 4:08,30 min
3 NiederlandeNiederlande NED Kirsten Vlieghuis 4:08,70 min
4 DeutschlandDeutschland GER Kerstin Kielgass 4:09,83 min
5 Costa RicaCosta Rica CRC Claudia Poll 4:10,00 min
6 NiederlandeNiederlande NED Carla Louise Geurts 4:10,06 min
7 JapanJapan JPN Eri Yamanoi 4:11,68 min
8 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Cristina Teuscher 4:14,21 min

800 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Brooke Bennett 8:27,89 min
2 DeutschlandDeutschland GER Dagmar Hase 8:29,91 min
3 NiederlandeNiederlande NED Kirsten Vlieghuis 8:30,84 min
4 DeutschlandDeutschland GER Kerstin Kielgass 8:31,06 min
5 NorwegenNorwegen NOR Irene Dalby 8:38,34 min
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Janet Evans 8:38,91 min
7 NiederlandeNiederlande NED Carla Louise Geurts 8:40,43 min
8 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Sarah Hardcastle 8:41,75 min

100 m Rücken

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Beth Botsford 1:01,19 min
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Whitney Hedgepeth 1:01,47 min
3 SudafrikaSüdafrika RSA Marianne Kriel 1:02,12 min
4 JapanJapan JPN Mai Nakamura 1:02,33 min
5 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Chen Yan 1:02,50 min
6 DeutschlandDeutschland GER Antje Buschschulte 1:02,52 min
7 AustralienAustralien AUS Nicole Stevenson 1:02,70 min
8 JapanJapan JPN Miki Nakao 1:02,78 min

200 m Rücken

Platz Land Athlet Zeit
1 UngarnUngarn HUN Krisztina Egerszegi 2:07,83 min
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Whitney Hedgepeth 2:11,98 min
3 DeutschlandDeutschland GER Cathleen Rund 2:12,06 min
4 DeutschlandDeutschland GER Anke Scholz 2:12,90 min
5 JapanJapan JPN Miki Nakao 2:13,57 min
6 NeuseelandNeuseeland NZL Anna Simcic 2:14,04 min
7 ItalienItalien ITA Lorenza Vigarani 2:14,56 min
8 RusslandRussland RUS Nina Zhivanevskaya 2:14,59 min

100 m Brust

Platz Land Athlet Zeit
1 SudafrikaSüdafrika RSA Penelope Heyns 1:07,79 min
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Amanda Beard 1:08,09 min
3 AustralienAustralien AUS Samantha Riley 1:09,18 min
4 UkraineUkraine UKR Svitlana Bondarenko 1:09,21 min
5 OsterreichÖsterreich AUT Vera Lischka 1:09,24 min
6 KanadaKanada CAN Guylaine Cloutier 1:09,40 min
7 UngarnUngarn HUN Ágnes Kovács 1:09,55 min
8 BelgienBelgien BEL Brigitte Becue 1:09,79 min

200 m Brust

Platz Land Athlet Zeit
1 SudafrikaSüdafrika RSA Penelope Heyns 2:25,41 min
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Amanda Beard 2:25,75 min
3 UngarnUngarn HUN Ágnes Kovács 2:26,57 min
4 AustralienAustralien AUS Samantha Riley 2:27,91 min
5 JapanJapan JPN Masami Tanaka 2:28,05 min
6 AustralienAustralien AUS Nadine Neumann 2:28,34 min
7 BelgienBelgien BEL Brigitte Becue 2:28,36 min
8 KanadaKanada CAN Christin Petelski 2:31,45 min

100 m Schmetterling

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Amy Van Dyken 59,13 s
2 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Liu Limin 59,14 s
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Angel Martino 59,23 s
4 JapanJapan JPN Hitomi Kashima 1:00,11 min
5 AustralienAustralien AUS Susan O'Neill 1:00,17 min
6 JapanJapan JPN Ayari Aoyama 1:00,18 min
7 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Cai Huijue 1:00,46 min
8 DanemarkDänemark DEN Mette Jacobsen 1:00,76 min

200 m Schmetterling

Platz Land Athlet Zeit
1 AustralienAustralien AUS Susie O’Neill 2:07,76 min
2 AustralienAustralien AUS Petria Thomas 2:09,82 min
3 IrlandIrland IRL Michelle Smith 2:09,91 min
4 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Qu Yun 2:10,26 min
5 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Liu Limin 2:10,70 min
6 KanadaKanada CAN Jessica Deglau 2:11,40 min
7 JapanJapan JPN Mika Haruna 2:11,93 min
8 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Trina Jackson 2:11,96 min

200 m Lagen

Platz Land Athlet Zeit
1 IrlandIrland IRL Michelle Smith 2:13,93 min
2 KanadaKanada CAN Marianne Limpert 2:14,35 min
3 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Lin Li 2:14,74 min
4 KanadaKanada CAN Joanne Malar 2:15,30 min
5 AustralienAustralien AUS Elli Overton 2:16,04 min
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Allison Wagner 2:16,43 min
7 NiederlandeNiederlande NED Minouche Smit 2:16,73 min
8 SchwedenSchweden SWE Louise Karlsson 2:17,25 min

400 m Lagen

Platz Land Athlet Zeit
1 IrlandIrland IRL Michelle Smith 4:39,18 min
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Allison Wagner 4:42,03 min
3 UngarnUngarn HUN Krisztina Egerszegi 4:42,53 min
4 DeutschlandDeutschland GER Sabine Herbst 4:43,78 min
5 AustralienAustralien AUS Emma Johnson 4:44,02 min
6 RumänienRumänien ROM Beatrice Coadă 4:44,91 min
7 SpanienSpanien ESP Lourdes Becerra 4:45,17 min
8 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Whitney Metzler 4:46,20 min

4 × 100 m Freistil

Platz Land Athleten Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Angel Martino
Amy Van Dyken
Catherine Fox
Jenny Thompson
3:39,29 min
2 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Le Jingyi
Chao Na
Nian Yun
Shan Ying
3:40,48 min
3 DeutschlandDeutschland GER Sandra Völker
Simone Osygus
Antje Buschschulte
Franziska van Almsick
3:41,48 min
4 NiederlandeNiederlande NED Marianne Muis
Minouche Smit
Willemina van Hofwegen
Karin Brienesse
3:42,40 min
5 SchwedenSchweden SWE Linda Olofsson
Louise Jöhncke
Louise Karlsson
Johanna Sjöberg
3:44,91 min
6 AustralienAustralien AUS Sarah Ryan
Julia Greville
Lise Mackie
Susan O'Neill
3:45,31 min
7 KanadaKanada CAN Shannon Shakespeare
Julie Howard
Andrea Moody
Marianne Limpert
3:46,27 min
RusslandRussland RUS Jelena Nasemnowa
Swetlana Leschukowa
Natalja Meshtscherjakowa
Natalija Sorokina
DQ

4 × 200 m Freistil

Platz Land Athleten Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Trina Jackson
Cristina Teuscher
Sheila Taormina
Jenny Thompson
7:59,87 min
2 DeutschlandDeutschland GER Franziska van Almsick
Kerstin Kielgaß
Anke Scholz
Dagmar Hase
8:01,55 min
3 AustralienAustralien AUS Julia Greville
Nicole Stevenson
Emma Johnson
Susie O’Neill
8:05,47 min
4 JapanJapan JPN Eri Yamanoi
Naoko Imoto
Aiko Miyake
Suzu Chiba
8:07,46 min
5 KanadaKanada CAN Marianne Limpert
Shannon Shakespeare
Andrea Schwartz
Jessica Deglau
8:08,16 min
6 NiederlandeNiederlande NED Carla Louise Geurts
Patricia Stokkers
Minouche Smit
Kirsten Vlieghuis
8:08,48 min
7 RumänienRumänien ROM Liliana Dobrescu
Loredana Zisu
Ioana Diaconescu
Carla Negrea
8:10,02 min
8 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Nian Yun
Wang Luna
Chen Yan
Shan Ying
8:15,38 min

4 × 100 m Lagen

Platz Land Athleten Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Beth Botsford
Amanda Beard
Angel Martino
Amy Van Dyken
4:02,88 min
2 AustralienAustralien AUS Nicole Stevenson
Samantha Riley
Susie O’Neill
Sarah Ryan
4:05,08 min
3 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Chen Yan
Han Xue
Cai Huijue
Shan Ying
4:07,34 min
4 SudafrikaSüdafrika RSA Marianne Kriel
Penelope Heyns
Amanda Loots
Helene Muller
4:08,16 min
5 KanadaKanada CAN Julie Howard
Guylaine Cloutier
Sarah Evanetz
Shannon Shakespeare
4:08,29 min
6 DeutschlandDeutschland GER Antje Buschschulte
Kathrin Dumitru
Franziska van Almsick
Sandra Völker
4:09,22 min
7 RusslandRussland RUS Nina Zhivanevskaya
Jelena Makarowa
Jelena Nasemnowa
Natalja Meschtscherjakowa
4:10,56 min
8 ItalienItalien ITA Lorenza Vigarani
Manuela della Valle
Ilaria Tocchini
Cecilia Vianini
4:10,59 min
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1996/Schwimmen
Listen to this article