Olympische Winterspiele 2002/Teilnehmer (Schweiz) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Winterspiele 2002/Teilnehmer (Schweiz).

Olympische Winterspiele 2002/Teilnehmer (Schweiz)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

SUI
3 2 6

Die Schweiz nahm an den Olympischen Winterspielen 2002 im US-amerikanischen Salt Lake City mit einer Delegation von 110 Athleten, 30 Frauen und 80 Männer, in 13 Sportarten teil.

Flaggenträger

Der Snowboarder Gian Simmen trug die Flagge der Schweiz während der Eröffnungsfeier im Rice-Eccles Stadium, bei der Schlussfeier wurde sie von der Curlerin Luzia Ebnöther getragen.[1]

Medaillen

Gold

Silber

Bronze

Teilnehmer nach Sportarten

Biathlon Biathlon

  • Jean-Marc Chabloz
    Sprint (10 km), Herren: 64. Platz
    Biathlon (20 km), Herren: 61. Platz
    4×7,5 km Staffel, Herren: 18. Platz
  • Dani Niederberger
    4×7,5 km Staffel, Herren: 18. Platz
  • Matthias Simmen
    Sprint (10 km), Herren: 64. Platz
    Biathlon (20 km), Herren: 67. Platz
    4×7,5 km Staffel, Herren: 18. Platz
  • Roland Zwahlen
    Sprint (10 km), Herren: 55. Platz
    Verfolgung (12,5 km), Herren: 47. Platz
    Biathlon (20 km), Herren: 58. Platz
    4×7,5 km Staffel, Herren: 18. Platz

Bobsport Bob

Damen (2er)

  • Françoise Burdet, Katharina Sutter
    Zweierbob: 4. Platz

Herren (2er)

Herren (4er)

Curling Curling

Herren (Curling Club St. Galler Bär)      Damen (Curling Club Flims)
Curling, Herren: Bronze
Curling, Damen: Silber

Eishockey Eishockey

Herren

Eishockey, Herren: 11. Platz

Eiskunstlauf Eiskunstlauf

Freestyle-Skiing Freestyle-Skiing

  • Corinne Bodmer
    Buckelpiste, Damen: 26. Platz (Qualifikation)
  • Christian Kaufmann
    Springen, Herren: 13. Platz (Qualifikation)
  • Evelyne Leu
    Springen, Damen: 11. Platz
  • Manuela Müller
    Springen, Damen: 20. Platz (Qualifikation)
  • Christian Stohr
    Buckelpiste, Herren: 19. Platz (Qualifikation)
  • Martin Walti
    Springen, Herren: 21. Platz (Qualifikation)

Rennrodeln Rodeln

  • Reto Gilly
    Rodeln, Herren: 24. Platz – 3:01,311 min.
  • Stefan Höhener
    Rodeln, Herren: 13. Platz – 2:59,800 min.

Skeleton Skeleton

Ski Alpin Ski alpin

Herren

Damen

Ski nordisch

Skilanglauf Langlauf

  • Brigitte Albrecht-Loretan
    5 km Verfolgung: 29. Platz
    15 km Freestyle: 31. Platz
    4×5 km Staffel: Bronze
  • Wilhelm Aschwanden
    30 km Verfolgung: 38. Platz
    50 klassisch: 32. Platz
    4×10 km Staffel: 10. Platz
  • Gion-Andrea Bundi
    30 km Verfolgung: 34. Platz
    4×10 km Staffel: 10. Platz
  • Reto Burgermeister
    10 km Verfolgung: 41. Platz
    15 km klassisch: 9. Platz
    50 km klassisch: 37. Platz
    4×10 km Staffel: 10. Platz
  • Christoph Eigenmann (Sprint, Team-Sprint)
    Sprint klassisch: in der Qualifikation ausgeschieden
  • Andrea Huber
    Sprint: in der Qualifikation ausgeschieden
    4×5 km Staffel: Bronze
  • Natascia Leonardi Cortesi
    10 km klassisch: 15. Platz
    15 km Freestyle: 15. Platz
    30 km klassisch: 10. Platz
    4×5 km Staffel: Bronze
  • Patrick Mächler
    10 km Verfolgung: 40. Platz
    30 km Freestyle: 28. Platz
    4×10 km Staffel: 10. Platz
  • Laurence Rochat
    5 km Verfolgung: 22. Platz
    10 km klassisch: ausgeschieden
    30 km klassisch: 20. Platz
    4×5 km Staffel: Bronze
  • Patrick Rölli
    30 km Freestyle: 39. Platz
    50 km klassisch: 45. Platz

Skispringen Skispringen

  • Simon Ammann
    Normalschanze: Gold
    Grossschanze: Gold
    Mannschaftsspringen: 7. Platz
  • Sylvain Freiholz
    Normalschanze: 25. Platz
    Grossschanze: 27. Platz
    Mannschaftsspringen: 7. Platz
  • Andreas Küttel
    Normalschanze: 22. Platz
    Grossschanze: 6. Platz
    Mannschaftsspringen: 7. Platz
  • Marco Steinauer
    Grossschanze: in der 1. Runde ausgeschieden
    Mannschaftsspringen: 7. Platz

Nordische Kombination Nordische Kombination

  • Andy Hartmann
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 9. Platz
    Sprint (Grossschanze / 7,5 km): 8. Platz
  • Ronny Heer
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 29. Platz
    Team (Normalschanze / 4 × 5 km): 7. Platz
    Sprint (Grossschanze / 7,5 km): 29. Platz
  • Andreas Hurschler
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 25. Platz
    Team (Normalschanze / 4 × 5 km): 7. Platz
    Sprint (Grossschanze / 7,5 km): 21. Platz
  • Seppi Hurschler
    Sprint (Grossschanze / 7,5 km): 31. Platz
  • Ivan Rieder
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 42. Platz
    Team (Normalschanze / 4 × 5 km): 7. Platz
  • Jan Schmid
    Team (Normalschanze / 4 × 5 km): 7. Platz

Snowboard Snowboard

Halfpipe

Parallel-Riesenslalom

  • Gilles Jaquet
    Herren: 1. Runde
  • Ueli Kestenholz
    Herren: in der Qualifikation ausgeschieden
  • Nadia Livers
    Damen: 19. Platz (Qualifikation)
  • Milena Meisser
    Damen: in der Qualifikation ausgeschieden
  • Daniela Meuli
    Damen: 20. Platz (Qualifikation)
  • Philipp Schoch
    Herren: Gold
  • Simon Schoch
    Herren: 25. Platz (Qualifikation)
  • Steffi von Siebenthal
    Damen: 1. Runde

Einzelnachweise

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Winterspiele 2002/Teilnehmer (Schweiz)
Listen to this article