Panamerikanische Spiele 1967/Leichtathletik - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Panamerikanische Spiele 1967/Leichtathletik.

Panamerikanische Spiele 1967/Leichtathletik

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Bei den Panamerikanischen Spielen 1967 in Winnipeg (Kanada) wurden in der Leichtathletik 35 Wettbewerbe ausgetragen, davon 24 für Männer und elf für Frauen.

Männer

100-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Harry Jerome KanadaKanada CAN 10,27
2 Willie Turner Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,27
3 Hermes Ramírez KubaKuba CUB 10,36
4 Jerry Bright Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,40
5 Michael Fray JamaikaJamaika JAM 10,48
6 Iván Moreno ChileChile CHI 10,58
7 Ron Monsegue Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 10,82

Wind: 3,3 m/s

200-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 John Carlos Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,5
2 Jerry Bright Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,9
3 Pablo Montes KubaKuba CUB 21,0
4 Pedro Grajales KolumbienKolumbien COL 21,3
5 Michael Fray JamaikaJamaika JAM 21,4
6 Bernard Nottage Bahamas 1964
 BAH
21,9
7 Harry Jerome KanadaKanada CAN 31,1

400-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Lee Evans Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 44,95
2 Vince Matthews Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 45,13
3 Don Domansky KanadaKanada CAN 45,80
4 Juan Franceschi Puerto Rico
 PUR
46,32
5 Ross MacKenzie KanadaKanada CAN 46,76
6 Pablo Montes KubaKuba CUB 46,88
7 Pedro Grajales KolumbienKolumbien COL 47,00
8 Clifton Forbes JamaikaJamaika JAM 47,14

800-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Wade Bell Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:49,20
2 Bill Crothers KanadaKanada CAN 1:49,91
3 Brian MacLaren KanadaKanada CAN 1:50,31
4 Jere van Dyk Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:50,53
5 Alex McDonald JamaikaJamaika JAM 1:52,30
6 Neville Myton JamaikaJamaika JAM 1:52,58
7 Lennox Yearwood Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 1:52,86
8 Roberto Silva Mexiko 1934
 MEX
1:53,45

1500-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Tom Von Ruden Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 3:43,41
2 Sam Bair Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 3:44,17
3 Dave Bailey KanadaKanada CAN 3:44,93
4 José Neri Mexiko 1934
 MEX
3:45,72
5 Byron Dyce JamaikaJamaika JAM 3:46,61
6 Ray Haswell KanadaKanada CAN 3:46,79
7 Jorge Grosser ChileChile CHI 3:48,01
8 Ricardo Palomares Mexiko 1934
 MEX
3:48,41

5000-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Van Nelson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13:47,4
2 Lou Scott Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13:54,0
3 Juan Martínez Mexiko 1934
 MEX
13:54,0
4 Bob Finlay KanadaKanada CAN 14:15,2
5 Osvaldo Suárez ArgentinienArgentinien ARG 14:19,4
6 Valentín Robles Mexiko 1934
 MEX
14:20,2
7 Mario Cutropia ArgentinienArgentinien ARG 14:30,0
8 Víctor Mora KolumbienKolumbien COL 14:35,4

10.000-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Van Nelson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 29:17,4
2 Dave Ellis KanadaKanada CAN 29:18,4
3 Tom Laris Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 29:21,6
4 Juan Martínez Mexiko 1934
 MEX
29:27,2
5 Víctor Mora KolumbienKolumbien COL 30:57,8
6 Ron Wallingford KanadaKanada CAN 31:03,4
7 Mario Cutropia ArgentinienArgentinien ARG
8 Harry Prowell GuyanaGuyana GUY

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Andy Boychuk KanadaKanada CAN 2:23:03
2 Agustín Calle KolumbienKolumbien COL 2:25:51
3 Alfredo Peñaloza Mexiko 1934
 MEX
2:27:49
4 Manuel Carmona Mexiko 1934
 MEX
2:29:11
5 Jim McDonagh Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:29:25
6 Victoriano López GuatemalaGuatemala GUA 2:41:34
7 John Mowatt JamaikaJamaika JAM 2:54:52
8 Alejandro Mendoza PeruPeru PER 3:06:19

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Ron Laird Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:33:06
2 José Pedraza Mexiko 1934
 MEX
1:34:51
3 Felix Cappella KanadaKanada CAN 1:35:45
4 Tom Dooley Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:36:50
5 Yvon Groulx KanadaKanada CAN 1:39:18
6 Euclides Calzado KubaKuba CUB 1:45:09
7 Eladio Campos Mexiko 1934
 MEX
1:49:26

50 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Larry Young Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:26:21
2 Felix Cappella KanadaKanada CAN 4:36:00
3 Goetz Klopfer Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:38:00
4 Karl-Heinz Merschenz KanadaKanada CAN 4:54:11
5 Pablo Colín Mexiko 1934
 MEX
5:15:06

110-Meter-Hürdenlauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Earl McCullouch Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,49
2 Willie Davenport Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,55
3 Juan Morales KubaKuba CUB 14,30
4 Ray Harvey JamaikaJamaika JAM 14,51
5 Hernando Arrechea KolumbienKolumbien COL 14,76
6 Brian Donnelly KanadaKanada CAN 14,82
7 Alfredo Deza PeruPeru PER 15,01
8 Jacobo Bucaram EcuadorEcuador ECU 15,77

Wind: −1,5 m/s

400-Meter-Hürdenlauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Ron Whitney Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 50,75
2 Russ Rogers Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 51,31
3 Bob McLaren KanadaKanada CAN 51,44
4 Miguel Olivera KubaKuba CUB 51,73
5 Juan Carlos Dyrzka ArgentinienArgentinien ARG 52,00
6 Santiago Gordon ChileChile CHI 52,86
7 Alejandro Sánchez Mexiko 1934
 MEX
53,35
8 Salvador Medina Mexiko 1934
 MEX
53,59

3000-Meter-Hindernislauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Chris McCubbins Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8:38,2
2 Conrad Nightingale Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8:51,2
3 Domingo Amaisón ArgentinienArgentinien ARG 8:55,0
4 Héctor Villanueva Mexiko 1934
 MEX
9:00,6
5 Flavio Buendía Mexiko 1934
 MEX
9:09,6
6 Albertino Etchechury UruguayUruguay URU 9:13,0
7 Hylke Van der Wal KanadaKanada CAN 9:21,6
8 Bruce Johnson KanadaKanada CAN 9:24,8

4-mal-100-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jerry Bright
Ron Copeland
Willie Turner
Earl McCullouch
39,05
2 KubaKuba Kuba Félix Eugellés
Hermes Ramírez
Pablo Montes
Juan Morales
39,26
3 KolumbienKolumbien Kolumbien Carlos Álvarez
Pedro Grajales
Hernando Arrechea
Jaime Uribe
39,92
4 Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago 40,16
5 Puerto Rico
 Puerto Rico
40,70
6 KanadaKanada Kanada 40,71
7 PeruPeru Peru 41,03

4-mal-400-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Vince Matthews
Emmett Taylor
Elbert Stinson
Lee Evans
3:02,03
2 KanadaKanada Kanada Brian MacLaren
Bill Crothers
Ross MacKenzie
Bob McLaren
3:04,83
3 JamaikaJamaika Jamaika Clifton Forbes
Michael Fray
Alex McDonald
Neville Myton
3:05,99
4 PeruPeru Peru 3:09,97
5 KolumbienKolumbien Kolumbien 3:10,41
6 Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago 3:10,82
7 Mexiko 1934
 Mexiko
3:11,51

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Ed Caruthers Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2,19
2 Otis Burrell Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2,16
3 Roberto Abugattás PeruPeru PER 2,05
4 Teodoro Palacios GuatemalaGuatemala GUA 2,00
Wilf Wedman KanadaKanada CAN 2,00
6 Roberto Pozzi ArgentinienArgentinien ARG 2,00
7 Cristián Errázuriz ChileChile CHI 1,95
8 Eleuterio Fassi ArgentinienArgentinien ARG 1,95

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Bob Seagren Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4,90
2 Bob Raftis KanadaKanada CAN 4,75
3 Bob Yard KanadaKanada CAN 4,45
4 Erico Barney ArgentinienArgentinien ARG 4,45
5 Arturo Esquerra Mexiko 1934
 MEX
4,30
6 César Quintero KolumbienKolumbien COL 4,15

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ralph Boston Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8,29
2 Bob Beamon Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8,07
3 Wellesley Clayton JamaikaJamaika JAM 7,76
4 José Hernández KubaKuba CUB 7,50
5 Samuel Cruz Puerto Rico
 PUR
7,41
6 Michel Charland KanadaKanada CAN 7,37
7 Abelardo Pacheco KubaKuba CUB 7,17
8 Bill Greenough KanadaKanada CAN 7,12

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Charles Craig Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 16,54
2 Nelson Prudêncio Brasilien 1960
 BRA
16,45
3 José Hernández KubaKuba CUB 15,95
4 Darrell Horn Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 15,85
5 Jorge Toro Puerto Rico
 PUR
15,48
6 Bill Greenough KanadaKanada CAN 15,43
7 Ian Arnold KanadaKanada CAN 15,28
8 Mahoney Samuels JamaikaJamaika JAM 15,21

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Randy Matson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 19,83
2 Neal Steinhauer Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 19,45
3 Dave Steen KanadaKanada CAN 18,51
4 George Puce KanadaKanada CAN 18,48
5 José Jacques Brasilien 1960
 BRA
16,25
6 Mario Peretti ArgentinienArgentinien ARG 15,63

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Gary Carlsen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 57,50
2 Rink Babka Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 56,88
3 George Puce KanadaKanada CAN 56,20
4 Bárbaro Cañizares KubaKuba CUB 51,80
5 Javier Moreno KubaKuba CUB 51,14
6 José Jacques Brasilien 1960
 BRA
49,16
7 Dagoberto González KolumbienKolumbien COL 48,34
8 Ain Roost KanadaKanada CAN 46,08

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Tom Gage Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 65,32
2 Enrique Samuells KubaKuba CUB 64,66
3 George Frenn Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 64,08
4 José Vallejo ArgentinienArgentinien ARG 60,32
5 Roberto Chapchap Brasilien 1960
 BRA
55,62
6 Mike Cairns KanadaKanada CAN 55,18
7 Gary Salmond KanadaKanada CAN 54,30
8 Marcelino Borrero KolumbienKolumbien COL 53,62

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Frank Covelli Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 74,28
2 Gary Stenlund Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 73,96
3 Justo Perelló KubaKuba CUB 71,96
4 Jorge Peña ChileChile CHI 69,68
5 Edmundo Medina Mexiko 1934
 MEX
69,44
6 Bill Heikkila KanadaKanada CAN 66,88
7 Glen Arbeau KanadaKanada CAN 64,86
8 Jesús Rodríguez Venezuela 1954
 VEN
62,50

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Bill Toomey Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8044
2 Héctor Thomas Venezuela 1954
 VEN
7312
3 Dave Thoreson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7295
4 Dave Dorman KanadaKanada CAN 7024
5 Steve Spencer KanadaKanada CAN 6796

Frauen

100-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Barbara Ferrell Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 11,59
2 Miguelina Cobián KubaKuba CUB 11,69
3 Irene Piotrowski KanadaKanada CAN 11,78
4 Cristina Hechevarría KubaKuba CUB 11,93
5 Vilma Charlton JamaikaJamaika JAM 11,94
6 Janet McFarlane Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 12,00
7 Thora Best Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 12,16
8 Esperanza Girón Mexiko 1934
 MEX
12,35

200-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Wyomia Tyus Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 23,78
2 Barbara Ferrell Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 23,83
3 Miguelina Cobián KubaKuba CUB 23,89
4 Irene Piotrowski KanadaKanada CAN 23,91
5 Vilma Charlton JamaikaJamaika JAM 24,03
6 Una Morris JamaikaJamaika JAM 24,07
7 Violeta Quesada KubaKuba CUB 24,42
8 Jan Maddin KanadaKanada CAN 24,87

Wind: 4,1 m/s

800-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Madeline Manning Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:02,35
2 Doris Brown Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:02,95
3 Abby Hoffman KanadaKanada CAN 2:04,82
4 Roberta Picco KanadaKanada CAN 2:07,54
5 Irenice Rodrigues Brasilien 1960
 BRA
2:08,56
6 Alicia Enríquez ArgentinienArgentinien ARG 2:15,09
7 Aurelia Pentón KubaKuba CUB 2:15,45
8 Lucía Quiroz Mexiko 1934
 MEX
2:20,72

80-Meter-Hürdenlauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Cherrie Sherrard Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,83
2 Mamie Rallins Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,85
3 Thora Best Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 10,98
4 Carlota Ulloa ChileChile CHI 11,19
5 Gisela Vidal Venezuela 1954
 VEN
11,56
6 Daisy Hechevarría KubaKuba CUB 11,56
7 Enriqueta Basilio Mexiko 1934
 MEX
11,83
8 Jenny Meldrum KanadaKanada CAN 12,18

Wind: 1,8 m/s

4-mal-100-Meter-Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 KubaKuba Kuba Cristina Hechevarría
Marcia Garbey
Miguelina Cobián
Violeta Quesada
44,63
2 KanadaKanada Kanada Irene Piotrowski
Jenny Meldrum
Judy Dallimore
Jan Maddin
45,56
3 JamaikaJamaika Jamaika Vilma Charlton
Una Morris
Audrey Reid
Carol Cummings
47,17

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Eleanor Montgomery Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1,78
2 Susan Nigh KanadaKanada CAN 1,72
3 Franzetta Parham Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1,69
4 Maria da Conceição Brasilien 1960
 BRA
1,66
5 Aída dos Santos Brasilien 1960
 BRA
1,55
6 Audrey Reid JamaikaJamaika JAM 1,55
7 Sheila Flowers KanadaKanada CAN 1,50
8 Elvira Quiñonez EcuadorEcuador ECU 1,40

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Irene Martínez KubaKuba CUB 6,33
2 Gisela Vidal Venezuela 1954
 VEN
6,20
3 Willye White Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6,17
4 Martha Watson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6,14
5 Joan Hendry KanadaKanada CAN 6,12
6 Marcia Garbey KubaKuba CUB 5,99
7 Alicia Kaufmanas ArgentinienArgentinien ARG 5,87
8 Jenny Meldrum KanadaKanada CAN 5,85

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Nancy McCredie KanadaKanada CAN 15,18
2 Lynn Graham Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 14,88
3 Maureen Dowds KanadaKanada CAN 14,35
4 Maren Seidler Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 14,11
5 Hilda Ramírez KubaKuba CUB 14,07
6 Rosa Molina ChileChile CHI 13,68
7 Norma Suárez ArgentinienArgentinien ARG 13,32
8 Guadalupe Lartigue Mexiko 1934
 MEX
13,13

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Carol Moseke Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 49,24
2 Carol Martin KanadaKanada CAN 47,94
3 Caridad Agüero KubaKuba CUB 46,68
4 Marlene Kurt KanadaKanada CAN 45,90
5 Ranee Kletchka Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 45,78
6 Hilda Ramírez KubaKuba CUB 44,62

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Barbara Friedrich Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 53,26
2 RaNae Bair Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 51,64
3 Jay Dahlgren KanadaKanada CAN 45,46
4 Blanca Umaña KolumbienKolumbien COL 44,07
5 María Moreno KubaKuba CUB 43,46
6 Beryl Rodrigues KanadaKanada CAN 39,84
7 Martha Bravo Mexiko 1934
 MEX
39,00
8 Delia Vera PeruPeru PER 38,24

Fünfkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Pat Winslow Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4860
2 Jenny Meldrum KanadaKanada CAN 4724
3 Aída dos Santos Brasilien 1960
 BRA
4531
4 Gisela Vidal Venezuela 1954
 VEN
4385
5 Leslie Shonk KanadaKanada CAN 4329
6 Janet Johnson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4241
7 Daisy Hechevarría KubaKuba CUB 3995
8 Elvira Quiñonez EcuadorEcuador ECU 3336
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Panamerikanische Spiele 1967/Leichtathletik
Listen to this article