Panamerikanische Spiele 1979/Leichtathletik - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Panamerikanische Spiele 1979/Leichtathletik.

Panamerikanische Spiele 1979/Leichtathletik

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Bei den Panamerikanischen Spielen 1979 in San Juan (Puerto Rico) wurden in der Leichtathletik 39 Wettbewerbe ausgetragen, davon 24 für Männer und 15 für Frauen.

Männer

100-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Silvio Leonard KubaKuba CUB 10,13
2 Harvey Glance Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,19
3 Emmit King Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,30
4 Nelson dos Santos Brasilien 1968
 BRA
10,33
5 Rui da Silva Brasilien 1968
 BRA
10,41
6 Osvaldo Lara KubaKuba CUB 10,47
7 Rawle Clarke BarbadosBarbados BAR 10,48
8 Desai Williams KanadaKanada CAN 10,58

Wind: 1,5 m/s

200-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Silvio Leonard KubaKuba CUB 20,37
2 James Gilkes GuyanaGuyana GUY 20,46
3 Don Coleman Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,56
4 Altevir de Araújo Brasilien 1968
 BRA
20,60
5 Floyd Brown JamaikaJamaika JAM 20,74
6 Desai Williams KanadaKanada CAN 20,98
7 Osvaldo Lara KubaKuba CUB 21,00
8 Rudy Levarity BahamasBahamas BAH 21,08

Wind: 3,9 m/s

400-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Tony Darden Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 45,11
2 Alberto Juantorena KubaKuba CUB 45,24
3 Willie Smith Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 45,30
4 Bert Cameron JamaikaJamaika JAM 45,97
5 Brian Saunders KanadaKanada CAN 46,16
6 Colin Bradford JamaikaJamaika JAM 46,36
7 Clyde Edwards BarbadosBarbados BAR 46,66
8 Joseph Coombs Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 46,98

800-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 James Robinson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:46,3
2 Alberto Juantorena KubaKuba CUB 1:46,4
3 Agberto Guimarães Brasilien 1968
 BRA
1:46,8
4 Owen Hamilton JamaikaJamaika JAM 1:47,3
5 Emilio Ulloa ChileChile CHI 1:49,2
6 Leandro Civil KubaKuba CUB 1:49,5
7 Doug Wournell KanadaKanada CAN 1:50,0
8 Cristián Molina ChileChile CHI 1:51,7

1500-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Don Paige Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 3:40,4
2 Todd Harbour Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 3:41,5
3 Agberto Guimarães Brasilien 1968
 BRA
3:41,5
4 Eduardo Castro MexikoMexiko MEX 3:42,1
5 John Craig KanadaKanada CAN 3:42,6
6 Peter Spir KanadaKanada CAN 3:46,0
7 Michael Watson Bermuda 1910
 BER
3:46,3
8 José González Venezuela 1954
 VEN
3:46,7

5000-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Matt Centrowitz Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 14:01,0
2 Herb Lindsay Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 14:04,1
3 Rodolfo Gómez MexikoMexiko MEX 14:05,0
4 Enrique Aquino MexikoMexiko MEX 14:05,9
5 Peter Butler KanadaKanada CAN 14:07,6
6 Jaime Vélez Puerto Rico
 PUR
14:17,2
7 Víctor Mora KolumbienKolumbien COL 14:17,7
8 Jorge Monín ArgentinienArgentinien ARG 14:21,3

10.000-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Rodolfo Gómez MexikoMexiko MEX 29:02,4
2 Enrique Aquino MexikoMexiko MEX 29:03,9
3 Frank Shorter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 29:06,4
4 Ric Rojas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 29:09,8
5 Peter Butler KanadaKanada CAN 29:20,4
6 Víctor Mora KolumbienKolumbien COL 29:27,4
7 Elói Schleder Brasilien 1968
 BRA
29:35,6
8 Jaime Vélez Puerto Rico
 PUR
30:12,2

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Radamés González KubaKuba CUB 2:24:10
2 Luis Barboza KolumbienKolumbien COL 2:24:44
3 Rich Hughson KanadaKanada CAN 2:25:34
4 Héctor Rodríguez KolumbienKolumbien COL 2:25:51
5 Edmundo Warnke ChileChile CHI 2:26:14
6 Tom Fleming Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:28:06
7 Tom Howard KanadaKanada CAN 2:28:50
8 Francisco Vargas Puerto Rico
 PUR
2:29:11

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Daniel Bautista MexikoMexiko MEX 1:28:15
2 Neal Pyke Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:30:17
3 Todd Scully Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:32:30
4 Santiago Fonseca HondurasHonduras HON 1:35:20
5 Marcel Jobin KanadaKanada CAN 1:38:42
6 Domingo Colín MexikoMexiko MEX 1:40:02
7 Ernesto Alfaro KolumbienKolumbien COL 1:41:30
8 Alexis López Costa RicaCosta Rica CRC 1:41:33

50 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Raúl González MexikoMexiko MEX 4:05:17
2 Martín Bermúdez MexikoMexiko MEX 4:11:13
3 Marco Evoniuk Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:24:20
4 Ernesto Alfaro KolumbienKolumbien COL 4:39:36
5 Vince O’Sullivan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:44:20
6 Ismael Soto Puerto Rico
 PUR
4:51:04
7 Henry Klein Jungferninseln Amerikanische
 ISV
5:17:01

110-Meter-Hürdenlauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Renaldo Nehemiah Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,20
2 Alejandro Casañas KubaKuba CUB 13,46
3 Charles Foster Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,56
4 Pat Fogarty KanadaKanada CAN 14,13
5 Rafael Echavarría MexikoMexiko MEX 14,15
6 Dionisio Vera KubaKuba CUB 14,32
7 Mariano Reyes Dominikanische RepublikDominikanische Republik DOM 14,73
8 Jesús Costas Puerto Rico
 PUR
14,75

Wind: 2,0 m/s

400-Meter-Hürdenlauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 James Walker Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 49,66
2 Antônio Dias Ferreira Brasilien 1968
 BRA
50,85
3 Frank Montiéh KubaKuba CUB 51,30
4 Julio Ferrer Puerto Rico
 PUR
51,48
5 Ian Newhouse KanadaKanada CAN 51,58
6 Donizete Soares Brasilien 1968
 BRA
51,72
7 Carlos Yambot Puerto Rico
 PUR
51,76
8 Luis Misigñak KubaKuba CUB 53,08

3000-Meter-Hindernislauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Henry Marsh Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8:43,6
2 Bill McCullough Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8:44,7
3 Demetrio Cabanillos MexikoMexiko MEX 8:52,4
4 José Cobo KubaKuba CUB 9:01,6
5 Greg Duhaime KanadaKanada CAN 9:02,0
6 Modesto Comprés Dominikanische RepublikDominikanische Republik DOM 9:07,9
7 Octavio Guadarrama MexikoMexiko MEX 9:18,1
8 Luis Palma ChileChile CHI 9:21,3

4-mal-100-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Harvey Glance
Mike Roberson
Cliff Wiley
Steve Riddick
38,85
2 KubaKuba Kuba Alejandro Casañas
Juan Saborit
Silvio Leonard
Osvaldo Lara
39,14
3 Brasilien 1968
 Brasilien
Milton de Castro
Rui da Silva
Nelson dos Santos
Altevir de Araújo
39,44
4 JamaikaJamaika Jamaika 39,83
5 KanadaKanada Kanada 39,92
6 Puerto Rico
 Puerto Rico
40,28
7 Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago 40,44

4-mal-400-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Tony Darden
Maurice Peoples
Herman Frazier
James Walker
3:03,8
2 JamaikaJamaika Jamaika Colin Bradford
Floyd Brown
Ian Stapleton
Bert Cameron
3:04,7
3 KubaKuba Kuba Alberto Juantorena
Pedro Tanis
Carlos Álvarez
Frank Montiéh
3:06,3
4 KanadaKanada Kanada 3:09,2
5 Brasilien 1968
 Brasilien
3:10,9
6 Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago 3:11,6
7 Dominikanische RepublikDominikanische Republik Dominikan. Republik 3:14,1
8 Antigua und BarbudaAntigua und Barbuda Antigua und Barbuda 3:14,6

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Franklin Jacobs Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2,26
2 Benn Fields Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2,19
3 Milton Ottey KanadaKanada CAN 2,19
4 Francisco Centelles KubaKuba CUB 2,17
5 Dean Bauck KanadaKanada CAN 2,15
6 Carlos Acosta Puerto Rico
 PUR
2,15
7 Cristóbal de León Dominikanische RepublikDominikanische Republik DOM 2,12
8 Richard Spencer KubaKuba CUB 2,09

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Bruce Simpson KanadaKanada CAN 5,15
2 Greg Woepse Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5,05
3 Brian Morrissette Jungferninseln Amerikanische
 ISV
4,85

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 João Carlos de Oliveira Brasilien 1968
 BRA
8,18
2 David Giralt KubaKuba CUB 8,15
3 Carl Lewis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8,13
4 Altevir de Araújo Brasilien 1968
 BRA
7,73
5 Ray Quiñones Puerto Rico
 PUR
7,52
6 Richard Rock KanadaKanada CAN 7,31
7 Agustín Newland KubaKuba CUB 7,31
8 Calvin Greenaway Antigua und BarbudaAntigua und Barbuda ANT 6,85

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 João Carlos de Oliveira Brasilien 1968
 BRA
17,27
2 Willie Banks Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 16,88
3 James Butts Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 16,69
4 Alejandro Herrera KubaKuba CUB 16,46
5 Carmelo Martínez KubaKuba CUB 16,28
6 Francisco de Oliveira Brasilien 1968
 BRA
15,93
7 Wilfredo Almonte Dominikanische RepublikDominikanische Republik DOM 15,69
8 Ernesto Torres Puerto Rico
 PUR
15,06

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Dave Laut Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,22
2 Bishop Dolegiewicz KanadaKanada CAN 19,67
3 Bruno Pauletto KanadaKanada CAN 19,61
4 Al Feuerbach Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 18,86
5 Luis Delís KubaKuba CUB 18,21
6 Nicolás Hernández KubaKuba CUB 16,37
7 Radai Mendoza Puerto Rico
 PUR
16,17
8 Bradley Cooper BahamasBahamas BAH 15,37

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Mac Wilkins Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 63,30
2 Bradley Cooper BahamasBahamas BAH 62,16
3 Luis Delís KubaKuba CUB 61,60
4 Juan Martínez KubaKuba CUB 60,80
5 Borys Chambul KanadaKanada CAN 59,42
6 Robert Gray KanadaKanada CAN 54,30
7 Gert Weil ChileChile CHI 43,24

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Scott Neilson KanadaKanada CAN 69,64
2 Armando Orozco KubaKuba CUB 68,48
3 Genovevo Morejón KubaKuba CUB 67,66
4 Andy Bessette Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 66,22
5 José Vallejo ArgentinienArgentinien ARG 59,50
6 Daniel Gómez ArgentinienArgentinien ARG 58,58
7 Luis Martínez Puerto Rico
 PUR
54,20
8 Mario Egnem ChileChile CHI 51,52

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Duncan Atwood Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 84,16
2 Antonio González KubaKuba CUB 84,12
3 Raúl Pupo KubaKuba CUB 81,96
4 Phil Olsen KanadaKanada CAN 76,28
5 Amado Morales Puerto Rico
 PUR
76,00
6 Rod Ewaliko Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 75,78
7 Ramón Ángel Garmendia ArgentinienArgentinien ARG 72,24
8 Denes Pajtas KanadaKanada CAN 65,70

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Bobby Coffman Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8078
2 Tito Steiner ArgentinienArgentinien ARG 7638
3 Zenon Smiechowski KanadaKanada CAN 7337
4 Roberto Steinmetz ArgentinienArgentinien ARG 7021
5 Roberto McFarlane Costa RicaCosta Rica CRC 6669

Frauen

100-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Evelyn Ashford Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 11,07
2 Brenda Morehead Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 11,11
3 Angella Taylor KanadaKanada CAN 11,36
4 Silvia Chivás KubaKuba CUB 11,48
5 Leleith Hodges JamaikaJamaika JAM 11,49
6 Rosie Allwood JamaikaJamaika JAM 11,69
7 Sheila de Oliveira Brasilien 1968
 BRA
11,80
8 Isabel Taylor KubaKuba CUB 11,94

Wind: 0,8 m/s

200-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Evelyn Ashford Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 22,24
2 Angella Taylor KanadaKanada CAN 22,74
3 Merlene Ottey JamaikaJamaika JAM 22,79
4 Valerie Brisco Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 22,84
5 Jacqueline Pusey JamaikaJamaika JAM 23,08
6 Candy Ford Bermuda 1910
 BER
23,70
7 Silvia Chivás KubaKuba CUB 23,79
8 Beatriz Allocco ArgentinienArgentinien ARG 23,99

Wind: 2,2 m/s

400-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Sharon Dabney Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 51,81
2 June Griffith GuyanaGuyana GUY 51,81
3 Patricia Jackson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 52,32
4 Aurelia Pentón KubaKuba CUB 52,71
5 Micheline Racette KanadaKanada CAN 53,30
6 Helen Blake JamaikaJamaika JAM 53,41
7 Marita Payne KanadaKanada CAN 53,99
8 Joyce dos Santos Brasilien 1968
 BRA
56,49

800-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Essie Kelley Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:01,2
2 Julie Brown Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:01,2
3 Aurelia Pentón KubaKuba CUB 2:02,1
4 Anne Mackie-Morelli KanadaKanada CAN 2:03,0
5 Nery McKeen KubaKuba CUB 2:05,4
6 Alejandra Ramos ChileChile CHI 2:06,2
7 Brit McRoberts KanadaKanada CAN 2:06,7
8 Soraya Telles Brasilien 1968
 BRA
2:07,3

1500-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Mary Decker Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:05,7
2 Julie Brown Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:06,4
3 Penny Bales KanadaKanada CAN 4:14,8
4 Francine Gendron KanadaKanada CAN 4:15,0
5 Alejandra Ramos ChileChile CHI 4:24,8
6 Ileana Hocking Puerto Rico
 PUR
4:27,3
7 Soraya Telles Brasilien 1968
 BRA
4:30,2
8 Carmen Garduño MexikoMexiko MEX 4:40,4

3000-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Jan Merrill Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 08:53,6
2 Julie Brown Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 08:59,9
3 Geri Fitch KanadaKanada CAN 09:35,7
4 Carmen Garduño MexikoMexiko MEX 09:49,5
5 Carmen Montañez Puerto Rico
 PUR
10:14,8
6 Angelita Lind Puerto Rico
 PUR
10:30,8
7 Norma Franco El SalvadorEl Salvador ESA 10:55,8
8 Edith Rodríguez HondurasHonduras HON 11:41,5

100-Meter-Hürdenlauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Deby LaPlante Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 12,90
2 Sharon Lane KanadaKanada CAN 13,56
3 Grisel Machado KubaKuba CUB 13,60
4 Candy Young Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,67
5 Cecilia Branch KanadaKanada CAN 14,03
6 Beatriz Capotosto ArgentinienArgentinien ARG 14,18
7 Nancy Vallecilla EcuadorEcuador ECU 14,23
8 María Larrazábal KubaKuba CUB 14,53

Wind: 3,9 m/s

4-mal-100-Meter-Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Valerie Brisco
Chandra Cheeseborough
Brenda Morehead
Karen Hawkins
43,30
2 JamaikaJamaika Jamaika Leleith Hodges
Rosie Allwood
Carmetta Drummond
Merlene Ottey
44,18
3 KubaKuba Kuba Eloína Echevarría
Isabel Taylor
Marta Zulueta
Silvia Chivás
46,26
4 Brasilien 1968
 Brasilien
46,98
5 Dominikanische RepublikDominikanische Republik Dominikan. Republik 47,25

4-mal-400-Meter-Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Essie Kelley
Sharon Dabney
Patricia Jackson
Rosalyn Bryant
3:29,4
2 KubaKuba Kuba Ana Luisa Guibert
Nery McKeen
Ana Fidelia Quirot
Aurelia Pentón
3:36,3
3 KanadaKanada Kanada Anne Mackie-Morelli
Jeanette Wood
Marita Payne
Micheline Racette
3:37,6
4 Brasilien 1968
 Brasilien
3:45,7
5 Puerto Rico
 Puerto Rico
3:49,4

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Louise Ritter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1,93
2 Pam Spencer Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1,87
3 Debbie Brill KanadaKanada CAN 1,85
4 Julie White KanadaKanada CAN 1,85
5 Maria Luisa Betioli Brasilien 1968
 BRA
1,83
6 Angela Carbonell KubaKuba CUB 1,81
7 Elizabeth Huber ChileChile CHI 1,74
8 Silvia Costa KubaKuba CUB 1,74

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Kathy McMillan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6,46
2 Ana Alexander KubaKuba CUB 6,31
3 Eloína Echevarría KubaKuba CUB 6,27
4 Diane Konihowski KanadaKanada CAN 6,10
5 Jane Frederick Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6,10
6 Shonel Ferguson BahamasBahamas BAH 6,07
7 Madeline de Jesús Puerto Rico
 PUR
5,88
8 Jill Ross KanadaKanada CAN 5,85

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 María Elena Sarría KubaKuba CUB 18,81
2 Maren Seidler Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 18,57
3 Carmen Ionesco KanadaKanada CAN 16,50
4 Ann Turbyne Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 16,45
5 Hilda Ramírez KubaKuba CUB 15,96
6 Lucette Moreau KanadaKanada CAN 14,90
7 Vicky López Puerto Rico
 PUR
12,36

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Carmen Romero KubaKuba CUB 60,58
2 María Cristina Betancourt KubaKuba CUB 60,44
3 Carmen Ionesco KanadaKanada CAN 57,14
4 Lorna Griffin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 54,08
5 Lucette Moreau KanadaKanada CAN 52,52
6 Lynne Winbigler Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 51,65
7 Norma Lucía Azcune UruguayUruguay URU 40,36
8 Elena Cajigas Puerto Rico
 PUR
38,92

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 María Caridad Colón KubaKuba CUB 62,30
2 Lynn Cannon Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 56,48
3 Cathy Sulinski Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 56,44
4 Laurie Kern KanadaKanada CAN 55,70
5 Marli dos Santos Brasilien 1968
 BRA
52,66
6 Ana Núñez KubaKuba CUB 48,84
7 Sonya Smith Bermuda 1910
 BER
46,54
8 Vicky López Puerto Rico
 PUR
41,14

Fünfkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Diane Konihowski KanadaKanada CAN 4605
2 Jodi Anderson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4434
3 Jill Ross KanadaKanada CAN 4112
4 Olga Verissimo Brasilien 1968
 BRA
3865
5 Nancy Vallecilla EcuadorEcuador ECU 3818
6 Yvonne Neddermann ArgentinienArgentinien ARG 3815
7 María Ángeles Cato MexikoMexiko MEX 3782
8 Elida Aveillé KubaKuba CUB 3706
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Panamerikanische Spiele 1979/Leichtathletik
Listen to this article