Panamerikanische Spiele 1987/Leichtathletik - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Panamerikanische Spiele 1987/Leichtathletik.

Panamerikanische Spiele 1987/Leichtathletik

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Bei den Panamerikanischen Spielen 1987 in Indianapolis (Vereinigte Staaten) wurden in der Leichtathletik 43 Wettbewerbe ausgetragen, davon 24 für Männer und 19 für Frauen.

Männer

100-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Lee McRae Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,26
2 Raymond Stewart JamaikaJamaika JAM 10,27
3 Juan Núñez Dominikanische RepublikDominikanische Republik DOM 10,44
4 Leandro Peñalver KubaKuba CUB 10,53
5 Andrés Simón KubaKuba CUB 10,55
6 Andrew Smith JamaikaJamaika JAM 10,62
7 Greg Barnes Jungferninseln Amerikanische
 ISV
10,63

Wind: -3,4 m/s

200-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Floyd Heard Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,25
2 Robson da Silva Brasilien 1968
 BRA
20,49
3 Wallace Spearmon Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,53
4 Leandro Peñalver KubaKuba CUB 20,73
5 Clive Wright JamaikaJamaika JAM 20,73
6 Arnaldo da Silva Brasilien 1968
 BRA
20,81
7 Félix Stevens KubaKuba CUB 21,11
8 John Mair JamaikaJamaika JAM 21,22

Wind: 1,3 m/s

400-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Raymond Pierre Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 44,60
2 Bert Cameron JamaikaJamaika JAM 44,72
3 Roberto Hernández KubaKuba CUB 45,13
4 Héctor Daley PanamaPanama PAN 45,53
5 Ian Morris Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 45,56
6 Elvis Forde BarbadosBarbados BAR 45,56
7 Lázaro Martínez KubaKuba CUB 45,57
8 Berris Long JamaikaJamaika JAM 46,25

800-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Johnny Gray Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:46,79
2 José Luíz Barbosa Brasilien 1968
 BRA
1:47,37
3 Stanley Redwine Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:47,73
4 William Wuyke Venezuela 1954
 VEN
1:48,34
5 Pablo Squella ChileChile CHI 1:48,39
6 Mauricio Hernández MexikoMexiko MEX 1:48,96
7 Paul Osland KanadaKanada CAN 1:48,99
8 Manuel Balmaceda ChileChile CHI 1:51,77

1500-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Joaquim Cruz Brasilien 1968
 BRA
3:47,34
2 Jim Spivey Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 3:47,46
3 Steve Scott Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 3:47,76
4 David Campbell KanadaKanada CAN 3:48,77
5 Dave Reid KanadaKanada CAN 3:49,25
6 Mauricio González MexikoMexiko MEX 3:50,01
7 Michael Watson Bermuda 1910
 BER
3:51,55
8 Rafael Martínez MexikoMexiko MEX 3:52,15

5000-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Arturo Barrios MexikoMexiko MEX 13:31,40
2 Adauto Domingues Brasilien 1968
 BRA
13:46,41
3 Omar Aguilar ChileChile CHI 13:47,86
4 Carey Nelson KanadaKanada CAN 13:53,61
5 Marcelo Cascabelo ArgentinienArgentinien ARG 13:56,91
6 Antonio Fabián Silio ArgentinienArgentinien ARG 14:13,44
7 Marcos Barreto MexikoMexiko MEX 14:15,57
8 Carlos Quiñones Puerto Rico
 PUR
14:16,13

10.000-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Bruce Bickford Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 28:20,37
2 Rolando Vera EcuadorEcuador ECU 28:22,56
3 Paul McCloy KanadaKanada CAN 28:38,07
4 Omar Aguilar ChileChile CHI 29:06,48
5 Domingo Tibaduiza KolumbienKolumbien COL 29:34,21
6 José Luis Chuela MexikoMexiko MEX 29:36,14
7 Hugo García GuatemalaGuatemala GUA 29:36,43
8 Roger Soler PeruPeru PER 29:50,21

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Ivo Rodrigues Brasilien 1968
 BRA
2:20:13
2 Ronald Lanzoni Costa RicaCosta Rica CRC 2:20:39
3 Jorge González Puerto Rico
 PUR
2:21:14
4 Steve Benson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:23:52
5 Joel Hernández MexikoMexiko MEX 2:24:26
6 Dieudonné Lamothe HaitiHaiti HAI 2:2&:16
7 Víctor Mora KolumbienKolumbien COL 2:33:11
8 José Jami EcuadorEcuador ECU 2:35:02

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Carlos Mercenario MexikoMexiko MEX 1:24:50
2 Tim Lewis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:25:50
3 Querubín Moreno KolumbienKolumbien COL 1:27:08
4 Carlos Ramones Venezuela 1954
 VEN
1:29:36
5 Carl Schueler Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:29:53
6 Santiago Fonseca HondurasHonduras HON 1:30:48
7 Víctor Alonso GuatemalaGuatemala GUA 1:31:19
8 Paul Turpin KanadaKanada CAN 1:33:58

50 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Martín Bermúdez MexikoMexiko MEX 3:58:54
2 Raúl González MexikoMexiko MEX 4:07:27
3 Héctor Moreno KolumbienKolumbien COL 4:18:48
4 Nelson Funes GuatemalaGuatemala GUA 4:49:53

110-Meter-Hürdenlauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Andrew Parker JamaikaJamaika JAM 13,82
2 Modesto Castillo Dominikanische RepublikDominikanische Republik DOM 13,96
3 Ernesto Torres Puerto Rico
 PUR
14,68
4 George Biehl ChileChile CHI 14,89
5 Mauricio Carranza El SalvadorEl Salvador ESA 15,72

Wind: 4,4 m/s

400-Meter-Hürdenlauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Winthrop Graham JamaikaJamaika JAM 48,49
2 Kevin Young Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 48,74
3 David Patrick Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 49,47
4 John Graham KanadaKanada CAN 49,51
5 Pablo Squella ChileChile CHI 50,17
6 Antônio Dias Ferreira Brasilien 1968
 BRA
50,20
7 Randy Cox Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 50,47
8 Greg Rolle BahamasBahamas BAH 50,50

3000-Meter-Hindernislauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Adauto Domingues Brasilien 1968
 BRA
08:23,26
2 Henry Marsh Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 08:23,77
3 Brian Abshire Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 08:27,30
4 Emilio Ulloa ChileChile CHI 08:37,80
5 Ricardo Vera UruguayUruguay URU 08:39,34
6 Marcelo Cascabelo ArgentinienArgentinien ARG 08:41,76
7 Juan Ramón Conde KubaKuba CUB 08:43,78
8 Víctor Sánchez Paraguay 1954
 PAR
10:13,72

4-mal-100-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Carl Lewis
Lee McNeill
Lee McRae
Harvey Glance
38,41
2 KubaKuba Kuba Andrés Simón
Leandro Peñalver
Sergio Querol
Ricardo Chacón
38,86
3 JamaikaJamaika Jamaika Raymond Stewart
Andrew Smith
Clive Wright
John Mair
38,86
4 Brasilien 1968
 Brasilien
39,85
5 Jungferninseln Amerikanische
 Amerikan. Jungferninseln
40,51
6 Dominikanische RepublikDominikanische Republik Dominikan. Republik 40,53
7 BelizeBelize Belize 48,70

4-mal-400-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Raymond Pierre
Kevin Robinzine
Roddie Haley
Mark Rowe
2:59,54
2 KubaKuba Kuba Agustín Pavó
Lázaro Martínez
Roberto Hernández
Leandro Peñalver
2:59,72
3 JamaikaJamaika Jamaika Winthrop Graham
Mark Senior
Berris Long
Devon Morris
3:03,57
4 Brasilien 1968
 Brasilien
3:08,21
5 Venezuela 1954
 Venezuela
3:08,63
6 Antigua und BarbudaAntigua und Barbuda Antigua und Barbuda 3:10,84
7 Bermuda 1910
 Bermuda
3:11,30
8 MexikoMexiko Mexiko 3:13,20

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Javier Sotomayor KubaKuba CUB 2,32
2 Troy Kemp BahamasBahamas BAH 2,28
3 Jerome Carter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2,28
4 Lee Balkin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2,24
5 Clarence Saunders Bermuda 1910
 BER
2,20
6 Troy Glasgow Bermuda 1910
 BER
2,10

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Mike Tully Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5,71
2 Rubén Camino KubaKuba CUB 5,50
3 Scott Davis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5,30
4 Oscar Veit ArgentinienArgentinien ARG 4,90
5 Miguel Saldarriaga KolumbienKolumbien COL 4,70
6 Fernando Pastoriza ArgentinienArgentinien ARG 4,60

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Carl Lewis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8,75 w
2 Larry Myricks Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8,58 w
3 Jaime Jefferson KubaKuba CUB 8,51
4 Lester Benjamin Antigua und BarbudaAntigua und Barbuda ANT 8,01 w
5 Carlos Casar MexikoMexiko MEX 7,76 w
6 Olivier Cadier Brasilien 1968
 BRA
7,54 w
7 Ian James KanadaKanada CAN 7,52 w
8 Ray Quiñones Puerto Rico
 PUR
7,46 w

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Mike Conley Sr. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 17,31 w
2 Willie Banks Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 16,87 w
3 Frank Rutherford BahamasBahamas BAH 16,68 w
4 Edrick Floréal KanadaKanada CAN 16,55 w
5 Steve Hanna BahamasBahamas BAH 16,47
6 Jorge Reyna KubaKuba CUB 16,36 w
7 Francisco dos Santos Brasilien 1968
 BRA
16,19 w
8 Ernesto Torres Puerto Rico
 PUR
15,87

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Gert Weil ChileChile CHI 20,21
2 Gregg Tafralis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,17
3 Paul Ruiz KubaKuba CUB 18,86
4 José de Souza Brasilien 1968
 BRA
17,16
5 James Dedier Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 16,57
6 Samuel Crespo Puerto Rico
 PUR
16,54
7 Carlos Brynner ArgentinienArgentinien ARG 14,03
8 Jaime Comandari El SalvadorEl Salvador ESA 13,79

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Luis Delís KubaKuba CUB 67,14
2 Bradley Cooper BahamasBahamas BAH 64,56
3 Randy Heisler Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 62,76
4 Juan Martínez KubaKuba CUB 62,56
5 Art Burns Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 59,74
6 Ray Lazdins KanadaKanada CAN 58,96
7 José de Souza Brasilien 1968
 BRA
57,24
8 Carlos Brynner ArgentinienArgentinien ARG 54,44

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jud Logan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 77,24
2 Andrés Charadía ArgentinienArgentinien ARG 69,36
3 Vicente Sánchez KubaKuba CUB 66,02
4 Pedro Rivail Atílio Brasilien 1968
 BRA
62,10
5 David Castrillón KolumbienKolumbien COL 60,78

Der US-Amerikaner Bill Green, der mit 76,30 m den zweiten Platz belegt hatte, wurde wegen einer positiven Dopingprobe disqualifiziert.[1]

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Duncan Atwood Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 78,68
2 Ramón González KubaKuba CUB 75,58
3 Juan Gerardo de la Garza MexikoMexiko MEX 73,76
4 Mark Babich Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 73,54
5 Mike Mahovlich KanadaKanada CAN 69,70
6 Luis Lucumí KolumbienKolumbien COL 68,06
7 Trevor Modeste GrenadaGrenada GRN 64,12

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Mike Gonzales Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7649
2 Keith Robinson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7573
3 Gordon Orlikow KanadaKanada CAN 7441
4 Santiago Mellado El SalvadorEl Salvador ESA 6799
5 Paul Hewlett Jungferninseln BritischeBritische Jungferninseln IVB 6609
6 George Biehl ChileChile CHI 6361

Frauen

100-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Gail Devers Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 11,14
2 Diane Williams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 11,25
3 Pauline Davis BahamasBahamas BAH 11,47
4 Liliana Allen KubaKuba CUB 11,51
5 Eusebia Riquelme KubaKuba CUB 11,65
6 Vivienne Spence JamaikaJamaika JAM 11,73
7 Angela Phipps KanadaKanada CAN 11,82
8 Molly Killingbeck KanadaKanada CAN 11,98

Wind: -2,0 m/s

200-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Gwen Torrence Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 22,52
2 Randy Givens Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 22,71
3 Pauline Davis BahamasBahamas BAH 22,99
4 Angela Phipps KanadaKanada CAN 23,22
5 Vivienne Spence JamaikaJamaika JAM 23,59
6 Ester Petitón KubaKuba CUB 23,67
7 Susana Armenteros KubaKuba CUB 23,81
8 Yolande Straughn BarbadosBarbados BAR 24,16

Wind: 2,2 m/s

400-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ana Fidelia Quirot KubaKuba CUB 50,27
2 Jillian Richardson KanadaKanada CAN 50,35
3 Denean Howard Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 50,72
4 Diane Dixon Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 50,79
5 Maria Magnólia Figueiredo Brasilien 1968
 BRA
51,93
6 Norfalia Carabalí KolumbienKolumbien COL 52,13
7 Marita Payne-Wiggins KanadaKanada CAN 52,14
8 Sandie Richards JamaikaJamaika JAM 52,89

800-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Ana Fidelia Quirot KubaKuba CUB 1:59,06
2 Delisa Walton-Floyd Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:00,54
3 Soraya Vieira Telles Brasilien 1968
 BRA
2:00,56
4 Essie Washington Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:04,66
5 Angelita Lind Puerto Rico
 PUR
2:04,83
6 Renée Belanger KanadaKanada CAN 2:07,54
7 Jennifer Fisher Bermuda 1910
 BER
2:09,37
8 Norfalia Carabalí KolumbienKolumbien COL 2:09,72

1500-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Linda Sheskey Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:07,84
2 Debbie Bowker KanadaKanada CAN 4:08,43
3 Brit McRoberts KanadaKanada CAN 4:11,35
4 Soraya Vieira Telles Brasilien 1968
 BRA
4:14,64
5 Diana Richburg Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:15,04
6 Angelita Lind Puerto Rico
 PUR
4:25,68
7 Kriscia García El SalvadorEl Salvador ESA 4:34,29
8 Natividad Fernández Paraguay 1954
 PAR
4:41,50

3000-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Mary Knisely Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 9:06,75
2 Angela Chalmers KanadaKanada CAN 9:14,48
3 Leslie Seymour Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 9:19,26
4 Susan Lee KanadaKanada CAN 9:21,91
5 Carmem de Oliveira Brasilien 1968
 BRA
9:22,62
6 Michelle Bush Cayman Islands 1958
 CAY
9:35,52
7 Mónica Regonessi ChileChile CHI 9:50,08
8 María Isabel Juarez MexikoMexiko MEX 9:55,58

10.000-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Marty Cooksey Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 33:00,00
2 Nancy Tinari KanadaKanada CAN 33:02,51
3 Patty Murray Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 33:38,12
4 Mónica Regonessi ChileChile CHI 33:48,67
5 Carmem de Oliveira Brasilien 1968
 BRA
34:24,63
6 Michelle Bush Cayman Islands 1958
 CAY
34:41,67
7 Teresa Paucar EcuadorEcuador ECU 35:21,71
8 María Luisa Servín MexikoMexiko MEX 36:19,56

Marathon

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 María del Carmen Cárdenas MexikoMexiko MEX 2:52:06
2 Debbie Warner Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:54:49
3 Maribel Durruty KubaKuba CUB 2:56:21
4 Kathy Molitor Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:59:58
5 Ena Guevara PeruPeru PER 3:01:04
6 Nelly Chávez BolivienBolivien BOL 3:02:48
7 Margarita Galicia MexikoMexiko MEX 3:03:01

10.000 m Gehen

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 María Colín MexikoMexiko MEX 47:17,15
2 Ann Peel KanadaKanada CAN 47:17,97
3 Maryanne Torrellas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 47:35,13
4 Lynn Weik Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 48:12

100-Meter-Hürdenlauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 LaVonna Martin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 12,81
2 Stephanie Hightower Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 12,82
3 Aliuska López KubaKuba CUB 12,91
4 Nancy Vallecilla EcuadorEcuador ECU 13,20
5 Odalys Adams KubaKuba CUB 13,33
6 Karen Nelson KanadaKanada CAN 13,38

Wind: 1,8 m/s

400-Meter-Hürdenlauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Judi Brown-King Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 54,23
2 Sandra Farmer JamaikaJamaika JAM 54,59
3 LaTanya Sheffield Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 56,15
4 Tania Fernández KubaKuba CUB 56,33
5 Liliana Chalá EcuadorEcuador ECU 57,13
6 Odalys Hernández KubaKuba CUB 57,41
7 Dana Wright KanadaKanada CAN 57,50
8 Gwen Wall KanadaKanada CAN 58,82

4-mal-100-Meter-Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Gail Devers
Michelle Finn
Gwen Torrence
Sheila Echols
42,91
2 KubaKuba Kuba Susana Armenteros
Eusebia Riquelme
Liliana Allen
Aliuska López
44,16
3 Brasilien 1968
 Brasilien
Claudilea dos Santos
Cleide Amaral
Inês Ribeiro
Sheila De Oliveira
45,37
4 KolumbienKolumbien Kolumbien 45,94
5 MexikoMexiko Mexiko 46,29
6 Jungferninseln Amerikanische
 Amerikan. Jungferninseln
48,08

4-mal-400-Meter-Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Diane Dixon
Rochelle Stevens
Valerie Brisco
Denean Howard
3:23,35
2 KanadaKanada Kanada Jillian Richardson
Marita Payne-Wiggins
Charmaine Crooks
Molly Killingbeck
3:29,18
3 JamaikaJamaika Jamaika Sandie Richards
Ilrey Oliver
Vivienne Spence
Cathy Rattray-Williams
3:29,50
4 KubaKuba Kuba 3:29,70
5 EcuadorEcuador Ecuador 3:49,74
6 UruguayUruguay Uruguay 3:53,76

Hochsprung

Platz Athletin Land (m)
1 Coleen Sommer Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1,96
2 Silvia Costa KubaKuba CUB 1,92
3 Mazel Thomas JamaikaJamaika JAM 1,88
4 Orlane Maria dos Santos Brasilien 1968
 BRA
1,88
5 Phyllis Bluntson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1,84
6 Cristina Fink-Sisniega MexikoMexiko MEX 1,70

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Jackie Joyner-Kersee Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7,45
2 Jennifer Inniss Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6,85
3 Eloína Echevarría KubaKuba CUB 6,42
4 Cynthia Henry JamaikaJamaika JAM 6,38
5 Madeline de Jesús Puerto Rico
 PUR
6,28
6 Glen Marie David Antigua und BarbudaAntigua und Barbuda ANT 5,60

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ramona Pagel Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 18,56
2 María Elena Sarría KubaKuba CUB 18,12
3 Belsy Laza KubaKuba CUB 18,06
4 Deborah Saint-Phard HaitiHaiti HAI 16,58
5 Pam Dukes Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 16,47
6 Melody Torcolacci KanadaKanada CAN 15,53
7 María Isabel Urrutia KolumbienKolumbien COL 14,47

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Maritza Martén KubaKuba CUB 65,58
2 Hilda Ramos KubaKuba CUB 61,34
3 Connie Price Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 59,52
4 María Isabel Urrutia KolumbienKolumbien COL 57,08
5 Kelly Landry Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 53,68
6 Luz María Quiñonez EcuadorEcuador ECU 41,92
7 Elvira Yufra PeruPeru PER 41,72

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ivonne Leal KubaKuba CUB 63,70
2 María Caridad Colón KubaKuba CUB 61,66
3 Marieta Riera Venezuela 1954
 VEN
57,10
4 Sueli dos Santos Brasilien 1968
 BRA
57,02
5 Laverne Eve BahamasBahamas BAH 55,70
6 Lynda Sutfin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 54,64
7 Cathie Wilson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 52,74
8 Céline Chartrand KanadaKanada CAN 52,60

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Cindy Greiner Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6184
2 Connie Polman-Tuin KanadaKanada CAN 5862
3 Jolanda Jones Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5823
4 Linda Spenst KanadaKanada CAN 5688
5 Hildelisa Despaigne KubaKuba CUB 5371
6 Carmen Bezanilla ChileChile CHI 5237

Fußnoten

  1. Bill Dwyre: 6 Athletes Fail Tests for Drugs: Green, Two Others Stripped of Medals. In: Los Angeles Times. 18. August 1987
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Panamerikanische Spiele 1987/Leichtathletik
Listen to this article