For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Panamerikanische Spiele 2015/Leichtathletik.

Panamerikanische Spiele 2015/Leichtathletik

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Panamerikanische Spiele 2015
Leichtathletik
Athletics pictogram.svg
Information
Austragungsort Toronto
Kanada Kanada
Wettkampfstätte CIBC Pan Am und Parapan Am Athletics Stadium
Datum 19. Juli bis 26. Juli 2019
Entscheidungen 47
Guadalajara 2011
CIBC Pan Am und Parapan Am Athletics Stadium (2015)
CIBC Pan Am und Parapan Am Athletics Stadium (2015)

Bei den Panamerikanischen Spielen 2015 in Toronto (Kanada) wurden in der Leichtathletik vom 19. Juli bis zum 26. Juli 47 Wettbewerbe ausgetragen, davon 24 für Männer und 23 für Frauen.

Medaillenspiegel

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
01 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 13 15 13 41
02 Kanada Kanada 11 7 9 27
03 Kuba Kuba 5 3 1 9
04 Jamaika Jamaika 3 3 2 8
05 Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago 3 2 1 6
06 Mexiko Mexiko 3 1 2 6
07 Brasilien Brasilien 2 5 6 13
08 Kolumbien Kolumbien 2 1 1 4
09 Bahamas Bahamas 1 2 1 4
10 Ecuador Ecuador 1 1 1 3
11 Dominikanische Republik Dominikanische Republik 1 1
11 Saint Lucia St. Lucia 1 1
11 Venezuela Venezuela 1 1
14 Argentinien Argentinien 1 2 3
14 Barbados Barbados 1 2 3
16 Antigua und Barbuda Antigua und Barbuda 1 1
16 Grenada Grenada 1 1
16 Guatemala Guatemala 1 1
16 Puerto Rico
 Puerto Rico
1 1
21 Chile Chile 2 2
21 Uruguay Uruguay 2 2
23 Panama Panama 1 1
23 Saint Kitts Nevis St. Kitts und Nevis 1 1
23 Saint Vincent Grenadinen St. Vincent und die Grenadinen 1 1
Gesamt 47 47 48 142

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Andre De Grasse Kanada CAN 10,05
2 Ramon Gittens Barbados BAR 10,07
3 Antoine Adams Saint Kitts Nevis SKN 10,09
4 Keston Bledman Trinidad und Tobago TRI 10,12
5 Remontay McClain Vereinigte Staaten USA 10,15
6 Beejay Lee Vereinigte Staaten USA 10,17
7 Jason Livermore Jamaika JAM 10,17
8 Levi Cadogan Barbados BAR 10,18

Finale: 22. Juli

Wind: 1,1 m/s

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Andre De Grasse Kanada CAN 19,88
2 Rasheed Dwyer Jamaika JAM 19,90
3 Alonso Edward Panama PAN 19,90
4 Roberto Skyers Kuba CUB 20,02
5 Wallace Spearmon Vereinigte Staaten USA 20,11
6 Miguel Francis Antigua und Barbuda ANT 20,20
7 Yancarlos Martínez Dominikanische Republik DOM 20,47
8 Beejay Lee Vereinigte Staaten USA 20,74

Finale: 24. Juli

Wind: 0,3 m/s

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Luguelín Santos Dominikanische Republik DOM 44,56
2 Machel Cedenio Trinidad und Tobago TRI 44,70
3 Kyle Clemons Vereinigte Staaten USA 44,84
4 Nery Brenes Costa Rica CRC 44,85
5 Jarrin Solomon Trinidad und Tobago TRI 45,20
6 Winston George Guyana GUY 45,58
7 Hugo de Sousa Brasilien BRA 46,07
Alberth Bravo Venezuela VEN DQ

Finale: 23. Juli

Alberth Bravo wurde wegen eines Übertretens seiner Bahn disqualifiziert.

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Clayton Murphy Vereinigte Staaten USA 1:47,19
2 Rafith Rodríguez Kolumbien COL 1:47,23
3 Ryan Martin Vereinigte Staaten USA 1:47,73
4 Ricardo Cunningham Jamaika JAM 1:48,65
5 Cleiton Abrão Brasilien BRA 1:48,82
6 Aaron Evans Bermuda BER 1:49,07
7 Andrés Arroyo Puerto Rico
 PUR
1:49,08
8 Jo-Wayne Hibbert Jamaika JAM 1:49,24

Finale: 23. Juli

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Andrew Wheating Vereinigte Staaten USA 3:41,41
2 Nathan Brannen Kanada CAN 3:41,66
3 Charles Philibert-Thiboutot Kanada CAN 3:41,79
4 Carlos Díaz Chile CHI 3:42,09
5 José Juan Esparza Mexiko MEX 3:42,52
6 Federico Bruno Argentinien ARG 3:42,88
7 Kyle Merber Vereinigte Staaten USA 3:43,60
8 Thiago André Brasilien BRA 3:43,71

24. Juli

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Juan Luis Barrios Mexiko MEX 13:46,47
2 David Torrence Vereinigte Staaten USA 13:46,60
3 Víctor Aravena Chile CHI 13:46,94
4 Garrett Heath Vereinigte Staaten USA 13:47,17
5 Cameron Levins Kanada CAN 13:48,03
6 Altobeli da Silva Brasilien BRA 13:49,00
7 José Juan Esparza Mexiko MEX 13:51,50
8 Lucas Bruchet Kanada CAN 13:56,09

25. Juli

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Mohammed Ahmed Kanada CAN 28:49,96
2 Aron Rono Vereinigte Staaten USA 28:50,83
3 Juan Luis Barrios Mexiko MEX 28:51,57
4 Shadrack Kipchirchir Vereinigte Staaten USA 29:01,55
5 Luis Ostos Peru PER 29:03,93
6 Bayron Piedra Ecuador ECU 30:16,02
7 Mario Pacay Guatemala GUA 30:16,37
8 Leslie Encina Chile CHI 30:30,12

21. Juli

Marathon

Marathonläufer bei den Panamerikanischen Spielen 2015
Marathonläufer bei den Panamerikanischen Spielen 2015
Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Richer Pérez Kuba CUB 2:17:04
2 Raúl Pacheco Peru PER 2:17:13
3 Mariano Mastromarino Argentinien ARG 2:17:45
4 Daniel Vargas Mexiko MEX 2:17:57
5 Craig Leon Vereinigte Staaten USA 2:19:26
6 Tim Young Vereinigte Staaten USA 2:19:34
7 Aguelmis Rojas Uruguay URU 2:20:10
8 Rob Watson Kanada CAN 2:23:43

25. Juli

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 David Oliver Vereinigte Staaten USA 13,07
2 Mikel Thomas Trinidad und Tobago TRI 13,17
3 Shane Brathwaite Barbados BAR 13,21
4 Greggmar Swift Barbados BAR 13,28
5 Jhoanis Portilla Kuba CUB 13,30
6 Yordan O’Farrill Kuba CUB 13,36
7 Tyler Mason Jamaika JAM 13,69
8 Johnathan Cabral Kanada CAN 14,07

Finale: 24. Juli

Wind: 0,8 m/s

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Jeffery Gibson Bahamas BAH 48,51
2 Javier Culson Puerto Rico
 PUR
48,67
3 Roxroy Cato Jamaika JAM 48,72
4 Kerron Clement Vereinigte Staaten USA 48,72
5 Jeshua Anderson Vereinigte Staaten USA 48,95
6 Leford Green Jamaika JAM 49,42
7 Andrés Silva Uruguay URU 49,48
8 Mahau Suguimati Brasilien BRA 49,68

Finale: 23. Juli

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Matthew Hughes Kanada CAN 8:32,18
2 Alex Genest Kanada CAN 8:33,83
3 Cory Leslie Vereinigte Staaten USA 8:36,83
4 Donald Cowart Vereinigte Staaten USA 8:49,00
5 Mauricio Valdivia Chile CHI 8:52,72
6 Luis Enrique Ibarra Mexiko MEX 8:57,70
7 José Peña Venezuela VEN 8:59,40
8 Jean Carlos Machado Brasilien BRA 9:04,21

21. Juli

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Beejay Lee
Wallace Spearmon
Kendal Williams
Remontay McClain
38,27
2 Brasilien Brasilien Gustavo dos Santos
Vitor Hugo dos Santos
Bruno de Barros
Aldemir da Silva Júnior
38,68
3 Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago Rondel Sorrillo
Keston Bledman
Emmanuel Callender
Dan-Neil Telesford
38,69
4 Barbados Barbados Nicholas Deshong
Levi Cadogan
Burkheart Ellis
Ramon Gittens
38,79
5 Dominikanische Republik Dominikan. Republik Stanly del Carmen
Yoandry Andujar
Deidy Montas
Yancarlos Martínez
38,86
Jamaika Jamaika Jason Livermore
Dexter Lee
Bernardo Brady
Sheldon Mitchell
DNF
Antigua und Barbuda Antigua und Barbuda Chavaughn Walsh
Daniel Bailey
Cejhae Greene
Miguel Francis
DQ
Kanada Kanada Gavin Smellie
Andre De Grasse
Brendon Rodney
Aaron Brown
DQ

Finale: 25. Juli

Die kanadische Stafette, die in 38,06 s auf dem ersten Platz eingelaufen war, wurde wegen Überschreitens der Bahn durch Smellie und die Stafette aus Antigua und Barbuda wegen Übergabe des Staffelstabs außerhalb der Wechselraums disqualifiziert.

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago Renny Quow
Jarrin Solomon
Emanuel Mayers
Machel Cedenio
2:59,60
2 Kuba Kuba William Collazo
Adrián Chacón
Osmaidel Pellicier
Yoandys Lescay
2:59,84
3 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kyle Clemons
James Harris
Marcus Chambers
Kerron Clement
3:00,21
4 Bahamas Bahamas LaToy Williams
Michael Mathieu
Alonzo Russell
Jeffery Gibson
3:00,34
5 Brasilien Brasilien Pedro Luiz de Oliveira
Wagner Cardoso
Hederson Estefani
Hugo de Sousa
3:01,18
6 Jamaika Jamaika Jonia McDonald
Dane Hyatt
Javere Bell
Ricardo Chambers
3:01,97
7 Venezuela Venezuela Alberth Bravo
José Meléndez
Arturo Ramírez
Freddy Mezones
3:03,47
8 Costa Rica Costa Rica Gary Robinson
Nery Brenes
Jarlex Lynch
Gerald Drummond
3:05,21

Finale: 25. Juli

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Evan Dunfee Kanada CAN 1:23:06
2 Iñaki Gómez Kanada CAN 1:24:25
3 Caio Bonfim Brasilien BRA 1:24:43
4 Julio César Salazar Mexiko MEX 1:25:11
5 Éider Arévalo Kolumbien COL 1:25:50
6 Marco Antonio Rodríguez Bolivien BOL 1:26:59
7 Eder Sánchez Mexiko MEX 1:28:16
8 Juan Manuel Cano Argentinien ARG 1:29:06

19. Juli

50 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Andrés Chocho Ecuador ECU 3:50:13
2 Erick Barrondo Guatemala GUA 3:55:57
3 Horacio Nava Mexiko MEX 3:57:28
4 Jonnathan Cáceres Ecuador ECU 4:00:58
5 Cristian Berdeja Mexiko MEX 4:05:44
6 James Rendón Kolumbien COL 4:06:52
7 Mario Alfonso Bran Guatemala GUA 4:15:06
8 Cláudio dos Santos Brasilien BRA 4:18:08

26. Juli

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Derek Drouin Kanada CAN 2,37
2 Michael Mason Kanada CAN 2,31
3 Donald Thomas Bahamas BAH 2,28
4 Jeron Robinson Vereinigte Staaten USA 2,28
Jesse Williams Vereinigte Staaten USA 2,28
6 Ryan Ingraham Bahamas BAH 2,25
7 Fernando Ferreira Brasilien BRA 2,20
Edgar Rivera Mexiko MEX 2,20

25. Juli

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Shawnacy Barber Kanada CAN 5,80
2 Germán Chiaraviglio Argentinien ARG 5,75
3 Jacob Blankenship Vereinigte Staaten USA 5,40
Mark Hollis Vereinigte Staaten USA 5,40
5 Lázaro Borges Kuba CUB 5,40
6 José Rodolfo Pacho Ecuador ECU 5,00
Jason Wurster Kanada CAN 5,00

21. Juli

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jeff Henderson Vereinigte Staaten USA 8,54 w
2 Marquise Goodwin Vereinigte Staaten USA 8,27 w
3 Emiliano Lasa Uruguay URU 8,17 w
4 Tyrone Smith Bermuda BER 8,07 w
5 Diego Hernández Venezuela VEN 7,99 w
6 Yunior Díaz Kuba CUB 7,90 w
7 Jorge McFarlane Peru PER 7,80 w
8 Quincy Breell Aruba
 ARU
7,70 w

Finale: 22. Juli

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Pedro Pablo Pichardo Kuba CUB 17,54 w
2 Leevan Sands Bahamas BAH 16,99
3 Ernesto Revé Kuba CUB 16,94
4 Yordanys Durañona Dominica DMA 16,72
5 Jefferson Sabino Brasilien BRA 16,43 w
6 Samyr Laine Haiti HAI 16,43
7 Miguel van Assen Suriname SUR 16,25
8 Álvaro Cortez Chile CHI 16,16

24. Juli

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 O’Dayne Richards Jamaika JAM 21,69
2 Tim Nedow Kanada CAN 20,53
3 Germán Lauro Argentinien ARG 20,24
4 Darrell Hill Vereinigte Staaten USA 20,10
5 Jonathan Jones Vereinigte Staaten USA 19,88
6 Darlan Romani Brasilien BRA 19,74
7 Dillon Simon Dominica DMA 19,55
8 Stephen Sáenz Mexiko MEX 18,58

21. Juli

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Fedrick Dacres Jamaika JAM 64,80
2 Ronald Julião Brasilien BRA 64,65
3 Russell Winger Vereinigte Staaten USA 62,64
4 Jared Schuurmans Vereinigte Staaten USA 62,32
5 Jorge Fernández Kuba CUB 62,04
6 Tim Nedow Kanada CAN 61,49
7 Mauricio Ortega Kolumbien COL 61,33
8 Mario Cota Mexiko MEX 59,89

23. Juli

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Kibwe Johnson Vereinigte Staaten USA 75,46
2 Roberto Janet Kuba CUB 74,78
3 Conor McCullough Vereinigte Staaten USA 73,74
4 Wagner Domingos Brasilien BRA 73,74
5 Allan Wolski Brasilien BRA 72,72
6 Diego del Real Mexiko MEX 71,74
7 Roberto Sawyers Costa Rica CRC 70,95
8 James Steacy Kanada CAN 69,75

22. Juli

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Keshorn Walcott Trinidad und Tobago TRI 83,27
2 Riley Dolezal Vereinigte Staaten USA 81,62
3 Júlio César de Oliveira Brasilien BRA 80,94
4 Braian Toledo Argentinien ARG 77,68
5 Sean Furey Vereinigte Staaten USA 77,41
6 Dayron Márquez Kolumbien COL 75,86
7 Evan Karakolis Kanada CAN 75,09
8 Guillermo Martínez Kuba CUB 74,79

24. Juli

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Damian Warner Kanada CAN 8659
2 Kurt Felix Grenada GRN 8269
3 Luiz Alberto de Araújo Brasilien BRA 8179
4 Felipe dos Santos Brasilien BRA 8019
5 Yordanis García Kuba CUB 7919
6 Pat Arbour Kanada CAN 7502
7 Lindon Victor Grenada GRN 7453
8 Austin Bahner Vereinigte Staaten USA 7451

22./23. Juli

Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Sherone Simpson Jamaika JAM 10,95
2 Ángela Tenorio Ecuador ECU 10,99
3 Barbara Pierre Vereinigte Staaten USA 11,01
4 Rosângela Santos Brasilien BRA 11,04
5 Kelly-Ann Baptiste Trinidad und Tobago TRI 11,05
6 Khamica Bingham Kanada CAN 11,13
7 Ana Cláudia Silva Brasilien BRA 11,15
8 Semoy Hackett Trinidad und Tobago TRI 11,16

Finale: 22. Juli

Wind: 0,9 m/s

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Kaylin Whitney Vereinigte Staaten USA 22,65
2 Kyra Jefferson Vereinigte Staaten USA 22,72
3 Simone Facey Jamaika JAM 22,74
4 Ángela Tenorio Ecuador ECU 22,88
5 Kerron Stewart Jamaika JAM 23,07
6 Kimberly Hyacinthe Kanada CAN 23,28
7 Reyare Thomas Trinidad und Tobago TRI 23,32
Anthonique Strachan Bahamas BAH DNF

Finale: 24. Juli

Wind: 1,1 m/s

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Kendall Baisden Vereinigte Staaten USA 51,27
2 Shakima Wimbley Vereinigte Staaten USA 51,36
3 Kineke Alexander Saint Vincent Grenadinen VIN 51,50
4 Chrisann Gordon Jamaika JAM 51,75
5 Anastasia Le-Roy Jamaika JAM 52,05
6 Geisa Aparecida Coutinho Brasilien BRA 52,05
7 Daisurami Bonne Kuba CUB 52,28
8 Lisneidy Veitía Kuba CUB 52,44

Finale: 23. Juli

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Melissa Bishop Kanada CAN 1:59,62
2 Alysia Montaño Vereinigte Staaten USA 1:59,76
3 Flávia de Lima Brasilien BRA 2:00,40
4 Rose Mary Almanza Kuba CUB 2:01,82
5 Jessica Smith Kanada CAN 2:03,02
6 Gabriela Medina Mexiko MEX 2:03,91
7 Phoebe Wright Vereinigte Staaten USA 2:04,17
8 Kimarra McDonald Jamaika JAM 2:04,37

Finale: 22. Juli

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Muriel Coneo Kolumbien COL 4:09,05
2 Nicole Sifuentes Kanada CAN 4:09,13
3 Sasha Gollish Kanada CAN 4:10,11
4 Cory McGee Vereinigte Staaten USA 4:11,12
5 Flávia de Lima Brasilien BRA 4:16,53
6 Arletis Thaureaux Kuba CUB 4:19,60
7 Cristina Guevara Mexiko MEX 4:20,40
8 Andrea Ferris Panama PAN 4:23,96

25. Juli

5000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Juliana Paula dos Santos Brasilien BRA 15:45,97
2 Brenda Flores Mexiko MEX 15:47,19
3 Kellyn Taylor Vereinigte Staaten USA 15:52,78
4 Yudileyvis Castillo Kuba CUB 15:59,44
5 Alisha Williams Vereinigte Staaten USA 16:01,59
6 María Pastuña Ecuador ECU 16:06,63
7 Jessica O’Connell Kanada CAN 16:08,41
8 Natasha Labeaud Kanada CAN 16:17,40

21. Juli

10.000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Brenda Flores Mexiko MEX 32:41,33
2 Desiree Linden Vereinigte Staaten USA 32:43,99
3 Lanni Marchant Kanada CAN 32:46,03
4 Elizabeth Costello Vereinigte Staaten USA 32:53,52
5 Inés Melchor Peru PER 33:07,66
6 Marisol Romero Mexiko MEX 33:16,12
7 Natasha Wodak Kanada CAN 33:20,14
8 Tatiele de Carvalho Brasilien BRA 33:24,33

23. Juli

Marathon

führende Gruppe beim Marathon der Frauen
führende Gruppe beim Marathon der Frauen
Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Adriana Aparecida da Silva Brasilien BRA 2:35:40
2 Lindsay Flanagan Vereinigte Staaten USA 2:36:30
3 Rachel Hannah Kanada CAN 2:41:06
4 Marily dos Santos Brasilien BRA 2:41:31
5 Margarita Hernández Mexiko MEX 2:41:57
6 Rosa Chacha Ecuador ECU 2:42:47
7 Zuleima Amaya Venezuela VEN 2:49:42
Gladys Tejeda Peru PER 2:33:03 DSQ[1]

18. Juli

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Queen Harrison Vereinigte Staaten USA 12,52
2 Tenaya Jones Vereinigte Staaten USA 12,84
3 Nikkita Holder Kanada CAN 12,85
4 Kimberly Laing Jamaika JAM 12,95
5 Phylicia George Kanada CAN 13,00
6 Brigitte Merlano Kolumbien COL 13,24
7 Kierre Beckles Barbados BAR 13,24
8 Yvette Lewis Panama PAN 13,29

Finale: 21. Juli

Wind: 1,4 m/s

400 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Shamier Little Vereinigte Staaten USA 55,50
2 Sarah-Lynn Wells Kanada CAN 56,17
3 Déborah Rodríguez Uruguay URU 56,41
4 Zurian Hechavarría Kuba CUB 56,72
5 Sparkle McKnight Trinidad und Tobago TRI 57,30
6 Zudikey Rodríguez Mexiko MEX 57,65
7 Sharolyn Scott Costa Rica CRC 58,65
8 Jessica Gelibert Haiti HAI 60,23

Finale: 22. Juli

3000 m Hindernis

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Ashley Higginson Vereinigte Staaten USA 09:48,12
2 Shalaya Kipp Vereinigte Staaten USA 09:49,96
3 Geneviève Lalonde Kanada CAN 09:53,03
4 Erin Teschuk Kanada CAN 10:02,33
5 Ana Cristina Narváez Mexiko MEX 10:04,86
6 Tatiane da Silva Brasilien BRA 10:10,73
7 Belén Casetta Argentinien ARG 10:24,54
8 Cinthia Páucar Peru PER 10:35,16

24. Juli

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Barbara Pierre
LaKeisha Lawson
Morolake Akinosun
Kaylin Whitney
42,58
2 Jamaika Jamaika S. Henry-Robinson
Kerron Stewart
Schillonie Calvert
Simone Facey
42,68
3 Kanada Kanada Crystal Emmanuel
Kimberly Hyacinthe
Jellisa Westney
Khamica Bingham
43,00
4 Brasilien Brasilien Vitória Cristina Rosa
Vanusa dos Santos
Bruna Farias
Rosângela Santos
43,01
5 Venezuela Venezuela Wilmary Álvarez
Andrea Purica
Nediam Vargas
Nercely Soto
44,13
6 Puerto Rico
 Puerto Rico
Dayleen Santana
Celiangely Morales
Beatriz Cruz
Genoiska Cancel
44,27
7 Bahamas Bahamas Devynne Charlton
Sheniqua Ferguson
Tayla Carter
Adanaca Brown
44,38
Kuba Kuba Belkis Milanes
Arialis Gandulla
Geylis Montes
Dulaimi Odelín
DNF

25. Juli

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Shamier Little
Kyra Jefferson
Shakima Wimbley
Kendall Baisden
3:25,68
2 Jamaika Jamaika Anastasia Le-Roy
Verone Chambers
Chrisann Gordon
Bobby-Gaye Wilkins
3:27,27
3 Kanada Kanada Brianne Theisen-Eaton
Taylor Sharpe
Sage Watson
Sarah-Lynn Wells
3:27,74
4 Kuba Kuba Lisneidy Veitía
Yameisi Borlot
Gilda Casanova
Daisurami Bonne
3:31,22
5 Bahamas Bahamas Lanece Clarke
Christine Amertil
Carmiesha Cox
Katrina Seymour
3:31,60
6 Puerto Rico
 Puerto Rico
Carol Rodríguez
Alethia Marrero
Grace Claxton
Pariis García
3:33,16
7 Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago Janeil Bellille
Romona Modeste
Alena Brooks
Sparkle McKnight
3:33,31
Barbados Barbados Nadia Cummins
Sada Williams
Sade Sealy
Tia-Adana Belle
DQ

25. Juli

Die Stafette aus Barbados wurde wegen Bahnüberschreitung disqualifiziert.

20 km Gehen

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 María Guadalupe González Mexiko MEX 1:29:24
2 Érica de Sena Brasilien BRA 1:30:03
3 Paola Pérez Ecuador ECU 1:31:53
4 Sandra Arenas Kolumbien COL 1:32:36
5 Kimberly García Peru PER 1:32:45
6 Rachel Seaman Kanada CAN 1:32:49
7 Maria Michta-Coffey Vereinigte Staaten USA 1:33:07
8 Alejandra Ortega Mexiko MEX 1:35:03

19. Juli

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Levern Spencer Saint Lucia LCA 1,94
2 Priscilla Frederick Antigua und Barbuda ANT 1,91
3 Akela Jones Barbados BAR 1,91
4 Maya Pressley Vereinigte Staaten USA 1,88
5 Jeanelle Scheper Saint Lucia LCA 1,88
6 Kimberly Williamson Jamaika JAM 1,88
7 Alyxandria Treasure Kanada CAN 1,85
8 Ximena Esquivel Mexiko MEX 1,80

22. Juli

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Yarisley Silva Kuba CUB 4,85
2 Fabiana Murer Brasilien BRA 4,80
3 Jennifer Suhr Vereinigte Staaten USA 4,60
4 Demi Payne Vereinigte Staaten USA 4,50
5 Kelsie Ahbe Kanada CAN 4,40
6 Robeilys Peinado Venezuela VEN 4,40
7 Mélanie Blouin Kanada CAN 4,15
Karla Rosa da Silva Brasilien BRA 4,15

23. Juli

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Christabel Nettey Kanada CAN 6,90
2 Bianca Stuart Bahamas BAH 6,69
3 Sha'Keela Saunders Vereinigte Staaten USA 6,66
4 Brianne Theisen-Eaton Kanada CAN 6,64
5 Chantel Malone Jungferninseln Britische IVB 6,62
6 Akela Jones Barbados BAR 6,60
7 Irisdaymi Herrera Kuba CUB 6,50 w
8 Quanesha Burks Vereinigte Staaten USA 6,47

24. Juli

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Caterine Ibargüen Kolumbien COL 15,08 w
2 Keila Costa Brasilien BRA 14,50 w
3 Yosiris Urrutia Kolumbien COL 14,38 w
4 Yulimar Rojas Venezuela VEN 14,37 w
5 Daylenis Alcántara Kuba CUB 14,04 w
6 Liadagmis Povea Kuba CUB 13,97 w
7 Christina Epps Vereinigte Staaten USA 13,85
8 Ayanna Alexander Trinidad und Tobago TRI 13,83

21. Juli

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Cleopatra Borel Trinidad und Tobago TRI 18,67
2 Jillian Camarena-Williams Vereinigte Staaten USA 18,65
3 Natalia Ducó Chile CHI 18,01
4 Yaniuvis López Kuba CUB 17,78
5 Danniel Thomas Jamaika JAM 17,76
6 Jeneva Stevens Vereinigte Staaten USA 17,63
7 Saily Viart Kuba CUB 17,50
8 Ahymará Espinoza Venezuela VEN 17,29

22. Juli

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Denia Caballero Kuba CUB 65,39
2 Yaimé Pérez Kuba CUB 64,99
3 Gia Lewis-Smallwood Vereinigte Staaten USA 61,26
4 Fernanda Martins Brasilien BRA 60,50
5 Karen Gallardo Chile CHI 59,11
6 Andressa de Morais Brasilien BRA 58,08
7 Kelsey Card Vereinigte Staaten USA 57,00
8 Rocío Comba Argentinien ARG 55,80

24. Juli

Hammerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Rosa Rodríguez Venezuela VEN 71,61
2 Amber Campbell Vereinigte Staaten USA 71,22
3 Sultana Frizell Kanada CAN 69,51
4 DeAnna Price Vereinigte Staaten USA 68,84
5 Yirisleydi Ford Kuba CUB 65,73
6 Ariannis Vichy Kuba CUB 65,60
7 Jennifer Dahlgren Argentinien ARG 65,33

21. Juli

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Elizabeth Gleadle Kanada CAN 62,83
2 Kara Winger Vereinigte Staaten USA 61,44
3 Jucilene de Lima Brasilien BRA 60,42
4 Laila Ferrer de Silva Brasilien BRA 58,19
5 Flor Ruíz Kolumbien COL 58,08
6 Yulenmis Aguilar Kuba CUB 57,87
7 Melissa Fraser Kanada CAN 52,20
8 Hannah Carson Vereinigte Staaten USA 51,93

21. Juli

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Yorgelis Rodríguez Kuba CUB 6332
2 Heather Miller Vereinigte Staaten USA 6178
3 Vanessa Spínola Brasilien BRA 6035
4 Evelis Aguilar Kolumbien COL 5930
5 Yusleidys Mendieta Kuba CUB 5860
6 Breanna Leslie Vereinigte Staaten USA 5844
7 Alysbeth Félix Puerto Rico
 PUR
5810
8 Jessamyn Sauceda Mexiko MEX 5786

24./25. Juli

  • Athletics. (Nicht mehr online verfügbar.) In: www.toronto2015.org. Archiviert vom Original am 17. August 2015; abgerufen am 17. August 2019 (englisch).

Einzelnachweise

  1. Gladys Tejeda's Pan Am marathon gold stripped for doping espn.go.com. 10. September 2015, abgerufen am 15. Januar 2016 (englisch).
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Panamerikanische Spiele 2015/Leichtathletik
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.