Schwimmeuropameisterschaften 1958 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Schwimmeuropameisterschaften 1958.

Schwimmeuropameisterschaften 1958

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

9. Schwimmeuropameisterschaften
Gastgeberort Budapest
Gastgeberland UngarnUngarn Ungarn
Beginn 31. August 1958
Ende 6. September 1958
Veranstaltungsorte Alfréd Hajós Schwimmstadion
Disziplinen Schwimmsport,
Wasserball,
Wasserspringen
Anzahl Athleten
1954 Turin 1962 Leipzig
[ Auf Wikidata bearbeiten ]

Die 9. Schwimmeuropameisterschaften fanden vom 31. August bis 6. September 1958 in Budapest statt und wurden von der Ligue Européenne de Natation (LEN) veranstaltet.

Die Schwimmeuropameisterschaften 1958 beinhalteten Wettbewerbe im Schwimmen, Kunst- und Turmspringen sowie das Wasserball-Turnier der Männer.

Beckenschwimmen

Ergebnisse Männer

Wettbewerb[1] Gold Silber Bronze
100 m Freistil ItalienItalien Paolo Pucci
Italien
56.3 Sowjetunion 1955
Wiktor Polewoi
Sowjetunion
56.9 Ungarn 1957
Gyula Dobai
Ungarn
57.5
400 m Freistil Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Ian Black
Großbritannien
4:31.3 Sowjetunion 1955
Boris Nikitin
Sowjetunion
4:36.2 ItalienItalien Paolo Galletti
Italien
4:38.1
1500 m Freistil Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Ian Black
Großbritannien
18:05.8 Ungarn 1957
 József Katona
Ungarn
18:13.0 Sowjetunion 1955
Gennadi Androssow
Sowjetunion
18:30.2
100 m Rücken FrankreichFrankreich Robert Christophe
Frankreich
1:03.1 Sowjetunion 1955
Leonid Barbijer
Sowjetunion
1:03.9 Deutschland Demokratische Republik 1949
 Wolfgang Wagner
DDR
1:05.5
200 m Brust Sowjetunion 1955
Leonid Kolesnikow
Sowjetunion
2:41.1 ItalienItalien Roberto Lazzari
Italien
2:41.3 Deutschland Bundesrepublik
Klaus Bodinger
Bundesrepublik Deutschland
2:41.4
200 m Schmetterling Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Ian Black
Großbritannien
2:21.9 Tschechoslowakei
Pavel Pazdírek
Tschechoslowakei
2:22.6 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Graham Symonds
Großbritannien
2:25.8
4×200 m Freistil Staffel Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
8:33.7 ItalienItalien Italien 8:41.2 Ungarn 1957
 Ungarn
8:45.3
4×100 m Lagen Staffel Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
4:16.5 Ungarn 1957
 Ungarn
4:20.4 ItalienItalien Italien 4:21.9

Ergebnisse Frauen

Wettbewerb[2] Gold Silber Bronze
100 m Freistil SchwedenSchweden Kate Jobson
Schweden
1:04.7 NiederlandeNiederlande Cockie Gastelaars
Niederlande
1:05.0 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Judy Grinham
Großbritannien
1:05.4
400 m Freistil NiederlandeNiederlande Jans Koster
Niederlande
5:02.6 NiederlandeNiederlande Corrie Schimmel
Niederlande
5:02.6 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Nancy Rae
Großbritannien
5:07.7
100 m Rücken Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Judy Grinham
Großbritannien
1:12.6 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Margaret Edwards
Großbritannien
1:12.9 Sowjetunion 1955
Larissa Wiktorowa
Sowjetunion
1:13.9
200 m Brust NiederlandeNiederlande Ada den Haan
Niederlande
2:52.0 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Anita Lonsbrough
Großbritannien
2:53.5 Deutschland Bundesrepublik
Wiltrud Urselmann
Bundesrepublik Deutschland
2:53.8
100 m Schmetterling NiederlandeNiederlande Tineke Lagerberg
Niederlande
1:11.9 NiederlandeNiederlande Aartje Voorbij
Niederlande
1:12.2 Tschechoslowakei
Marta Skupilová
Tschechoslowakei
1:14.3
4×100 m Freistil Staffel NiederlandeNiederlande Niederlande 4:22.9 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 4:24.2 SchwedenSchweden Schweden 4:28.5
4×100 m Lagen Staffel NiederlandeNiederlande Niederlande 4:52.9 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
4:54.2 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 4:54.3

Kunst- und Turmspringen

Ergebnisse Männer

Wettbewerb[3] Gold Silber Bronze
3 m Ungarn 1957
László Ujvári
Ungarn
Deutschland Bundesrepublik
Horst Rosenfeld
Bundesrepublik Deutschland
Sowjetunion 1955
Roman Brener
Sowjetunion
10 m Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Brian Phelps
Großbritannien
Sowjetunion 1955
Michail Tschatschba
Sowjetunion
Ungarn 1957
Jeno Marton
Ungarn

Ergebnisse Frauen

Wettbewerb[3] Gold Silber Bronze
3 m Sowjetunion 1955
Ninel Krutowa
Sowjetunion
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Charmian Welsh
Großbritannien
Sowjetunion 1955
Walentina Dedowa
Sowjetunion
10 m Sowjetunion 1955
Alda Karaskaitė
Sowjetunion
Sowjetunion 1955
Raissa Gorochowskaja
Sowjetunion
SchwedenSchweden Birte Hanson
Schweden

Wasserball

Ergebnisse Männer

Wettbewerb Gold Silber Bronze
Mannschaft Ungarn 1957
 Ungarn
Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien Sowjetunion 1955
 Sowjetunion

Einzelnachweise

  1. Ergebnisse Schwimmen Männer
  2. Ergebnisse Schwimmen Frauen
  3. a b Ergebnisse Turmspringen
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Schwimmeuropameisterschaften 1958
Listen to this article