Snowboard-Weltcup 2018/19 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Snowboard-Weltcup 2018/19.

Snowboard-Weltcup 2018/19

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Snowboard

Snowboard-Weltcup 2018/19

Männer Frauen
Sieger
Parallelweltcup RusslandRussland Andrei Sobolew TschechienTschechien Ester Ledecka
Freestylegesamtweltcup Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Corning JapanJapan Miyabi Onitsuka
Snowboardcrossweltcup OsterreichÖsterreich Alessandro Hämmerle TschechienTschechien Eva Samkova
Parallelslalom DeutschlandDeutschland Stefan Baumeister SchweizSchweiz Julie Zogg
Parallel-Riesenslalom SlowenienSlowenien Tim Mastnak TschechienTschechien Ester Ledecka
Halfpipe JapanJapan Yuto Totsuka China VolksrepublikVolksrepublik China Xuetong Cai
Slopestyle Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Corning JapanJapan Miyabi Onitsuka
Big Air JapanJapan Takeru Otsuka JapanJapan Reira Iwabuchi

Der Snowboard-Weltcup 2018/19 ist eine von der FIS organisierte Wettkampfserie, die am 6. September 2018 in Cardrona begann und am 24. März 2019 in Winterberg endete. Höhepunkt der Saison waren die Snowboard-Weltmeisterschaften 2019 in Park City, deren Ergebnisse jedoch nicht für den Weltcup zählen.

Männer

Disziplinen
PGS = Parallel-Riesenslalom0 SBS = Slopestyle
PSL = Parallelslalom HP = Halfpipe
SBX = Snowboardcross BA = Big Air

Podestplätze Männer

Datum Austragungsort Disziplin Sieger Zweiter Dritter
8. September 2018 NeuseelandNeuseeland Cardrona BA Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Corning JapanJapan Takeru Otsuka NorwegenNorwegen Mons Røisland
3. November 2018 ItalienItalien Modena BA JapanJapan Takeru Otsuka Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Corning FinnlandFinnland Kalle Järvilehto
24. November 2018 China VolksrepublikVolksrepublik China Peking BA SchwedenSchweden Sven Thorgren JapanJapan Takeru Otsuka OsterreichÖsterreich Clemens Millauer
8. Dezember 2018 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Copper Mountain HP AustralienAustralien Scotty James Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Toby Miller Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chase Josey
13. Dezember 2018 ItalienItalien Carezza PGS SlowenienSlowenien Tim Mastnak OsterreichÖsterreich Benjamin Karl OsterreichÖsterreich Sebastian Kislinger
15. Dezember 2018 ItalienItalien Cortina d’Ampezzo PGS ItalienItalien Roland Fischnaller SchweizSchweiz Nevin Galmarini OsterreichÖsterreich Benjamin Karl
15. Dezember 2018 OsterreichÖsterreich Montafon SBX Wettkampf abgesagt.
16. Dezember 2018 SBX Team Wettkampf abgesagt.
21. Dezember 2018 China VolksrepublikVolksrepublik China Secret Garden Skiresort HP SchweizSchweiz Jan Scherrer JapanJapan Ruka Hirano JapanJapan Takeru Otsuka
21. Dezember 2018 SBS JapanJapan Takeru Otsuka SchwedenSchweden Niklas Mattsson RusslandRussland Wladislaw Chadarin
21. Dezember 2018 ItalienItalien Cervinia SBX DeutschlandDeutschland Martin Nörl ItalienItalien Omar Visintin OsterreichÖsterreich Hanno Douschan
22. Dezember 2018 SBX ItalienItalien Emanuel Perathoner Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jake Vedder DeutschlandDeutschland Martin Nörl
8. Januar 2019 OsterreichÖsterreich Bad Gastein PSL DeutschlandDeutschland Stefan Baumeister SchweizSchweiz Dario Caviezel OsterreichÖsterreich Benjamin Karl
12. Januar 2019 OsterreichÖsterreich Kreischberg SBS NorwegenNorwegen Mons Røisland Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Corning JapanJapan Hiroaki Kunitake
18. Januar 2019 SchweizSchweiz Laax SBS Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Corning NorwegenNorwegen Ståle Sandbech SchweizSchweiz Moritz Thönen
19. Januar 2019 HP AustralienAustralien Scotty James JapanJapan Takeru Otsuka Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jake Pates
19. Januar 2019 SlowenienSlowenien Rogla PGS ItalienItalien Edwin Coratti ItalienItalien Daniele Bagozza SlowenienSlowenien Rok Marguč
26. Januar 2019 ItalienItalien Seiser Alm SBS NorwegenNorwegen Markus Olimstad Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lyon Farrell NorwegenNorwegen Stian Kleivdal
26. Januar 2019 RusslandRussland Moskau PSL RusslandRussland Andrei Sobolew SchweizSchweiz Dario Caviezel RusslandRussland Maksim Rogozin
9. Februar 2019 DeutschlandDeutschland Feldberg SBX AustralienAustralien Cameron Bolton DeutschlandDeutschland Paul Berg DeutschlandDeutschland Konstantin Schad
15. Februar 2019 KanadaKanada Calgary HP JapanJapan Yūto Totsuka JapanJapan Ruka Hirano KanadaKanada Derek Livingston
16. Februar 2019 Korea SudSüdkorea Pyeongchang PGS SlowenienSlowenien Žan Košir OsterreichÖsterreich Lukas Mathies OsterreichÖsterreich Andreas Prommegger
17. Februar 2019 PSL OsterreichÖsterreich Andreas Prommegger FrankreichFrankreich Sylvain Dufour Korea SudSüdkorea Lee Sang-ho
23. Februar 2019 China VolksrepublikVolksrepublik China Secret Garden Skiresort PGS SlowenienSlowenien Tim Mastnak RusslandRussland Andrei Sobolew DeutschlandDeutschland Stefan Baumeister
24. Februar 2019 PSL ItalienItalien Daniele Bagozza RusslandRussland Dmitri Loginow ItalienItalien Roland Fischnaller
2. März 2019 SpanienSpanien Baqueira-Beret SBX OsterreichÖsterreich Alessandro Hämmerle AustralienAustralien Adam Lambert KanadaKanada Kevin Hill
9. März 2019 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mammoth SBS Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Redmond Gerard Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Judd Henkes JapanJapan Ruki Tobita
HP JapanJapan Yūto Totsuka SchweizSchweiz Patrick Burgener KanadaKanada Derek Livingston
SchweizSchweiz Scuol PGS RusslandRussland Andrei Sobolew RusslandRussland Dmitri Loginow SchweizSchweiz Dario Caviezel
16. März 2019 SchweizSchweiz Veysonnaz SBX SpanienSpanien Lucas Eguibar OsterreichÖsterreich Alessandro Hämmerle AustralienAustralien Cameron Bolton
16. März 2019 KanadaKanada Québec BA BelgienBelgien Seppe Smits FinnlandFinnland Kalle Järvilehto SchweizSchweiz Jonas Boesiger
17. März 2019 SBS Wettkampf abgesagt.
22. März 2019 NorwegenNorwegen Oslo BA Wettkampf abgesagt.
23. März 2019 DeutschlandDeutschland Winterberg PSL OsterreichÖsterreich Lukas Mathies DeutschlandDeutschland Stefan Baumeister SlowenienSlowenien Žan Košir

Weltcupstände Männer

Gesamtwertung Freestyle
Rang Name Punkte
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Corning 4340
2 JapanJapan Takeru Otsuka 4100
3 JapanJapan Yūto Totsuka 3760
4 JapanJapan Ruka Hirano 2410
5 JapanJapan Ruki Tobita 2330
6 SchweizSchweiz Jan Scherrer 2240
7 NiederlandeNiederlande Niek van der Velden 2210
8 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lyon Farrell 2170
9 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ryan Stassel 2040
10 SchweizSchweiz Patrick Burgener 2020
11 AustralienAustralien Scotty James 2000
12 JapanJapan Ikko Anai 1960
13 JapanJapan Hiroaki Kunitake 1850
14 NorwegenNorwegen Markus Olimstad 1790
15 NorwegenNorwegen Mons Røisland 1730
16 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Judd Henkes 1700
17 JapanJapan Raibu Katayama 1640
18 JapanJapan Yuri Okubo 1640
19 SchwedenSchweden Niklas Mattsson 1530
20 SchweizSchweiz Nicolas Huber 1520
21 FinnlandFinnland Kalle Järvilehto 1419,7
22 SchweizSchweiz Moritz Thönen 1369,1
23 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chase Josey 1360
24 BelgienBelgien Seppe Smits 1360
25 OsterreichÖsterreich Clemens Millauer 1358,2
26 KanadaKanada Derek Livingston 1309,7
27 SchwedenSchweden Mans Hedberg 1290
28 SchwedenSchweden Sven Thorgren 1220
29 NorwegenNorwegen Stian Kleivdal 1181,1
30 ItalienItalien Emil Zulian 1110,1
Parallel (PGS und PSL)
Rang Name Punkte
1 RusslandRussland Andrei Sobolew 4625
2 SlowenienSlowenien Tim Mastnak 4116
3 ItalienItalien Roland Fischnaller 3989,4
4 RusslandRussland Dmitri Loginow 3812,2
5 OsterreichÖsterreich Lukas Mathies 3600
6 OsterreichÖsterreich Andreas Prommegger 3596
7 DeutschlandDeutschland Stefan Baumeister 3554
8 ItalienItalien Aaron March 3229,4
9 OsterreichÖsterreich Benjamin Karl 3180
10 SlowenienSlowenien Žan Košir 3086
11 SchweizSchweiz Dario Caviezel 3079,4
12 ItalienItalien Edwin Coratti 2790
13 ItalienItalien Daniele Bagozza 2710
14 SchweizSchweiz Nevin Galmarini 2300
15 Korea SudSüdkorea Lee Sang-ho 2256,1
16 OsterreichÖsterreich Sebastian Kislinger 2220
17 OsterreichÖsterreich Alexander Payer 2074
18 FrankreichFrankreich Sylvain Dufour 1988
19 RusslandRussland Vic Wild 1988
20 RusslandRussland Dmitri Sarsembajew 1872,2
21 BulgarienBulgarien Radoslaw Jankow 1766,1
22 ItalienItalien Mirko Felicetti 1740
23 ItalienItalien Maurizio Bormolini 1566
24 SlowenienSlowenien Rok Marguč 1300
25 RusslandRussland Dmitri Karlagatschew 1142,3
26 KanadaKanada Daren Gardner 1141
27 PolenPolen Oskar Kwiatkowski 1114,1
28 OsterreichÖsterreich Arvid Auner 978
29 Korea SudSüdkorea Choi Bo-gun 926,8
30 KanadaKanada Sebastien Beaulieu 847,4
Snowboardcross
Rang Name Punkte
1 OsterreichÖsterreich Alessandro Hämmerle 2440
2 ItalienItalien Omar Visintin 2035
3 DeutschlandDeutschland Martin Nörl 1970
4 SpanienSpanien Lucas Eguibar 1840
5 AustralienAustralien Cameron Bolton 1822
6 ItalienItalien Emanuel Perathoner 1668,2
7 AustralienAustralien Alex Pullin 1570
8 DeutschlandDeutschland Paul Berg 1388,2
9 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jake Vedder 1370
10 KanadaKanada Kevin Hill 1218,2
11 OsterreichÖsterreich Lukas Pachner 1160
12 DeutschlandDeutschland Konstantin Schad 1142,8
13 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mick Dierdorff 1110
14 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Hagen Kearney 1085
15 AustralienAustralien Adam Lambert 1081,6
16 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alex Deibold 1024
17 OsterreichÖsterreich Hanno Douschan 970
18 ItalienItalien Lorenzo Sommariva 887,9
19 DeutschlandDeutschland Leon Beckhaus 851
20 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nate Holland 850
21 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Senna Leith 765,4
22 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nick Baumgartner 752
23 SchweizSchweiz Kalle Koblet 738,4
24 OsterreichÖsterreich Julian Lüftner 726
25 KanadaKanada Éliot Grondin 688,3
26 NiederlandeNiederlande Glenn de Blois 680
27 JapanJapan Yoshiki Takahara 561,7
28 AustralienAustralien Jarryd Hughes 488
29 SchweizSchweiz Jerome Lymann 479,4
30 OsterreichÖsterreich Luca Hämmerle 476,7
Parallel-Riesenslalom (PGS)
Rang Name Punkte
1 SlowenienSlowenien Tim Mastnak 3336
2 OsterreichÖsterreich Andreas Prommegger 3070
3 ItalienItalien Roland Fischnaller 2709,4
4 RusslandRussland Andrei Sobolew 2635
5 ItalienItalien Edwin Coratti 2350
6 OsterreichÖsterreich Benjamin Karl 2280
7 RusslandRussland Dmitri Loginow 2212,2
8 SlowenienSlowenien Žan Košir 2036
9 ItalienItalien Aaron March 2019,4
10 OsterreichÖsterreich Lukas Mathies 1950
Parallelslalom (PSL)
Rang Name Punkte
1 DeutschlandDeutschland Stefan Baumeister 2020
2 RusslandRussland Andrei Sobolew 1990
3 SchweizSchweiz Dario Caviezel 1870
4 OsterreichÖsterreich Lukas Mathies 1650
5 RusslandRussland Dmitri Loginow 1600
6 ItalienItalien Roland Fischnaller 1280
7 ItalienItalien Daniele Bagozza 1220
8 ItalienItalien Aaron March 1210
9 BulgarienBulgarien Radoslaw Jankow 1170
10 SlowenienSlowenien Žan Košir 1050
Halfpipe
Rang Name Punkte
1 JapanJapan Yūto Totsuka 3760
2 JapanJapan Ruka Hirano 2410
3 SchweizSchweiz Jan Scherrer 2240
4 SchweizSchweiz Patrick Burgener 2020
5 AustralienAustralien Scotty James 2000
6 JapanJapan Ikko Anai 1960
7 JapanJapan Raibu Katayama 1640
8 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chase Josey 1360
9 KanadaKanada Derek Livingston 1309,7
10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Toby Miller 1090
Slopestyle
Rang Name Punkte
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Corning 2250
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Judd Henkes 1700
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lyon Farrell 1627,9
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ryan Stassel 1590
5 JapanJapan Takeru Otsuka 1500
6 NiederlandeNiederlande Niek van der Velden 1490
7 JapanJapan Ruki Tobita 1330
8 JapanJapan Hiroaki Kunitake 1330
9 SchwedenSchweden Niklas Mattsson 1290
10 NorwegenNorwegen Markus Olimstad 1270
Big Air
Rang Name Punkte
1 JapanJapan Takeru Otsuka 2600
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Corning 2090
3 FinnlandFinnland Kalle Järvilehto 1400
4 OsterreichÖsterreich Clemens Millauer 1340
5 JapanJapan Ruki Tobita 1045
6 BelgienBelgien Seppe Smits 1000
6 SchwedenSchweden Sven Thorgren 1000
8 JapanJapan Yuri Okubo 820
9 NiederlandeNiederlande Niek van der Velden 748
10 SchweizSchweiz Jonas Bösiger 747,3

Frauen

Disziplinen
PGS = Parallel-Riesenslalom0 SBS = Slopestyle
PSL = Parallelslalom HP = Halfpipe
SBX = Snowboardcross BA = Big Air

Podestplätze Frauen

Datum Austragungsort Disziplin Sieger Zweiter Dritter
8. September 2018 NeuseelandNeuseeland Cardrona BA JapanJapan Reira Iwabuchi JapanJapan Miyabi Onitsuka SlowakeiSlowakei Klaudia Medlová
3. November 2018 ItalienItalien Modena BA JapanJapan Reira Iwabuchi JapanJapan Miyabi Onitsuka OsterreichÖsterreich Anna Gasser
24. November 2018 China VolksrepublikVolksrepublik China Peking BA OsterreichÖsterreich Anna Gasser JapanJapan Miyabi Onitsuka KanadaKanada Laurie Blouin
8. Dezember 2018 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Copper Mountain HP Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chloe Kim Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Maddie Mastro China VolksrepublikVolksrepublik China Cai Xuetong
13. Dezember 2018 ItalienItalien Carezza PGS ItalienItalien Nadya Ochner TschechienTschechien Ester Ledecká DeutschlandDeutschland Ramona Theresia Hofmeister
15. Dezember 2018 ItalienItalien Cortina d’Ampezzo PGS TschechienTschechien Ester Ledecká SchweizSchweiz Julie Zogg OsterreichÖsterreich Sabine Schöffmann
15. Dezember 2018 OsterreichÖsterreich Montafon SBX Wettkampf abgesagt.
16. Dezember 2018 SBX Team Wettkampf abgesagt.
21. Dezember 2018 China VolksrepublikVolksrepublik China Secret Garden Skiresort HP China VolksrepublikVolksrepublik China Cai Xuetong SchweizSchweiz Verena Rohrer JapanJapan Kurumi Imai
21. Dezember 2018 SBS JapanJapan Miyabi Onitsuka JapanJapan Reira Iwabuchi FrankreichFrankreich Lucile Lefevre
21. Dezember 2018 ItalienItalien Cervinia SBX Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsey Jacobellis TschechienTschechien Eva Samková Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Charlotte Bankes
22. Dezember 2018 SBX TschechienTschechien Eva Samková Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsey Jacobellis ItalienItalien Michela Moioli
8. Januar 2019 OsterreichÖsterreich Bad Gastein PSL OsterreichÖsterreich Claudia Riegler PolenPolen Aleksandra Król OsterreichÖsterreich Sabine Schöffmann
12. Januar 2019 OsterreichÖsterreich Kreischberg SBS JapanJapan Miyabi Onitsuka OsterreichÖsterreich Anna Gasser NorwegenNorwegen Silje Norendal
18. Januar 2019 SchweizSchweiz Laax SBS NorwegenNorwegen Silje Norendal SchweizSchweiz Celia Petrig SchweizSchweiz Sina Candrian
19. Januar 2019 HP Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chloe Kim SpanienSpanien Queralt Castellet Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Arielle Gold
19. Januar 2019 SlowenienSlowenien Rogla PGS DeutschlandDeutschland Selina Jörg RusslandRussland Natalja Sobolewa DeutschlandDeutschland Cheyenne Loch
26. Januar 2019 ItalienItalien Seiser Alm SBS SchweizSchweiz Isabel Derungs KanadaKanada Brooke Voigt KanadaKanada Jasmine Baird
26. Januar 2019 RusslandRussland Moskau PSL SchweizSchweiz Julie Zogg OsterreichÖsterreich Sabine Schöffmann RusslandRussland Anastassija Kurotschkina
9. Februar 2019 DeutschlandDeutschland Feldberg SBX Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsey Jacobellis ItalienItalien Michela Moioli TschechienTschechien Eva Samková
15. Februar 2019 KanadaKanada Calgary HP SpanienSpanien Queralt Castellet China VolksrepublikVolksrepublik China Cai Xuetong JapanJapan Sena Tomita
16. Februar 2019 Korea SudSüdkorea Pyeongchang PGS TschechienTschechien Ester Ledecká DeutschlandDeutschland Selina Jörg OsterreichÖsterreich Sabine Schöffmann
17. Februar 2019 PSL DeutschlandDeutschland Ramona Theresia Hofmeister OsterreichÖsterreich Sabine Schöffmann TschechienTschechien Ester Ledecká
23. Februar 2019 China VolksrepublikVolksrepublik China Secret Garden Skiresort PGS DeutschlandDeutschland Ramona Theresia Hofmeister TschechienTschechien Ester Ledecká DeutschlandDeutschland Selina Jörg
24. Februar 2019 PSL China VolksrepublikVolksrepublik China Gong Naiying SchweizSchweiz Julie Zogg DeutschlandDeutschland Selina Jörg
2. März 2019 SpanienSpanien Baqueira-Beret SBX TschechienTschechien Eva Samková FrankreichFrankreich Chloé Trespeuch Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsey Jacobellis
9. März 2019 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mammoth HP China VolksrepublikVolksrepublik China Cai Xuetong JapanJapan Sena Tomita SchweizSchweiz Verena Rohrer
10. März 2019 SBS Wettkampf abgesagt.
9. März 2019 SchweizSchweiz Scuol PGS RusslandRussland Milena Bykowa TschechienTschechien Ester Ledecká DeutschlandDeutschland Cheyenne Loch
16. März 2019 SchweizSchweiz Veysonnaz SBX TschechienTschechien Eva Samková FrankreichFrankreich Chloé Trespeuch ItalienItalien Michela Moioli
16. März 2019 KanadaKanada Québec BA Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Julia Marino KanadaKanada Laurie Blouin SlowakeiSlowakei Klaudia Medlová
17. März 2019 SBS Wettkampf abgesagt.
22. März 2019 NorwegenNorwegen Oslo BA Wettkampf abgesagt.
23. März 2019 DeutschlandDeutschland Winterberg PSL SchweizSchweiz Patrizia Kummer DeutschlandDeutschland Selina Jörg SchweizSchweiz Ladina Jenny

Weltcupstände Frauen

Gesamtwertung Freestyle
Rang Name Punkte
1 JapanJapan Miyabi Onitsuka 4400
2 JapanJapan Reira Iwabuchi 4100
3 China VolksrepublikVolksrepublik China Cai Xuetong 3900
4 OsterreichÖsterreich Anna Gasser 2640
5 SpanienSpanien Queralt Castellet 2520
6 SchweizSchweiz Verena Rohrer 2410
7 SchweizSchweiz Sina Candrian 2110
8 NorwegenNorwegen Silje Norendal 2050
9 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chloe Kim 2000
10 JapanJapan Kurumi Imai 1960
11 SlowakeiSlowakei Klaudia Medlová 1800
12 KanadaKanada Laurie Blouin 1800
13 TschechienTschechien Šárka Pančochová 1800
14 JapanJapan Hikaru Ōe 1690
15 SchweizSchweiz Isabel Derungs 1680
16 JapanJapan Sena Tomita 1660
17 JapanJapan Haruna Matsumoto 1570
18 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Julia Marino 1500
19 SlowakeiSlowakei Urška Pribošič 1470
20 SchweizSchweiz Carla Somaini 1420
21 China VolksrepublikVolksrepublik China Wu Shaotong 1320
22 SchweizSchweiz Celia Petrig 1280
23 DeutschlandDeutschland Nadja Flemming 1270
24 China VolksrepublikVolksrepublik China Qiu Leng 1260
25 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Maddie Mastro 1250
26 BelgienBelgien Loranne Smans 1190
27 FrankreichFrankreich Lucile Leferve 1070
28 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Arielle Gold 1050
29 NiederlandeNiederlande Cheryl Maas 1040
30 China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Jingjing 1030
Parallel (PGS und PSL)
Rang Name Punkte
1 TschechienTschechien Ester Ledecká 5900
2 DeutschlandDeutschland Selina Jörg 5619,7
3 OsterreichÖsterreich Sabine Schöffmann 5250
4 SchweizSchweiz Julie Zogg 4770
5 ItalienItalien Nadya Ochner 4080
6 DeutschlandDeutschland Ramona Theresia Hofmeister 4048,2
7 DeutschlandDeutschland Cheyenne Loch 3790
8 RusslandRussland Natalja Sobolewa 3474
9 SchweizSchweiz Patrizia Kummer 3400
10 RusslandRussland Milena Bykowa 3240
11 PolenPolen Aleksandra Król 3050
12 China VolksrepublikVolksrepublik China Gong Naiying 2870
13 OsterreichÖsterreich Claudia Riegler 2722,5
14 SchweizSchweiz Ladina Jenny 2463
15 DeutschlandDeutschland Carolin Langenhorst 2330
16 SlowenienSlowenien Gloria Kotnik 2250
17 RusslandRussland Anastassija Kurotschkina 2210
18 RusslandRussland Marija Walowa 2016
19 OsterreichÖsterreich Daniela Ulbing 1789,4
20 RusslandRussland Jelisaweta Salichowa 1718
21 China VolksrepublikVolksrepublik China Zang Ruxin 1506
22 NiederlandeNiederlande Michelle Dekker 1356
23 Korea SudSüdkorea Jeong Hae-rim 1258,8
24 JapanJapan Emi Sato 1155
25 OsterreichÖsterreich Jemina Juritz 1048
26 SchweizSchweiz Nicole Baumgartner 810
27 UkraineUkraine Annamari Dantscha 756
28 KanadaKanada Megan Farrell 632
29 ItalienItalien Giulia Gaspari 458
30 DeutschlandDeutschland Melanie Hochreiter 438
Snowboardcross
Rang Name Punkte
1 TschechienTschechien Eva Samková 4400
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsey Jacobellis 3850
3 ItalienItalien Michela Moioli 2650
4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Charlotte Bankes 2350
5 FrankreichFrankreich Chloé Trespeuch 2100
6 FrankreichFrankreich Nelly Moenne-Loccoz 2100
7 SchweizSchweiz Lara Casanova 1580
8 ItalienItalien Sofia Belingheri 1240
9 ItalienItalien Raffaella Brutto 1220
10 FrankreichFrankreich Manon Petit-Lenoir 1120
11 RusslandRussland Kristina Paul 1030
12 SchweizSchweiz Sina Siegenthaler 1000
13 ItalienItalien Francesca Gallina 960
14 KanadaKanada Meryeta Odine 850
15 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Faye Gulini 840
16 FrankreichFrankreich Julia Pereira de Sousa Mabileau 830
17 SchweizSchweiz Muriel Jost 600
18 TschechienTschechien Vendula Hopjakova 600
19 RusslandRussland Marija Wassilzowa 520
20 SchweizSchweiz Sophie Hediger 520
21 KanadaKanada Carle Brenneman 510
22 DeutschlandDeutschland Jana Fischer 410
23 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Anna Miller 390
24 PolenPolen Zuzanna Smykala 380
25 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Stacy Gaskill 366
26 FrankreichFrankreich Alexia Queyrel 320
27 FrankreichFrankreich Sarah Devouassoux 265
28 KanadaKanada Tess Critchlow 220
29 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Meghan Tierney 200
30 SchweizSchweiz Aline Albrecht 190
Parallel-Riesenslalom (PGS)
Rang Name Punkte
1 TschechienTschechien Ester Ledecká 5000
2 DeutschlandDeutschland Selina Jörg 3419,7
3 DeutschlandDeutschland Ramona Theresia Hofmeister 3258,2
4 ItalienItalien Nadya Ochner 3230
5 OsterreichÖsterreich Sabine Schöffmann 3190
6 RusslandRussland Natalja Sobolewa 2756
7 DeutschlandDeutschland Cheyenne Loch 2730
8 RusslandRussland Milena Bykowa 2610
9 SchweizSchweiz Julie Zogg 2550
10 PolenPolen Aleksandra Król 1740
Parallelslalom (PSL)
Rang Name Punkte
1 SchweizSchweiz Julie Zogg 2220
2 DeutschlandDeutschland Selina Jörg 2200
3 SchweizSchweiz Patrizia Kummer 2180
4 OsterreichÖsterreich Sabine Schöffmann 2060
5 OsterreichÖsterreich Claudia Riegler 1476
6 SchweizSchweiz Ladina Jenny 1460
7 China VolksrepublikVolksrepublik China Gong Naiying 1350
8 PolenPolen Aleksandra Król 1310
9 OsterreichÖsterreich Daniela Ulbing 1160
10 DeutschlandDeutschland Cheyenne Loch 1060
Halfpipe
Rang Name Punkte
1 China VolksrepublikVolksrepublik China Cai Xuetong 3900
2 SpanienSpanien Queralt Castellet 2520
3 SchweizSchweiz Verena Rohrer 2410
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chloe Kim 2000
5 JapanJapan Kurumi Imai 1960
6 JapanJapan Hikaru Ōe 1690
7 JapanJapan Sena Tomita 1660
8 JapanJapan Haruna Matsumoto 1570
9 China VolksrepublikVolksrepublik China Wu Shaotong 1320
10 China VolksrepublikVolksrepublik China Qiu Leng 1260
Slopestyle
Rang Name Punkte
1 JapanJapan Miyabi Onitsuka 2000
2 JapanJapan Reira Iwabuchi 1700
3 SchweizSchweiz Isabel Derungs 1680
4 NorwegenNorwegen Silje Norendal 1600
5 SchweizSchweiz Sina Candrian 1600
6 OsterreichÖsterreich Anna Gasser 1040
7 SchweizSchweiz Celia Petrig 960
8 China VolksrepublikVolksrepublik China Li Dongyu 920
9 TschechienTschechien Šárka Pančochová 860
10 DeutschlandDeutschland Nadja Flemming 810
Big Air
Rang Name Punkte
1 JapanJapan Reira Iwabuchi 2400
2 JapanJapan Miyabi Onitsuka 2400
3 SlowakeiSlowakei Klaudia Medlová 1800
4 OsterreichÖsterreich Anna Gasser 1600
5 KanadaKanada Laurie Blouin 1400
6 SlowenienSlowenien Urška Pribošič 1200
7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Julia Marino 1000
8 SchweizSchweiz Lia-Mara Bösch 1000
9 BelgienBelgien Loranne Smans 990
10 NeuseelandNeuseeland Zoi Sadowski-Synnott 820

Mixed-Team

Datum Austragungsort Disziplin Sieger Zweiter Dritter
9. Januar 2019 OsterreichÖsterreich Bad Gastein PSL Team OsterreichÖsterreich Österreich 1
Benjamin Karl
Daniela Ulbing
ItalienItalien Italien 1
Aaron March
Nadya Ochner
SchweizSchweiz Schweiz 1
Dario Caviezel
Patrizia Kummer
26. Januar 2019 RusslandRussland Moskau PSL Team OsterreichÖsterreich Österreich 1
Daniela Ulbing
Benjamin Karl
RusslandRussland Russland 1
Natalja Sobolewa
Andrei Sobolew
SchweizSchweiz Schweiz 3
Julie Zogg
Dario Caviezel
10. Februar 2019 DeutschlandDeutschland Feldberg SBX Wettkampf abgesagt.
24. März 2019 DeutschlandDeutschland Winterberg PSL Team OsterreichÖsterreich Österreich 1
Daniela Ulbing
Benjamin Karl
SchweizSchweiz Schweiz 1
Patrizia Kummer
Dario Caviezel
DeutschlandDeutschland Deutschland 4
Selina Jörg
Stefan Baumeister
Weltcup Herren
Weltcup Damen
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Snowboard-Weltcup 2018/19
Listen to this article