W 25 Vienna ITF World Tennis Tour 2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for W 25 Vienna ITF World Tennis Tour 2019.

W 25 Vienna ITF World Tennis Tour 2019

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

W 25 Vienna ITF World Tennis Tour
Datum 27.8.2019 – 1.9.2019
Auflage 14
Navigation  2019 
International Tennis Federation
Austragungsort Wien
OsterreichÖsterreich Österreich
Kategorie $25.000
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/40Q/16D
Preisgeld 25.000 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressiegerin PolenPolen Marta Leśniak
Vorjahressieger (Doppel) SlowakeiSlowakei Jana Jablonovská
SlowakeiSlowakei Lenka Juricová
Siegerin KroatienKroatien Tena Lukas
Sieger (Doppel) DeutschlandDeutschland Vivian Heisen
DeutschlandDeutschland Katharina Hobgarski
Turnierdirektor Raimund Stefanits
Letzte direkte Annahme RusslandRussland Anastasia Pribylova (500)
Stand: 1. September 2019

Die W 25 Vienna ITF World Tennis Tour 2019 waren ein Tennisturnier für Damen in Wien. Das Sandplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2019 und fand vom 27. August bis 1. September 2019 statt.

Qualifikation

Die Qualifikation fand am 25. und 26. August 2019 statt. Von den an der Qualifikation teilnehmenden 40 Spielerinnen haben sich folgende 6 Spielerinnen für den Hauptbewerb qualifiziert:

Qualifikantinnen Lucky Loser
OsterreichÖsterreich Yvonne Neuwirth OsterreichÖsterreich Betina Stummer SpanienSpanien Paula Arias Manjón
RumänienRumänien Ilona Georgiana Ghioroaie AustralienAustralien Ivana Popovic
SlowenienSlowenien Manca Pislak SlowakeiSlowakei Jana Jablonovská

Einzel

Setzliste

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. KroatienKroatien Tereza Mrdeža 1. Runde
02. DeutschlandDeutschland Katharina Hobgarski Achtelfinale
03. RumänienRumänien Laura-Ioana Paar Halbfinale
04. SerbienSerbien Olga Danilović 1. Runde
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. OsterreichÖsterreich Julia Grabher Achtelfinale

06. UngarnUngarn Dalma Gálfi 1. Runde

07. SpanienSpanien Eva Guerrero Álvarez Achtelfinale

08. UngarnUngarn Réka Luca Jani Viertelfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  KroatienKroatien T. Mrdeža 3 6 4                        
 RusslandRussland A. Pribylova 6 4 6    RusslandRussland A. Pribylova 1 1
 RumänienRumänien M. Bulgaru 6 7    RumänienRumänien M. Bulgaru 6 6  
Q  OsterreichÖsterreich Y. Neuwirth 0 5      RumänienRumänien M. Bulgaru 6 4
 RumänienRumänien N.-C. Dascălu 6 4 6    RumänienRumänien N.-C. Dascălu 3 0r  
 DeutschlandDeutschland V. Heisen 0 6 3    RumänienRumänien N.-C. Dascălu 6 7  
Q  RumänienRumänien I. Ghioroaie 3 4   5  OsterreichÖsterreich J. Grabher 1 64  
5  OsterreichÖsterreich J. Grabher 6 6      RumänienRumänien M. Bulgaru 6 6
4  SerbienSerbien O. Danilović 7 0 0r.    SpanienSpanien I. Burillo Escorihuela 4 3  
 TschechienTschechien M. Kilnarová 65 6 3    TschechienTschechien M. Kilnarová 4 7 3  
 SpanienSpanien I. Burillo Escorihuela 6 6    SpanienSpanien I. Burillo Escorihuela 6 66 6  
Q  AustralienAustralien I. Popovic 4 4      SpanienSpanien I. Burillo Escorihuela 5 6 6
LL  SpanienSpanien P. Arias Manjón 2 0   8  UngarnUngarn R. L. Jani 7 3 1  
Q  SlowenienSlowenien M. Pislak 6 6   Q  SlowenienSlowenien M. Pislak 4 3  
 SlowenienSlowenien N. Potočnik 64 4   8  UngarnUngarn R. L. Jani 6 6  
8  UngarnUngarn R. L. Jani 7 6      RumänienRumänien M. Bulgaru 7 4 3
6  UngarnUngarn D. Gálfi 7 2 1    KroatienKroatien T. Lukas 5 6 6
 RusslandRussland W. Kan 65 6 6    RusslandRussland W. Kan 6 6  
 SlowenienSlowenien P. Čuk 1 4   Q  SlowakeiSlowakei J. Jablonovská 1 3  
Q  SlowakeiSlowakei J. Jablonovská 6 6      RusslandRussland W. Kan 2 6 5
 GriechenlandGriechenland D. Papamichail 1 6 6   3  RumänienRumänien L.-I. Paar 6 1 7  
 SpanienSpanien A. Lázaro García 6 2 2    GriechenlandGriechenland D. Papamichail 2 0  
WC  RusslandRussland A. Kasatkina 1 2   3  RumänienRumänien L.-I. Paar 6 6  
3  RumänienRumänien L.-I. Paar 6 6     3  RumänienRumänien L.-I. Paar 3 67
7  SpanienSpanien E. Guerrero Álvarez 65 6 6    KroatienKroatien T. Lukas 6 7  
WC  OsterreichÖsterreich M. Antonitsch 7 1 1   7  SpanienSpanien E. Guerrero Álvarez 4 6 4  
WC  OsterreichÖsterreich M. Klaffner 2 3    SpanienSpanien G. Maristany Zuleta de Reales 6 2 6  
 SpanienSpanien G. Maristany Zuleta de Reales 6 6      SpanienSpanien G. Maristany Zuleta de Reales 4 2
Q  OsterreichÖsterreich B. Stummer 2 1    KroatienKroatien T. Lukas 6 6  
 KroatienKroatien T. Lukas 6 6    KroatienKroatien T. Lukas 6 6  
WC  OsterreichÖsterreich S. Kraus 68 6 0   2  DeutschlandDeutschland K. Hobgarski 4 1  
2  DeutschlandDeutschland K. Hobgarski 7 3 6    

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. RumänienRumänien Elena Bogdan
UngarnUngarn Réka Luca Jani
Halbfinale
02. RumänienRumänien Nicoleta-Cătălina Dascălu
RumänienRumänien Laura-Ioana Paar
Viertelfinale
03. DeutschlandDeutschland Vivian Heisen
DeutschlandDeutschland Katharina Hobgarski
Sieg
04. SpanienSpanien Eva Guerrero Álvarez
SpanienSpanien Guiomar Maristany Zuleta de Reales
1. Runde

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  RumänienRumänien E. Bogdan
 UngarnUngarn R. L. Jani
6 6        
 SlowakeiSlowakei J. Jablonovská
 RusslandRussland M. Sotowa
1 3     1  RumänienRumänien E. Bogdan
 UngarnUngarn R. L. Jani
6 7  
 RusslandRussland A. Kasatkina
 SerbienSerbien J. Perić
2 3    OsterreichÖsterreich V. Bokor
 OsterreichÖsterreich A. Gross
3 60  
 OsterreichÖsterreich V. Bokor
 OsterreichÖsterreich A. Gross
6 6       1  RumänienRumänien E. Bogdan
 UngarnUngarn R. L. Jani
3 1  
3  DeutschlandDeutschland V. Heisen
 DeutschlandDeutschland K. Hobgarski
7 6     3  DeutschlandDeutschland V. Heisen
 DeutschlandDeutschland K. Hobgarski
6 6  
 OsterreichÖsterreich M. Klaffner
 OsterreichÖsterreich S. Kraus
5 2     3  DeutschlandDeutschland V. Heisen
 DeutschlandDeutschland K. Hobgarski
6 7  
 Chinesisch Taipeh
 Lee P.-c.
 BulgarienBulgarien J. Stamatova
7 6    Chinesisch Taipeh
 Lee P.-c.
 BulgarienBulgarien J. Stamatova
1 5  
 SlowenienSlowenien P. Brglez
 OsterreichÖsterreich K. Peckl
63 3       3  DeutschlandDeutschland V. Heisen
 DeutschlandDeutschland K. Hobgarski
7 6
 SpanienSpanien P. Arias Manjón
 SpanienSpanien A. Lantigua de la Nuez
6 6      SpanienSpanien I. Burillo Escorihuela
 SpanienSpanien A. Lázaro García
64 4
 RusslandRussland M. Karadzhaeva
 OsterreichÖsterreich L. Keller
2 0      SpanienSpanien P. Arias Manjón
 SpanienSpanien A. Lantigua de la Nuez
65 2    
 SpanienSpanien I. Burillo Escorihuela
 SpanienSpanien A. Lázaro García
6 4 [10]    SpanienSpanien I. Burillo Escorihuela
 SpanienSpanien A. Lázaro García
7 6  
4  SpanienSpanien E. Guerrero Álvarez
 SpanienSpanien G. Maristany Zuleta de Reales
3 6 [7]        SpanienSpanien I. Burillo Escorihuela
 SpanienSpanien A. Lázaro García
7 7
 OsterreichÖsterreich L. Kaiser
 OsterreichÖsterreich S. Pichler
2 0      OsterreichÖsterreich M. Antonitsch
 OsterreichÖsterreich J. Grabher
5 61  
 OsterreichÖsterreich M. Antonitsch
 OsterreichÖsterreich J. Grabher
6 6      OsterreichÖsterreich M. Antonitsch
 OsterreichÖsterreich J. Grabher
3 6 [10]  
 AustralienAustralien I. Popovic
 RusslandRussland A. Pribylova
1 4   2  RumänienRumänien N.-C. Dascălu
 RumänienRumänien L.-I. Paar
6 4 [8]  
2  RumänienRumänien N.-C. Dascălu
 RumänienRumänien L.-I. Paar
6 6    
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
W 25 Vienna ITF World Tennis Tour 2019
Listen to this article